ст.228 ч.1 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «10» ноября 2010 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Чиндяскина С.В.,

обвиняемого Дивеева С.Г.,

защитника адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДИВЕЕВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дивеев С.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дивеев С.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства приехал к д. № по <адрес>, где у неустановленного в ходе проведения дознания лица, за 2000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, представляющее собой порошкообразное вещество кремового цвета находящееся в 4 свертках, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Приобретенное наркотическое средство Дивеев С.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить, держа его в руке. В это время, в 19 часов 05 минут он увидел машину сотрудников милиции, которая подъехала к нему с целью проверки документов. Дивеев С.Г. испугавшись сотрудников милиции, когда они подъехали, выбросил в метре от себя 4 свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось наркотическое вещество. После чего был задержан сотрудником милиции. Затем были приглашены понятые и в присутствии их были изъяты 4 свертка, в которых находилось наркотическое средство, ранее незаконно приобретенное Дивеевым С.Г. После этого Дивеев С.Г. был доставлен в ОМ № УВД по г. Н.Новгороду.

Согласно заключения физико-химической экспертизы «ЭКО № Экспертно криминалистический Центр при ГУВД Нижегородской области» № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, содержащееся в четырех свертках, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилмсорфин). Общая масса вещества, представленного на экспертизу, составила 2,214г., (0,636г; 0,554г; 0,548г; 0,476г), общая первоначальная масса вещества, составила 2,242г. (0,646г; 0,560г; 0,554г; 0,482г) - согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Дивеев С.Г. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Дивеев С.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дивеева С.Г. правильно квалифицированы ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Дивеевым С.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииДивеева С.Г., суд относит, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной ..., а также что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Дивеева С.Г. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.62 и ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дивеева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Дивеева С.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроится, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время, запретить посещение торговых предприятий, где производится продажа спиртных напитков в разлив.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 2,198 грамм, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...