ч.1 ст.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 17 сентября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Курганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работавшего до ареста <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

Защитника - адвоката Ивановой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №

При секретарях Арифуллиной Э.Э. и Красновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курганова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в неустановленном месте <адрес> Курганов А.В. для своего личного потребления незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 2,444 грамма (массой жидкости 106,2 грамма), что составляет крупный размер, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в пять шприцев. Вышеуказанное наркотическое средство Курганов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день около 9 часов 40 минут возле дома № по <адрес> Курганов А.В. был задержан, а незаконно приобретенное им наркотическое средство были изъято в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут возле дома № по <адрес> Курганов А.В. у неустановленного следствием лица для своего личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 4,100 грамма (массой жидкости 208 грамм), что составляет особо крупный размер, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в пять презервативов. Незаконно приобретенное наркотическое средство Курганов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день около 7 часов 50 минут возле дома № по <адрес> Курганов А.В. был задержан, а незаконно приобретенное им наркотическое средство были изъято в ходе личного досмотра.

Эпизод №1

от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Курганов А.В. по данному эпизоду свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра он находился на работе, помогал матери убирать двор у дома № по <адрес>. У матери сломалась лопата, и она попросила его дойти до дома за новой лопатой. Около 8-ми часов утра он пошел домой за лопатой. Он с матерью проживает в этом же доме № по <адрес>, только в другом подъезде. У его подъезда стоял знакомый ФИО 1, они поздоровались. В этот момент к подъезду подъехала автомашина 1 темного цвета, госномер вспомнить уже не сможет. Он успел открыть входную дверь в подъезд, как следом за ним вошел водитель подъехавшего автомобиля. Впоследствии он узнал, что это сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 2 На лестничной площадке первого этажа ФИО 2 догнал его, сшиб с ног, нанес несколько ударов рукой в спину и надел наручники, прижал его лицом к стене и начал обыскивать, спросив, куда он, Курганов А.В., подевал наркотики. Он пояснил, что не понимает, о чем идет речь, и что никаких наркотиков у него при себе нет. ФИО 2 еще раз ударил его рукой в спину, позвонил кому-то по телефону, сказал, что сейчас будет его выводить. Он, Курганов А.В., понял, что в подъехавшей автомашине сидит еще один человек. ФИО 2 вывел его из подъезда, посадил на заднее сидение машины за водительским местом. Минуты 2 они еще сидели в машине у подъезда. Пассажир машины, как выяснилось впоследствии, был сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 3, тоже сел на заднее сидение машины рядом с ним. ФИО 3 спросил у ФИО 2, есть ли у него, Курганова А.В., наркотики. ФИО 2 покачал головой, сказал, что при нем наркотиков нет. Тогда ФИО 2 завел машину и проехал на конечную остановку по <адрес>. После чего остановились около оврага за автобусами и стояли там около 30 минут. За это время ФИО 3 периодически наносил ему, Курганову А.В. удары руками и ногами по телу, предлагал сознаться, что он, Курганов А.В. приобрел наркотики, хотя он их не приобретал. На тот момент он не знал, что его задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. Он, подсудимый, отвечал ФИО 3 и ФИО 2, что никаких наркотиков не покупал и ни в чем сознаваться не будет. Через 30 минут ФИО 3 и ФИО 2 повезли его вверх по <адрес>, остановились на автобусной остановке «...», ФИО 3 сказал ФИО 2, чтобы тот сходил в киоск и купил минеральной воды. ФИО 3 сходил в киоск, но принес не минеральную воду, а чай в маленькой бутылке. ФИО 2 сказал ФИО 3, что нужна именно минеральная вода и уже сам сходил за бутылкой минеральной воды объема 0,6 литров, отдал бутылку ФИО 3 ФИО 3 вылил почти весь чай через окно машины, оставив немного на дне бутылки, и влил туда минеральную воду. ФИО 3 еще попросил ФИО 2 сходить в аптеку, что ФИО 2 и сделал. Из аптеки он принес сверток, в котором оказалось 5 шприцов объемом по 20 мл. Данные шприцы наполнили разбавленной жидкостью, завернули шприцы в пакет и засунули ему, Курганову А.В., под свитер. Затем, все поехали на радио рынок «...». В подсобном помещении радио рынка «...» его, Курганова А.В., досмотрели. ФИО 3 или ФИО 2 ему пояснили, что говорить ничего не надо, просто нужно расписаться в протоколе и на конвертах, а потом его отпустят домой. ФИО 3 еще говорили, чтобы он, Курганов А.В., дал показания, что сделал три контрольных закупки наркотических средств у ФИО 4. В подсобное помещение на досмотр пригласили двух понятых, как он понял, они являлись работниками радио рынка «...». Никому из участников досмотра никаких прав не разъясняли. ФИО 3 достал у него, Курганова А.В., из-под свитера пакет, вытащил из пакета шприцы и положил их в конверт. Конверт с изъятым не заклеивался. Он, Курганов А.В., расписался на оттиске печати, то же самое сделали понятые и сотрудники УФСКН. Конверт так и не заклеили. После этого ему дали позвонить матери, сотовый телефон впоследствии тоже изъяли, вместе с ним кошелек и денежные средства в сумме 500 рублей. Деньги потом вернули. Составили протокол изъятия предметов. Затем, ФИО 2 и ФИО 3 его, Курганова А.В., и одного из понятых посадили в машину ... темного цвета и повезли на <адрес> в здание УФСКН. В здании УФСКН его держали в кабинете пристегнутым наручниками. ФИО 2 снова стал уговаривать его, чтобы тот дал показания о том, что участвовал в контрольной закупке, на что Курганов А.В. согласился. Потом его отвели в другое здание, находящееся рядом со зданием УФСКН, где на 1-ом этаже в одном из кабинетов следователь, взяла с него обязательство о явке и сказала, чтобы он с паспортом пришел в УФСКН на следующий день. Затем, его отпустили домой. На маршрутном автобусе № он доехал до дома. На следующий день он явился в УФСКН, где ФИО 2 составил на компьютере его, Курганова А.В., объяснения, и тот расписался. ФИО 2 сказал, что через 1-2 недели они ему позвонят. После чего, он, Курганов А.В. уехал домой. Последующие 3 дня он провел дома, не мог даже встать, матери о случившемся ничего не рассказывал, просто сказал, что его избили. Через 3 дня он поехал на медицинскую экспертизу, затем, подал жалобу в Прокуратуру и УФСБ на действия сотрудников УФСКН. Начались проверки, в конечном итоге, ДД.ММ.ГГГГ он был ознакомлен с материалами уголовного дела, которое было передано в Прокуратуру Советского района г.Н. Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО 5 ему вручила постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. С тех пор он не видел ни следователя, никого, и его никуда не вызывали.

Свидетель ФИО 6, показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно около 10 часов 00 мин, он работал на радиорынке «...». К нему подошли мужчины, показали удостоверения сотрудников УФСКН РФ и попросили его быть понятым при досмотре подсудимого. Он вместе с сотрудниками УФСКН РФ проследовал в помещение, где сотрудники радиорынка обедают и переодеваются. Перед досмотром сотрудники УФСКН РФ спросили у подсудимого, есть ли у него наркотические средства, на что тот ответил, что есть, и, подняв на себе верхнюю одежду, выложил на стол 4 или 5 шприцов с темной жидкостью, шприцы были без упаковки. Сотрудники УФСКН РФ, проводившие досмотр, ему пояснили, что это героин. Затем был составлен протокол, в котором он расписался. Во время досмотра на теле и лице Курганова А.В. никаких синяков и кровоподтеков не было, при нем на состояние здоровья подсудимый не жаловался.

Свидетель ФИО 2 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ у них была оперативная информация, что около дома № по <адрес> собираются лица, употребляющие наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курганов А.В. шел по направлению к вышеуказанному дому. Было принято решение о его задержании. Курганов А.В. вел себя нервно, своим видом напоминая лицо, употребляющие наркотические средства. Он был доставлен в здание радиорынка «...» с целью досмотра, в результате котрого у него были изъяты шприцы с наркотическим веществом. В присутствии понятых изъятое опечатали, был составлен протокол досмотра.В момент досмотра Курганов А.В. вел себя спокойно, не возмущался, никаких жалоб от него не поступало. Курганов А.В. пояснил, что приобрел изъятые наркотические вещества у таксистов <адрес>. Досмотр проводился на радиорынке «...», поскольку было утро, и все торопились на работу, другого людного места, где можно было найти понятых, рядом не оказалось. Понятых он знает исключительно по факту данного уголовного дела, в последствии с ними никогда не общался. Ни он сам, ни другие сотрудники УФСКН РФ наркотические средства Курганову А.В. не подкладывали.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимого на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 2, данные им на предварительном следствии ... согласно которым, он является о/у ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут он вместе со ст. о/у ФИО 3 находился на <адрес>, где они проводили ОРМ по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Их внимание привлек молодой человек, который находился возле д.№ по <адрес> и был похож по внешнему виду на человека, употребляющего наркотики. Они задержали данного молодого человека, который назвался Кургановым А.В. Сразу после задержания Курганов А.В. ими был доставлен на радиорынок «...», расположенный недалеко от места задержания в <адрес>. Там в присутствии понятых Курганов А.В. был досмотрен, в ходе личного досмотра у того из-под свитера был изъят полимерный пакет, в котором находились 5 шприцев с жидкостью. Данные шприцы для демонстрации понятым были извлечены из полимерного пакета, изъяты и упакованы в конверт, который был опечатан. В протоколе личного досмотра, на конверте и оттиске бумаги с печатью, которым был заклеен данный конверт, расписались ФИО 3, понятые и Курганов А.В. После этого Курганов А.В. ими был доставлен в здание УФСКН РФ по НО, с Курганова А.В. было взято объяснение. В ходе беседы с ним, Курганов А.В. согласился сотрудничать с ОС УФСКН РФ по Нижегородской области по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, они с ним обменялись номерами мобильных телефонов.

Свидетель ФИО 2, полностью подтвердил оглашенные в ходе судебного заседания показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, и пояснил, что обстоятельства произошедшего он тогда помнил лучше, действительно задержание Курганова А.В. происходило ДД.ММ.ГГГГ, изъято было 5 шприцев с наркотическим средством. Кроме того, пояснил, что в момент изъятия наркотических средств у Курганова А.В. смывы и отпечатки пальцев не снимались, физическая сила к подсудимому не применялась. Опечатывались ли наркотические средства в перчатках либо нет, он сейчас не помнит. Сохранность следов и установление состава изъятой жидкости в шприцах в обязанности лиц, досматривающих задержанного, не входит. Ему известно, что проводилась проверка по факту нанесения телесных повреждений Курганову А.В., по результатам данной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

Свидетель ФИО 3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у них была оперативная информация, что в доме № по <адрес> проживает лицо, занимающееся сбытом наркотических веществ. Он и ФИО 2 приехали к указанному дому. В ходе наблюдения ими был замечен подсудимый Курганов А.В. Было очевидно, что он является лицом, потребляющим наркотические вещества. Они приняли решение его задержать. В ходе личного досмотра у Курганова А.В. были изъяты наркотические вещества в присутствии понятых в свертках или шприцах - точно не помнит. Курганов А.В. признал, что данные наркотические вещества принадлежат ему, никаких недовольств не высказывал. Кто именно составлял протокол личного досмотра, сейчас не помнит. Наркотические средства у Курганова А.В. были изъяты из-под одежды, точнее сказать не может, поскольку прошло много времени. Курганов А.В. был задержан утром, примерно в 8 часов утра, точное время он не помнит, около подъезда, где он проживал. Досмотр производился на территории радиорынка «...», поскольку Курганов А.В. был задержан рано утром, и на улице было немноголюдно. Понятыми при досмотре были сотрудники радиорынка «Герц». В момент наблюдения за Кургановым А.В. автомобиль в котором находился он, ФИО 3, и ФИО 2 располагался около подъезда, где проживает подсудимый.

Свидетель ФИО 7 показала суду, что Курганов А.В. приходится ей сыном. Она и её сын работают .... ДД.ММ.ГГГГ около 6-ти часов утра она и подсудимый вышли на свой участок. Убрали свой участок, пошли на второй - к подъездам №, № дома № по <адрес>. У неё треснула лопата и она попросила Курганова А.В. сходить домой за другой. Она с сыном проживает в том же доме № в подъезде №. Курганов А.В. ушел за лопатой и его долго не было. Она пошла за ним домой. Дома Курганова А.В. не оказалось. У подъезда № стоял мужчина, она ему описала подсудимого и спросила у него, не видел ли он Курганова А.В. Мужчина ответил, что видел, как Курганова А.В. увезли на машине темного цвета какие-то люди. Она пошла искать по округе похожую машину. На конечной остановке общественного транспорта по <адрес> она увидела стоящую возле речки «...» автомашину темного цвета. В ней сидели несколько мужчин. Они делали движения руками, будто кого-то там бьют. Около 20-ти минут она стояла неподалеку и наблюдала за происходящим, одновременно звонила Курганову А.В., но его сотовый телефон был отключен. К машине она не подходила, поскольку не была уверена, что именно в этой машине находится её сын. Постояв, автомашина проехала к маркету напротив дома, где она проживает. Из неё вышел водитель, купил бутылку воды, сел в машину и заехал в аптеку, там купил какой-то сверток. Затем, машина уехала вниз по <адрес>. Она ещё немного постояла и пошла доделывать работу. Весь день Курганов А.В. на её звонки не отвечал. Лишь в 11 часов вечера он ей сам позвонил и пояснил, что в настоящий момент находится в милиции. Когда Курганов А.В. вернулся домой из милиции, то был в синяках и гематомах по всему телу, его всю ночь тошнило. ДД.ММ.ГГГГ Курганов А.В. съездил в УФСКН РФ, после чего она его отвезла в травматологию, где у него обнаружили желчный перитонит и сотрясение мозга. Впоследствии Курганов А.В. прошел лечение по месту жительства. По прошествии нескольких дней Курганов А.В. ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ его увезли и избили сотрудники УФСКН РФ, требовали у него наркотические средства. После произошедшего она отвозила заявление в службу собственной безопасности УФСКН РФ, однако, через 3 дня ей вернули заявление, угрожали, что её посадят за клевету, а Курганова А.В. - лет на 8 за наркотики. Позднее, Курганов А.В. отнес заявление в Прокуратуру Советского района г.Н. Новгорода, однако, в ДД.ММ.ГГГГ прокуратура дело закрыла. Со слов Курганова она знает, что сотрудник УФСКН РФ ФИО 2 предлагал Курганову А.В. сотрудничать с ними, производить контрольные закупки, ездить с ними по адресам. Сотрудники УФСКН РФ следили за ней и Кургановым А.В., до настоящего времени подкладывают ей под дверь шприцы. О том, что Курганов А.В. употребляет наркотические средства, до ДД.ММ.ГГГГ она не замечала. Позднее Курганов А.В. её просил, чтобы она помогла ему избавиться от наркотической зависимости. Несколько раз Курганов А.В. проходил лечение от наркотической зависимости. В ДД.ММ.ГГГГ Курганова А.В. действительно осудили за приобретение наркотических средств, но их потребителем он не являлся.

Свидетель ФИО 1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был свидетелем задержания Курганова А.В. Утром, около 8-ми часов он стоял неподалеку от подъезда, в котором проживает Курганов А.В., встречал свою знакомую с работы. Спустя непродолжительное время он увидел, как к своему подъезду подходит Курганов А.В., практически следом за ним к его подъезду подъехала автомашина 2, либо 3 темного цвета. Курганов А.В. почти зашел в свой подъезд, как двое мужчин, вышедших из вышеуказанной машины, быстрым шагом направились вслед за Кургановым А.В. Далее он не видел, что происходило, только слышал звуки борьбы в подъезде. Через несколько минут мужчины вывели Курганова А.В. из подъезда в наручниках и посадили к себе в машину. После этого он еще минут 20 стоял неподалеку от подъезда Курганова А.В., видел, как мать Курганова А.В. тоже шла домой, при этом с кем-то разговаривая по телефону.

Свидетель ФИО 5 пояснила суду, что в ДД.ММ.ГГГГ она расследовала уголовное дело в отношении Курганова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Ею было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. В ходе расследования обвинение изменено не было. В последствии данное уголовное дело было прекращено, о чем обвиняемый Курганов А.В. и его адвокат были уведомлены. Однако по устному распоряжению её руководства дело было возвращено на дополнительное расследование. На тот момент её начальником являлся ФИО 8, но сейчас он уже не работает в СС УФСКН по НО. Какого-либо постановления о возвращении дела для производства дополнительного расследования не выносилось. Она выполняла устное распоряжение своего начальства. Она не помнит уведомлялся ли Курганов А.В. и его адвокат о том, что дело вернулось для производства дополнительного следствия.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимого на основании ст.281 ч.2 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 9 ..., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился на радиорынке «...», куда приехал за радиодеталями. К нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился, после чего они прошли в помещение охраны радиорынка. Там в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Курганов А.В. Им были разъяснены их права, затем сотрудник полиции спросил у Курганова А.В., имеются ли у того наркотические средства или запрещенные вещества. Курганов А.В. ответил, что у него имеются наркотики. После чего из-под свитера, надетого на Курганова А.В., был изъят полимерный пакет, из которого были извлечены 5 одноразовых шприцев с желтоватой мутной жидкостью. Данные шприцы с жидкостью были упакованы в конверт, который был заклеен оттиском печати на фрагменте бумаги. На этом фрагменте бумаги второй понятой, Курганов А.В., сотрудники полиции расписались. На конверте сделана пояснительная надпись, на конверте все участвующие лица, в том числе и он, расписались. Также был составлен протокол личного досмотра, где также расписались он, второй понятой, Курганов А.В. и сотрудники полиции. Во время досмотра Курганов А.В. вел себя спокойно, но ему показалось, что он был в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники полиции его ни к чему не принуждали, никаких видимых телесных повреждений у Курганова А.В. не было, на сотрудников полиции он не жаловался, и не было никакого впечатления, что у него что-то болит. После окончания личного досмотра, он спросил сотрудников полиции в какую сторону они едут, на что они ответили, что поедут на <адрес>. так как он в это время должен был находится на работе (ЮЛ 1, <адрес>), то он попросил их довезти его до <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком с этими сотрудниками полиции, также не был знаком со вторым понятым и Кургановым А.В.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по данному эпизоду. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Доводы защиты о том, что все доказательства по уголовному делу, имевшему следственный №, полученные после ДД.ММ.ГГГГ следует считать недопустимыми, поскольку дело было направлено следователем ФИО 5 в прокуратуру Советского района г.Н.Новгорода для утверждения обвинительного заключения и фактически в настоящее время данное уголовное дело должно находиться в прокуратуре являются несостоятельными.

Из ответа на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное дело № поступило в прокуратуру Советского района г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ. Сведений о дальнейшем движении уголовного дела не имеется .... Из показаний следователя ФИО 5 следует, что уголовное дело № по обвинению Курганова А.В. действительно направлялось в прокуратуру Советского района г.Н.Новгорода, однако вернулось оттуда с устным указанием её руководства о необходимости проведения дополнительного расследования. Данный факт подтверждается постановлением о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника СС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 8 .... После возвращения уголовного дела следователем ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о переквалификации уголовного дела со ст.228 ч.2 УК РФ было прекращено .... ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя ФИО 5 уголовное дело № было приостановлено в соответствии со ст.208 ч.1 п. 1 УПК РФ в отношении лица, которое сбыло наркотическое средство Курганову А.В. .... Постановлением начальника СС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 10 от ДД.ММ.ГГГГ постановления следователя ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ о переквалификации преступного деяния Курганова А.В., от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении Курганова А.В., от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № были отменены, а производство предварительного следствия поручено следователю ФИО 11 ..., которая ДД.ММ.ГГГГ приняла дело к своему производству ... и ДД.ММ.ГГГГ соединила уголовные дела № и № в одно производство, присвоив объединенному уголовному делу № ....

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания доказательств недопустимыми, полученных после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после направления уголовного дела № в прокуратуру Советского района г.Н.Новгорода и до его принятия к производству следователем ФИО 11, не имеется, поскольку незаконные постановления следователя ФИО 5, вынесенные в этот период были отменены постановлением начальника СС УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 10 от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо иных следственных действий в этот период не проводилось.

Также являются необоснованными доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокола личного досмотра Курганова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ...,поскольку свидетель ФИО 6 усомнился в принадлежности своей подписи в данном протоколе на ... уголовного дела. В судебном заседании протокол досмотра Курганова А.В. представлялся на обозрение свидетелю ФИО 6, который подтвердил принадлежность ему подписи на ... и категорично не утверждал, что подпись на ... ему не принадлежит. Кроме того, данный свидетель подтвердил факт составления протокола в его присутствии, а также то, что в протоколе он расписывался. Нарушений УПК РФ при составлении протокола не имеется.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО 2 и ФИО 3 данными в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО 2, данными на предварительном следствии, последовательно пояснявшими, что они ДД.ММ.ГГГГ осуществляли задержание, а также личный досмотр Курганова А.В., в ходе котрого было изъято пять шприцев с наркотическим средством, причем Курганов А.В. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, замечаний на процедуру личного досмотра от подсудимого не поступало, досмотр проводился в присутствии двух понятых. Показания свидетелей ФИО 3 и ФИО 2 объективно подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей ФИО 6 и оглашенными в ходе судебного заседания показаниями ФИО 9, которые являлись понятыми и присутствовали при личном досмотре Курганова А.В., в ходе котрого у подсудимого было изъято наркотическое средство в пяти одноразовых шприцах, которое было помещено в конверт и опечатано, после чего был составлен протокол, в котором понятые расписались.

Кроме того, вина подсудимого Курганова А.В. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ..., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 мин. у д.№ по <адрес> был задержан Курганов А.В. за хранение наркотического средства; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому у Курганова А.В. в присутствии понятых были изъяты 5 одноразовых шприцов с жидкостью. Курганов А.В. пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство - героин; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой представленная на исследование жидкость в пяти шприцах, изъятая при личном досмотре Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 106,2 грамма. Масса сухого остатка жидкости составила 2,444 грамма; На поверхности шприцев следов пальцев рук пригодных для идентификации не обнаружено; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому представленная на исследование жидкость, изъятая при личном досмотре Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса жидкости составила 85,8 (16,5+17,4+16,3+17,0+18,6) грамма. Масса сухого остатка (вещества), составила 1,974 (0,512+0,408+0,362+0,051+0,641) грамма. Первоначальная масса жидкости составила 106,2 (20,6+21,5+20,4+21,0+22,7) грамма, первоначальная масса сухого остатка составила 2,444 (0,640 + 0,504 + 0,453 + 0,063 + 0,784) грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в пяти шприцах.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их надуманными и направленными на избежание от уголовной ответственности. Изложенная суду позиция подсудимого, о том, что наркотических средств при нем не было, а сотрудники УФСКН РФ ФИО 3 и ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ избили его, о чем свидетельствует акт судебно-медицинского освидетельствования № ... засунув ему под свитер 5 шприцов с минеральной водой и чаем, которые впоследствии при личном досмотре представили перед понятыми в качестве наркотических средств, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств по делу и является, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения. Данный акт свидетельствует только о факте причинения телесных повреждений и о возможном времени их нанесения: за 3-5 суток до осмотра и оценивается судом наряду с другими доказательствами по делу. Курганов А.В. обратился в медицинское учреждение только спустя 4 суток после его задержания. Свидетели ФИО 3 и ФИО 2 пояснили суду, что наркотические средства подсудимому они не подбрасывали, физическая сила к подсудимому не применялась, каких-либо заявлений от Курганова А.В. в ходе личного досмотра не поступало. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО 6, пояснившего, что во время досмотра на теле и лице Курганова А.В. никаких синяков и кровоподтеков не было, при нем на состояние здоровья подсудимый не жаловался, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО 9, пояснившего, что сотрудники полиции Курганова А.В. ни к чему не принуждали, никаких видимых телесных повреждений у Курганова А.В. не было, на сотрудников полиции он не жаловался, и не было никакого впечатления, что у него что-то болит. Оговаривать подсудимого у данных свидетелей причин не имеется. Также суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО 7 о том, что её сына, Курганова А.В., избили сотрудники УФСКН РФ ФИО 3 и ФИО 2, поскольку данные обстоятельства она знает только со слов подсудимого. Как пояснила сама ФИО 7 в ходе судебного заседания, она видела только похожую машину, в которой ранее увезли её сына, видела в салоне этой машины движения руками, как будто кого-то бьют, но к автомобилю не подходила, так как не была уверена, что в ней находится Курганов А.В. Показания свидетеля ФИО 7 суд расценивает как стремление матери помочь свому сыну избежать наказания за совершенное преступление в силу родственных чувств.

Кроме того, по заявлению Курганова А.В. в отношении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 3 и ФИО 2 следователем СО по Советскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области проводилась проверка по факту применения последними насилия в отношения подсудимого и ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано .... Также о/у ОСБ УФСКН РФ проводилась проверка по заявлению ФИО 7 в отношении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 3 и ФИО 2 по факту причинения телесных повреждений её сыну Курганову А.В. По результатам проверки действия сотрудников ФИО 3 и ФИО 2 в отношении Курганова А.В. были признаны правомерными ....

Довод защиты о том, что Курганов А.В. наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ не приобретал, поскольку отпечатков пальцев Курганова А.В. на шприцах не выявлено, смывы с рук Курганова А.В. на предмет наличия в них наркотического средства не производились, является несостоятельным и опровергается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой на поверхности шприцев изъятых у Курганова А.В. следов пальцев рук пригодных для идентификации не обнаружено, в связи с чем у следствия не было необходимости проводить дактилоскопическую экспертизу.

Никоим образом не опровергают выводы суда о виновности подсудимого Курганова А.В. и показания свидетеля ФИО 1,согласно которым он был свидетелем задержания Курганова А.В. и видел как утром, около 8-ми часов к своему подъезду подходит Курганов А.В., практически следом за ним к его подъезду подъехала автомашина 2, либо 3 темного цвета из которой вышли двое мужчин и направились вслед за Кургановым А.В. Он не видел, что происходило в подъезде, только слышал звуки борьбы. Через несколько минут мужчины вывели Курганова А.В. из подъезда в наручниках и посадили к себе в машину. В части времени произошедшего суд относится к данным показаниям критически, поскольку Курганов А.В. состоит в приятельских отношениях с ФИО 1, в судебное заседание они были доставлены в одной конвойной машине и находились вместе в конвойном помещении суда.

Не основанным на законе является утверждение защиты о том, что личный обыск Курганова А.В. должен был производиться непосредственно на месте задержания у д.№ по <адрес>, а не на рынке «...». Какого-либо запрета на то, чтобы личный обыск производился на месте задержания ст.ст.93, 184 УПК РФ не содержат. Как пояснили в судебном заседании свидетели ФИО 3 и ФИО 2, решение о производстве личного обыска на рынке «...» ими было принято в связи с тем, что непосредственно в месте задержания невозможно было найти понятых.

Эпизод №2

от ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Курганов А.В. по данному эпизоду свою вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он сильно поранил палец ноги стамеской, и физически не мог ездить сам за наркотическим веществом. Первые 2 дня его знакомый привозил ему домой наркотические средства, а ДД.ММ.ГГГГ уже не смог привезти наркотик. Поскольку, он, подсудимый, уже находился в сильной наркотической зависимости, то на третий день решил сам съездить за наркотиком. У него были 100 рублей, он еще занял 5000 рублей, чтобы приобрести 100 мл. наркотического средства, созвонился с таксистом по имени А. по кличке «К.» и договорился с ним о встрече в районе <адрес> около 19-ти часов. Этот таксист занимается извозом лиц, потребляющих наркотические вещества, за наркотиком. К 19-ти часам он подошел в условленное место, А. уже находился там. Он, подсудимый, сел к нему в машину 4 на переднее сидение, где просидел с А. в его машине около получаса. Ему, Курганову А.В., на телефон в этот момент позвонил его знакомый ФИО 12 и заказал ему 3 презерватива с наркотиком для личного потребления. Так как больше никто к машине не подошел, то он, подсудимый, предложил А. больше никого не ждать, заплатить всю сумму за дорогу и поехать за наркотиками одному, на что А. согласился. А. позвонил другому таксисту по имени В. и сказал, сколько наркотика необходимо привезти на <адрес>. После чего, он, Курганов А.В., и А. проехали в условленное место. Он, Курганов А.В., пересел в автомашину к В., отдал ему денежные средства в сумме 4900 рублей. В. отдал ему пакет с наркотиком, который подсудимый положил в карман своей куртки, после чего вышел из машины В., подошел к машине А., и, не успев открыть дверь, был задержан сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО 13 ФИО 13 заглянул в салон машины, похлопал по крыше и сказал А., чтобы тот уезжал. В., стоявший неподалеку, тоже уехал. ФИО 13 стукнул его, подсудимого, по спине, связал ему руки, свалил с ног, неоднократно наступал на больной палец. Из кармана его, подсудимого, верхней одежды сотрудниками УФСКН РФ был изъят пакет с наркотическим веществом с пятью презервативами внутри, и запиской, предназначенной для другого таксиста А., поскольку, у В. приобретали наркотические вещества трое таксистов под именем А.. Часто так было, что презервативов с наркотиком было больше или меньше заказанного. Также, в ходе личного досмотра были изъяты 2 сотовых телефона. Все изъятое было помещено в конверты, на которых поставили свои росписи сотрудники УФСКН РФ и понятые. В ходе общения одного из сотрудников УФСКН РФ ФИО 14 с одним из понятых он, Курганов А.В., понял, что они давно знакомы. Затем, он увидел, как к месту досмотра подъехала автомашина «6» зеленого цвета, на которой ездит начальник оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области. Насколько он, Курганов А.В., понял, В. и начальник опергруппы хорошо знакомы, поэтому он и приехал. Затем его, подсудимого, привезли в УФСКН, где взяли объяснения.

Свидетель ФИО 14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 15 и ФИО 13 участвовал в проведении оперативно розыскных мероприятий по задержанию подсудимого, поскольку поступила оперативная информация, что Курганов А.В. занимается приобретением и последующим сбытом наркотических веществ. Около 8-ми утра они подъехали к дому № по <адрес>. К тому моменту Курганов А.В. уже выходил из автомашины 4 красного цвета. Они остановились в 20-ти метрах от данной автомашины, в момент наблюдения он, ФИО 14, находился у дома №. Подсудимый Курганов А.А. вышел из машины и пересел в другую машину 5, находившуюся в 3-х метрах от первой машины. Около машины 5 они задержали Курганова А.В., там же досмотрели в присутствии понятых из числа прохожих.При задержании сопротивления подсудимый не оказывал. Курганову А.В. был задан вопрос, есть ли у него наркотические средства, в присутствии понятых его осмотрели и изъяли пакет с пятью презервативами, в которых находилось наркотическое средство. Курганов А.В. сообщил им, что наркотические вещества приобрел в автомашине марки 4 красного цвета.Собственника данного автомобиля установить сразу не удалось, в дальнейшем запрашивали в УГИБДД информацию о данной автомашине, пытались установить собственника путем выборки по цвету и номерному знаку, однако, данное мероприятие результатов не дало. Автомобиль 5 установить также не представилось возможным, поскольку, буквы на регистрационном знаке они не рассмотрели.Наблюдение за подсудимым велось на одной машине. Позже при досмотре присутствовал их начальник, который подъехал на своей машине. Автомобиль со сбытчиком никто из них не преследовал, поскольку, было мало оперативного состава и это было физически невозможно.

Свидетель ФИО 12 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он с Кургановым А.В. встречались возле <адрес> с целью приобретения наркотических веществ. ДД.ММ.ГГГГ около 7-ми утра он созвонился с таксистом А. по прозвищу «К.», встретившись с ним, они поехали за наркотическим средством. Когда подъехали к ..., к ним подошел Курганов А.В. Кроме Курганова А.В. больше никто к ним не подходил. Курганов А.В. предложил съездить за наркотическим средством без остальных наркоманов. А. согласился. Курганов А.В. заказал около 100 кубов наркотического средства в разных презервативах. А. и Курганов А.В. уехали. С тех пор он Курганова А.В. больше не видел.Пояснил также, что закупка наркотических средств наркоманами происходит следующим образом. Таксист А. по кличке «К.» набирает к себе в машину несколько человек, потребляющих наркотические вещества. Данные лица заказывают ему количество наркотического средства. А. звонит В. и делает заказ, собирает с наркоманов деньги и уезжает за наркотиком. Затем, привозит наркотическое средство наркоманам к <адрес>.Пояснил, что с Кургановым А.В. он встречался раз в неделю, сам он, ФИО 12 употреблял наркотические средства каждый день, приобретал тоже каждый день в разных местах. Дату, ДД.ММ.ГГГГ он запомнил, потому что у подруги его гражданской жены был день рождения. Когда его допрашивали на предварительном следствии про дату, ДД.ММ.ГГГГ он не говорил, поскольку вспомнил про неё уже после допроса у следователя. После ДД.ММ.ГГГГ в одной камере с Кургановым А.В. он не находился и с ним не общался.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 12, данные им на предварительном следствии ... согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ за наркотическим средством героин для личного потребления он ездил каждый день. С целью приобретения наркотика для личного употребления созванивался в ДД.ММ.ГГГГ с таксистом «К.» по имени «Т.». Номер его телефона не помнит. Он ездил на автомобиле 4 красного цвета. Он назначал место встречи. Приехав на встречу с таксистом, несколько человек садились к нему в машину, отдавали деньги за проезд в сумме 200 рублей с человека. После этого каждый диктовал ему количество необходимого наркотика. После этого он, таксист, созванивался с цыганами и диктовал количество заказанного наркотика. После этого таксист ехал на встречу с «В.», который был на развозе наркотика у цыган. В основном из машины таксиста за наркотиком идет человек с переднего пассажирского сиденья, соответственно ему и отдают деньги на наркотик. Как он слышал, человек, находящийся на переднем пассажирском сиденье не платит за дорогу, но при нем такого не было. Таксист сам не назначал человека, который должен был идти за наркотиком. Пассажир с переднего сиденья с деньгами собранными со всех наркоманов и со своими шел в машину к «В.», где отдавал деньги, получал заказанный ранее таксистом наркотик - жидкость в презервативах. С полученным наркотиком возвращался в машину к таксисту и раздавал всем героин в растворе (в презервативах). Если на встречу с таксистом никто из наркоманов не приходил и если ему платили за дорогу за несколько наркоманов, то таксист мог отвезти за наркотиком и одного человека, по договоренности. В ДД.ММ.ГГГГ он каждый раз приобретал наркотики указанным способом. С Кургановым А.В. знаком около трёх лет, познакомились при заказе наркотика. После этого неоднократно ездили с таксистом «К.» с целью приобретения наркотика для личного потребления. Курганов А.В. иногда ездил за наркотиком каждый день, иногда через день. Точно сказать как часто он, Курганов А.В., ездил, он не может. Он с Кургановым А.В. попадали к «таксисту» часто. Предварительно с Кургановым А.В. не созванивались, встречались случайно. Иногда бывали случаи, когда по его просьбе Курганов А.В., если у него были деньги, брал наркотик на него. После ДД.ММ.ГГГГ с Кургановым А.В. встречались ежедневно. Он вместе с Кургановым А.В. и другими наркоманами ездили за наркотиком. Иногда он ездил сам, заплатив «таксисту» за дорогу. При нем Курганов А.В. ездил один 2-3 раза, в какие точно дни, он пояснить не может. Фамилию Курганов узнал в ходе беседы с ним, до своего задержания, поскольку общается около трех лет. С Кургановым А.В. содержались в одной камере. Он знает, что Курганов А.В. был задержан за наркотики, обстоятельств задержания не знает. Курганов А.В. каждый раз заказывал разное количество наркотика.

Свидетель ФИО 12, полностью подтвердил оглашенные в ходе судебного заседания показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО 15 показал суду, что ранее являлся сотрудником УФСКН РФ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ поступила оперативная информация о том, что Курганов А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов утра он, ФИО 13 и ФИО 14 выехали в <адрес>. В районе <адрес> они увидели автомашину 4 красного цвета с тонированными стеклами, перегруженную людьми, решили за ней понаблюдать. Через какое-то время из этой автомашины вышел Курганов А.В. и пересел в другую, стоящую неподалеку автомашину 5 серого цвета, автомашины находились друг от друга на расстоянии примерно 20-30м, через 1-3 минуты Курганов А.В. вышел из машины, вел себя неадекватно, постоянно оглядывался. Он, ФИО 14 и ФИО 13 приняли решение задержать Курганова А.В. и с этой целью разошлись по сторонам. При задержании у Курганова А.В. изъяли пять презервативов с наркотическим средством и два сотовых телефона. Никакой физической силы в отношении Курганова А.В. при задержании не применялось. В момент задержания руки подсудимого зафиксировали наручниками, телесных повреждений ему никто не наносил. В присутствии понятых был составлен протокол досмотра, а изъятое было передано на обследование. Понятыми были прохожие, фамилий их он сейчас не помнит. Личный досмотр производился в служебной автомашине. Кто конкретно составлял протокол личного досмотра, он сейчас не помнит. При задержании Курганов А.В. пояснил, что приобрел наркотические средства для личного потребления, какого-либо сопротивления не оказывал. Когда задерживали Курганова А.В., автомобили разъехались в разные стороны, и им не хватило оперативного состава, чтобы задержать их. Попытки поиска автомашин были ими предприняты, однако, ни он, ни остальные сотрудники не смогли запомнить регистрационных номеров, поскольку, все внимание было сконцентрировано на задержании Курганова А.В. Автомашины 4 и 5, в которых Курганов А.В. предположительно приобрел наркотические средства, ранее он, ФИО 15, не видел. Он вместе с ФИО 14 ФИО 13 задержали только Курганова А.В., поскольку, остальные лица разбежались, и у них не хватило оперативного состава их догнать. Ни он, ни остальные сотрудники УФСКН не могли подложить Курганову А.В. в одежду наркотическое средство.

Свидетель ФИО 16 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов утра он и его коллега ФИО 17 направлялись на работу, к ним подъехал автомобиль, из которого вышли мужчины, представившиеся сотрудниками УФСКН РФ, и попросили их присутствовать при личном досмотре гражданина. После чего их отвезли в <адрес> в один из дворов. В их присутствии произвели досмотр Курганова А.В., в ходе которого из одного кармана верхней одежды у него изъяли два сотовых телефона, а из другого - презервативы, наполненные жидкостью. Сколько именно было презервативов он не помнит, но точно больше трех. Досмотр Курганова А.В. производился во дворе. Курганов А.В. стоял у дерева, один из сотрудников УФСКН РФ его держал, другой его обыскивал. Курганов А.В. сам ничего из карманов не вынимал, это делал сотрудник УФСКН РФ. Он, ФИО 16, подписал протокол досмотра, в нем все изложено достоверно. В его, ФИО 16, присутствии Курганов А.В. о том, что часть изъятого наркотика ему не принадлежит, ничего не говорил. Он, ФИО 16, знаком с одним из сотрудников УФСКН РФ ФИО 14, который ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при личном досмотре Курганова А.В. ФИО 14 ранее работал юрисконсультом в их организации - ЮЛ 2. Он с ФИО 14 неожиданно встретились утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он, ФИО 16, шел на работу.

Свидетель ФИО 17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он и его коллега ФИО 16 направлялись на работу. В <адрес> в одном из дворов он увидел Курганова А.В., который был прижат к дереву каким-то мужчиной. Рядом стояла автомашина, а около неё находились ещё двое мужчин. Один из мужчин подошел к ним и представился сотрудником УФСКН и предложил засвидетельствовать ход изъятия у Курганова А.В. наркотических средств. Сотрудники УФСКН РФ в его присутствии предложили Курганову А.В. добровольно выдать наркотические средства, Курганов А.В. отказался. В ходе досмотра у Курганова А.В. изъяли какие-то личные вещи и несколько презервативов с жидкостью. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался, протокол соответствовал действительности.О том, что часть наркотического средства ему подбросили сотрудники УФСКН РФ Курганов А.В. не говорил. Также пояснил, что ему знаком сотрудник УФСКН РФ ФИО 14, но тот не досматривал Курганова А.В., а писал протокол.

Свидетель ФИО 13 показал суду, что ранее являлся сотрудником УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО 15 и ФИО 14 был задержан подсудимый Курганов А.В., который согласно поступившей ранее оперативной информации, занимался приобретением и сбытом наркотических веществ. Подсудимый шел по <адрес>, постоянно оглядывался, вел себя неадекватно. Внешний вид, приметы - все совпадало. Когда он увидел оперативных сотрудников, то пытался бежать, но его догнали, зафиксировали руки наручниками. Около оперативной автомашины в присутствии понятых Курганова А.В. досмотрели. Понятые были из числа прохожих. Из одного кармана верхней одежды подсудимого изъяли два сотовых телефона, из второго - 5 или 6 презервативов с жидкостью, упакованных в прозрачный полиэтиленовый пакет. Курганов А.В. пояснил, что это раствор героина и Курганов А.В. его приобрел для личного пользования. О том, что Курганову А.В. принадлежит лишь часть изъятого - он не говорил. Физическая сила и спецсредства в отношении подсудимого в момент задержания не применялись. Курганов А.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство в автомашине 4 красного цвета. Он вышел из указанной машины и пересел в другой автомобиль 5 серого цвета, находящийся в 15-20-ти метрах от первого. В момент, когда Курганов А.В. вышел из автомашины 5 серого цвета, он был задержан. При задержании Курганова А.В. автомашины разъехались в разные стороны, и не хватило оперативного состава, чтобы задержать их. Попытки поиска автомашин впоследствии предпринимались, однако, ни он, ни остальные сотрудники не смогли запомнить полностью регистрационные номера, поскольку, все их внимание было сконцентрировано на задержании Курганова А.В. Изъятие производил старший группы ФИО 15 Никакой физической силы в отношении Курганова А.В. не применялось. В момент задержания они зафиксировали руки подсудимого наручниками, телесных повреждений ему никто не наносил.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО 13, данные им на предварительном следствии ..., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация в отношении Курганова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который на территории Канавинского района г. Н.Новгорода занимается незаконным приобретением, хранением и последующим сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут находились на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут возле дома № по <адрес> обратили внимание на автомашину 4 красного цвета (гос.номер *№*), буквы разглядеть не представилось возможным), внутри которой находились лица, похожие на лиц, употребляющих наркотики. Из указанной автомашины вышел молодой человек - Курганов А.В., в отношении которого имелась информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Курганов А.В. подошел к подъехавшей автомашине 5 серого цвета (гос.номер №*, буквы были запачканы). Курганов А.В. сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшей автомашины. Через 1-2 минуты Курганов А.В. вышел из автомашины. Автомашина 5, из которой вышел Курганов А.В., сразу же уехала. Курганов А.В. вел себя подозрительно, прижимал к себе карманы куртки. Было принято решение о его задержании. Возле дома № по <адрес> около 07 часов 50 минут Курганов А.В. был задержан. Автомобиль 4 также сразу же скрылся. Задержать и проследить за скрывшимися автомобилями не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в служебном автомобиле возле дома № по <адрес> в присутствии двух граждан Курганов А.В. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Курганова А.В. изъято два мобильных сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа» с сим-картами «Билайн», полимерный пакет с пятью презервативами с жидкостью внутри каждого. Все изъятое было упаковано в конверты с пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц. Курганов А.В. пояснил, что в указанных презервативах находится наркотическое средство - раствор героина. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Замечаний не поступило. Курганов был доставлен в УФСКН РФ по Нижегородской области.

Свидетель ФИО 13 полностью подтвердил оглашенные в ходе судебного заседания показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по данному эпизоду. Исследованные в судебном заседании доказательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, который не отрицал приобретение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО 14, ФИО 15, ФИО 13, данными в судебном заседании, пояснившими, что они ДД.ММ.ГГГГ осуществляли задержание, а также личный досмотр Курганова А.В., в ходе котрого было изъят пакет с пятью презервативами с наркотическим средством, досмотр проводился в присутствии двух понятых. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются и дополняются показаниями свидетелей ФИО 16 и ФИО 17, которые являлись понятыми и присутствовали при личном досмотре Курганова А.В., в ходе котрого у подсудимого был изъят пакет с наркотическим средством в пяти презервативах, который было помещен в конверт и опечатан, после чего был составлен протокол, в котором понятые расписались. Факт знакомства понятого ФИО 16 с одним из оперативных сотрудников ФИО 14 не влечет признания протокола личного досмотра Курганова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ ... недопустимым доказательством, поскольку требования ст.60 УПК РФ не нарушены - ФИО 16 субъектом, предусмотренным пунктами 1,2,3 части 2 указанной статьи не является.

Кроме того, вина подсудимого Курганова А.В. по данному эпизоду подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому задержан Курганов А.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство; постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому был рассекречен акт визуального наблюдения в отношении Курганова А.В.; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому следователю СС УФСКН РФ по Нижегородской области были предоставлены результаты ОРД; актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому сотрудники УФСКН РФ по НО обратили внимание на Курганова А.В., в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Курганов А.В. возле дома № по <адрес> был задержан; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому у Курганова А.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось пять презервативов с жидкостью, и два сотовых телефона. Курганов А.В. пояснил, что в презервативах находится наркотическое средство - героин. Изъятые презервативы с жидкостью в полимерном пакете и два сотовых телефона упакованы в конверты с пояснительными надписями, опечатаны; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой на поверхности представленных на исследование презервативов и пакета, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено. Представленная на исследование жидкость в пяти презервативах, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на исследование, составила 4,1 грамма. Масса жидкости составила 208 грамм; заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости, представленной на экспертизу, составила 192,7 грамма. Масса сухого остатка составила 3,79 грамма. В жидкости, представленной на экспертизу, среднее содержание диацетилморфина (героина) составило 0,204 грамма; среднее содержание 6-моноацетилморфина составило 0,023 грамма; среднее содержание ацетилкодеина составило 0,014 грамма. Первоначальная масса жидкости составила 208 грамма. Первоначальная масса сухого остатка составила 4,1 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему ..., согласно которому были осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, два сотовых телефона; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому Курганов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотика для личного потребления сел в автомашину «такси». Проехал на <адрес>, где возле дома № приобрел наркотическое средство в презервативах.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считает их надуманными и направленными на избежание от уголовной ответственности. Изложенная суду позиция подсудимого о том, что он хотел приобрести только 100 мл. наркотического средства, а у него был изъят пакет с наркотическим веществом большего количества с пятью презервативами внутри, который предназначался для другого таксиста по имени «А.», поскольку, у В. приобретали наркотические вещества трое таксистов под именем «А.» опровергается совокупностью исследованных судом доказательств по делу, и является, по мнению суда, способом защиты от предъявленного обвинения. Так, в ходе личного досмотра у Курганова А.В. был обнаружен пакет в котором находилось пять презервативов с жидкостью, массой 208 грамм. О том, что произошла ошибка и в пакете, переданном ему, оказалось большее количество наркотического средства подсудимый при досмотре не говорил, замечания к протоколу личного досмотра со стороны Курганова А.В. не поступали, что также подтвердили понятые ФИО 17 и ФИО 16, допрошенные в ходе судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый при них ничего не говорил о том, что часть наркотического средства ему не принадлежит.

Кроме того, наркотические средства, являются предметами, изъятыми из незаконного оборота и не присутствуют в свободной продаже, каких-либо официальных цен на их приобретение не существует, поэтому доводы подсудимого и его защитника о том, что Курганов А.В. на имеющиеся у него денежные средства в размере 5000 рублей мог приобрести только 100 мл. наркотического средства являются надуманными.

Также критически следует отнестись к показаниям свидетеля ФИО 12 пояснившего, что именно ДД.ММ.ГГГГ Курганов А.В. заказывал именно 100 мл. наркотического средства, поскольку данный свидетель, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия давал иные показания, согласно которым он не помнит в какие точно дни Курганов А.В. ездил за наркотиками. Также пояснил, что Курганов А.В. каждый раз заказывал разное количество наркотика. Кроме того, из материалов уголовного дела, оглашенных в судебном заседании следует, что Курганов А.В. и ФИО 12 содержались в одной камере с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ....

Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Курганова А.В.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ..., Курганов А.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, что не лишает его возможности на момент производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ..., Курганов А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено два умышленных тяжкое и средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет две непогашенные и неснятые судимости за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаётся судом в качестве отягчающего обстоятельства по делу в связи с чем наказание ему следует определить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Кроме того, Курганов А.В. ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива преступлений не образует.

Курганов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№, удовлетворительно по месту содержания под стражей, до задержания был трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание - .... Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя полагает, что подсудимому Курганову А.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с учётом совокупности смягчающих обстоятельств по делу без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку преступления, совершенные Кургановым А.В., относятся к категории тяжких и средней тяжести, наказание по совокупности преступлений назначается по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Кургановым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в период испытательного срока, определенного приговором Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и окончательное наказание по совокупности приговоров назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания неотбытого по предыдущему приговору.

С учётом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Курганову А.В. суд определяет колонию строго режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курганова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Курганову А.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Курганову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятое в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в одном медицинском шприце, четырех пузырьках, пять презервативов, завязанные в верхней части узлами с фрагментами бумаги, фрагмент бумаги с надписью «ТШ 5 9900», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; сотовый телефон «Hokia» в корпусе черного цвета с сим-картой «Beeline»; сотовый телефон «Samsung» в корпусе серого цвета с сим-картой «Beeline», изъятые в ходе личного досмотра Курганова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Курганову А.В. или его близким родственникам; рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о рассекречивании, постановление о предоставлении следователю результатов ОРМ, протокол личного досмотра Курганова А.В., задание на проведение исследования, заключение специалиста (справка об исследовании), объяснение Курганова А.В., объяснение ФИО 6, объяснение ФИО 9, объяснение ФИО 2, объяснение ФИО 3, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о рассекречивании, постановление о предоставлении следователю результатов ОРМ, акт наблюдения, протокол личного досмотра Курганова А.В., задание на проведение исследования, заключение специалиста (справка об исследовании), объяснение Курганова А.В., объяснение ФИО 13, объяснение ФИО 15, объяснение ФИО 16, объяснение ФИО 17, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...