ст.111 ч.4 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород 23.12.2010г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В., Казуниной С.И.

С участием гос. Обвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого: Соколова А.Б.

Защитника: адвоката: пантелеевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №

Потерпевшей: ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого: .... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Соколов А.Б. обвиняется в том, что он на <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Б. вместе со своей женой ФИО 2 и неустановленными лицами на улице возле дома № по <адрес> распивали спиртные напитки. Около 22 часов указанного дня после распития спиртных напитков Соколов А.Б. и ФИО 2, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, пошли к себе домой, в квартиру № д. № по <адрес>. При следовании домой в указанное выше время возле

общего тамбура квартир № и № на лестничной площадке № этажа подъезда № дома № по <адрес> между Соколовым А.Б. и ФИО 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Соколов А.Б., не предвидя возможности наступления в результате его

действий смерти ФИО 2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя

умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, подверг ФИО 2 избиению, нанеся ей множественные (не менее 28) удары руками и ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей.

В результате преступных действий Соколова А.Б. ФИО 2 была умышленно причинена тупая сочетанная травма тела в виде: - травмы головы: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральное) объемом 40 мл, ушибленная рана верхнего века левого глаза на фоне кровоподтека его век (секционно), изолированная субдуральная гематома (судебно-гистологически); - травмы шеи: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, перелом правого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани области правой пластины щитовидного хряща (секционно), признаки кровоизлияний в мягких тканях шеи справа, в мягких тканях области перелома подъязычной кости справа, области щитовидного хряща справа, признаки кровoизлияний, слабо выраженные признаки компрессии в коже шеи справа (судебно- гистологически); - травмы грудной клетки: прямые переломы тела грудины с уровня 2-го межреберья, 5-7 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и левого легкого, непрямые переломы 2-5 ребер справа и слева по средне- ключичной линиям без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияния под плевру легких и в левую плевральную полость (секционно), признаки кровоизлияний в мягких тканях области перелома грудины (судебно-гистологически); - травмы конечностей: кровоподтеки (25) кистей, бедер и правого колена спереди, ссадина левого колена спереди (секционно), вызвавшая в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни, и повлекшая смерть ФИО 2 через непродолжительное время ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кв. № д. № по <адрес>.

После совершения преступления в отношении ФИО 2 Соколов А.Б. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Б. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей женой ФИО 2 распивали спиртные напитки на улице возле магазина «...» со своими знакомыми. Около 21-22 ч. они с женой пошли домой. По дороге между ними произошла ссора из- за алкоголя. Поднявшись на лестничную площадку, где расположена их квартира он, в ходе ссоры он нанес ФИО 2 кулаком несколько ударов в голову и туловище, затем открыл дверь своей квартиры, помог ФИО 2 подняться и они зашли в квартиру. На лице у ФИО 2 была кровь, поэтому она пошла в ванную мыться, а затем они легли спать. ФИО 2 не жаловалась на боли и не просила вызвать ей скорую помощь. Они легли спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что ФИО 2 мертва. Испугавшись, он сразу уехал в деревню к отцу и там находился несколько дней до задержания. Жену убивать он не хотел, нанося ей удары не думал, что от его действий может наступить её смерть. В содеянном раскаивается.

По мимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО 1, пояснившей, что примерно полтора- два года назад её дочь ФИО 2 и её муж Соколов А.Б. бросили работу и стали злоупотреблять спиртными напитками. У ФИО 2 было четверо детей, трое из которых малолетних. В <адрес> каждого года она, забирала детей ФИО 2 и уезжала с ними на дачу, а Соколовы оставшись одни злоупотребляли спиртным. Между ними происходили ссоры. Соколов стал хулиганить. Она предупреждала дочь, что муж может её убить. О том, что Соколов убил ФИО 2, ей стало известно от своей дочери ФИО 3

Накануне дочь ФИО 2 приезжала к ней на дачу, жаловалась на плохие взаимоотношения с мужем, а затем уехала домой. После отъезда, ФИО 2 ей позвонила ДД.ММ.ГГГГ и затем обещала позвонить вечером, но так и не перезвонила После этого она звонила ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ но никто не отвечал, а вечером ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что дочь убита.

Показаниями свидетеля ФИО 3, которой вечером ДД.ММ.ГГГГ стало известно от соседки Соколовых, что между теми происходит драка. После этого она пыталась дозвониться сестре ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но никто не отвечал, она приходила домой к сестре, но дверь так же никто не открыл. От соседей она узнала, что ФИО 2 два дня уже никто не видел, она из квартиры не выходила, поэтому она вызвала МЧС и милицию, чтобы вскрыть квартиру Соколовых. Войдя в квартиру она обнаружила свою сестру ФИО 2 лежащей на кровати в спальне мертвой.

Показаниями свидетеля ФИО 4, пояснившего, что являясь сотрудником МЧС он ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. прибыл по вызову на <адрес> и производил в присутствии сотрудников милиции и родственников хозяев квартиры вскрытие двери кв.№. После того как дверь была вскрыта он совместно с родственниками хозяев квартиры вошел в квартиру и в одной из комнат увидел лежащую на кровати женщину. Она была накрыта с головой одеялом или простынью и не подавала признаков жизни. Он, являясь медиком, проверил у неё пульс и убедился в том, что женщина мертва.

Показаниями свидетеля ФИО 5, пояснившей, что она присутствовала при вскрытии квартиры Соколовых сотрудниками МЧС, однако в квартиру не входила. От сотрудника МЧС и родственников ФИО 2 ей стало известно, что ФИО 2 находится в квартире, лежит на кровати мертвая.

Так же вина Соколова подтверждается и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаниями свидетелей ФИО 6 ...пояснившей, что ее муж ФИО 7 проживает по адресу: <адрес>. Номеров домов в деревне нет. Соколов А.Б. является ее сыном. Соколов А.Б. учился в школе № <адрес>, закончил 8 классов. В 15 или 16 лет он поступил в ПТУ № <адрес>. Соколов А.Б. в школе и ПТУ учился на удовлетворительно и хорошо, на второй год не оставался. После окончания ПТУ ее сын работал в разных местах, где точно она сказать не может, он работал сварщиком, плотником, разнорабочим на различных объектах строительства. Последнее место работы ее сына она точно не знает. Соколов А.Б. работал на <адрес>, примерно до <адрес>. После <адрес> Соколов А.Б. стал употреблять спиртные напитки, бросил работать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Б. познакомился с ФИО 2, которая после того как вышла замуж за ее сына взяла его фамилию. С ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Б. с ФИО 2, тремя детьми ФИО 2, от ее первых браков, матерью ФИО 2 - ФИО 1, своим сыном Соколовым И.А. от брака с ФИО 2 проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Соколов А.Б. с женой ФИО 2, с момента своего знакомства, стали часто в квартире, где они жили, употреблять спиртные напитки. За детьми ухаживала ФИО 1. Когда ФИО 1 забирала детей на лето к себе на дачу, ее сын с его женой начинали пить запоями. Где расположена дача ФИО 1 ей неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 забрала в мае двоих внуков и уехала с ними жить к себе на дачу. В квартире с ее сыном стали проживать: ФИО 2, Соколов И.А. и ФИО 8, который стал ухаживать за Соколовым И.А. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО 8 и Соколов И.А. так же стали проживать на даче с ФИО 1. Кто отвез внуков на дачу ей неизвестно. Как только ФИО 1 увозила внуков на дачу и уезжала сама, она в квартиру к своему сыну в гости не ходила, не хотела смотреть на пьяных. ФИО 2 до ДД.ММ.ГГГГ работала водителем трамвая в трамвайном депо, она водила трамваи под номером № в верхней части города. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 уволили за то, что она прогуливала работу из-за того, что употребляла спиртные напитки. ФИО 2 часто увольняли с работы за то, что она употребляла спиртные напитки, но после снова восстанавливали, так как некому было работать. Между ее сыном и его женой часто происходили ссоры в ходе совместного распития спиртных напитков. В ходе ссор они часто между собой дрались, но за медицинской помощью никто из них после конфликтов не обращался. На следующий день они мирились. Кто был инициатором конфликтов ей неизвестно. Причиной ссор, по ее мнению, являлось пьянство. Последний раз, до того как ФИО 2 обнаружили мертвой в квартире, она видела Соколова А.Б. в ДД.ММ.ГГГГ. Соколов А.Б. пришел к ней для того чтобы попросить денег, чтобы доехать до ФИО 1. Он попросил у нее 100 рублей, но ему никто денег не дал, поскольку их не было. Больше она своего сына не видела. У ее сына был мобильный телефон «Nokia», его номер он в настоящее время не помнит. Ей известно, что в настоящее время мобильный телефон ее сына находится в деревне у ее мужа.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к ней пришла ФИО 3, которая рассказала, что не может дозвониться до ФИО 2 и не может попасть к ним в квартиру, так как дверь никто не открывает, и ей это кажется подозрительным. Ей (ФИО 6) так же это показалось подозрительным. После этого она и ФИО 3 пошли к квартире, где жил ее сын и стали звонить сотрудникам милиции и МЧС для того, чтобы они помогли открыть дверь. Когда она подошла к квартире своего сына, она увидела, что дверь квартиры заперта. Дверь повреждений не имеет. Примерно в 18 часов 00 минут она ушла от квартиры своего сына, так как сотрудники милиции и МЧС так и не приехали, а ей нужно было идти на работу. Когда она уходила, там осталась ФИО 3 и соседка ее сына, которая живет на пятом этаже в подъезде, где живет Соколов А.Б. Как звали эту женщину, она в настоящее время не помнит. Соседка ее сына с пятого этажа рассказала ей, что ее сын вечером ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке № этажа подрался со своей женой ФИО 2 О том, что она решила вскрыть квартиру своего сына, она рассказала своей дочери, которая так же туда пришла. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь не рассказала ей о том, что случилось с ФИО 2 Она сказала ей, что в квартире у ее сына никого не было. ДД.ММ.ГГГГ она решила пойти посмотреть на квартиру, где жил ее сын, так как ее все равно открыли сотрудники милиции. Об этом она рассказала своей внучке. Ее внучка рассказала о том, что она собирается идти в квартиру к Соколову А.Б. ее дочери, после чего ее дочь сообщила о том, что ФИО 2 нашли в квартире ее сына мертвой.

В ДД.ММ.ГГГГ она ходила в СИЗО - № на свидание к своему сыну. Соколов А.Б. рассказал ей, что он не хотел убивать ФИО 2, это получилось спонтанно. Она спросила у него, за что он убил ФИО 2, на что он ответил ей: «Мама, ты знаешь характер ФИО 2». Она спросила у него, зачем он уехал. Соколов А.Б. ответил ей, что когда он утром проснулся и обнаружил что ФИО 2 мертва, он очень испугался, выбежал из квартиры в тапочках, накинув на себя то, что ему подвернулось под руку, и поехал к отцу в деревню.

ФИО 9 ... показавшего что он проживает по вышеуказанному адресу с сожительницей ФИО 10, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО 10 является дочерью ФИО 5

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО 10 сообщила ему, что что-то случилось с «Л.», имея ввиду Соколова А.Б., который проживает по адресу: <адрес>. Он лично знаком с Соколовым А.Б., он несколько раз встречался с ним, знает, что он является дядей ФИО 10 и ее крестным отцом. Также ФИО 10 пояснила ему, что Соколова А.Б. и ФИО 2 уже несколько дней никто не видел, дозвониться до них не могут, что является очень странным. Он вместе с ФИО 10 пошел к дому, где проживал Соколов А.Б. Придя к дому № по <адрес>, он встретил около него ФИО 5, ФИО 3, было еще несколько незнакомых ему бабушек, также было несколько сотрудников МЧС, которые ждали сотрудников милиции, чтобы вскрыть дверь в квартиру Соколовых.

С улицы было видно, что балконная дверь в квартире Соколовых открыта. Кто-то из присутствующих, кто именно не помнит, попросил его через соседский балкон перелезть на балкон квартиры Соколовых. Одна из бабушек, стоявших рядом, сказала, что балкон ее квартиры находится рядом с балконом квартиры Соколовых, и через него можно перелезть в их квартиру, после чего открыть входную дверь в квартиру, чем можно было избежать ее вскрытие сотрудниками МЧС.

Он прошел в квартиру, где балкон находился по соседству с балконом квартиры Соколовых. Перелез на балкон квартиры Соколовых. Затем он подошел к дверному проему балкона, отодвинул занавеску и увидел в комнате кровать. На кровати, из-под одеяла, были видны ступни ног синюшного цвета, а также прядь волос светлого цвета, в квартире был трупный запах. Поскольку ранее он был знаком с ФИО 2, знал цвет ее волос, поэтому он сразу догадался, что в квартире находится труп ФИО 2 В квартиру заходить он побоялся, к тому же трупный запах в квартире был для него не терпим. Он с балкона крикнул сотрудникам МЧС и ФИО 5, что в квартире труп ФИО 2 После этого он обратно перелез на соседний балкон и спустился вниз.

Постояв около дома еще около 5 минут, он не стал ждать приезда сотрудников милиции и вскрытие квартиры, и ушел домой вместе с ФИО 10

Позже от ФИО 5 он узнал, что несколькими днями ранее между Соколовым А.Б. и ФИО 2 была драка, в ходе которой последней были причинены телесные повреждения, от которых ФИО 2 умерла.

С Соколовым А.Б. он близко знаком не был. Он несколько раз при нем заходил к ФИО 5 Общих интересов у них не было. Ему было известно, что Соколов А.Б. был два раза судим, за что именно, он точно не знает, он относился к этому безразлично. На первый взгляд Соколов А.Б. произвел на него впечатление порядочного человека. Однако от ФИО 5 ему было известно, что когда Соколов А.Б. выпивал, то становился агрессивным. Также от ФИО 5 ему известно, что Соколов А.Б. любил детей, к приемным детям относился также как и к своему, уделял им внимание, занимался воспитанием, был им хорошим отцом. Вместе с тем он часто выпивал, между Соколовым А.Б. и ФИО 2 происходили драки, но, по моего мнению, часто драки провоцировала сама ФИО 2, поскольку она была женщина темпераментная.

ФИО 11 ... показавшего, что он проходит службу в должности милиционера № роты № батальона полка ППСМ УВД по Г.Н.Новгороду с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории Г.Н.Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 он заступил на службу. Службу нес в составе автопатруля АП - №. Службу нес совместно с ФИО 12 в микрорайоне «...». Около 17 часов 35 минут от дежурного отдела милиции № УВД по Г.Н.Новгороду поступило указание о необходимости присутствия при вскрытии двери в кв. № д. № по <адрес> сотрудниками МЧС, поскольку предположительно в квартире находился труп. Прибыв по указанному адресу, он поднялся на четвертый этаж № подъезда. На лестничной площадке, перед входом в тамбур квартир № и № он увидел бурые пятна похожие на кровь. Пятна были размером примерно с монету в 10 рублей. Сотрудники МЧС в его присутствии, присутствии родственников, вскрыли дверь в квартиру. Он, один сотрудник МЧС, родственница ФИО 3 зашли в квартиру. В квартире стоял сильный трупный запах. Каких-либо следов крови в квартире он не заметил. Был ли нарушен порядок в квартире, сейчас уже не помнит. В одной из комнат, на кровати они обнаружили труп женщины. Со слов ФИО 3 она знает, что труп принадлежит ФИО 2, ее родной сестре. Труп ФИО 2 был накрыт одеялом. Тело было вздуто, лицо потемневшее, ей показалось, что при жизни на лице были синяки. Других внешних повреждений он не заметил. Труп лежал на спине, ноги были слегка согнуты в коленях, руки немного разведены в стороны. В комнаты, кроме той в которой лежал труп, он не заходил, какая обстановка была в них он не знает.

ФИО 13 ...показавшей, что она проживает по адресу: <адрес>, со своей мамой и сыном. В ДД.ММ.ГГГГ члены ее семьи уехали в деревню, поэтому с указанного времени она проживает одна. Ее квартира расположена на №-м этаже дома. Под ее квартирой, этажом ниже, расположена квартира №, в которой проживает ФИО 2, ее муж Соколов А.Б., мать ФИО 2 - ФИО 1, четверо детей, один из которых от совместного брака ФИО 2 и Соколова А.Б. Соколова и ее мать проживает в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, как и она. Приблизительно 4 года назад ФИО 2 вышла замуж за Соколова А.Б. Первое время они жили хорошо, работали, спиртное употребляли редко. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 и Соколов А.Б. стали регулярно употреблять спиртное. Пили запоями. В последнее время, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, между Соколовым А.Б. и ФИО 2 участились случаи ссор. Ссоры происходили из-за того, что они употребляли спиртные напитки. В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 1, мать ФИО 2, а также дети, уехали в деревню. ФИО 2 и Соколова А.Б. остались вдвоем. Старший сын Ж. и младший В. уехали в деревню ДД.ММ.ГГГГ. Соколовы пили сильно, постоянно находились в состоянии опьянения. Как она поняла, Соколов А.Б. ушел, приходил редко. Когда приходил, они ругались, но до драк дело не доходило. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она пошла выносить мусор. Она увидела, что ФИО 2 выпивает спиртное с мужчинами и пожилой женщиной, она лично с ними не знакома, но все они выпивают спиртное и являются местными жителями. Соколова А.Б. с ними не было. Выбросив мусор, она вернулась домой. Около 23 часов она вышла чтобы прибраться в тамбуре. В этот момент она услышала, что на лестничной площадке, этажом ниже, раздаются голоса. Она узнала голос Соколова А.Б. и ФИО 2, других голосов не было. О чем они разговаривали, она не прислушивалась. Дверь в тамбур, где расположена ее квартира, тонкая, поэтому она с уверенностью может сказать, что Слышала голос ФИО 2 и Соколова А.Б. Спустя несколько секунд она услышала крик Соколова А.Б.: «где мой телефон, ты его пропила скотина, животное». После этого она услышала звук глухого удара, как будто по телу человека ударили тупым предметом. Она услышала два подобных удара. Далее она услышала голос ФИО 2, она только произнесла: «Мне больно». Она сама спускаться к Соколовым побоялась и прошла в квартиру, чтобы позвонить ФИО 14, она работает в ОМ № УВД по Г.Н.Новгороду. До ФИО 14 она не дозвонилась, после чего с городского телефона стала звонить сестре ФИО 2 - ФИО 3. Она сказала. Что ФИО 2 и Соколов А.Б. дерутся на лестничной площадке и что у нее плохое предчувствие. Затем она снова вернулась в тамбур с телефоном в руке. Она слышала голос Соколова А.Б., он что-то говорил про мобильный телефон. Голоса ФИО 2 она не слышала. ФИО 3 предположила, что они сами успокоятся, они стали разговаривать про ФИО 2 и Соколова А.Б., о том, что они уже надоели своими пьянками. В ходе разговора она перешла в квартиру. Она находилась в комнате, смежной с кухней, продолжала разговаривать по телефону. Она услышала, что в квартире Соколовых шум. Как она поняла, Соколов А.Б. затаскивал ФИО 2 в квартиру. Далее стали доноситься шумы от падающей мебели, голосов она не слышала. Шум длился около 5 минут, потом все стихло. Все это время она разговаривала по телефону с ФИО 3. Закончив разговор она стала смотреть телевизор, а затем легла спать. В квартире Соколовых было тихо. На следующий день, около 09 часов 45 минут, она вышла из квартиры на улицу и пошла на работу. Возле магазина «...», где обычно собирались лица, употребляющие спиртное она увидела Соколова А.Б. в компании нескольких человек. По внешнему виду было видно, что Соколов А.Б. трезвый, а если выпивши, то не много. Соколов А.Б. увидел меня и стал пристально смотреть в ее сторону, хотя обычно оттого не делал. Около 14 часов она уехала на дачу, вернулась в тот же день поздно ночью. В эту ночь и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в течении всего дня все было спокойно. Ни Соколова А.Б., ни ФИО 2 она не видела, ДД.ММ.ГГГГ, после беда, ей позвонила ФИО 3 и попросила проверить ФИО 2, так как последняя не брала телефонную трубку, мобильный телефон был выключен. Она спустилась к тамбуру, где расположена квартира Соколовых и стала звонить в звонок. Соседняя квартира в указанном тамбуре не жилая. Дверь никто не открывал. После этого она еще несколько раз ходила к ФИО 2, но дверь никто не открывал. Она слышала, то в квартире Соколовых мяучет котенок, которого они держали дома. Такое ощущение, что он был голоден. Ей это показалось странным, так как обычно ФИО 2 всегда кормит его. Она стала звонить ФИО 3, сказала, что в квартире Соколовых подозрительно тихо. Через некоторое время приехала ФИО 3 Ключей от квартиры у нее не было, поэтому она вызвала сотрудников МЧС. Прибывшие сотрудники МЧС вскрыли двери, до этого она была в порядке, без повреждений. Пройдя в квартиру она увидела труп ФИО 2 лежащий на кровати. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

ФИО 7 ...показавшего, что он проживает по адресу: <адрес>. Проживает один. Его супруга проживает в <адрес>, адрес он не знает. У него есть сын Соколов А.. С сыном он поддерживает отношения, ездят друг к другу- в гости. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Соколов А.Б. Когда Соколов А.Б. приехал, он был одет в шорты серо-белого цвета, серую футболку и тапочки (сланцы). Соколов А.Б. сказал, что приехал посмотреть на него. На сколько приехал, Соколов А.Б. не сказал, он (ФИО 7) не спрашивал. Также Соколов А.Б. рассказал, что когда он проснулся утром, в день приезда, он обнаружил, что Соколова А.Б. уже холодная. Он пояснил, что накануне стукнул супругу кулаком. Также он высказывал предположение, что супруга умерла из-за него, из-за того, что он ее стукнул. Других подробностей Соколов А.Б. не рассказывал.

ФИО 15 ... показавшей, что она работает в православном приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, в должности катехизатора с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит проведение бесед перед таинствами Крещения и Венчания, а также помощь людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Помощь может выражаться как в духовном, так и в материальном аспекте. Прихожане ее приносят в церковь носильные вещи, которые им уже не нужны. Как правило, вещи складывают под лестницей здания воскресной школы, которая находится на территории храма. Часть вещей работники прихода раздают нуждающимся людям. Другую часть отдают в реабилитационный центр, расположенный по адресу: <адрес>. Часть невостребованных вещей, они относят на сжигание. Последний раз, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, они сожгли большую партию невостребованной одежды. Учет приносимых, раздаваемых и сжигаемых вещей не ведется. Причиной этому является то, что прихожане приносят вещи далеко не новые, зачастую сильно поношенные. Также она показала, что вещи со следами крови они бы не приняли. За то время пока она работает, случаев, когда принесли бы вещи с пятнами крови, ни разу не было.

Так же исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Т.1 рапортом о получении сообщения о происшествии ..., протоколом осмотра места происшествия ..., протоколом осмотра трупа ..., явкой с повинной ..., протоколом следственного эксперимента ..., актом судебно- медицинского исследования ..., заключением эксперта ..., протоколом выемки ..., протоколом осмотра предметов ..., заключением эксперта ..., заключением эксперта ..., заключением эксперта ..., заключением судебно- психиатрической экспертизы ..., протоколом осмотра предметов ...

Т.2 протоколом осмотра документов ..., протоколом признания и приобщения вещественных доказательств ..., протоколом обыска ....

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

На основании исследованных доказательств суд находит вину Соколова А.Б. полностью нашедшей свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Соколов А.Б. поссорившись со своей женой ФИО 2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стал избивать её руками и ногами по голове и телу, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, поскольку удары наносились ногами в обуви, по жизненно важным органом, удары были множественные. При этом Соколов А.Б. не имел умысла на убийство ФИО 2 и к наступившим последствиям в виде смерти ФИО 2 относился неосторожно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является особо тяжким. Соколов А.Б. вину признал и в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Соколов А.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в настоящее время совершил преступление относящееся к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б»УК РФ содержится опасный рецидив, что в соответствии со т. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным применение при назначении наказания Соколову А.Б. ст. 62 ч.1, ст. 64, 68 ч.3, ст.73 УК РФ суд считает невозможным. Однако учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а так же не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к убеждению, что исправление Соколова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 58 ч.1 п. «в», ст. 68 ч.2 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера № - хранить в материалах уголовного дела, остальное- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова.

...