ч.1 ст.158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Н. Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого Софронова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Защитника Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Софронова А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут подсудимый Софронов А.Г., находясь в торговом салоне «...» ИП 1, расположенном на четвертом этаже ..., находящегося по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного салона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил со стеллажа, стоявшего в указанном салоне, принадлежащую ИП 1 норковую шубу стоимостью 37000 рублей. С похищенным имуществом Софронов А.Г. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником охраны Центрального универмага. Похищенная в ИП 1 шуба была изъята.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут подсудимый Софронов А.Г., находясь на первом этаже дома № по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,

...

путем свободного доступа незаконно проник в кабинет директора <данные изъяты>, расположенного в указанном доме. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Софронов А.Г. тайно похитил с тумбы, находящейся в данном кабинете, имущество потерпевшей ФИО 1, а именно: сумку черную кожаную стоимостью 1000 рублей, кошелек красного цвета из лаковой кожи стоимостью 500 рублей, перчатки из черной лаковой кожи стоимостью 1000 рублей, пачку электронных сигарет стоимостью 3000 рублей, очки стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей; а также документы - паспорт, свидетельство пенсионного страхования, страховой медицинский полис и пропуск в администрацию г. Н. Новгорода на имя ФИО 1; подарочный сертификат магазина «Электроника» на предъявителя, банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО 1, заколку для волос, две связки ключей в количестве 11 штук, не представляющие материальной ценности; а всего похитил имущество ФИО 1 на общую сумму 15500 рублей. С похищенным имуществом Софронов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут подсудимый Софронов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, а именно денег и золотых ювелирных украшений, путем незаконного проникновения в жилище, открыл ключами, похищенными им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1, входную дверь квартиры № дома № по <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, Софронов А.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был замечен находившейся и проживающей там ФИО 2, увидев которую Софронов А.Г. с места преступления скрылся.

Подсудимый Софронов А.Г. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Софронова А.Г.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по

...

эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершены преступления: небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной по совершенному им тяжкому преступлению, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; ранее не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в СИЗО, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что на основании ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1, который подсудимый признал, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Софронова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Софронову А.Г. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Софронова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

...

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Софронова А.Г. в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО 1 15500 рублей.

Вещественные доказательства: шубу норковую женскую бежевого цвета, хранящуюся у потерпевшей 1, оставить в распоряжении 1; паспорт на имя ФИО 1, два комплекта ключей в количестве 11 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, оставить в распоряжении ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...

...