ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 21 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Овчинникова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, русского, образование среднее техническое, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работавшего в ИП 1 и в ЮЛ 1, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ....

Защитника Требинского В.И., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут подсудимый Овчинников Е.В., находясь около дома № по <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему потерпевшему ФИО 1, стоявшему возле своей автомашины

...

«1», гос. номер №, и представившись последнему вымышленным именем, попросил довезти до автосалона «...», расположенного по адресу: <адрес>, пообещав заплатить за услугу, на что ФИО 1 согласился. Приехав по указанному адресу, Овчинников Е.В. вышел из автомашины потерпевшего и направился в здание автосалона «...», попросив последнего его подождать. Вернувшись через несколько минут, подсудимый попросил ФИО 1 отвезти его на <адрес>. По дороге, около 11 часов 00 минут потерпевший на своей автомашине заехал во двор дома № по <адрес> и предупредил Овчинникова Е.В., что отойдет от машины на несколько минут. Тогда подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО 1 отошел от автомашины на несколько метров и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана на водительской двери автомашины потерпевшего, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Е 71» стоимостью 15000 рублей с сим-картой компании «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в размере 15 рублей. С похищенным имуществом Овчинников Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15015 рублей.

Подсудимый Овчинников Е.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Овчинникова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее дважды судим, за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ; написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими обстоятельствами; полностью признал вину,

...

раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, жительства и прежнего отбывания наказания, что в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами; то, что в настоящее время он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору; и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что Овчинникову Е.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Овчинникову Е.В. наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Овчинникова Е.В. в пользу потерпевшего ФИО 1, в счет возмещения материального ущерба, 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа Е 71-1», IMEI №, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...