ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 08.12.2010 г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: ст. помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Минюхина Н.К.

Подсудимого: Дроздова Д.И.

Защитника: адвоката Филькиной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дроздова Д.И., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Дроздов Д.И., находясь у д. № по <адрес>, распивал спиртные напитки с гр. ФИО 1. С целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО 1, Дроздов Д.И. попросил у ФИО 1 принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола С 118», мотивируя это тем, что ему необходимо позвонить. После завладения сотовым телефоном ФИО 1, Дроздов Д.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил сотовый телефон «Моторола С 118», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 1100 рублей, с находящейся в нем сим-картой, подключенной к оператору смотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в сумме 7 рублей, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб в сумме 1107 рублей. С похищенным сотовым телефоном «Моторола С 118» Дроздов Д.И. пытался скрыться с места преступления. ФИО 1, обнаружив преступные действия Дроздова Д.И., направленные на открытое хищение его имущества, пытался догнать Дроздова Д.И., крича ему в след о том, чтобы тот вернул ему его сотовый телефон. Однако Дроздов Д.И., удерживая при себе похищенный сотовый телефон «Моторола С 118», принадлежащий ФИО 1, продолжал скрываться с места преступления, не обращая внимания на требование ФИО 1 вернуть ему телефон. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дроздов Д.И. довести до конца и распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и похищенный сотовый телефон «Моторола С 118» у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый Дроздов Д.И. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дроздов Д.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дроздова Д.И. по ст. 30 ч. 3. ст. 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является преступлением, относящимся к категории средней тяжести. Дроздов Д.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб фактически не наступил, имеет заболевание, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими обстоятельствами. Однако Дроздов Д.И. ранее судим, имеет три непогашенные судимости за совершении тяжкого преступления, и двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем, в действиях Дроздова Д.И. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, что исправление Дроздова Д.И.. не возможно без изоляции от общества, однако суд считает возможным не назначать ему максимального наказания предусмотренного санкцией статьи с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43,58 ч. 1 п. «в», 60, 66 ч.3, 68ч.2 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 118» - возвратить потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...