ст. 228 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «10» ноября 2010 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Чиндяскина С.В.,

обвиняемого Костина Д.Ю.,

защитника адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОСТИНА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Костин Д.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал по адресу: <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания мужчины за 1500 рублей незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), находящееся в 3 полиэтиленовых свёртках.

Приобретенное наркотическое средство Костин Д.Ю. положил в правый карман своего пиджака, где незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19:45 часов Костин Д.Ю. у д. № по <адрес> был задержан сотрудниками ФБУ ИК-№, которые при личном досмотре в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у него три полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество содержащееся в трех свертках, изъятых у Костина Д.Ю., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), который согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список №1) является наркотическим средством.

Согласно справке о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, общая первоначальная масса вещества составила 1,850 грамма (0.534 г; 0,627г; 0,689г), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Костин Д.Ю. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Костин Д.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Костина Д.Ю. правильно квалифицированы ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Костиным Д.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Костина Д.Ю. в имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииКостина Д.Ю., суд относит, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной ..., а также что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет заболевание ..., трудоустроен.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Костина Д.Ю. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.62 и ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Костина Д.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 1,838 грамм, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...