ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 21 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимого Терехова Д.И.,

защитника- адвокатаБахтина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Терехова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Терехов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у кафе «...», расположенного у д№ по <адрес>, увидев ранее ему незнакомую ФИО 1, подошел к ней сзади. Имея преступный умысел на открытое хищение имущества у ФИО 1, Терехов Д.И. подошел к ФИО 1 и, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО 1 золотую цепочку весом 7,31 грамма стоимостью 10 000 рублей, с находившимся на цепочке золотым крестиком весом 2 грамма стоимостью 3 000 рублей. После чего ФИО 1 пыталась задержать Терехова Д.И., на что последний, удерживая похищенное у ФИО 1 имущество, схватил ее за руку и оттолкнул от себя, причинив ей физическую боль, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья. Всего Терехов Д.И. открыто похитил у ФИО 1 имущество на общую сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Терехов Д.И. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Терехов Д.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терехова Д.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Терехов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ в действиях Терехова Д.И. не содержится рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Терехова Д.И. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако, учитывая полное признание вины, наличие заболеваний суд считает возможным не назначать Терехову Д.И. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Терехову В.Н. наказания с применением ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Однако в виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание Терехову Д.И. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ-исправительная колония общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1 суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме. Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимого Терехова Д.И. денежные средства в размере 10 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 1

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1755 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, необходимо передать в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО 1; крест, выполненный из металла желтого цвета, переданный потерпевшей ФИО 1, необходимо считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Терехову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Зачесть Терехову Д.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1, удовлетворить полностью.

Взыскать с Терехова Д.Н. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1755 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, передать в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО 1; крест, выполненный из метала желтого цвета, переданный потерпевшей ФИО 1 - считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Терехов Д.И. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Терехову Д.И. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...