ст.228 ч.2 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «31» августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода Зыков Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимого Трудникова Е.А.,

защитника адвоката Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никитиной О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТРУДНИКОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трудников Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трудников Е.А. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15:00 часов приехал к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта девять презервативов с жидкостью, содержащей наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство Трудников Е.А. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

В тот же день, около 15:00 часов около <адрес> Трудников Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ .... В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Трудникова Е.А. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им девять презервативов с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса жидкости наркотического средства составила 180,7 грамма, масса сухого остатка наркотического средства составила 5,580 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Трудников Е.А. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Трудников Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ограничения свободы, лишения свободы" target="blank" data-id="36703">ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трудникова Е.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Трудниковым Е.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииТрудникова Е.А., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, имеет ряд заболеваний.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Трудникова Е.А. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трудникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Трудникова Е.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 142 мл, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ...; конверт, в котором находится полимерный пакет и девять пустых презервативов, в которых находилось наркотическое средство, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...0