п.`б`ч.2 ст. 228.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕННЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 30.07.2010г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода: Минюхина Н.К.

Подсудимого: Струкова С.А.

Защитника: адвоката Бормотова А.М., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Струкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЮЛ 1 ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч. 20 мин. до 11 ч. 30 мин. в подъезде д. № по <адрес> Струков С.А. действуя умышленно, понимая противоправность своих действий незаконно сбыл, продав за 1000 руб, лицу, действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО 1.» наркотическое средство- раствор, находящийся в шприце - содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0284 гр, 6-моноацетилморфин массой 0,0144 гр, ацетилкодеин массой 0,0038 гр., общей массой сухого остатка 0,86 гр, что является крупным размером.

Приобретенное у Струкова С.А. наркотическое средство «ФИО 1.» в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской обл. и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 05 мин. Струков С.А. незаконно, для личного употребления приобретя наркотическое средство в виде раствора, помещенного в шприц однократного применения, и незаконно храня его с той же целью при себе в кармане своей одежды находился у д. № по <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. При личном досмотре Струкова С.А. у него был обнаружен и изъят из кармана одежды шприц в котором находился раствор наркотического средства, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,009 гр, 6-моноацетилморфин массой 0,004 гр, и ацетилкодеин массой 0, 0006 гр, общей массой сухого остатка 0,9 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Струков С.А. виновным себя признал частично и пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. около 09 ч., когда он возвращался с работы домой, ему позвонила его знакомая по имени О., и попросила его позвонить знакомому, который занимается сбытом наркотических средств, чтобы узнать, сможет ли тот продать ей наркотик. Свою просьбу она объяснила тем, что у неё началась наркотическая ломка и ей необходимо употребить наркотическое средство. Он согласился ей помочь и придя домой созвонился с лицом, сбывавшим наркотические средства, которого он знает под именем «Б.» и спросил у того, имеется ли у него наркотик. Получив положительный ответ, сказал, что попозже встретится с ним с целью приобретения наркотика. После этого ему вновь позвонила О., которой он сказал, чтобы та подъезжала к его дому, и по приезду снова позвонила ему. Через некоторое время О. позвонила ему по телефону и сообщила, что она подошла к его подъезду. Он подошел к двери подъезда, закрытой на домофон и открыл ей дверь изнутри, впустив её в подъезд. Находясь в подъезде, О. передала ему на приобретение наркотика 500 руб. Взяв деньги, он сказал, чтобы О. его подождала, а сам вышел из подъезда и пошел на набережную, расположенную за его домом. О. осталась его ожидать в подъезде, так как на улице было холодно. Находясь на набережной, он снова позвонил «Б.» и договорился с ним о встречи для приобретения наркотика. Минут через 20 «Б.» подошел и передал ему шприц, в котором находился раствор наркотика, в количестве около 5 мл, а он передал ему 500 руб., полученных от О.. Затем он снова вернулся в подъезд своего дома, где его ожидала О., и отдал ей шприц с наркотиком, который она тут же употребила внутривенно. У неё пошла кровь в месте укола и поэтому она осталась в подъезде, а он вышел на улицу, пошел на остановку общественного транспорта и уехал по своим делам.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. он, отправляясь гулять, взяв с собой имевшийся у него раствор наркотического средства в количестве 5 мл, помещенного в шприц, объемом 10 мл, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного приобретения. Находясь в <адрес> он спрятал данный шприц с наркотическим средством в домах частного сектора, намереваясь в последствии его забрать, однако на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН. В момент задержания при нем наркотических средств не было. Задержавшие его сотрудники УФСКН, предложили ему выдать им наркотические средства, которые были у него, а в случае отказа, пообещали подложить ему большее количество наркотика. После этого, он указал место, где спрятал принадлежащие ему наркотические средства, и они были изъяты.

Не смотря на частичное признание подсудимым совей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так свидетель ФИО 2 суду показал, что в УФСКН РФ имелась информация, что молодой человек по имени С. Струков, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств - раствор героина по цене 100 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 сообщила, что рано утром ей звонил Струков и предлагал наркотики. Было решено провести ОРМ “проверочная закупка”. В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать ФИО 1 В кабинете УФСКН был произведен личный досмотр ФИО 1 сотрудницей УФСКН в присутствии понятых- женщин. В ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. Далее при понятых были переписаны номера купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, кроме того, с денежных купюр была сделана ксерокопия. После денежные средства были переданы ФИО 1 под расписку для закупки на них наркотических средств. После этого ФИО 1 созвонилась со Струковым С.А. и договорилась о продаже ей наркотического средства, Струков С.А. сказал ей, чтобы она приезжала к нему домой. Затем он - ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 поехали к дому Струкова С.А. на <адрес>. Он вышел из машины и зашел в 10-й подъезд дома №, поднялся на этаж, чтобы осуществлять наблюдение. Примерно через пару минут из двери в тамбур, где располагался вход в квартиру №, вышел Струков С.А., спустился вниз и открыл входную дверь в подъезд. В подъезд вошла ФИО 1 и на площадке 1-ого этажа передала Струкову С.А. деньги. Струков С.А. сказал, чтобы ФИО 1 подождала его, и вошел к себе домой. ФИО 1 поднялась на площадку между 2-м и 3-м этажами и стала ждать. Примерно через 20 минут Струков С.А. вышел из своей квартиры, спустился к входной двери в подъезд, открыл ее и снова закрыл, на улицу не выходил. После этого Струков С.А. позвал ФИО 1, она спустилась, он передал ей шприц с жидкостью. Затем Струков С.А. пошел домой, а ФИО 1 вышла из подъезда. Затем все вернулись в УФСКН, где ФИО 1 добровольно при понятых выдала шприц с наркотическим средством героин, который приобрела у Струкова С.А. Шприц упаковали в конверт, опечатали, все присутствующие расписались. Во время ОРМ проводилась аудиозапись.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН так же поступила информация, что Струков С.А. будет находиться с наркотическим средством на <адрес> около магазина “...”. Было принято решение о задержании Струкова С.А. После этого он, ФИО 2, совместно с другими сотрудниками наркоконтроля приехали к обозначенному месту. Вскоре ими был замечен Струков С.А. и было произведено его задержание. Тут же в подсобном помещении магазина “...” Струков С.А. был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Струкова С.А. было обнаружено и изъято: в грудном кармане куртки шприц с наркотическим средством - героин и телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, все расписались.

Свидетель ФИО 3 суду показал, что в отделе УФСКН, где он работает имелась информация, что молодой человек по имени С. Струков, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств - раствор героина по цене 100 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ “проверочная закупка”. В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать ФИО 1 В кабинете УФСКН был произведен личный досмотр ФИО 1 в присутствии понятых женщин. В ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. Далее при понятых были переписаны номера купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, кроме того, с денежных купюр была сделана ксерокопия. После денежные средства были переданы ФИО 1 под расписку для закупки на них наркотических средств. После этого ФИО 1 созвонилась со Струковым С.А. и договорилась о продаже ей наркотического средства. Струков С.А. сказал ей, чтобы она приезжала к нему домой. Затем он - ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 1 поехали к дому Струкова С.А. на <адрес>. ФИО 2 вышел из машины и зашел в 10-й подъезд дома №, чтобы осуществлять наблюдение. Он, ФИО 3 остался во дворе осуществлять визуальный контроль. Первым зашел в подъезд ФИО 2, потом ФИО 1 Минут через пять после того, как в подъезд зашла ФИО 1, Струков С.А. открыл дверь из подъезда, постоял немного менее минуты и закрыл дверь опять. Одет был Струков С.А. в свитер, без верхней одежды. Минуты через две после этого из подъезда вышла ФИО 1, позже ФИО 2 Они сели в машину и поехали в УФСКН, там в отделе ФИО 1 при понятых выдала шприц с жидкостью, сказала, что приобрела данное наркотическое средство у Струкова С.А. за 1000 рублей. Шприц упаковали в конверт, опечатали, все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО 4 суду показал, что в отделе УФСКН РФ, где он работает имелась информация, что молодой человек по имени С. Струков, проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств - раствор героина по цене 100 рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что Струков С.А. будет находиться с наркотическим средством на <адрес> около магазина “...”. Было принято решение о задержании Струкова. После этого он - ФИО 4, ФИО 2 и ФИО 3 приехали к обозначенному месту. Вскоре ими был замечен Струков, далее было произведено его задержание. Тут же в подсобном помещении магазина “...” Струков был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Струкова было обнаружено и изъято шприц с наркотическим средством - героин и телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, все участвующие расписались, замечаний и возражений не поступало. Понятые для проведения досмотра приглашались из числа сотрудников или посетителей магазина. Досмотр начался после того, как подошли оба понятых, до этого Струкова не досматривали.

Свидетель ФИО 5 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Струкова С.А. в отношении которого была информация, что Струков С.А. сбывает героин за 100 рублей за 1 куб на <адрес>. Она проводила досмотр ФИО 1, которая добровольно согласилась участвовать в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете УФСКН примерно в 8 ч. был произведен личный досмотр ФИО 1 в присутствии понятых. В ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в легальном обороте, обнаружено не было. Далее при понятых были переписаны номера купюр достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, кроме того, с денежных купюр была сделана ксерокопия. После денежные средства были переданы ФИО 1 под расписку для закупки на них наркотических средств. После этого ФИО 1 в составе опергруппы: ФИО 2 и ФИО 3 поехали к дому Струкова С.А. на <адрес>. Через некоторое время, так же в первой половине дня, еще до обеда они вернулись и ФИО 1 при понятых выдала шприц с жидкостью, сказала, что приобрела данное наркотическое средство у Струкова С.А. за 1000 рублей. Шприц упаковали в конверт, опечатали, расписались. После этого она вновь при участии понятых досмотрела ФИО 1, ничего у неё обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда она находилась дома, ей позвонил Струков С.А. и предложил приобрести наркотики. Она сказала, что у неё пока нет денег, но попросила оставить для неё наркотики, сказав, что когда найдет деньги, перезвонит. После этого она позвонила своему знакомому сотруднику УФСКН и сообщила о разговоре со Струковым С.А.. Затем она приехала в здание УФСКН, где добровольно согласилась принять участие в проверочной закупке наркотика у Струкова С.А. в роли покупателя. После этого её досмотрели, никаких запрещенных предметов и денег у неё не было. Произвели пометку денежных купюр в сумме 1000 руб., купюрами по 100 руб., путем их ксерокопирования и переписывания номеров. Эти деньги передали ей. После этого она позвонила Струкову С.А. и сообщила ему, что деньги у неё есть, и он сказал ей подъезжать к его дому. Где живет Струков С.А., она знала визуально, знала, что квартира его расположена на первом этаже, поскольку ранее неоднократно по этому адресу приобретала у него наркотическое средство в виде раствора. При этом, наркотики она покупала у Струкова С.А. как одна, так и в группе с другими молодыми людьми, возраста примерно 25 лет. Приехав, вместе с сотрудниками УФСКН в микрорайон ..., они подошли к д. №, где проживает Струков С.А. Один из сотрудников УФСКН, вошел в подъезд, в котором расположена квартира Струкова С.А., а она позвонила подсудимому по телефону и сказала, что она подошла. Тогда Струков подошел к двери подъезда и изнутри открыл дверь, впустив её, ФИО 1, в подъезд. Струков С.А. из подъезда не выходил, он только открывал и закрывал подъездную дверь. Они поднялись на площадку, расположенную между 1 и 2 этажами и она передала Струкову деньги в сумме 1000 руб., полученные ею ранее для проведения закупки. Взяв деньги, Струков С.А. сказал ей ожидать его здесь, а сам спустился на 1 этаж и зашел в тамбур, где расположена его квартира. Минут через 7-10 он вышел, и, подойдя к ней передал ей шприц, объемом 10 мл, в котором находился раствор наркотика, который наркоманы называют «компот», сообщив, что данный наркотик очень хорошего качества. После этого они спустились на первый этаж, и Струков пошел к себе домой, а она вышла из подъезда и пошла к машине УФСКН. Затем туда же вернулся оперуполномоченный ФИО 2, и они поехали в Управление ФСКН на <адрес>, где она добровольно выдала приобретенный у Струкова С.А. шприц с наркотическим средством. Данный шприц был опечатан в конверт и направлен на исследование. Её снова досмотрели, никаких запрещенных предметов и денег у неё не было. Оснований оговаривать Струкова С.А. она не имеет.

Свидетель ФИО 6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ.в УФСКН РФ по Нижегородской обл. поступила оперативная информация о том, что на <адрес> возле магазина «...» будет находится Струков С.А., у которого при себе имеются наркотические средства. С целью задержания Струкова он, ФИО 6, совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. ФИО 2 и ФИО 4 выехали по указанному адресу, где ими был замечен и затем задержан Струков С.А. После задержания, Струкова С.А. посадили в машину, стоявшую рядом с магазином «...», где он находился некоторое время, пока были приглашены понятые. Для проведения досмотра Струкова С.А., его провели в служебное помещение магазина «...», где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Струкова был обнаружен и изъят сотовый телефон и шприц с жидкостью. Наркотическое средство находилось у Струкова С.А. при себе. После его задержания и до момента досмотра от места задержания никуда не отъезжали. При досмотре Струкова С.А. присутствовали два понятых и все действия с начала досмотра и до конца проводились в их присутствии.

Свидетель ФИО 7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазине «...», и его пригласили побыть свидетелем при обыске Струкова С.А.. Когда он подошел, второй понятой там уже был. В ходе обыска в его присутствии у Струкова С.А. был обнаружен шприц с жидкостью в правом внутреннем кармане куртки. Струкова С.А. спросили, что это, он ответил, что это наркотик. Шприц упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались на конверте. Никаких замечаний со стороны Струкова С.А. не было.

Свидетель ФИО 8,суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 8 часов утра ее пригласили сотрудники Управления ФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В помещении Управления в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр девушки, представившейся И., фамилию в настоящее время не помнит. В ходе личного досмотра ничего запрещенного у нее не обнаружено. Затем И. под расписку были переданы деньги купюрами достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера которых переписали в протокол пометки денежных купюр, кроме того, с денежных купюр сделали ксерокопию, протокол пометки денег, где она поставила свою подпись. После этого И. с деньгами и часть оперативных сотрудников ушли, а она и вторая понятая остались ожидать. Примерно через 2-3 часа И. вернулась и добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ шприц однократного применения с жидкостью внутри. Выданный шприц был упакован в конверт, который опечатали и на конверте они расписались. Затем снова был проведен досмотр И., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте, у нее обнаружено не было.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО 9,которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра ее пригласили сотрудники Управления ФСКН РФ по Нижегородской области для участия в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В помещении Управления в ее присутствии, и в присутствии еще одной понятой был произведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО 1, в ходе личного досмотра ничего запрещенного у нее не обнаружено. Затем ФИО 1 под расписку были переданы деньги купюрами достоинством 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, номера которых переписали в протокол пометки денежных купюр, кроме того, с денежных купюр сделали ксерокопию, протокол пометки денег после его составления был зачитан вслух, в нем все было записано верно, и она поставила там свою подпись. После этого ФИО 1 с деньгами и часть оперативных сотрудников ушли, а она и вторая понятая остались ожидать. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО 1 вернулась и добровольно выдала сотрудникам УФСКН шприц однократного применения с жидкостью внутри. Выданный ФИО 1 шприц был упакован в конверт, который опечатали печатью «Для пакетов № Управления ФСКН России по Нижегородской области» и снабдили пояснительной надписью с подписями присутствующих. Протокол добровольной выдачи после его составления был зачитан вслух, никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило, и она поставила там свою подпись. Затем был проведен досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в легальном обороте у нее обнаружено не было ....

Так же вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ... согласно которого были рассекречены материалы ОРМ в отношении Струкова С.А. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов ОРД ... согласно которого следственным органам были представлены материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении Струкова С.А., постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении гражданина по имени «С.», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ..., рапортом об обнаружении признаков преступления ... о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 20 мин. в 10 подъезде д.№ по <адрес> Струков С.А. незаконно сбыл гр. ФИО 1 за 1000 руб. шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством «раствор героина» массой 10,8 гр., массой сухого остатка 0,86гр., актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которого был проведен личный досмотр ФИО 1 в ходе досмотра запрещенных в обороте предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было, актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ... согласно которого были помечены, путем ксерокопирования и фиксации номеров 10 денежных купюр, каждая достоинством 100 руб. на сумму 1000 руб., актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ... согласно которого ФИО 1 добровольно выдала шприц однократного применения емкостью 10 мл с жидкостью, пояснив, что приобрела данную жидкость как наркотическое средство «героин», актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., свидетельствующим о том, что после выдачи шприца с жидкостью ФИО 1 была досмотрена и запрещенных к обороту веществ и предметов, а так же денег у неё обнаружено и изъято не было, справкой об исследовании ..., согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО 1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса жидкости составила 10,8 гр. масса сухого остатка 0,86 гр., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ... согласно которого были рассекречены материалы ОРМ в отношении Струкова С.А. по факту задержания Струкова и обнаружения при нем наркотических средств, рапортом об обнаружении признаков преступления ..., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 05 мин. на <адрес> у магазина «...» д. № <адрес> был задержан Струков С.А. В ходе личного досмотра Струкова С.А. у него было обнаружено наркотическое средство «раствор героина» массой 10,5 гр., массой сухого остатка 0,9 гр., актом досмотра Струкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которого при досмотре Струкова С.А. у него из правого наружного кармана куртки изъят сотовый телефон, из левого внутреннего кармана куртки изъят одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, справкой об исследовании ... из которой следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре Струкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин),6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса жидкости 10,5 гр, масса сухого остатка 0,9 гр, заключением эксперта ... согласно которого жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре Струкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленной на исследование жидкости 6,3 гр, масса сухого остатка представленной на исследование жидкости 0,54 гр. Содержание героина (диацетилморфина) в представленной жидкости 0,009 гр, 6- моноацетилморфина-0,004 гр, содержание ацетилкодеина - 0,0006 гр. Первоначальная масса жидкости 10,5 гр, сухого остатка 0,9 гр, заключением эксперта ... из которой следует, что представленная на исследование жидкость является наркотическим средством- препаратом, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленного на исследование жидкости 9,7 гр, масса сухого остатка представленной на исследование жидкости 0,774 гр. Содержание героина (диацетилморфина) в представленной жидкости 0,0284 гр, 6- моноацетилморфина - 0,0144 гр, содержание ацетилкодеина- 0,0038 гр. Первоначальный объем жидкости 10 мл, первоначальная масса жидкости 10,8 гр, первоначальная масса сухого остатка 0,86 гр, протоколом осмотра предметов ..., в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Нокиа», одноразовый шприц с жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Струкова С.А., одноразовый шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки документов, содержащих информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского № которым ДД.ММ.ГГГГ пользовался Струков С.А. ..., сведениями о входящих и исходящих соединениях абонентского № ... согласно которого ДД.ММ.ГГГГ между телефонными аппаратами, которыми на ДД.ММ.ГГГГ пользовались Струков С.А. и ФИО 1 имеются как входящие, так и исходящие соединения, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ... согласно которого рассекречены материалы ОРМ «проверочная закупка» и «негласная аудио-запись» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, распечатка разговора от ДД.ММ.ГГГГ и аудионосители с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении рассекреченных материалов ОРМ ..., согласно которого следствию были предоставлены материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ распечатка разговоров, аудиозапись разговоров от ДД.ММ.ГГГГ, сводкой №, содержащей распечатку разговора ДД.ММ.ГГГГ между Струковым С.А. и ФИО 1, во время проведения контрольной закупки ..., протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена кассета с аудиозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Струковым и ФИО 1, сводка с распечаткой данных разговоров, и прослушана указанная аудиозапись, а так же осмотрены сведения о входящих и исходящих соединениях абонентского номера телефона, которым пользовался Струков С.А. на ДД.ММ.ГГГГ ..., протоколом опознания ФИО 1 Струкова С.А., как лица сбывшего ей ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ....

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Струковым С.А. и ФИО 1 состоялась договоренность о том, что Струков С.А. продаст ФИО 1 наркотическое средство, при этом инициатива о продаже наркотиков исходила от Струкова С.А., а ФИО 1 согласилась их приобрести, когда у неё появятся деньги. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями ФИО 1, пояснившей в суде, что Струков позвонил ей и сообщил о том, что у него имеются наркотики и предложил их приобрести. Она сказала, что в настоящее время у неё нет денег и попросила оставить наркотик для неё до того времени, когда она найдет деньги, так и распечаткой разговора между Струковым и ФИО 1 ... входе которого Струков подтверждал, что звонил ФИО 1. После получения предложения от Струкова о продаже наркотиков ФИО 1 обратилась в УФСКН РФ по Нижегородской обл. где сообщила о состоявшемся разговоре со Струковым и добровольно согласилась принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. И в дальнейшем данная закупка была произведена. Согласно заключения эксперта Струков сбыл ФИО 1 наркотическое средство, содержащее героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере.

Версия Струкова С.А. о том, что наркотическое средство, переданное им ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел по просьбе последней, на её деньги, а именно, после того как получил от ФИО 1 деньги в подъезде своего дома, он ушел на набережную, находящуюся за домом, где встретился со сбытчиком наркотиков, приобрел их и затем, вернувшись в свой подъезд, передал приобретенные таким образом наркотики ФИО 1 - не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО 1 пояснила, что после того, как она передала Струкову С.А. в подъезде деньги на приобретение наркотиков, Струков С.А. из подъезда не выходил, а зашел в тамбур, где расположена его квартира, и минут через 20 вынес ей оттуда шприц с раствором наркотического средства, после чего снова ушел домой. Свидетель ФИО 2, проводивший наблюдение, и находившийся в подъезде, где проходила встреча между ФИО 1 и Струковым, дал показания аналогичные показаниям ФИО 1. Свидетель ФИО 3, проводивший наблюдение со стороны улицы, также пояснил, что с момента как Струков впустил в подъезд ФИО 1 и до того времени, как она вышла, ФИО 1 никуда не уходил, один раз открыл дверь из подъезда, постоял в проеме меньше минуты и сразу зашел обратно, закрыв дверь.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются и распечаткой разговора между ФИО 1 и Струковым. Данная распечатка так же опровергает и показания Струкова о том, что полученный наркотик ФИО 1 сразу же употребила в подъезде и осталась там, а он ушел на остановку. Как следует из состоявшегося разговора, ФИО 1 отказалась употребить наркотик сразу, мотивируя это тем, что представленный ей Струковым шприц для инъекции ей не подходит, поэтому укол она сделает дома, и сообщит ему. Сам же Струков С.А. сказал ей, что идет домой спать, так как устал.

Таким образом, суд считает показания Струкова С.А., признающего свою вину в пособничестве на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта недостоверными, расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Действия Струкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку сбыт наркотических средств был осуществлен под контролем сотрудников УФСКН РФ и наркотическое средство сразу после его сбыта было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Струков С.А. был задержан в связи с подозрением о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. После его задержания в ходе проведения личного досмотра при нем было обнаружено наркотическое средство в крупном размере. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО 2, ФИО 4, ФИО 6- принимавшие участие в задержании и личном досмотре Струкова, а так же свидетель ФИО 7 являвшийся понятым при досмотре Струкова С.А.

ФИО 7 последовательно утверждал, что в его присутствии и в присутствии второго понятого из внутреннего кармана куртки, надетой на Струкове был изъят шприц с жидкостью, который упаковали в конверт, и он на нем расписался. В ходе досмотра Струков возражений не высказывал.

Согласно заключения эксперта, изъятая у Струкова жидкость в шприце является наркотическим средством, его масса относится к крупному размеру.

Струков С.А. описывая обстоятельства своего задержания и изъятия у него наркотического средства иначе, чем об этом говорят свидетели, тем не менее, не отрицает, что данное наркотическое средство принадлежит ему, приобрел он его для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя дома, а, отправившись ДД.ММ.ГГГГ гулять, взял с собой, намереваясь впоследствии употребить, и после задержания выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН.

Действия Струкова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Струков С.А. вину по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и в содеянном раскаивается, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ так же выразил раскаяние в содеянном в той части, в которой вина им была признана. Струков С.А. является не судимым, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием гепатит ..., .... Наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в связи с чем, тяжких последствий от преступлений не наступило.

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого Струкова С.А.- ФИО 10 охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что в период прохождения срочной службы в армии сын принимал участие в вооруженном конфликте в Чеченской республике, куда отправился добровольно. Так же свидетель пояснила, что сын употребляет наркотические средства, что является его болезнью. В настоящее время сын проживает с ней и поскольку она пенсионерка помогает ей материально.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении матери, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований к применению при назначении наказания Струкову С.А. ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершение особо тяжкого преступления так же и с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа, и ограничения свободы. За совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом так же полного признания вины и раскаяния в содеянном суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 58, 66 ч.3, 69 ч.3, 71 ч.1 п. «б» УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. « б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.3, УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета, в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ, один день лишения свободы за два дня ограничения свободы в качестве основного вида наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: два шприца однократного применения с находящимися в них наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской обл. - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», изъятый при личном досмотре Струкова С.А., возвратить Струкову С.А., аудиокассету № с результатами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ возвратить в № отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской обл., остальные письменные документы на бумажных носителях - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденным или принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника, в соответствии со замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ст. 50 УПК РФ.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А.Азова

...