ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «03» декабря 2010 года

Канавинский районный суд г. Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

обвиняемого Гладкова Д.А.,

защитника адвоката Гусаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижний Новгород в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гладков Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гладков Д.А. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл к минимаркету «...», расположенного в д. № по <адрес>, где незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,040 грамма, находящееся в трех полимерных свертках.

Приобретенное наркотическое средство Гладков Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, около 19 часов 20 минут около рядом с минимаркетом «...», расположенного в д. № по <адрес> Гладков Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гладкова Д.А. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества составила 3,040 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Гладков Д.А. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Гладков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно на предварительном слушании после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гладкова Д.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Гладковым Д.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииГладкова Д.А., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наличие судимости по приговору Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по данному приговору преступления были совершены Гладковым Д.А. в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается, при этом учитывается требование ст. 64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гладкову Д.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с учетом фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,920 грамма, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить, CD-диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гладкова Д.А., сводки телефонных разговоров Гладкова Д.А. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...