ч.2 ст.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 24 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Тараканова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...,

Защитника – адвоката Железняковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараканова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Тараканов А.Б. около д.№ по <адрес>, действуя умышленно у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления пять презервативов с наркотическим средством – смесью, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,47 грамма (масса жидкости 109,3 грамма), что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Тараканов А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. В этот же день около 15 часов 00 минут возле дома № по <адрес> Тараканов А.Б. был задержан, а приобретенное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Тараканова А.Б.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Тараканов А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> с целью приобретения наркотиков для личного потребления. Подъехала автомашина «...» темного цвета, он подошел к машине, через заднее открытое окно отдал деньги, ему передали пакет с наркотиками. Когда он стал отходить от машины, к нему подбежали трое мужчин. Они повалили его на землю, завязали ему руки за спиной и привели на <адрес> в разрушенное здание, где они представились сотрудниками УФСКН РФ по НО. После чего один из сотрудников ушел за понятыми. Не найдя никого, он вернулся, тогда он, подсудимый, с сотрудниками госнаркоконтроля поехали в сауну на <адрес> для производства досмотра. В ходе досмотра у него были изъяты наркотические средства. Также пояснил, что после отбытия срока наказания по приговору Московского районного суда г.Н. Новгорода в ДД.ММ.ГГГГ он устроился в ... ..., работал официально около 7-ми месяцев, затем, после того, как случился кризис, он продолжал работать в «...» но уже неофициально, а официально подрабатывал ... в .... Непосредственно до ареста он работал в ЧП «1» разнорабочим. До ареста проживал со своей гражданской женой ФИО 1 и со своим сыном ... ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Участвовал в воспитании своего сына, с женой вел совместное хозяйство, в основном жили на его заработок, поскольку, жена сидит с ребенком дома, работает парикмахером на дому.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО 3, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий на <адрес> им совместно с ФИО 4 и ФИО 5 был задержан Тараканов А.Б., поскольку, имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра, которое производилось недалеко от места задержания, у подсудимого было обнаружено пять презервативов с жидкостью, которая в ходе дальнейшего исследования оказалась героином, также, был изъят сотовый телефон. В присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, которые подписали все участвующие лица. Изъятые предметы помещены в бумажный конверт, на котором участники досмотра также поставили свои подписи. В ходе досмотра Тараканова А.Б. никаких замечаний и заявлений от него не поступало.

показаниями свидетеля ФИО 4, пояснившего суду, что в <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Тараканова А.Б., поскольку, имелась оперативная информация об его причастности к незаконному обороту наркотиков. К моменту, когда он, ФИО 4, с другими оперативными сотрудниками подъехали к дому № по <адрес>, во дворе стоял автомобиль. К нему подошел подсудимый, отдал в открытое окно деньги, взял сверток и начал отходить от автомобиля. В этот момент было решено задержать подсудимого. После задержания у Тараканова А.Б изъяли презервативы с жидкостью, всего презервативов было пять. Изъятие происходило в присутствии понятых, неподалеку от места задержания, на <адрес>. Он, ФИО 4, составлял протокол личного досмотра. Никаких замечаний от подсудимого в ходе личного досмотра не поступало.

показаниями свидетеля ФИО 5, пояснившего суду, что <адрес> в УФСКН РФ по НО неоднократно поступала оперативная информация о том, что Тараканов А.Б. причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток им, а также ФИО 3 и ФИО 4 был осуществлен выезд на <адрес>, где по оперативной информации наблюдается большое скопление лиц, потребляющих наркотические вещества и где часто бывает Тараканов А.Б. Он, а также ФИО 3 и ФИО 4 приехали на место, спустя какое-то время подъехала иномарка, немного постояла, затем из неё стали выходить лица, по внешнему виду потребляющие наркотические вещества, которые немного походили около иномарки и сели обратно. Затем, подъехала еще одна иномарка. Из первой автомашины вышел Тараканов А.Б. и подошел к подъехавшей иномарке. В открытое окно иномарки Тараканов А.Б. отдал деньги и оттуда забрал пакет. Он, ФИО 5, а также ФИО 4 и ФИО 3 задержали подсудимого, когда тот возвращался к автомашине на которой приехал. В ходе досмотра у Тараканова А.Б. был изъят пакет с пятью презервативами, внутри которых находилась жидкость. Изъятое упаковали в пакет, запечатали и поставили подписи – оперативные сотрудники, понятые и Тараканов А.Б. Также пояснил, что он, ФИО 5, находился от Тараканова А.Б. на расстоянии 10 метров, наблюдение им велось из полуразрушенного здания расположенного рядом. Он видел, что, подойдя к подъехавшей иномарке, Тараканов А.Б. протянул туда руку, в которой находились деньги. Задержав Тараканова А.Б., на него были надеты наручники, после чего он, ФИО 5, а также ФИО 4 и ФИО 3 стали искать место для досмотра, поскольку рядом не было подходящего места. В итоге, досмотр подсудимого происходил в помещении бани на <адрес>, куда были приглашены двое понятых мужчин из той же бани. Понятым были разъяснены их права. Затем, был составлен протокол досмотра физического лица, в котором понятые поставили свои подписи. В изъятом у Тараканова А.Б. пакете находились пять презервативов, наполненных жидкостью. Эти презервативы были помещены в конверт, который был опечатан, на конверте участвующие лица расписались. На конверт с изъятым наклеили листок бумаги с печатью «№ для конвертов».

Показаниями свидетеля ФИО 6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом ФИО 7 находился в бане на <адрес>. К ним подошли мужчины, представились сотрудниками УФСКН РФ и попросили принять участие в досмотре подсудимого в качестве понятых. Он и ФИО 7 из комнаты отдыха прошли в подвальное помещение бани. Затем в данное помещение завели Тараканова А.Б. В ходе личного досмотра у него изъяли презервативы с наркотиком в количестве 5-ти штук. Был составлен протокол, в котором он и ФИО 7 поставили свои подписи. Каких-либо замечаний от подсудимого в ходе личного досмотра не поступало.

После осмотра вещественного доказательства – конверта с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Тараканова А.Б., свидетель ФИО 6 удостоверил свои подписи на конверте, сделанные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого.

Эксперт ФИО 8 после оглашения судом данного им заключения ... пояснил суду, что масса сухого остатка наркотического средства из поступившей на исследование жидкости определяется следующим образом. Берется определенный объем жидкости, высушивается при определенной температуре в сушильном шкафу. Когда жидкость испаряется, остается масса сухого остатка с примесями. Эти примеси могут содержать фармакологические добавки, но в данном случае их не было. Затем, вычисляется постоянная масса, которая не должна изменяться. После, пересчитывается масса сухого остатка на весь объем, поступивший на исследование. К нему на исследование жидкость поступил конверт с 7-мью шприцами. Из каждого шприца отбиралась аликвота жидкости, потом все суммировалось и определялась масса сухого остатка. Помимо героина (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина остальную массу составляют инертные напонители, наркотиком они не являются, но согласно постановлению правительства РФ №76, наркотическим веществом первого списка признается вся масса вещества, в том числе включая инертные наполнители.

Также вина подсудимого Тараканова А.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут около дома № по <адрес> задержан Тараканов А.Б. В ходе его личного досмотра обнаружен и изъят один прозрачный пакет из полимерной пленки с находящимися в нем пятью презервативами с наркотическим средством «героин». Масса вещества составила 109,3 грамма; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому следователю СС УФСКН РФ по Нижегородской области предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому в ходе досмотра у Тараканова А.Б. в правом кармане жилета обнаружено и изъято: один прозрачный пакет из полимерной пленки с пятью презервативами внутри, в данных презервативах находится прозрачная жидкость, сотовый телефон с сим - картой «...»; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой представленная на исследование жидкость в пяти презервативах, изъятая в ходе личного досмотра Тараканова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 109,3 (20,2+24,7+20,1+18,2 +26,1) грамма. Масса сухого остатка составила 3,47 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому было осмотрено наркотическое средство, переупакованное в семь шприцев, фрагменты пяти презервативов, пакет из полимерного материала, сотовый телефон «Моторола» с сим - картой ..., изъятые в ходе личного досмотра Тараканова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Тараканова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса жидкости составила 99,2 грамма. Масса сухого остатка представленной на экспертизу жидкости составила 3,15 грамма. Содержание героина (диацетилморфина) во всей представленной на экспертизу жидкости составляет 0,146 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 0,021 грамма содержание 6-моноацетилморфина составляет 0,108 грамма (массы указаны на основании расчетов) Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса жидкости составила 109,3 грамма. Первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 3,47 грамма. После проведения первоначального исследования жидкость из пяти презервативов была переупакована в семь шприцев; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому следователю СС УФСКН РФ по Нижегородской области предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты ОРД; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому на поверхности презервативов и полимерного пакета, изъятых в ходе личного досмотра Тараканова А.Б., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу. Кроме того, оперативно – розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Таракановым А.Б. было незаконно приобретено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой сухого остатка 3,47 грамма, которое впоследствии Тараканов А.Б. незаконного хранил у себя до момента его задержания. Данный факт объективно подтверждается, помимо признательных показаний самого подсудимого, который пояснил, что приобрел наркотические средства для личного потребления, показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ФИО 5, ФИО 3 и ФИО 4, которые наблюдали за процессом приобретения Таракановым А.Б. наркотического средства, после чего произвели его задержание и последующий его личный досмотр. Свидетель ФИО 6, являвшийся понятым при личном досмотре Тараканова А.Б., также подтвердил факт изъятия у подсудимого пяти презервативов с наркотическим средством, которые впоследствии были упакованы в конверт и опечатаны. Каких-либо замечаний к процедуре личного досмотра со стороны участвующих лиц не поступало.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, размер наркотического средства (масса его сухого остатка) определена на основании заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ .... В ходе судебного заседания был допрошен эксперт ФИО 8, который пояснил методику определения массы сухого остатка. Оснований подвергать сомнению компетентность эксперта, проводившего данную экспертизу, у суда не имеется.

Находя вину подсудимого в совершения преступления доказанной суд квалифицирует действия Тараканова А.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Заключением судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ... установлено, что Тараканов А.Б. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии.

Заключением комиссионной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ... установлено, что Тараканов А.Б. не выявляет признаков какого – либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от опиоидов средней стадии, что, однако не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие на следствии и в суде, а также реализовать иные процессуальные права.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено умышленное тяжкое преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который имеет две непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Тараканов А.Б. на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, отрицательно участковым уполномоченным по месту жительства.

Кроме того, как пояснил Тараканов А.Б. в судебном заседании, он предпринимал попытки лечиться наркотической зависимости, в связи с чем в <адрес> анонимно обращался к наркологу, до ареста был трудоустроен, имеет заболевания: ..., данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Также при назначении наказания в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, и в соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что Тараканову А.Б. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств по делу в минимальных пределах в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом требований, предусмотренных ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд определяет колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараканова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Тараканову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Тараканова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; фрагменты пяти презервативов и пакет из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; сотовый телефон Моторола с сим-картой ..., изъятый в ходе личного досмотра Тараканова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Тараканову А.Б. или его близким родственникам; рапорт об обнаружении признаков состава преступления, постановление о предоставлении результатов ОРД, протокол личного досмотра Тараканова А.Б., объяснение Тараканова А.Б., объяснение ФИО 7, объяснение ФИО 6, объяснение ФИО 3, задание на проведение дактилоскопического и химического исследований, справку об исследовании (заключение специалиста) от ДД.ММ.ГГГГ №, справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, справку о проведенных ОРМ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...