п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 18.11.2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимого: Лемешева С.Е.

Защитника: адвоката Пантелеевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лемешева С.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Лемешев С.Е. пришел к своему знакомому ФИО 1, который проживает по адресу: <адрес>, где он совместно с ФИО 1 распивали спиртные напитки. Через некоторое время в комнату № пришел ФИО 2, который проживает в ком. № кв.№ д.№ по <адрес> и сообщил что уходит. После этого, Лемешев СЕ. и ФИО 1 еще какое-то время распивали спиртные напитка, а затем около 17 часов Лемешев СЕ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, и убедившись в том, что ФИО 1 заснул, вышел из комнаты №. Лемешев С.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в комнату № кв.№ д. № по <адрес>, где проживает ФИО 2, зная заранее, что хозяина в комнате нет. Лемешев СЕ. выбил в двери указанной комнаты фанеру и через проем просунул руку, открыл замок в двери и незаконно проник в комнату ФИО 2. В комнате № на тумбочке Лемешев СЕ. увидел телевизор «Рубин» и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лемешев С.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО 2 из комнаты № кв. № д. № по <адрес>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Завладев похищенным имуществом, Лемешев СЕ. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Лемешев СЕ. пришел к своему знакомому ФИО 1, который проживает по адресу: <адрес>, где так же находилась сожительница ФИО 1 - ФИО 3. Все указанные лица прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, Лемешев СЕ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда ФИО 1 и ФИО 3 ушли в свою комнату, увидел, что в кухне на столе лежат два сотовых телефона -«NOKIA 1100» и «EGGS 107» принадлежащие ФИО 1и решил их похить. Лемешев СЕ., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 1100» стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора связи Теле-2 на счету которой были деньги в сумме 90 рублей и сотовый телефон «LGGS 107» стоимостью 1058 рублей, с сим-картой оператора связи Теле-2 на счету которой были деньги в сумме 130 рублей, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1.578 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лемешев СЕ. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лемешев С.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в своих заявлениях также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лемешева С.Е. суд квалифицирует

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные преступление относятся к категории тяжких преступлений и преступлению небольшой тяжести. Лемешев С.Е. ранее не судим, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб потерпевшем возмещен добровольно, в материалах дела имеются явки с повинной, что в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать Лемешева С.Е. свободы, а так же полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшим, суд считает, что исправление Лемешева С.Е. возможно без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Лемешеву С.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемешева С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы

По ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Лемешева Сергея Евгеньевича уведомлять данный специализированный орган об изменении своего места жительства, являться на регистрацию в данный специализированный орган в установленные дни, но не реже двух раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: товарный чек на похищенный телевизор «Рубин», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа 1100» и товарный чек на сотовый телефон «LGGS 107» - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...