ст. 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 11 ноября 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Белова А.А.

Подсудимого Веселова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ...

....

Защитника Мироновой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый Веселов А.Ю., с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал к д. № по <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица за 2000 рублей незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, 4 свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, содержащим в своем

...

составе героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой 2,467 грамма (0,714 гр., 0,560 гр., 0,589 гр., 0,604 гр.). Приобретенное наркотическое средство Веселов А.Ю. незаконно хранил при себе, держа в руке. В 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> Веселов А.Ю., увидев автомашину сотрудников милиции, выбросил под машину 1 госномер №, припаркованную у д. № по ул. <адрес>, приобретенные им 4 свертка с наркотическим веществом, а также сумочку черного цвета, в которой находились шприцы в количестве 3 штук, и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых из-под автомашины 1 госномер № были изъяты 4 свертка с наркотическим средством, а также сумочка черного цвета с 3 шприцами внутри.

Подсудимый Веселов А.Ю. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Веселова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее трижды судим соответственно за совершение: тяжкого преступления, преступления средней тяжести, преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст. 61 ч. 2 УК РФ также является смягчающими вину обстоятельствами; и в соответствии с позицией государственного

...

обвинителя, приходит к выводу, что Веселову А.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Веселову А.Ю. наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Веселова А.Ю. избрать в виде заключения под стражей. Заключить Веселова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством - героином, сумочка с 3 шприцами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...