с.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород 17.09.2010г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гос. обвинителя: ст. помощника прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимых: Кунгурцева А.А., Волкова Е.И.

Защитников: адвокатов: Родионова П.А., представившего удостоверение № и ордер №, Колосова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевших: ФИО 1, ФИО 2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кунгурцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего в ЮЛ 1, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее судимого:...

...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Волкова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, со средне- специальным образованием, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,г» ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ.около 04. 20 мин. Кунгурцев А.А. и Волков Е.И. находясь на около д. № по <адрес>, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, открыто похитили имущество ФИО 1, причинив ей материальный ущерб на сумму 1054 руб. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 20 мин. Кунгурцев А.А. совместно со своим знакомым Волковым Е.И. проходили около д. № по <адрес>. В это время они увидели идущую впереди них ФИО 1, после чего у Кунгурцева А.А. и Волкова Е.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО 1 В целях реализации своего преступного умысла, Кунгурцев А.А. и Волков Е.И. действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подбежали к ФИО 1, после чего Волков Е.И.. согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли к сопротивлению, обхватил ФИО 1 сзади, и зажал ей рот своей рукой. Затем, при попытке Волковым Е.И. развернуть ФИО 1 к себе лицом, последняя потеряла равновесие и упала на землю. После этого, Волков Е.И. снова зажал ФИО 1 рот рукой и потребовал от нее, чтобы она молчала. В это время к Волкову Е.И. и лежащей на земле ФИО 1 подбежал Кунгурцев А.А., который высказал в адрес ФИО 1 угрозы применения физического насилия, после чего потребовал у ФИО 1 денежные средства. В это время Волков Е.И. одной рукой зажимая рот ФИО 1, другой рукой стал обыскивать карманы ее одежды, после чего Кунгурцев А.А. и Волков Е.И. открыто похитили у ФИО 1, принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с абонентским номером: № не представляющая материальной ценности, на счету которой было 4 рубля, денежные средства в размере 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, пачку сигарет «ВОКВ 8ТК.ЕЕТ Е1СНТ8» не представляющую материальной ценности, зажигалку, не представляющую материальной ценности, причинив таким образом потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1054 рубля. С места происшествия Кунгурцев А.А. и Волков Е.И. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут после совершения открытого хищения имущества ФИО 1. Кунгурцев А.А. совместно со своим знакомым Волковым Е.И. находились на пересечении <адрес> с <адрес>. В это время они увидели, идущую впереди них ФИО 2, в руке у ФИО 2 находилась хозяйственная сумка и полиэтиленовый пакет, после чего Кунгурцев А.А.перешел на противоположную сторону улицы, по которой шла ФИО 2, и когда та поравнялась с ним, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто вырвал сумку из рук ФИО 2. после чего он вместе с Волковым Е.И., который в это время оставался на противоположной стороне улицы, и видел как совершается преступление Кунгурцевым А.А., скрылись с места преступления. В результате совершенных преступных действия Кунгурцев А.А. открыто похитил у ФИО 2 принадлежащее ей имущество, а именно: хозяйственную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Моторолла С 200» в корпусе серебристо-синего ИМЕЙ -- № стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «СИТИ» абонентский номер №. не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере 170 рублей, калькулятор в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, очки в пластмассовой светлой оправе стоимостью 400 рублей, кондукторская сумка стоимостью 500 рублей. денежные средства в размере 200 рублей. 20-ю купюрами по 10 рублей, полиэтиленовый пакет синего цвета не представляющий материальной ценности, кондукторский фартук стоимостью 150 рублей, причинив таким образом ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 3720 рублей. Впоследствии. Кунгурцев А.А. передал Волков Е.И. похищенные им денежные средства в сумме 200 руб., а Волков Е.В., достоверно зная, что данное имущество похищено, принял их от Кунгурцева А.А.

В судебном заседании подсудимые Кунгурцев А.А. и Волков Е.И. свою вину признали частично.

Так Кунгурцев А.А. виновным себя признал частично, пояснив, что у него не было предварительной договоренности с Волковым на хищение имущества ФИО 1 О намерениях Волкова Е.И. совершить указанное хищение он не знал. Когда увидел, что Волков Е.И. повалил ФИО 1 на землю и осматривает её карманы, он подошел к ним и поднял с земли сигареты и зажигалку, которые взял себе. Хищение имущества и ФИО 2, он совершил один, договоренности с Волковым Е.И.о совершении данного преступления у него так же не было. После того как он вырвал у ФИО 2 сумку, они вместе с Волковым Е.И. убежали, затем, осмотрев сумку и обнаружив там деньги, он передал их Волкову.

Волков Е.И. признал свою вину в совершении открытого хищения имущества у ФИО 1, пояснив, что с Кунгурцевым А..А. они не договаривались совершить хищение имущества ФИО 1, о его намерениях Кунгурцев А.А. не знал. В то время когда он обыскивал карманы ФИО 1 и выкладывал их содержимое на землю, к ним подошел Кунгурцев А.А. и взял с земли сигареты и зажигалку, принадлежащие ФИО 1.

В то же время он полностью не признал вину в совершении хищения имущества ФИО 2, указывая, что у него не было договоренности с Кунгурцевым А.А. на совершение данного хищения. Он видел, как Кунгурцев А.А. совершает хищение, и когда потерпевшая погналась за ним, он убежал вместе с Кунгурцевым А.А. Позже они осмотрели похищенную сумку потерпевшей, в которой находились деньги. Эти деньги Кунгурцев А.А. передал ему, и он их принял.

По мимо частичного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО 2 и ФИО 1

Так потерпевшая ФИО 1 суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она шла домой с работы по <адрес>. Она подошла к киоску, стала стучать, так как киоск был закрыт, а должен работать круглосуточно. Затем к ней подошли подсудимые, и то же постучали в окошко, никто не открыл. Они спросили у неё зажигалку. Она дала им закурить и пошла домой. Неожиданно к ней сзади подбежал Волков Е.И., закрыл ей рот рукой и молча повалил на землю. Потом подошел Кунгурцев А.А., спросил, сколько у неё денег, есть ли телефон, сказал, чтобы она молчала, если хочет жить. Волков Е.И. стал осматривать её карманы и вытащил у неё телефон, деньги 50 рублей, сигареты, зажигалку, бросил все на землю. Кунгурцев А.А. в это время стоял рядом, потом все вещи, которые выложил из её кармана Волков Е.И., забрал, и они убежали. От действий Волкова Е.И. она никакой физической боли не испытывала.

В настоящее время она подсудимых простила и на строгом наказании не настаивает.

Потерпевшая ФИО 2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 10 минут она вышла из дома, шла по <адрес>. Видела, что параллельно ей по другой стороне улицы шли Волков Е.И. и Кункурцев А.А., о чем-то спорили. Ближе к магазину на <адрес>, Кунгурцев А.А. перешел на её сторону улицы, и шел за ней. Она дала возможность обогнать себя. Кунгурцев А.А. обогнал её и встал на перекрестке. Волков Е.И. все это время продолжал находиться на противоположной стороне улицы. Когда она подошла к Кунгурцеву А.А., тот выхватил у неё из руки сумку, давя ей на руки. Затем он перебежал на противоположную сторону, где находился Волков Е.И., и они вместе побежали. Она гналась за ними, кричала им, чтобы они остановились, что в сумке ничего нет. Потом она увидела сотрудников милиции и обратилась к ним, после чего вместе с сотрудниками милиции поехали искать подсудимых. По <адрес> она обнаружила разбросанные свои вещи из сумки. Подсудимых не нашли и её привезли в РУВД для написания заявления. Через некоторое время туда привезли Кунгурцева А.А. и Волкова Е.И.

В настоящее время материальный ущерб ей возмещен в полном объеме и материальных претензий она не имеет.

Свидетель ФИО 3, в судебное заседание не явился, его показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. ФИО 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка и получил ориентировку о совершенном преступлении. Около 05ч.15мин. у <адрес> им были задержаны Волков Е.И. и Кунгурцев А.А., подходившие по описанию на подозреваемых. После задержания Кунгурцев А.А. добровольно выдал сотовый телефон «Моторолла», пачку сигарет «Бонд», а Волков Е.И. добровольно выдал деньги в сумме 250 руб.- одной купюрой достоинством 50 руб. и 20 купюр по 10 руб.

Так же вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Т.1 рапортом о получении сообщения о происшествии- совершения открытого хищения телефона у ФИО 1..., заявлением ФИО 1 о совершении в отношении неё преступления ..., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» ..., протоколом осмотра места происшествия ... в ходе которого потерпевшая ФИО 1 указала место, где в отношении неё было совершено преступление, протоколом выемки куртки ФИО 1 из кармана которой было похищено имущество ..., протоколом осмотра куртки ФИО 1 ..., рапортом о задержании Кунгурцева и Волкова в ходе которого ими было добровольно выдано похищенное имущество..., протоколом досмотра Кунгурцева А.А., в ходе которого он выдал похищенные сотовый телефон, сигареты ..., протоколом личного досмотра Волкова Е.И. в ходе которого он добровольно выдал деньги в сумме 250 руб. ..., протоколом выемки выданных задержанными предметов ..., протоколом осмотра предметов ..., явкой с повинной Кунгурцева А.А. о совершении хищения у ФИО 2 ..., явкой с повинной Волкова Е.И. о совершении хищения у ФИО 1 ....

Т.2 заявлением ФИО 2 о совершенном в отношении неё преступлении ..., протоколом осмотра места происшествия, входе которого ФИО 2 указала место, где в отношении неё было совершено преступление ..., протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сумка потерпевшей ФИО 2 с находившимся в ней имуществом, обнаруженные после хищения ..., протоколом проверки показаний на месте с участием Кунгурцева А.А. ..., протоколом проверки показаний на месте Волкова Е.И. ....

Исследованные доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными по настоящему уголовному делу.

Действия Кунгурцева А.А. и Волкова Е.И. по преступлению в отношении ФИО 1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Из обвинения суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку, как показала потерпевшая, Волков Е.И. зажав ей рот аккуратно положил её на землю, при этом, не причинив телесных повреждений и физической боли. Кунгурцев А.А. насилия к ней не применял, а только высказал угрозу. Однако угроза применения насилием органами предварительного следствия обвиняемым вменена не была и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, увеличив его объем. В судебном заседании было достоверно установлено, что Волков Е.И. и Кунгурцев А.А. во время хищения имущества ФИО 1 действовали совместно и согласованно. Волков Е.И., обыскивая карманы потерпевшей, выкладывал их на землю, а Кунгурцев А.А., который в этот момент находился рядом и подавлял волю потерпевшей к сопротивлению, высказывая ей угрозы применения насилия, тут же взял себе часть из похищенного имущества, после чего они вместе с Волковым Е.И. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместные, согласованные действия подсудимых во время совершения указанного преступления свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на его совершение. Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и Волков Е.И. и Кунгурцев А.А. поясняли, что о хищении имущества потерпевшей ФИО 1 они договорились заранее поскольку им необходимо было возвращаться из г.Н.Новгорода домой в <адрес>, а денег на проезд у них не было.

По преступлению в отношении ФИО 2 действия Кунгурцева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Действия Волкова Е.И. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Как было установлено в судебном заседании объективную сторону хищения имущества ФИО 2 Кунгурцев А.А. выполнял один. Достоверных данных за предварительный сговор между подсудимыми на совершение данного преступления в судебном заседании добыто не было. Волков в это время находился на значительном расстоянии и к потерпевшей не приближался. Однако для него было очевидным совершение преступления Кунгурцевым А.А., он достоверно видел какое именно имущество было похищено. После того, как Волков Е.И. и Кунгурцев А.А. скрылись с места совершения преступления, Кунгурцев А.А. в его присутствии осмотрел похищенную сумку и обнаружив в ней деньги в сумме 200 руб. купюрами по 10 руб. передал их Волкову Е.И., которые тот согласился принять и взял себе. Указанные денежные средства Волков Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции после его задержания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности каждого подсудимого.

Совершенные Кунгурцевым А.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести. Кунгурцев А.А. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшей.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба. В соответствии с заключеним амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Кунгурцев А.А. обнаруживает клинические признаки раннего органического поражения головного мозга с легким когнитивными нарушениями. В момент инкриминируемого ему деяния в каком- либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кунгурцев А.А. принимать участие в судебно- следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющ9ие значение для дела и давать о них показания В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ...

В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание судом признается рецидив преступлений, поскольку Кунгурцев А.А. имеет две не погашенные судимости, за совершение преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании суд считает возможным при назначении Кунгурцеву А.А. наказания руководствоваться ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива.

Волков Е.И. вину признал, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание судом признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания Волкову Е.И. по преступлению в отношении ФИО 1 суд руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгурцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кунгурцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Волкова Е.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК; РФ ст. 175 ч.1 УК РФ. и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 62 ч.1 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 175 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить у потерпевших ФИО 1 и ФИО 2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова.

...