ч.1 ст. 327 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 9 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда Нижнего Новгорода Афанасьева Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района Н. Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Тырышкина В.Н.,

защиты в лице адвоката Колосова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грушиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тырышкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего в ЮЛ 1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, судимого: ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин на автомашине «1» гос. номер № совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в результате которого водительское удостоверение у Тырышкина было изъято сотрудниками ГИБДД и взамен было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством №.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мирового судьи судебного участка № Нижегородского района Н. Новгорода Тырышкин за данное административное правонарушение был привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Срок действия временного разрешения на управление транспортным средством истек ДД.ММ.ГГГГ По решению суда Тырышкин должен был временное разрешение на право управления транспортным средством возвратить в орган ГИБДД после вступления постановления суда в законную силу. Однако временное разрешение № Тырышкин в ГИБДД не сдал.

ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью подделки временного разрешения № на свое имя и его дальнейшего использования, ручкой исправил в месяце выдачи временного разрешения цифру «2» на цифру «7», изменив тем самым дату выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также в месяце окончания действия временного разрешения на управление исправил цифру «4» на цифру «0», изменив тем самым дату окончания действия временного разрешения на управление транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ После чего Тырышкин обвел первоначальный рукописный текст временного разрешения на управление № своей ручкой синего цвета. Тем самым Тырышкин подделал временное разрешение на право управления транспортным средством № на свое имя, которое в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации № 472 от 28.06.2002г. «О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения РФ и № 1396 от 15.12.1999г. «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», является официальным документом строгой отчетности и предоставляет право на управление транспортными средствами, с целью его дальнейшего использования.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Тырышкин, управляя автомашиной «1» гос. номер №, у дома № по <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Зная, что временное разрешение на право управление транспортным средством № является подложным, так как он сам его подделал, Тырышкин предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством сотруднику ГИБДД ФИО 1, тем самым незаконно использовал подложный официальный документ. Данное временное разрешение на право управление транспортным средством № у ФИО 1 вызвало сомнение в его подлинности и Тырышкин был задержан, временное разрешение на право управление транспортным средством № у Тырышкина было изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый по уголовному делу № бланк временного разрешения № на имя Тырышкина В.Н., имеет выходные типографические данные ЮЛ 2. Изображение номера № в представленном бланке «Временного разрешения №» выполнено способом высокой печати. Изображение печатных знаков, линовки, защитной сетки бланка «Временного разрешение №» нанесены способом плоской печати. Первоначальное содержание в представленном документе, а именно: в строках «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата и место рождения», «Выдано ГИБДД», «Подпись», «до» рукописные записи подвергалось изменению путем обводки. В строке «Выдано ГИБДД» в записи обозначения цифры месяца рукописная запись «2» подвергалась изменению, путем дорисовки с последующей обводкой, образующей цифру «7». В строке «до» в записи обозначения цифры месяца рукописная запись «4» подвергалась изменению, путем дорисовки с последующей обводкой, образующей цифру «9».

В судебном заседании подсудимый Тырышкин данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Тырышкин пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Тырышкина по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства; имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Тырышкину по приговору Палехского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тырышкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Тырышкина В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор Палехского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тырышкин Н.В. осужден по ст. 30 ч. 3, 291 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: временное разрешение на право управление транспортным средством № на имя Тырышкина В.Н., хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тырышкин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня его получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...