ч.2 п. `в`ст.158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Тюрина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ....

Защитника Басина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрина Д.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 00 минут подсудимый Тюрин Д.Е., проходя около д. № по <адрес>, увидел припаркованную возле указанного дома автомашину 1, государственный регистрационный знак №, принадлежащую потерпевшему ФИО 1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью

...

незаконного обогащения и хищения чужого имущества, Тюрин Д.Е. подошел к указанной автомашине и, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем стекло в левой передней двери указанной автомашины. После этого Тюрин Д.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник рукой в салон автомобиля ФИО 1 и тайно похитил оттуда панель от автомагнитолы «SONYMEX-DY90EE» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО 1 С похищенным имуществом Тюрин Д.Е. с места совершения преступления с крылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 15 часов 00 минут подсудимый Тюрин Д.Е., проходя около д. № по <адрес>, увидел припаркованную возле указанного дома автомашину 2, государственный регистрационный знак №, принадлежащую потерпевшему ФИО 2, дверцы которой были открыты. После этого Тюрин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и хищения чужого имущества, подошел к указанной автомашине и, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, проник через дверь в салон автомашины и тайно похитил оттуда автомагнитолу «Sony- CDX-GD 212» стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО 2 С похищенным имуществом Тюрин Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 2 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 40 минут подсудимый Тюрин Д.Е., проходя около дома № по <адрес>, увидел припаркованную возле указанного дома автомашину 3, государственный регистрационный знак №, принадлежащую потерпевшему ФИО 3 После этого Тюрин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к указанной автомашине и, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе обломка ножниц взломал замок в левой передней двери указанной автомашины. После чего Тюрин Д.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомобиля ФИО 3, и тайно похитил оттуда автомагнитолу «РioneerDEH-500 UB» стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО 3 С похищенным имуществом Тюрин Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 3 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут подсудимый Тюрин Д.Е., проходя около д. № по <адрес>, увидел припаркованную возле указанного дома автомашину 3, государственный

...

регистрационный знак №, принадлежащую ФИО 4, дверцы которой были открыты. После этого Тюрин Д.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, подошел к указанной автомашине и, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, проник через дверь в автомашину, и тайно похитил оттуда: базу от автомагнитолы «РioneerDEH-Р4900IB/ XN /EW5” стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ФИО 4, причинив ему значительный ущерб, а также сотовый телефон «SonyEricssonK 750 i» стоимостью 2550 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО 5, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Тюрин Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Тюрин Д.Е. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Тюрина Д.Е.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (каждый) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершено 3 умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд также учитывает, что подсудимый написал явки с повинной по каждому из преступных эпизодов, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством; то, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания, его состояние здоровья - ...

...

..., что в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрина Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тюрину Д.Е. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюрину Д.Е. наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тюрина Д.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4 удовлетворить.

Взыскать с Тюрина Д.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу: потерпевшего ФИО 1 - 2000 рублей; потерпевшего ФИО 2 - 2700 рублей; потерпевшего ФИО 3 - 2900 рублей; потерпевшего ФИО 4 - 2800 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек на панель от автомагнитолы «SONYMEX-DV90EE», хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить в деле; инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Sony- CDX-GT 212», хранящуюся у потерпевшего ФИО 2, - оставить у ФИО 2; руководство по эксплуатации автомагнитолы «РioneerDEH-5000 UB», хранящееся у потерпевшего

...

ФИО 3, - оставить у ФИО 3; гарантийный талон на автомагнитолу «РioneerDEH-Р4900IВ», хранящийся при уголовном деле, - хранить в деле; коробку из-под сотового телефона «SONYEricssonK 750 i» и сотовый телефон «SONYEricssonK 750 i», имей №, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему ФИО 5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...