ст. 158 ч.1; ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «10» июня 2010 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Лемешевой О.Ю.,

подсудимого Зайко А.В.,

защитника адвоката Кадина С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никитиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего охранником в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайко А.В. совершил ряд преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Зайко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию ремонтного локомотивного депо ..., расположенную по адресу: <адрес>, остановочный пункт .... С целью осуществления своего преступного умысла Зайко А.В. путем свободного доступа, зашел в бытовое здание ТЧР - №, где, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, прошел в помещение гардероба расположенное на первом этаже указанного здания. Убедившись, что в помещении гардероба никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил из металлического шкафа для личных вещей, принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон «Сони Эриксон К 550 i» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. С похищенным Зайко А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Зайко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию эксплуатационного вагонного депо ст. ..., расположенную по адресу: <адрес>, остановочный пункт .... С целью осуществления своего преступного умысла Зайко А.В., путем свободного доступа, зашел в здание пункта технического обслуживания ..., где, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, прошел в раздевальное помещение, расположенное на втором этаже указанного здания. Убедившись, что в раздевальном помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из металлического ящика для личных вещей, принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «Самсунг С3212», стоимостью 5490 рублей, находящийся в чехле стоимостью 150 рублей, в котором находилась карта памяти размером 512 Мбайт, стоимостью 490 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было и сим-карта оператора сотовой связи «НСС», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 20 рублей. С похищенным имуществом Зайко А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Зайко А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию ремонтного локомотивного депо ..., расположенную по адресу: <адрес>, остановочный пункт .... С целью осуществления своего преступного умысла Зайко А.В., путем свободного доступа, зашел в бытовое здание ТЧР - №, где, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, прошел в помещение гардероба расположенного на первом этаже указанного здания. Убедившись, что в помещении гардероба никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа Зайко А.В. тайно похитил из металлического шкафа для личных вещей, принадлежащее ФИО 3 имущество: дубленку мужскую стоимостью 15000 рублей, в карманах которой находилась связка ключей в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей за каждый ключ и кожаным брелком стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей разными купюрами и кожаные зимние перчатки стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Зайко А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Зайко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию ремонтного вагонного депо ст. ..., расположенную по адресу: <адрес>, остановочный пункт .... С целью осуществления своего преступного умысла Зайко А.В., путем свободного доступа, зашел в административно - бытовой корпус ..., где, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, прошел в раздевальное помещение, расположенное на втором этаже указанного здания. Убедившись, что в раздевальном помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил из металлического ящика для личных вещей, принадлежащее ФИО 4 портмоне, стоимостью 1490 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, банковская пластиковая карта «Виза» № ..., не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение № на имя ФИО 4, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину 1, регистрационный знак №, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину 1, регистрационный знак №, страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину 1, регистрационный знак №, паспорт транспортного средства № на автомашину 1, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину 2, регистрационный знак №, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину 2, регистрационный знак №, страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину 2, регистрационный знак №, паспорт транспортного средства № на автомашину 2, регистрационный знак №, не представляющие материальной ценности. С похищенным Зайко А.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму 1 590 рублей.

Подсудимый Зайко А.В. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Зайко А.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно на предварительном следствии после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 в своих заявлениях ... не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайко А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по каждому эпизоду хищения имущества ФИО 1 и ФИО 4 по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по каждому эпизоду хищения имущества ФИО 2 и ФИО 3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Зайко А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Зайко А.В. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ относит явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений ..., а также добровольное полное возмещение ущерба потерпевшим .... К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит, что Зайко А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно медицинской справки № ..., он имеет заболевание ..., что суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается. Оснований для применения ст.62 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшими ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 4).

Назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 1) 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 2) 2 (два) года без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 3) 2 (два) года без штрафа,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 4) 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом срока предварительного задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Сони Эриксон К 550i», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1, хранящиеся в материалах уголовного дела ..., хранить при деле.

- гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «Самсунг С3212», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2, хранящиеся у ФИО 2, оставить у ФИО 2

- замки и ключ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с металлического шкафа ФИО 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

- дубленку, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с торговой точки «<данные изъяты>» хранящуюся у ФИО 3, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 3

- банковскую пластиковую карту «Виза» № «...», водительское удостоверение № на имя ФИО 4, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину 1, регистрационный знак №, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину 1, регистрационный знак №, страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину 1, регистрационный знак №, паспорт транспортного средства № на автомашину 1, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину 2, регистрационный знак №, талон о прохождении технического осмотра транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину 2, регистрационный знак №, страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину 2, регистрационный знак №, паспорт транспортного средства № на автомашину 2, регистрационный знак №, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у ФИО 4, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 4,

- товарный чек, кассовый чек к похищенному у ФИО 4 портмоне и выписку с расчетного счета ФИО 4, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 4, хранящиеся в материалах уголовного дела ..., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе заявить ходатайствовать о ее рассмотрении с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...0