ч.1 ст. 232 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 15.11.2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Казуниной С.И.

С участием гособвинителя: помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимого: Другова С.А.

Защитника: адвоката Лобановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Другова С.А., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Другов С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, взимая плату с лиц, употребляющих наркотические средства, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления данными лицами наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Другов С.А. создал условия для незаконного употребления наркотических средств в своем доме, приспособил помещение комнаты вышеуказанного дома, его оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения путем закрывания входной двери на момент употребления наркотических средств посторонними людьми, получал за указанные действия плату в виде спиртных напитков. В квартиру Другова С.А. лица, употребляющие наркотические средства, приходили с целью употребления заранее приобретенного наркотического средства, приготавливали его к употреблению путем разведения порошка водой, после чего употребляли. Также квартира Другова С.А. являлась местом сбыта наркотического средства неустановленным лицам. Мебель, посуда использовалась для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Другов С.А. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, предметы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства, и сопутствующие внутривенному употреблению наркотического средства, а именно: кипяченую воду, стеклянные пузырьки из-под медицинского препарата «Нафтизин», вату. После чего Другов С.А. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. Тем самым, Друговым С.А. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в доме. В указанный период времени Другов С.А. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения дома, лицам, употребляющим наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 25 мин. Другов С.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО 1. ФИО 1, в качестве платы за использование дома Другова С.А. передал последнему бутылку водки. Другов А.В., обеспечивая охрану помещения закрыл дверь. После чего ФИО 1, используя предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, - кипяченую воду, стеклянный пузырек из-под препарата «Нафтизин», предоставленные Друговым А.В., приготовил к употреблению наркотическое средство путем разбавления водой в пузырьке порошка, содержащего героин, и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - вату, стеклянный пузырек, использованный шприц, ФИО 1 оставил в квартире Другова С.А. для дальнейшей утилизации последним. Отдохнув после инъекции, используя стулья и стол, установленные в комнате, около 16 час. 50 мин. ФИО 1 вышел из квартиры Другова С.А., и во дворе д. № по <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. Другов С.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения потребления наркотических средств, впустил к себе в дом, расположенный по адресу : <адрес>, ФИО 2. ФИО 2, в качестве платы за использование дома Другова С.А., передал последнему бутылку портвейна. Другов А.В., обеспечивая охрану помещения, закрыл дверь. После чего ФИО 2, используя кипяченую воду, предоставленную Друговым А.В., приготовил к употреблению наркотическое средство путем разбавления водой в стеклянном пузырьке порошка, содержащего героин, и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - стеклянный пузырек, использованный шприц, ФИО 2 оставил в квартире Другова С.А. для дальнейшей утилизации последним. Отдохнув после инъекции, около 15 час. 55 мин. ФИО 2 вышел из квартиры Другова С.А., и во дворе д. № по <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Другов С.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, из корыстных побуждений, впустил с целью дальнейшего употребления наркотических средств к себе в дом, расположенный по адресу : <адрес>, ФИО 3 ФИО 3, в качестве платы за использование дома Другова С.Л., передал последнему бутылку портвейна. Другов А.В., обеспечивая охрану помещения, закрыл дверь. После чего ФИО 3, используя предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, - кипяченую воду, стеклянный пузырек из-под препарата «Нафтизин», вату, предоставленные Друговым А.В., приготовил к употреблению наркотическое средство путем разбавления водой в пузырьке порошка, содержащего героин, и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - вату, стеклянный пузырек, использованный шприц, ФИО 3 оставил в квартире Другова для дальнейшей утилизации последним. Отдохнув после инъекции, около 16 час ФИО 3 вышел из квартиры Другова С.А., и во дворе д. № по <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства освидетельствования по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ в 1 8 час 25. мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Другов С.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, из корыстных побуждений, впустил с целью дальнейшего употребления наркотических средств к себе в дом, расположенный по адресу : <адрес>, ФИО 4 и еще одного неустановленного постороннего мужчину. Неустановленный мужчина в качестве платы за использование дома Другова С.А., передал последнему бутылку портвейна. Другов А.В., обеспечивая охрану помещения, закрыл дверь, предоставил предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, - стеклянный пузырек из-под препарата «Нафтизин», вату. Неустановленный мужчина, используя стеклянный пузырек, предоставленный Друговым А.В., приготовил к употреблению наркотическое средство путем разбавления водой в пузырьке порошка, содержащего героин. После чего ФИО 4 и неустановленный мужчина употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - вату, стеклянный пузырек, использованный шприцы, ФИО 4 и неустановленный мужчина оставили в квартире Другова С.А. для дальнейшей утилизации последним. Отдохнув после инъекции, около 16 час. 50 мин. ФИО 4 вышел из квартиры Другова С.А., и во дворе д. № по <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 15 мин. находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном приемом опиатов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 25 мин. Другов С.А., действуя, согласно своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, умышленно, из корыстных побуждений, впустил с целью дальнейшего употребления наркотических средств к себе в дом, расположенный по адресу : <адрес>, неустановленного мужчину, который в качестве платы за использование дома Другова С.А., передал последнему бутылку со спиртными напитками. Другов А.В., обеспечивая охрану помещения, закрыл дверь. После чего неустановленный мужчина, используя предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства, -кипяченую воду, предоставленную Друговым А.В., приготовил к употреблению наркотическое средство путем разбавления водой в пузырьке порошка, содержащего героин; с помощью ваты, предоставленной Друговым А.В., отфильтровал приготовленный раствор и набрал в два принесенных с, собой шприца. Неустановленный мужчина после приготовления к употреблению сбыл находящемуся в квартире ФИО 5 часть наркотического средства путем безвозмездной передачи. После чего ФИО 5 и неустановленный мужчина употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Предметы, сопутствующие употреблению наркотического средства - стеклянный пузырек, использованные шприцы, неустановленный мужчина и ФИО 5 оставили в квартире Другова С.А. для дальнейшей утилизации последним. Отдохнув после инъекции, около 16 час. 50 мин. ФИО 5 вышел из квартиры Другова С.А., и во дворе д. № по <адрес> был задержан, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, направлен для производства освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер № oт ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением веществ группы опиатов.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Другов С.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы; специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ - два использованных шприца однократного применения, два пузырька с этикеткой «Нафтизин» со следами закопчения. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух пузырьков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу : <адрес>, обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый Другов С.А. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Другов С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Другова С.А. суд квалифицирует по 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является преступлением, относящимся к категории средней тяжести. Другов С.А. вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими обстоятельствами. Другов С.А., ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ сдержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ с учетом правил рецидива, однако с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 60, 68 ч.2, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Другова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, ведающих исполнением наказания, по месту его жительства. Обязать Другова С.А. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, но не реже 2-х раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: два использованных шприца в комплекте с иглой и защитным пеналом, два стеклянных пузырька из-под «Нафтизина» со следами закопчения на донной части- уничтожить, два компакт-диска с записью ОРМ- передать в УФСКН РФ по Нижегородской обл..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

......Судья: С.А. Азова

...