ст. 228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 13 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Вельмякина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника Филькиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вельмякина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут подсудимый Вельмякин Е.В., с целью приобретения наркотических средств приехал к дому № по <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 4 пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 2,530 грамма (0,635 гр., 0,697 гр., 0,578 гр., 0,620 гр.), что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Вельмякин Е.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки. В тот же день, около 23 часов 00 минут Вельмякин Е.В.пришел на КПП ИК-№, расположенный по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками ФБУ ИК-№, а наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вельмякин Е.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

...

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Вельмякина Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими обстоятельствами; не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет престарелых родителей, на учете у нарколога не состоит, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд также признает смягчающими обстоятельствами; поскольку отягчающих обстоятельств по делу не установлено, то суд приходит к выводу, что наказание Вельмякину Е.В. следует определить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ; и с учетом позиции государственного обвинителя считает, что Вельмякину Е.В. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вельмякина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Вельмякина Е.В. периодически являться в орган, ведающий исполнением приговора на регистрацию, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вельмякина Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

... Судья; Е.В. Годухин

...