Ч.1 СТ. 158 УК РФ; п`а,в`ч.2 ст.158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 20 июля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Н. Новгорода Смотраковой О.Н.

Подсудимого Метелкина А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

...

Защитника - адвоката Басина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

ПодсудимогоРажанова Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

...

...

Защитника - адвоката Сидоровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №

ПодсудимогоСалтыкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, лишённого родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

...

...

Защитника - адвоката Родионова П.А., представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Пугачева В.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, разведённого, работающего в ИП «....» ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

...

...

Защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Метелкина А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ; Ражанова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1 УК РФ; Салтыкова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ; Пугачева В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Метелкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле д.№ по <адрес>, Метелкин А.А.подошел к автомашине 1 гос. номер №, принадлежащей ФИО 1 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Метелкин А.А. решил похитить съемную панель данной автомагнитолы.. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем хищения чужого имущества, Метелкин А.А. имеющимися при нем ножницами, вскрыл замок правой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «KENWOOD KDV 5234Y», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО 1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 40 мин. по 15 час. 40 мин. Метелкин А.А., Пугачев В.В. и Ражанов Р.Р., совместно, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, с из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к автомашине 2 гос. номер №, принадлежащей ФИО 2, находящейся у <адрес>. После чего, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ранее ролям Метелкин А.А., имеющимися при нем ножницами, открыл замок передней двери пассажира указанной автомашины, а Ражанов Р.Р. и Пугачев В.В., согласно отведенным им ролям, в это время находились возле автомашины с разных сторон, следили за обстановкой и загораживали от прохожих действия Метелкина А.А. Метелкин А.А. проник в салон автомашины и тайно похитил оттуда автомагнитолу «Пионер ДЕН-Р 6010 МР» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 5585 рублей, что является значительным ущербом для ФИО 2 С похищенным Метелкин А.А., Ражанов Р.Р. и Пугачев В.В. с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 14 часов, Метелкин А.А., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле № по <адрес>, Метелкин А.А.подошел к автомашине 3 гос.номер №, принадлежащей ФИО 3 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Метелкин А.А. решил похитить съемную панель данной автомагнитолы.. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имеющимися при нем ножницами, Метелкин А.А. вскрыл замок левой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Пионер ДЕН 200 МП», стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО 3 Метелкин А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 12 часов 10 минут, Метелкин А.А., по телефону от своего знакомого Ражанова Р.Р. узнал, что возле <адрес> находится автомашина 4 гос. номер № с открытыми дверями в консоли которой находится база автомагнитолы. После чего, Метелкин А.А., предварительно взяв с собой ножницы, что бы использовать их для извлечения базы автомагнитолы из консоли, пришел к <адрес>, где увидел автомашину 4 гос. номер №, принадлежащую ФИО 4 в консоли которой находилась база автомагнитолы. Метелкин А.А. подошел к автомашине и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения через незакрытую дверь проник в салон автомашины и с помощью принесенных с собой ножниц, тайно похитил из консоли базу автомагнитолы «Сони CDX- GT 627 UE », стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО 4 Метелкин А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 4 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине 5 гос. номер №, принадлежащей ФИО 5 Увидев через стекло, что в данной автомашине находятся автомобильный телевизор и автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил похитить съемную панель автомагнитолы и автомобильный телевизор. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Ражанов Р.Р. имеющимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «CAMMysteryMMD-980», находящейся в консоли, стоимостью 2500 рублей и автомобильный телевизор «Акай ACL-801», стоимостью 3705 рублей, принадлежащие ФИО 5, а всего на общую сумму 5205 рублей, что является для него значительным ущербом. Ражанов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 20 минут Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине 6 гос. номер №, принадлежащей ФИО 6 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил похитить съемную панель магнитолы. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Ражанов Р.Р. имеющимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Пионер ДЕН 5000 UB», находящейся в консоли, стоимостью 2400 рублей, принадлежащую ФИО 6 Ражанов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часов 30 минут Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине 7 гос. номер №, принадлежащей ФИО 7 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений. с целью незаконного обогащения, Ражанов Р.Р. имеющимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и проникнув в салон автомашины тайно похитил автомагнитолу «Пионер», находящуюся в консоли, стоимостью 10000 рублей и сотовый телефон «ВВК», стоимостью 1790 рублей с флеш -картой на 2 Гб, стоимостью 500 рублей с сим- картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО 7 а всего на общую сумму 12390 рублей, что является значительным ущербом для ФИО 7 Ражанов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 15 минут Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес> г.Н.Новгорода, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес> г.Н.Новгорода, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине ВАЗ 11183 №, принадлежащей ФИО 16 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил похитить съемную панель автомагнитолы. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Ражанов Р.Р. имеющимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и проникнув в салон автомашины тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Пионер ДЕН-Р 55 ВТ/XN/EW5», находящейся в консоли, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО 16 После чего Ражанов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 40 мин. по 15 час. 40 мин. Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине 2 гос. номер №, принадлежащей ФИО 2 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Ражанов Р.Р. имеющимися при нем ножницами, попытался вскрыть замок правой передней двери автомашины и тайно похитить автомагнитолу «Пионер ДЕН-Р 6010 МР» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 5585 рублей, принадлежащую ФИО 2 Однако, Ражанов Р.Р. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, Ражанов Р.Р. и Салтыков А.С. предварительно вступив в преступный сговор, пришли на <адрес>, где стали ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес> Ражанов Р.Р. и Салтыков А.С. увидели автомашину 8 гос. номер №, принадлежащую ФИО 8 После чего, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошли к данной автомашине, где Салтыков А.С., согласно отведенной ему роли, вскрыл замок правой передней двери автомашины специально приготовленными им для этой цели ножницами, которые находились при нем, а Ражанов Р.Р. согласно отведенной ему роли и имеющейся договоренности в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Салтыкова А.С. об опасности и скрыться с места преступления. После чего, Салтыков А.С. действуя совместно с Ржановым Р.Р. проник в салон автомашины откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО 8: рюкзак, не представляющий материальной ценности, уровень лазерный стоимостью 1700 рублей, съемную панель автомагнитолы «Пионер Ден 2020 МР» стоимостью 2500 рублей, ключи в количестве 3-х шт. по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 8 не представляющий материальной ценности, полис медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности - а всего на общую сумму 4500 рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с места происшествия скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 12 часов 10 минут Ражанов Р.Р., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Ражанов Р.Р. подошел к автомашине 4 гос. номер №, принадлежащей ФИО 4 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Ражанов Р.Р. решил похитить ее съемную панель. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Ражанов Р.Р. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и проникнув в салон автомашины тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Сони CDX- GT 627 UE», находившуюся в консоли, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО 4 Ражанов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Салтыков А.С., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Салтыков А.С. подошел к автомашине 9 гос.номер <адрес>, принадлежащей ФИО 9 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Салтыков А.С. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Салтыков А.С. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок правой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил из консоли автомагнитолу «Пионер Ден 3910», стоимостью 4130 рублей, принадлежащую ФИО 9, что является для него значительным ущербом. Салтыков А.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 мнут Салтыков А.С., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Салтыков А.С. подошел к автомашине 10 гос.номер №, принадлежащей ФИО 10 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Салтыков А.С. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Салтыков А.С. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок левой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил из консоли автомагнитолу «Пионер DTH-P5900MP/XU/EW5», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО 10, что является для него значительным ущербом. Салтыков А.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около11 час. 45 мин. Салтыков А.С., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, подошел к автомашине 11 гос.номер №, принадлежащей ФИО 11 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Салтыков А.С. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, с целью хищения чужого имущества, Салтыков А.С. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок правой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил из консоли автомагнитолу «Пионер Ден 200», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО 11, что является для него значительным ущербом. Салтыков А.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Салтыков А.С., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле <адрес>, Салтыков А.С. подошел к автомашине 12 гос. номер №, принадлежащей ФИО 12 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Салтыков А.С. решил похитить съемную панель автомагнитолы. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Салтыков А.С. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок правой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил съемную панель автомагнитолы «Сони МЕХ-DV1000», находившейся в консоли, стоимостью 2400 рублей, принадлежащую ФИО 12 Салтыков А.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 17 час. Салтыков А.С., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Возле д. № по <адрес>, Салтыков А.С. подошел к автомашине 13 гос. номер №, принадлежащей ФИО 13 Увидев через стекло, что в консоли данной автомашины находится автомагнитола, Салтыков А.С. решил ее похитить. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Салтыков А.С. имевшимися при нем ножницами, вскрыл замок правой передней двери автомашины и, проникнув в салон автомашины, тайно похитил из консоли автомагнитолу «Пионер ДЕН -Р 5750 МР », стоимостью 6090 рублей, принадлежащую ФИО 13, причинив тому значительный ущерб. Салтыков А.С. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Пугачев В.В., предварительно взяв с собой ножницы, чтобы использовать их для вскрытия замков дверей автомашин, пришел на <адрес>, где стал ходить между припаркованными автомашинами и заглядывать в салоны автомашин с целью отыскания чужого имущества, которое можно похитить. Пугачев В.В., находясь напротив <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к автомашине 14 гос.номер №, принадлежащей ФИО 14 После чего, Пугачев В.В. опустил стекло двери водителя указанной автомашины, незаконно проник в салон автомашины и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО 14, а именно: автомагнитолу «Сони» стоимостью 3000 рублей, туфли стоимостью 1990 рублей в упаковочной коробке не представляющей материальной ценности, туфли «Сабо» стоимостью 500 рублей в упаковочной коробке, не представляющие материальной ценности.

Также, Пугачев В.В. тайно похитил с заднего сиденья автомашины ФИО 14 имущество ее знакомой ФИО 15, а именно: брючный костюм, стоимостью 1020 рублей в упаковочном пакете, не представляющем материальной ценности, брюки стоимостью 450 рублей, босоножки, стоимостью 790 рублей в упаковочной коробке и пакете, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 7750 рублей, что является значительным ущербом. После чего Пугачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Метелкин А.А., Ражанов Р.Р., Салтыков А.С., Пугачев В.В. полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержано защитниками подсудимых. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и защиты, а также подсудимых полностью признавших свою вину, суд квалифицирует:

действия Метелкина А.А.

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Ражанова Р.Р.

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества;

действия Салтыкова А.С.

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

действия Пугачева В.В.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Метелкина А.А., Ражанова Р.Р. и Пугачева В.В.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 мин. по 15 часов 40 мин. по факту совместного хищения имущества ФИО 2 - по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Ражанова Р.Р. и Салтыкова А.С.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого Метелкина А.А.:

характер и степень общественное опасности, то тяжесть содеянного - совершено два преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Метелкин А.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание - ..., отец подсудимого является инвалидом №-ой группы, данные обстоятельства суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, Метелкиным А.А. написаны явки с повинной по всем эпизодам совершенных им деяний, которые суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим вину обстоятельством.

Метелкин А.А. неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что Метелкину А.А. следует назначить наказание только виде реального лишения свободы с учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает;

в отношении подсудимого Ражанова Р.Р.

характер и степень общественное опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено четыре преступления средней тяжести и четыре преступления небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Ражанов Р.Р. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет заболевание - ..., на учете у психиатра не состоит, данные обстоятельства суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, Ражановым Р.Р. написаны явки с повинной по всем эпизодам совершенных им деяний, которые суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, наказание ему по всем эпизодам следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ.

Ражанов Р.Р. неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что Ражанову Р.Р. следует назначить наказание только виде реального лишения свободы с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку все преступления совершены Ражановым Р.Р. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Канавинского района г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Ражанову Р.Р. суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

в отношении подсудимого Салтыкова А.С.

характер и степень общественное опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено пять преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет две неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступление небольшой тяжести, однако данные судимости на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Салтыков А.С. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, имеет заболевание - ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные обстоятельства суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, Салтыковым А.С. написаны явки с повинной по всем эпизодам совершенных им деяний, которые суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, наказание ему по всем эпизодам следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Салтыков А.С. неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что Салтыкову А.С. следует назначить наказание только виде реального лишения свободы с учетом всех смягчающих обстоятельств установленных судом, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

в отношении подсудимого Пугачева В.В.

характер и степень общественное опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено два преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет две неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, однако данные судимости на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Пугачев В.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы также характеризуется положительно, имеет заболевание ..., состояние здоровья его бабушки, которая является инвалидом №-ой группы и за которой Пугачев В.В. осуществляя уход, данные обстоятельства суд на основании ст.61 ч.2 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

Кроме того, Пугачевым В.В. написана явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 мин. по 15 часов 40 мин. по факту совместного хищения имущества ФИО 2, которую суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, наказание ему по данному эпизоду следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что Пугачеву В.В. следует назначить наказание только виде реального лишения свободы с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания лишения свободы подсудимому Метелкину А.А. на основании ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ суд определяет колонию строго режима, подсудимым Ражанову Р.Р., Салтыкову А.С., Пугачеву В.В. на основании ст.58 ч.2 п. «б» УК РФ - колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО 2, ФИО 9, ФИО 6, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 14, ФИО 15., ФИО 16, ФИО 11, ФИО 12 в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Метелкина А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 мин. по 15 часов 40 мин. по факту совместного хищения имущества ФИО 2) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Метелкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Ражанова Р.Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 мин. по 15 часов 40 мин. по факту совместного хищения имущества ФИО 2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишении свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Ражанова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Салтыкова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Салтыкова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Признать Пугачева В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 мин. по 15 часов 40 мин. по факту совместного хищения имущества ФИО 2) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Пугачева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать солидарно с Ражанова Р.Р, Метелкина А.А и Пугачева В.В в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 5585 рублей.

Взыскать с Ражанова Р.Р в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО 5 - 6205 рублей;

ФИО 6 - 2400 рублей;

ФИО 7 - 10600 рублей;

ФИО 16 - 2000 рублей;

Взыскать с Салтыкова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО 9 - 4130 рублей;

ФИО 11 - 7400 рублей;

ФИО 12 - 2400 рублей.

Взыскать с Пугачева В.В в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО 14 - 5490 рублей;

... - 2260 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, изъятый у потерпевшего ФИО 2, ксерокопии чека и заказ-наряда и товарный чек, изъятые у потерпевшего ФИО 8, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, изъятые у потерпевшего ФИО 4, ксерокопии кассового и товарного чеков и ксерокопия руководства по эксплуатации, изъятые у потерпевшего ФИО 9, товарный чек, ксерокопия товарного чека, товарной накладной и кассового чека, изъятые у потерпевшего ФИО 6, два товарных чека, изъятые у потерпевшего ФИО 5, гарантийный документ, изъятый у потерпевшего ФИО 10, кассовый чек и гарантийный талон, изъятые у потерпевшего ФИО 7, товарный чек, ксерокопии товарного чека, кассового чека и сертификата, изъятые у потерпевшего ФИО 1, товарный и кассовый чеки, изъятые у потерпевшей ФИО 14, товарный чек, документ на автомагнитолу, изъятые у потерпевшей ФИО 16, товарный чек, справка, заказ-наряд, копии документов, изъятые у потерпевшего ФИО 11, договор купли-продажи, кассовый чек, изъятые у потерпевшего ФИО 3, кредитный договор, изъятый у потерпевшего ФИО 13, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; жестяную банка пива «Балтика3», изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту хищения имущества ФИО 5, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Канавинскому району г.Н.Новгорода, - уничтожить; металлические предметы, ножницы, изъятые в ходе обыска у Метелкина А.А., Пугачева В.В. и при личном досмотре Салтыкова А.С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; аудиокассету, три диска CD-RW, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; сотовый телефон ВВК - возвращен потерпевшему ФИО 7 в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...