ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 27 сентября 2010г.

Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинской прокуратуры г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

подсудимой Ловыгиной В.А.

Защитника - адвоката Тихонова

при секретаре Вартанян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОВЫГИНОЙ В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.п. «а,г»

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 (в отношении которой вынесен приговор суда), имея умысел на незаконное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ создала организованную преступную группу для систематического совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В преступную деятельность созданной преступной группы, путем обещания материального обогащения, вовлекла ФИО 2 и ФИО 3 (в отношении которых вынесен приговор суда), ранее судимых за совершение аналогичных преступлений, являющихся лицами употребляющими наркотические средства, а также ФИО 4 (в отношении которой вынесен приговор суда), являвшуюся несовершеннолетней, не достигшей 18-ти летнего возраста, и с которыми имела родственные связи и близкое знакомство, тем самым положив начало в создание организованной преступной группы.

Осуществляя руководство организованной преступной группой, получая прибыль от совершенных преступлений - незаконного сбыта наркотического средства - героин, желая расширить масштаб своей незаконной деятельности путём увеличения объема сбываемого наркотического средства, ФИО 1 вовлекла в созданную организованную преступную группу, путем обещания повышения материального благосостояния в виде стабильно выплачиваемых денежных сумм либо наркотических средств, следующих лиц: ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 14, ФИО 15 ( в отношении которых вынесен приговор суда), ФИО 16 (дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью), Ловыгину В.А. и других неустановленных следствием лиц, которые, находясь на территории <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ вступили в указанную организованную группу и участвовали в совершении преступлений.

В целях реализации умысла, направленного на незаконное обогащение путем сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, ФИО 1 (в отношении которой вынесен приговор суда) разработала схему совершения преступлений и распределила роли участвующих в этом лиц, путем разделения участников организованной преступной группы на группу «развоза» и группу «таксистов».

Группа «развоза» занималась приготовлением смеси (препарата) из воды и наркотического средства - героина, расфасовкой его в презервативы, маркировкой и формированием заказов в объемах, полученных от потребителей; производила их доставку в обусловленные места для их сбыта потребителям, и их реализацию, а именно осуществляли незаконный сбыт наркотического средства по установленной цене потребителям. В состав данной группы входили ФИО 2, ФИО 4, ФИО 12, ФИО 13 и ФИО 15 ( в отношении которых вынесен приговор суда) и Ловыгина В.А.. ФИО 3 осуществляла наблюдение за группой развоза, забирала полученную выручку.

Группа «таксистов», работая в парах, занималась подысканием покупателей наркотических средств, при наличии таковых передавали в группу «развоза» сведения об объемах наркотических средств, требуемых покупателям, осуществляли доставку покупателей к обусловленным с группой «развоза» местам сбыта наркотиков. Данные функции в группе исполняли ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9 и ФИО 10, ФИО 11 (в отношении которых вынесен приговор суда) и ФИО 16 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью), ФИО 14, иные неустановленные следствием лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

ФИО 1 (в отношении которой вынесен приговор суда) осуществляла общее планирование деятельности организованной группы, при наличии костяка преступной организованной группы, распределяла роли между вступившими в организованную группу в разное время участников, занималась непосредственным приобретением в неустановленных следствием местах у неустановленных следствием лиц наркотического средства - героина; распределяла поступившие от незаконного сбыта наркотических средств, денежные средства между участниками организованной группы; осуществляла подбор участников организованной группы; определяла возможное наказание провинившимся участникам организованной группы; принимала активное участие в совершаемых созданной ею преступной организованной группы преступлениях.

ФИО 2 (в отношении которой вынесен приговор суда), вошла в организованную группу ДД.ММ.ГГГГ, являлась активным ее членом, принимала активное участие в деятельности группы «развоза» согласно разработанной схемы совершения преступлений, при распределении полученных денежных средств получая либо денежные средства в сумме 2500 рублей за день или эквивалентный по стоимости объем наркотического средства.

ФИО 3 (в отношении которой вынесен приговор суда) - вошла в организованную группу с момента ее образования, являлась ближайшим родственником организатора группы ФИО 1, принимала участие в незаконном приобретении наркотических средств предназначенных к продаже, осуществляла наблюдение за деятельностью групп «развоза» и «таксистов», забирала полученную от незаконного сбыта наркотических средств выручку.

ФИО 4 (в отношении которой вынесен приговор суда) - вошла в организованную группу с момента ее образования, принимала активное участие в деятельности группы «развоза», фасовку раствора наркотического средства - героин в презервативы, развоз и реализацию наркотиков, получение от групп «таксистов» денежных средств за реализованные наркотики; при распределении полученных денежных средств получала денежные средства в сумме 2500 рублей за день.

ФИО 15 (в отношении которой вынесен приговор суда) - вошла в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ, приобретала до вступления в организованную преступную группу оптовые партии раствора героина у членов организованной группы, для последующей реализации ограниченному кругу лиц употребляющих наркотического средства. В ДД.ММ.ГГГГ, по предложению ФИО 1 вошла в группу «развоза» и осуществляла фасовку раствора наркотического средства героин в презервативы, развоз и реализацию наркотиков, получение от групп «таксистов» денежных средств за реализованные наркотики; при распределении незаконно полученных денежных средств получала 2500 рублей за день;

ФИО 12 ( в отношении которого вынесен приговор суда) - вступил в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенным ролям, для обеспечения мобильности группы «развоза», исполнял функции водителя и предоставлял для этого преступной группе имеющиеся в его распоряжении автомашины: 1 регистрационный номер №, которая находилась в его владении и 2 регистрационный номер №, которой пользовался по доверенности; принимал непосредственное участие в совершении ряда преступлений, а также выполнял различного рода получения организатора группы ФИО 1; при распределении незаконно полученных денежных средств, получал денежные средства в сумме 3000 рублей за день, согласно выполняемой им роли.

ФИО 13 (в отношении которого вынесен приговор суда) - вступил в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ, вошел в состав группы «развоза», исполнял функции водителя и предоставлял для этого преступной группе имеющиеся в его распоряжении автомашину 3 регистрационный номер №, которой пользовался по доверенности; принимал непосредственное участие в совершении ряда преступлений, а также выполнял различного рода получения организатора группы ФИО 1; при распределении полученных денежных средств получал денежные средства в сумме 3000 рублей за день, согласно выполняемой им роли.

ФИО 6, ФИО 5( в отношении которых вынесен приговор суда) - вошли в организованную группу ДД.ММ.ГГГГ. Совершали преступления совместно, относились к группе «таксистов». Согласно распределению ролей в организованной преступной группе, в их задачу входило общение с непосредственными потребителями наркотических средств, у которых они собирали заказы на количество наркотика, деньги на наркотик, передавали заказы группе «по развозу» наркотических средств, встречались с указанными лицами в заранее оговоренных местах, где взамен собранных денежных средств, получали заказанный наркотик, расфасованный в презервативы, который в последующем передавался лицам, употребляющим наркотические средства. Предоставляли ФИО 1 информацию о появлениях сотрудников милиции, сообщали, кто из ее «таксистов» вышел на «работу» в конкретный день, а так же о работе конкурирующих сторон. При совершении преступлений использовали автомашину 4 регистрационный номер №, которой ФИО 5 управляла по генеральной доверенности. В случае необходимости ФИО 5 выполняла в полном объеме функции водителя ФИО 1 - осуществляла развоз и реализацию наркотиков, предоставляла свой автотранспорт, перевозила ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4, Ловыгину В.А., к месту приготовления указанными лицами раствора наркотического средства, к месту встречи с «группами таксистов» для обмена наркотиков на денежные средства, принимала активное участие в получении от групп «таксистов» заказов на необходимое количество наркотика, принимала решение, где встречаться при передаче наркотиков; при распределении полученных денежных средств получала денежные средства в сумме 2500 рублей за день, согласно выполняемой ею роли или эквивалентный по стоимости объем наркотического средства. Так же ФИО 6 и ФИО 5 получали от каждого наркомана, производившего заказ, по 200 рублей за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика.

ФИО 7 и ФИО 8 (в отношении которых вынесен приговор суда) - вошли в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ, входили в группу «таксистов». ФИО 7 своего транспорта не имел, использовал служебный транспорт - 8, регистрационный номер №, которым управлял ФИО 8. В их задачу входило общение с непосредственными потребителями наркотических средств, у которых они собирали заказы на количество наркотика, деньги на наркотик, передавали заказы наркотиков группе «развоза» наркотических средств, то есть ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4, Ловыгиной В.А., ФИО 12, ФИО 13, ФИО 15 встречались с указанными лицами в заранее оговоренных местах, где взамен собранных денежных средств, получали заказанный наркотик, расфасованный в презервативы и передавали его лицам, употребляющим наркотические средства. Имели свой круг потребителей наркотиков, предоставляли информацию о появлениях сотрудников милиции, о работе конкурирующих сторон; при распределении полученных денежных средств получали денежные средства в сумме 2500 рублей за день, согласно выполняемой ими роли или эквивалентный по стоимости объем наркотического средства. Так же ФИО 7 и ФИО 8 получали от каждого из лиц, употребляющих наркотические средства и производившего заказ, по 200 рублей за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика, которые делили между собой поровну.

ФИО 9 и ФИО 10 (в отношении которых вынесен приговор суда) вошли в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 входил в группу таксистов, не имея своего транспорта при совершении преступлений действовал совместно с ФИО 10 который управлял по доверенности автомобилями 5, регистрационный номер № и 6, регистрационный номер №.

В их задачу входило общение с непосредственными потребителями наркотических средств, у которых они собирали заказы на количество наркотика, деньги на наркотик, передавали заказы наркотиков группе «развоза», встречались с указанными лицами в заранее оговоренных местах, где взамен собранных денежных средств, получали заказанный наркотик, расфасованный в презервативы и передавали его лицам, употребляющим наркотические средства; при распределении незаконно полученных денежных средств получал денежные средства в сумме 2500 рублей за день, согласно выполняемой ими роли, или эквивалентный по стоимости объем наркотического средства. Так же ФИО 9 и ФИО 10 получали от каждого наркомана, производившего заказ, по 200 рублей за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика, которые делили между собой поровну.

ФИО 14 ( в отношении которого вынесен приговор суда) - вошел в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ. Своего транспорта и постоянного водителя не имел. Пользовался услугами разных неустановленных водителей. В его задачу входило общение с непосредственными потребителями наркотических средств, у которых он собирал заказы на количество наркотика, деньги на наркотик, передавал заказы наркотиков группе «развоза» наркотических средств, встречался с указанными лицами в заранее оговоренных местах, где взамен собранных денежных средств, получал заказанное наркотическое средство в презервативах, получая при распределении незаконно полученных денежных средств, наркотическое средство эквивалентное полагающихся ему денежных средств.

ФИО 11 ( в отношении которого вынесен приговор суда) - вошел в организованную группу ДД.ММ.ГГГГ. При совершении преступления использовал автомобиль модели 7 государственный номер №. Относился к группе «таксистов». В его задачу входило общение с непосредственными потребителями наркотических средств, у которых он собирал заказы на количество наркотика, деньги на наркотик, передавал заказы наркотиков группе «по развозу наркотических средств», встречался с указанными лицами в заранее оговоренных местах, где взамен собранных денежных средств, находящиеся в его автомашине лица, употребляющие наркотические средства получали заказанный наркотик, расфасованный в презервативы; при распределении незаконно полученных денежных средств получал денежные средства в сумме 2500 рублей за день, согласно выполняемой им роли. Кроме того, получал от каждого наркомана, производившего заказ, по 200 рублей за услуги по оказанию помощи в приобретении наркотика. Работал как один, так и в паре с ФИО 16 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью) В ДД.ММ.ГГГГ по решению ФИО 1 был исключен из организованной группы.

Ловыгина В.А. - вошла в организованную группу в ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла развоз и реализацию наркотиков, получение от «групп таксистов» денежных средств за реализованные наркотики, получая при распределении незаконно полученных денежных средств, полагающуюся ей сумму.

Приобретая в неустановленных следствием местах, у неустановленных следствием лиц наркотическое средство - героин, ФИО 1 лично, либо входящие в группу «развоза» ФИО 4, Ловыгина В.А., совместно друг с другом и в разных составах, действуя умышленно, в различных районах <адрес>, организованной преступной группой, изготавливали смесь (препарат), путем добавления воды и последующего смешивания в пластиковых бутылках, в целях последующей реализации потребителям наркотических средств наркотического средства в жидком виде, храня изготовленную смесь (препарат) в пластиковых бутылках в автомашине группы «развоза», а также в специальных местах по маршруту ее движения, куда они помещались заранее и изымались по мере необходимости после расходования запаса наркотического средства, находившегося в автомашине. Реализуя заранее сформированный умысел на незаконное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, действуя совместно и согласованно, осознавая, что действуют в составе организованной группы, группа «развоза», в которую входили ФИО 2, ФИО 4, Ловыгина В.А., ФИО 12, ФИО 13 и ФИО 15, с непосредственным участием организатора группы ФИО 1 либо под ее руководством, при поступлении заказов от группы «таксистов», работающих в различных составах и в которую входили ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9 и ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 16 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью), ФИО 14, осуществляли подготовку наркотического средства, а именно: согласно поступившему заказу фасовали в заранее приготовленные презервативы, с вложением листа бумаги с количеством наркотического средства. Затем, согласно заранее разработанному плану доставляли к обусловленным местам сбыта, куда группой «таксистов» в которую входили ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9 и ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 16 уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью), ФИО 14, с соблюдением мер конспирации подвозились потребители наркотических средств, и где, лица, выбираемые среди лиц употребляющих наркотические средства, собирали денежные средства как для оплаты услуг «таксистов», так и для непосредственного приобретения наркотического средства у группы «развоза», и где осуществлялся их непосредственный незаконный сбыт. ФИО 3 осуществляла контроль за деятельностью групп «развоза» и «таксистов», забирала полученную «выручку» от незаконного сбыта наркотического средства - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые ФИО 1, ФИО 3, и ФИО 4 ( в отношении которых вынесен приговор суда), Ловыгина В.А., действуя согласно распределению ролей совместно и согласованно в составе организованной группы по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств в своих корыстных интересах, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 и ФИО 3 в <адрес>, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрели партию наркотического средства героин в порошке из расчета 600 рублей за грамм, которую перевезли на хранение в целях последующего сбыта домой к ФИО 1 по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное наркотическое средство ФИО 3 перенесла к себе домой по адресу <адрес>, где приготовила концентрированный раствор массой сухого остатка 28,13 грамма, который согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 17,312 грамм, 6-моноацетилморфин массой 5,263 грамма, ацетилкодеин массой 1.522 грамма, поместив данный раствор в презерватив. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года, масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру. Упакованное в презерватив наркотическое средство ФИО 3 передала ФИО 4 и Ловыгиной В.А. для транспортировки в <адрес> с целью последующего сбыта, который Ловыгина В.А. спрятала в чашечке бюстгальтера. С подготовленным к реализации наркотическим средством ФИО 4 и Ловыгина В.А. на неустановленной автомашине приехали на автостанцию <адрес>. Около 15 часов на автобусной остановке автостанции, расположенной на <адрес>, по направлению следования транспорта в <адрес>, ФИО 4 и Ловыгина В.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Презерватив с концентрированным раствором массой сухого остатка 28,13 грамма, содержащем в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 17,312 грамм, 6-моноацетилморфин массой 5,263 грамма, ацетилкодеин массой 1,522 грамма, у Ловыгиной В.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Данное наркотическое средство ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4 и Ловыгина В.А., действуя совместно по единому преступному умыслу, направленному на распространение наркотических средств в своих корыстных интересах, согласно распределению ролей в составе организованной группы, приготовили к незаконному сбыту. Однако довести своей преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Ловыгина В.А. и ФИО 4 были задержаны и наркотическое средство у Ловыгиной В.А. было обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ловыгина В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимой Ловыгиной В.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

Том 45 ... - протокол допроса обвиняемой Ловыгиной В.А., согласно которому: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее: Предъявленное обвинение понятно. Вину в предъявленном обвинении признаю полностью. На учёте у нарколога и психиатра я не состою, травм головы не имела. По указанному адресу я проживаю около 11 лет, в настоящее время оформляю временную регистрацию на один год. Это дом моей матери ФИО 17. Ещё с нами проживает моя сестра ФИО 18, ДД.ММ.ГГГГ.р., брат ФИО 19, ДД.ММ.ГГГГ.р. и моя дочь Д. ДД.ММ.ГГГГрождения. Паспорт у меня утерян (украли в автобусе в ДД.ММ.ГГГГ), в настоящее время все документы на получение временного удостоверения личности находятся в ПВС <адрес> РУВД. После чего буду восстанавливать свой паспорт. Ранее я не судима. В настоящее время я устроилась официанткой на работу в кафе «...» - частный предприниматель ФИО 20 Он не является родственником ФИО 1 и ФИО 3. До этого не работала, поскольку ухаживала за ребёнком и находилась на содержании сестры и матери, а так же получала пособие на ребёнка - 1.500 рублей. Наркотические средства я в настоящее время не употребляю. Ранее употребляла героин внутривенно, и испытывала наркотическую зависимость, но бросила употреблять наркотики самостоятельно, так как забеременела и собиралась родить ребенка. С тех пор наркотики не употребляю. С ФИО 3, которую все называют «Г.», ФИО 1 и ФИО 4, которую все зовут по имени Р. я знакома около трех лет (до момента моего задержания). Неприязненных отношений к ним я не испытываю. Со слов ФИО 4 я знала, что они все родственники, а ФИО 1 и ФИО 3 являются родными сестрами. ФИО 4 как-то в разговоре мне предложила заработать на продаже наркотиков и что ФИО 3 и ФИО 1 приглашают меня с ними работать. Предложения заключалось в том, что я должна была перевозить наркотик в г. <адрес> из <адрес>, а ФИО 4 уже должна была продавать наркотик. Но я сначала отказалась с ними работать, так как сидела с маленьким ребенком. ФИО 4 познакомила меня с ФИО 3 и ФИО 1, и все это время мы общались, так как у нас были маленькие дети. Потом от ФИО 4, ФИО 3 и ФИО 1 еще неоднократно поступали предложения с ними работать. Они говорили, что помимо наркотиков я буду иметь деньги, чтобы что-нибудь покупать ребенку. Они мне тогда предлагали наркотики, так как знали, что я ранее употребляла наркотики. Но после рождения ребенка я наркотики более не употребляю. Из их разговоров было понятно, что главная у них ФИО 1. Большую часть наказов давала ФИО 1, все условия по продаже наркотика и денежного вознаграждения ставила ФИО 1. Согласно их схеме, ФИО 1 и ФИО 3 работали по - очереди, они чередовались. День работала ФИО 3, на следующий день работала ФИО 1. В ДД.ММ.ГГГГ я согласилась работать с ФИО 4, ФИО 1 и ФИО 3, так как нуждалась в деньгах. Когда согласилась с ними работать, о схеме продажи наркотика узнала более подробно: когда работала ФИО 1, утром мы получали от нее наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 1 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Цена всегда была стабильна - 50 рублей за 1 куб раствора героина. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 1 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. При встрече, ФИО 1 передавались деньги за реализованный наркотик. ФИО 1 пересчитывала деньги и расплачивалась с водителями и с нами. Со мною за то, что я перевозила наркотик из <адрес> в <адрес>, а с ФИО 4 за то, что она продавала наркотик. С водителями за то, что продавали и возили ФИО 4 и других участников группы ФИО 3. На следующий день работала ФИО 3, схема была такая же. Утром мы получали от ФИО 3 наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 3 ФИО 3 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 3 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. На встречу вместо ФИО 3 приезжала ФИО 1 и мы ей передавали выручку от продажи наркотиков за день. После чего ФИО 1 расплачивалась с нами за день работы. ФИО 3 была наркоманка, поэтому деньги ей не доверялись и доза у нее была около 50 кубов в день. Так же ФИО 3 была должна около 400.000 рублей ФИО 1 и своей матери. ФИО 4 продавала наркотик только по договоренности с теми таксистами, которых называла ФИО 1 и ФИО 3. Назначенные ФИО 1 и ФИО 3 таксисты привозили наркоманов. Никому другому, кроме назначенных лиц, наркотики не продавались. С самими таксистами я знакома не была (не успела) и заказы на наркотики от них не получала. Я знала таксистов только по прозвищам и мне было известно на каких машинах они ездили. У них прозвища «Ч.» - ездил на бежевой или серой волге, «Р.» - на белой ..., «М.» на иномарке темного цвета или белой 4, С. по прозвищу «В.» машина 1 синего цвета, девушка по имени Ж. на 4 темно- зеленого или темно-синего цвета. Были и другие таксисты, но кто именно и как их зовут я не знала. Водителям - таксистам ФИО 1 оплачивала их услуги наркотиком в зависимости от того, кто сколько сделал поездок - «ходок», то есть, кто сколько в день закал наркотика. Если две или три ходки и более, то вознаграждение 20 кубов наркотика, если одна ходка, то - 10 кубов наркотика. Заказы на наркотик от таксистов в основном принимали ФИО 4 или водители ФИО 12 или ФИО 13. Ездили цыганки в <адрес> чаще всего на автомобиле 1 номер № с водителем ФИО 12, реже на автомашине 3 номер № с водителем ФИО 13. Иногда на машинах такси, которые вызывали по телефону в службе такси. Водителям, которые возили ФИО 4, ФИО 1 платила 3.000 рублей в день. Я ездила таким образом с ФИО 4 на продажу наркотика несколько раз и в основном с ФИО 13. Один раз ездила с ФИО 12. Ездила с ними редко. Я с ними торговать выезжала только один раз. Чаще всего перевозила наркотик из <адрес> в <адрес> на автобусе, где меня уже ждали ФИО 12 или ФИО 13 (смотря кто из них работал) с ФИО 4. Они меня довозили до <адрес>, где я пересаживалась в автобус и переезжала .... На первой остановке после моста в микрорайоне «...» <адрес> я выходила и пересаживалась обратно в машину ФИО 13 или ФИО 12, где отдавала наркотик. После чего я возвращалась домой, а ФИО 4 с водителями ехала продавать наркотик. Таким образом, я перевозили наркотик около семи раз. Когда они мне предлагали таким образом перевозить наркотик, они объясняли мне, что я русская и моя внешность, в отличие от её, подозрений у милиционеров не вызовет. Так же я знаю, что у ФИО 1 и ФИО 3 была еще одна девушка - ФИО 2. ФИО 2 русская, но общалась с цыганками как на русском, так и на цыганском языках. Она так же употребляла наркотиков. Я познакомилась с ней дома у ФИО 1, где ФИО 2 кололась, передавала ФИО 1 выручку от продажи наркотика и давала ФИО 1 отчет о работе за день. Я это все видела и слышала сама. С ФИО 2 я общалась мало и с ней на продажу наркотиков не ездила. ФИО 4 встречалась с таксистами в <адрес>: у заправки, у магазина «...», у магазина «...», у кафе «...». Как назывались улицы, где располагались места встреч я не знаю, Водители таксисты обычно собирали наркоманов, привозили к месту встречи с ФИО 4, где один из наркоманов - «бегунков» с собранными деньгами пересаживался в машину к нам, отдавал ФИО 4 деньги и получал взамен презервативы с расфасованным наркотиком, с которыми возвращался обратно в машину к таксистам. И так несколько раз в день. Где приобретают наркотики ФИО 1 и ФИО 3, я точно не знаю, но по слухам ездят в <адрес>. ФИО 3 берет уже наркотик у ФИО 1. Есть ли у ФИО 1 тайники, где она хранит наркотики я, не знаю. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, (сейчас уже точно время не помню) я находилась у себя дома. В это время ко мне на такси темно-зеленого цвета 4 приехала ФИО 4. Она собиралась ехать на реализацию наркотика. Она предложила меня помочь перевезти ей в г.<адрес> наркотики - героин. Я согласилась оказать помощь в их перевозке. За помощь в перевозке наркотиков ФИО 4 обещала мне деньги - около 2 тысяч рублей, а так как деньги мне были нужны для ребенка, то я согласилась. На той же машине мы поехали домой к ФИО 4, на <адрес> (номер дома не помню). Но знаю, что она живет вместе с ФИО 3. Дом ФИО 4 и ФИО 3 находятся рядом с домом ФИО 1 и имеют смежные огороды. Зайдя домой к ФИО 4, я увидела на кухне ФИО 3. ФИО 4 к ней обращалась по имени «Г.». ФИО 3 достала из стакана презерватив с мазеобразным веществом - раствором наркотического средства героин, которое отдала ФИО 4. При этом ФИО 3 сказала ФИО 4, что её уже давно ждут в <адрес> с наркотиком. Мне ФИО 3 сказала, чтобы я за ФИО 4 присматривала, поскольку она «ветренная». Насколько я поняла, ФИО 4 раньше несколько раз подводила ФИО 3 с продажей наркотика. Я сказала, что помогать в продаже наркотика не буду, только перевезу наркотик. После этого мы с ФИО 4 вышли из дома, сели в ту же машину и поехали на автовокзал, расположенный в <адрес>. При подъезде к автовокзалу ФИО 4 стала расплачиваться с таксистом, а презерватив с наркотиком передала мне, для того, чтобы я везла его в <адрес>. Презерватив с героином я положила к себе в бюстгальтер, в чашечку. Мы подошли к микроавтобусу автолайну «...», который собирался ехать в <адрес>, но в автобус мы сесть не успели. В это время нас задержали молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Меня и ФИО 4 доставили в отдел УФСКН в <адрес>. Там меня в присутствии женщин понятых досмотрела женщина сотрудник наркоконтроля. Я сразу выдала презерватив с наркотиком. Наркотик упаковали в конверт и опечатали печатью. Также у меня были изъяты деньги в сумме 1850 рублей (деньги мои личные, я за два дня до задержания получила «детские» деньги). Эти деньги впоследствии мне были возвращены следователем и по этому поводу я претензий не имею. Презерватив и деньги упаковали в пакеты или конверты, точно не помню. Потом составили протокол. В протоколе и на конвертах (пакетах) с изъятыми предметами я расписалась. Как досматривали ФИО 4 я не видела. Вину свою я признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь. Менять место жительства не буду, обязуюсь являться по первому требованию следователя и суда. Данные мною показания я подтверждаю полностью и прошу очную ставку между мной и цыганками не проводить, так как я опасаюсь давления со стороны их многочисленных родственников, а также за здоровье своего ребенка».

После оглашения показаний подсудимая Ловыгина В.А. подтвердила их в полном объеме.

Том 45 ... - протокол дополнительного допроса обвиняемой Ловыгиной В.А., согласно которому: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее: Мне разъяснено, что данные показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств. Показания давать согласна. Права мне разъяснены и понятны. Я проживаю в <адрес> и знакома с ФИО 3, ранее представлявшейся под псевдонимом «Г.», ФИО 1 и ФИО 4, которая называлась «Р.». С ним я знакома на протяжении трех лет. Неприязненных отношений к ним я не испытываю. От производства очной ставки с ним я отказываюсь, так как опасаюсь давления со стороны их многочисленных родственников, а также за здоровье своего ребенка.

С ФИО 4 я познакомилась, когда она три года назад пригласила меня посидеть с ее ребенком, однако тогда я отказалась. В то время я употребляла наркотики, и она об этом знала. Со слов ФИО 4 я знала, что они родственники. ФИО 1 и ФИО 3 являются сестрами. ФИО 4 мне сказала, что я могу заработать на наркотики, что ФИО 3 и ФИО 1 приглашают меня с ними работать. Предложения заключалось в том, что я должна была перевозить наркотик в <адрес> из <адрес>, а ФИО 4 уже должна была продавать наркотик. Три года назад я отказалась с ними работать, так как сидела с маленьким ребенком. ФИО 4 познакомила меня с ФИО 3 и ФИО 1, и все это время мы общались, так как у нас были маленькие дети. В течении трех лет ФИО 4, ФИО 3 и ФИО 1 неоднократно приглашали с ними работать. Они говорили, что помимо наркотиков я буду иметь деньги, чтобы что-нибудь покупать ребенку. Из их разговоров было понятно, что главная у них ФИО 1. Большую часть наказов давала ФИО 1, все условия по продаже наркотика и денежного вознаграждения ставила ФИО 1. Согласно их схеме, ФИО 1 и ФИО 3 работали по - очереди, они чередовались. День работала ФИО 3, на следующий день работала ФИО 1. В ДД.ММ.ГГГГ я согласилась работать с ФИО 4 и ФИО 1, ФИО 3, так как нуждалась в деньгах. Когда согласилась с ними работать, о схеме продажи наркотика узнала более подробно: когда работала ФИО 1, утром мы получали от нее наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 1 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 1 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. При встрече, ФИО 1 передавались деньги за реализованный наркотик. ФИО 1 пересчитывала деньги и расплачивалась с водителями и с нами, со мною за то, что я перевозила наркотик, а с ФИО 4 за то, что она продавала наркотик. На следующий день работала ФИО 3, схема была такая же. Утром мы получали от ФИО 3 наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 3 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 3 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. При встрече, ФИО 3 передавались деньги за реализованный наркотик. ФИО 3 расплачивалась с водителями и с нами, со мною за то, что я перевозила наркотик, а с ФИО 4 за то, что она продавала наркотик. ФИО 4 продавала наркотик только по договоренности с теми таксистами, которых называла ФИО 1 и ФИО 3. Назначенные ФИО 1 и ФИО 3 таксисты привозили наркоманов. Никому другому, кроме назначенных лиц, наркотики не продавались».

После оглашения показаний подсудимая Ловыгина В.А. подтвердила их в полном объеме.

Том 45 ... - протокол дополнительного допроса обвиняемой Ловыгиной В.А., согласно которому: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее: Мне разъяснено, что данные показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств. Показания давать согласна. Права мне разъяснены и понятны. Я проживаю в <адрес> и знакома с ФИО 3, ранее представлявшейся под псевдонимом «Г.», ФИО 1 и ФИО 4, которая называлась «Р.». С ним я знакома на протяжении трех лет. Неприязненных отношений к ним я не испытываю. От производства очной ставки с ним я отказываюсь, так как опасаюсь давления со стороны их многочисленных родственников, а также за здоровье своего ребенка.

С ФИО 4 я познакомилась, когда она три года назад пригласила меня посидеть с ее ребенком, однако тогда я отказалась. В то время я употребляла наркотики, и она об этом знала. Со слов ФИО 4 я знала, что они родственники. ФИО 1 и ФИО 3 являются сестрами. ФИО 4 мне сказала, что я могу заработать на наркотики, что ФИО 3 и ФИО 1 приглашают меня с ними работать. Предложения заключалось в том, что я должна была перевозить наркотик в <адрес> из <адрес>, а ФИО 4 уже должна была продавать наркотик. Три года назад я отказалась с ними работать, так как сидела с маленьким ребенком. ФИО 4 познакомила меня с ФИО 3 и ФИО 1, и все это время мы общались, так как у нас были маленькие дети. В течение трех лет ФИО 4, ФИО 3 и ФИО 1 неоднократно приглашали с ними работать. Они говорили, что помимо наркотиков я буду иметь деньги, чтобы что-нибудь покупать ребенку. Из их разговоров было понятно, что главная у них ФИО 1. Большую часть наказов давала ФИО 1, все условия по продаже наркотика и денежного вознаграждения ставила ФИО 1. Согласно их схеме, ФИО 1 и ФИО 3 работали по - очереди, они чередовались. День работала ФИО 3, на следующий день работала ФИО 1. В ДД.ММ.ГГГГ я согласилась работать с ФИО 4 и ФИО 1, ФИО 3, так как нуждалась в деньгах. Когда согласилась с ними работать, о схеме продажи наркотика узнала более подробно: когда работала ФИО 1, утром мы получали от нее наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 1 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 1 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. При встрече, ФИО 1 передавались деньги за реализованный наркотик. ФИО 1 пересчитывала деньги и расплачивалась с водителями и с нами, со мною за то, что я перевозила наркотик, а с ФИО 4 за то, что она продавала наркотик. На следующий день работала ФИО 3, схема была такая же. Утром мы получали от ФИО 3 наркотик и указание, с кем из водителей в этот день кто работает. В течение дня ФИО 3 звонила, и контролировала процесс продажи наркотика и его количества, также она устанавливала цену наркотика на этот день. Вечером, после того, как весь наркотик был продан, ФИО 3 звонила и назначала место, куда подъезжать для встречи, каждый раз места встречи менялись. При встрече, ФИО 3 передавались деньги за реализованный наркотик. ФИО 3 расплачивалась с водителями и с нами, со мною за то, что я перевозила наркотик, а с ФИО 4 за то, что она продавала наркотик. ФИО 4 продавала наркотик только по договоренности с теми таксистами, которых называла ФИО 1 и ФИО 3. Назначенные ФИО 1 и ФИО 3 таксисты привозили наркоманов. Никому другому, кроме назначенных лиц, наркотики не продавались».

После оглашения показаний подсудимая Ловыгина В.А. подтвердила их в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО 1, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (том № 43 ...), согласно которым: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее: По уголовному делу проходит еще Ловыгина В.. Она подруга ФИО 4. Ловыгина общалась с другими цыганами и видимо с ними поругалась, поэтому ДД.ММ.ГГГГ поехала вместе с ФИО 4, когда ФИО 4 была задержана. Вместе с ней задержали и Ловыгину В.. О том, что Валя везла наркотик я не знала. По предъявленному обвинению, по конкретным датам я сейчас подробно сказать, где и при каких обстоятельствах происходил сбыт наркотика я не могу. Возможно, я работала не во все дни, которые указаны в постановлении».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО 1, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (протокол дополнительного допроса том 43 ...), согласно которым: «По поводу предъявленного обвинения поясняю, По уголовному делу проходит еще Ловыгина В.. Она подруга ФИО 4. Ловыгина общалась с другими цыганами и видимо с ними поругалась, поэтому ДД.ММ.ГГГГ поехала вместе с ФИО 4, когда ФИО 4 была задержана. Вместе с ней задержали и Ловыгину В.. О том, что В. везла наркотик я не знала. По предъявленному обвинению, по конкретным датам я сейчас подробно сказать, где и при каких обстоятельствах происходил сбыт наркотика не могу, так как прошло достаточно много времени, но я не исключаю, что в те дни, по которым мне было предъявлено обвинение я как сама лично, так и ФИО 4, ФИО 2, ФИО 17, ФИО 15, ФИО 12 или ФИО 13 без меня, могли выезжать на продажу наркотика».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО 3, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (том 45 ...), согласно которым: «По ранее предъявленному обвинению я могу в настоящее время вспомнить ДД.ММ.ГГГГ. В тот день я передала ФИО 4 и Ловыгиной В. для последующего сбыта пакет с разведенным до мазеобразного вещества героином. Наркотик мною был переда в <адрес>. Они должны были выехать в <адрес> на автобусе, где по схеме ФИО 1 реализовать наркотик. Их должна была встретить машина, после чего ФИО 4 и Ловыгина они должны были приготовить раствор и реализовать через таксистов наркотик. Но данный наркотик продан не был, так как их задержали сотрудники милиции. ФИО 1 к данному наркотику не имеет. Я приобрела данный наркотик приобрела сама для собственной продажи. Где его приобрела я не помню.

По другим датам предъявленного обвинения я сейчас подробности точно вспомнить не могу».

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, оглашены показания ФИО 3, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ..., согласно которым: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее:

По предъявленному обвинению я могу в настоящее время вспомнить только ДД.ММ.ГГГГ. По ДД.ММ.ГГГГ я признаю вину полностью. В тот день я передала ФИО 4 и Ловыгиной В. для последующего сбыта пакет с разведенным до мазеобразного вещества героином. Этот наркотик я был мною передан в <адрес>. Наркотик спрятала у себя Ловыгина. Они должны были выехать в <адрес> на автобусе, где по схеме ФИО 1 должны были реализовать наркотик. Их должна была встретить машина, после чего ФИО 4 и ФИО 17 они должны были приготовить раствор и реализовать через таксистов наркотик. Кто должен был работать из водителей и таксистов я не знала. С ними обычно общались ФИО 1, ФИО 4, Ловыгина В. и ФИО 2. Но данный наркотик продан не был, так как их задержали сотрудники милиции. Я приобрела данный наркотик приобрела сама для собственной продажи. Где его приобрела я не помню. ФИО 1 к данному наркотику отношения не имеет».

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания подсудимой ФИО 4, данные ею в ходе предварительного расследования, а именно:

Т. 44 ... - протокол допроса ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой: «По существу заданных мне вопросов поясняю следующее: Предъявленное обвинение мне понятно. Вину в предъявленном обвинении признаю полностью. ДД.ММ.ГГГГ меня и Ловыгину задержали в <адрес> на автостанции сотрудники наркоконтроля. Я знала, что Ловыгина В. везла при себе наркотик. Этот наркотик мы везли с целью сбыта. Кто нам его передал ФИО 1 или ФИО 3 я уже не помню. Ловыгина В. так же несколько раз с нами ездила продавать наркотик. Работала она на развозе наркотика, так же как и я. Но после нашего задержания ДД.ММ.ГГГГ она с нами больше никуда не выезжала.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 21 данные им в ходе судебного заседания (...), согласно которым: «он работает руководителем № отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимые ему знакомы. Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось документирование преступной группы, руководителем которой являлась цыганка ФИО 1. Было установлено, что ФИО 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств героина в растворе по цене 50 рублей за куб. В группе имелась четкая иерархия. Главная в этой группе была ФИО 1. ФИО 1 совместно со своими помощницами ФИО 2 и ФИО 4 - под именем «ФИО 4» и Ловыгиной В.А., на автомашинах ежедневно выезжали в <адрес>, где готовили раствор наркотика. Далее созванивались с входящими в их группу «таксистами», в эту группу входили ФИО 7 по прозвищу «ф.» и ФИО 8, которые ездили на автомашине «...»; муж и жена ФИО 5 и ФИО 6, которые ездили на «...»; ФИО 9, по прозвищу «Ч.», «о.» и ФИО 10, которые ездили на автомобиле «...»; ФИО 16, который ездил на автомашине 11; ФИО 11, который ездил на автомашине «...»; ФИО 14, который не имел автомобиля и ездил на разных автомашинах; ФИО 12, который ездил на автомашине 1 серого цвета, он также был водителем ФИО 1; ФИО 13, который ездил на автомобиле ..., еще несколько человек. В функции таксистов входило: подбор клиентов - наркоманов, которых они сажали к себе в машины, принимали от них заказы на наркотики, сбор денежных средств за наркотик, также они получали с каждого наркомана 200 рублей, за услуги в приобретении наркотика. Далее «таксисты» созванивались с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 и передавали им заказ на наркотик. Далее ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 расфасовывали раствор наркотика по презервативам. В среднем каждый экипаж «таксистов» делал по три ходки в день. За свою работу «таксисты» получали от ФИО 1 вознаграждение в виде денег либо наркотика. В среднем в день они получали по 2500 - 3000 рублей. Также доверенным лицом ФИО 1 была ее сестра ФИО 3, которая ранее была уже судима за сбыт наркотических средств. Как совместно, так и раздельно ФИО 1 и ФИО 3 ездили за оптовыми партиями наркотических средств, контролировали деятельность ФИО 2, ФИО 4, Ловыгиной В.А.. Кроме того, ФИО 3 в течение дня собирала денежную выручку с указанных лиц. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 как правило на реализацию наркотика сама выезжать перестала, и поручала это ФИО 2. Иногда вместо ФИО 1, на реализацию наркотика выезжала ФИО 3. Кроме того, ФИО 1 имела связи с сотрудниками правоохранительных органов, которые поставляли ей информацию о проводимых рейдах и другую, интересующую ее информацию. Также ФИО 1 была знакома с ФИО 27, который также имел информаторов среди сотрудников правоохранительных органов. В данной группе прослеживалась четкая иерархия, сплоченность, также они использовали методы конспирации. В процессе документирования данной преступной группы проводилось прослушивание телефонов, проверочные закупки. В последствии все члены преступной группы, в том числе и ФИО 1 были задержаны. По обстоятельствам эпизодов преступной деятельности группы в настоящее время ничего не помнит»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 22, данные им в ходе судебного заседания ... согласно которым: «он работает заместителем начальника № отдела УФСКН РФ по <адрес>. Показал суду, что подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений нет. Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> проводилось документирование преступной группы, руководителем которой являлась цыганка ФИО 1. Было установлено, что ФИО 1 занимается незаконным сбытом наркотических средств героина в растворе по цене 50 рублей за куб. Главная в этой группе была ФИО 1. ФИО 1 совместно со своими помощницами ФИО 2 и ФИО 4 - по имени «ФИО 4» на автомашинах ежедневно выезжали в <адрес>, где готовили раствор наркотика. Далее они созванивались с входящими в их группу «таксистами», в эту группу входили ФИО 7 по прозвищу «ф.» и ФИО 8, которые ездили на автомашине «...»; муж и жена ФИО 5 и ФИО 6, которые ездили на автомашине ...; ФИО 9, по прозвищу «Ч.», «о.» и ФИО 10, которые ездили на автомобиле «...»; ФИО 16, который ездил на автомашине 11; ФИО 11, который ездил на автомашине «...»; ФИО 14, который не имел автомобиля и ездил на разных автомашинах; ФИО 12, который ездил на 1 серого цвета и который был водителем ФИО 1; ФИО 13, который ездил на автомобили ..., еще несколько человек. Все подчинялись ФИО 1 и знали друг друга. В функции таксистов входило: подбор клиентов - наркоманов, которых они сажали к себе в машины, принимали от них заказы на наркотики, сбор денежных средств за наркотик, также они получали с каждого наркомана 200 рублей, за услуги в приобретении наркотика. Далее «таксисты» созванивались с ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 и передавали им заказ на наркотик. Далее ФИО 1, ФИО 2, ФИО 4 расфасовывали раствор наркотика по презервативам. В среднем каждый экипаж «таксистов» делал по три ходки в день, при этом незнакомых наркоманов в автомашину не сажали. За свою работу «таксисты» получали от ФИО 1 вознаграждение в виде денег либо наркотика. В среднем в день они получали по 2500 - 3000 рублей. Группа развоза получала деньги от одного наркомана, которого выбирали из группы наркоманов, которых привозили таксисты, а потом в конце дня все деньги собирались у ФИО 1. в случае задержания таксиста сотрудниками милиции, ФИО 1 рассчитывалась с последними сама. Было известно, что один из участников организованной группы - ФИО 4 была несовершеннолетней, и по его мнению ФИО 1 было известно об этом, поскольку она является ее дальней родственницей. Ловыгина В.А. входила в группу второго уровня -расфасовке»

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты оглашены в части, показания свидетеля ФИО 22, данные им в ходе предварительного следствия ..., согласно которым: «В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> проводилось документирование преступной деятельности организованной преступной группы, руководителем которой являлась ФИО 1. На данный момент установлено, что ФИО 1 занимается незаконным сбытом наркотического средства героина в растворе по цене 50 рублей за 1 кубический миллилитр. Приобретала ФИО 1 наркотики у не установленных на данный период лиц в <адрес>, <адрес>, владимирской области и <адрес> по цене из расчета 600 рублей за грамм героина в порошке. Сбыт наркотиков производился по следующей схеме: ФИО 1 совместно со своими помощницами ФИО 2 (которая по национальности русская, но знает цыганский язык), ФИО 4 (известной в кругах наркоманов по имени Р.) и Ловыгиной В.А., на автомашинах выезжали ежедневно в <адрес>, где они готовили раствор наркотика. Иногда на реализацию наркотиков выезжала ФИО 3. Позднее ФИО 1 и ФИО 3 чередовали между собой контроль за группой развоза наркотиков. В <адрес> участники из группы развоза созванивались с входящими в их группу таксистами, которых ежедневно работало не менее шести-семи экипажей. Нашей службе были известны следующие лица, именуемые в узком кругу потребителей наркотиков таксистами, а именно: ФИО 7 по прозвищу «ф.» и ФИО 8, которые ездили на автомашине 8 госномер №; муж и жена ФИО 5 и ФИО 6, которые ездили на автомашине 4 госномер №; ФИО 9 по прозвищу «Ч.», «о.» и ФИО 10, которые ездили на автомашине 5 госномер № или 6 госномер №; ФИО 16, который ездил на автомашине 11 госномер №; ФИО 11, который ездил на автомашине 7 госномер №; ФИО 23, который ездил на 9 белого цвета госномер № (изначально работал у ФИО 1 в качестве водителя, а впоследствии работал у нее «таксистом»); ФИО 14, который постоянной машины не имел и ездил на разных машинах, ФИО 24 по прозвищу В., который ездил на автомашине 12 серебристого цвета государственный знак №; О. по прозвищу «Р.», который ездил на «...» белого цвета, ездил один; ... по прозвищу «М.», который ездил на разных машинах; ФИО 15, которая постоянно приобретала у ФИО 1 оптовые партии наркотика для последующего сбыта; А., который ездил на автомашине 10 регистрационный знак № и был водителем М..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе прослушивания телефонных переговоров ФИО 1 было установлено, что на реализацию наркотиков ФИО 1 и ФИО 3 направила ФИО 4 и Ловыгину В.А., которые планировали перевезти наркотическое средство из <адрес> на общественном транспорте в <адрес>, где их должна была встретить ФИО 5. По нашей просьбе сотрудниками <адрес> МРО Управления наркоконтроля произведено задержание Ловыгиной В.А. и ФИО 4 в <адрес>. В ходе досмотра Ловыгиной В.А. был обнаружен и изъят презерватив с концентрированным раствором наркотика».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 25 данные им в ходе судебного заедания ( ...), согласно которым: «он работает ст. о/у по ОВД УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимые ему знакомы все. Пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ отделом оперативной службы документировалась незаконная деятельность организованной преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств на территории г.<адрес>. Документирование проводилось в рамках ОРД и при документировании деятельности данных лиц применялись оперативные мероприятия, в том числе прослушивание телефонных переговоров. Вся группа делилась на три звена: организатор, группа по развозу и реализации наркотических средств, «таксисты». ФИО 1 в данной группе являлась организатором и полностью контролировала действия всех участников группы. В функциональные обязанности ФИО 1 входило: планирование деятельности группы, распределение ролей между участниками, организовывала поставку наркотических средств в группу, осуществляла сбор денежных средств от реализованных наркотиков, распределение дохода между участниками преступной организации, кадровый подбор исполнителей участников преступной организации, назначаланаказания провинившихся членов, вплоть до исключения из группы. В группу по развозу и реализации наркотических средств входили ФИО 3, ФИО 4, Ловыгина В.А.. Лидером группы являлась ФИО 2, которая подчинялась непосредственно ФИО 1 В их задачу входило: приготовление смеси героина, прием заказов на наркотические средства от группы «таксистов», фасовка наркотика в презервативы согласно принятым заказам, передача наркотиков «группам таксистов» в обмен на денежные средства за реализованные наркотики, контроль за работой "таксистов" по сбыту наркотических средств. За свою «работу» указанные лица получали от ФИО 1 вознаграждение. В группу «таксистов» входили ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9 и ФИО 10, ФИО 14, ФИО 11, ФИО 16, В. по прозвищу «К.», Д. по прозвищу «М.», О. по прозвищу «Р.». В их задачу входило: подбор потребителей наркотиков; сбор заказов на приобретение наркотических средств, сбор денежных средств на наркотик; передача заказов "группе развоза и реализации наркотиков", встреча с ними в условленных местах с целью обмена денежных средств на наркотики. За свою «работу» указанные лица также получали от ФИО 1 вознаграждение либо денежные средства, либо наркотик. Кроме того, «таксисты» получали по 200 рублей с каждого наркомана за услуги в приобретении наркотика. У каждой группы таксистов имелись свои постоянные клиенты - наркоманы. Подробности совершения ими преступлений - сбыта наркотических средств, он в настоящее время не помнит»

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 26, данные им в ходе судебного заседания ( ...), согласно которым: «он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Показал суду что из подсудимых ему знакомы практически все. Пояснил суду, что когда он работал в № отделе оперативной службы, проводились совместные мероприятия с № отделом. Поступила информация, что ФИО 27 будет приобретать в <адрес> наркотическое средство. Там он и был задержан, при задержании в ходе досмотра было обнаружено 2 презерватива с жидкостью. Исследования показали, что эта жидкость является наркотическим средством. В последующем было установлено, что ФИО 27 приобретал наркотическое средство у ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 1

В ДД.ММ.ГГГГ также поступила информация, что Ловыгина и ФИО 4 повезут наркотическое средство. От сотрудников в последующем ему стало известно, что у Ловыгиной был обнаружен героин. В последствии Ловыгина оказала содействие. Уже в ДД.ММ.ГГГГ задерживались ФИО 5, ФИО 4 и организатор группы М.. В ходе следствия ФИО 5 согласилась сотрудничать. Было известно, что ФИО 1 создала несколько групп, одна отвечала за перевозку, другая в определенных местах встречалась с потребителями, таксисты делали заказ от наркоманов, развозная машина приезжала с расфасованными пакетами и каждому потребителю отдавала наркотики»

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 28, данные им в ходе судебного заседания (...), согласно которым: «он работает оперуполномоченным № отдела УФСКН РФ по <адрес>, подсудимые ему знакомы практически все, Ловыгина и ФИО 4 ими задерживались, известна ФИО 1

Сотрудниками управления документировалась незаконная деятельность группы лиц по руководством цыганки по имени «М.», проживающей в <адрес>, которая занималась сбытом наркотического средства - раствора героина. ДД.ММ.ГГГГ к отдел поступила информация, что Ловыгина В.А. и ФИО 4 поедут из <адрес> в <адрес> с крупной партией наркотического средства героин с целью его дальнейшей реализации. В оперативных целях нами было принято решение о проведении их задержания. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники выехали к автостанции <адрес>. Через некоторое время к автостанции в <адрес> подъехали на автомашине Ловыгина В.А. и ФИО 4, и направились к остановке автолайнов, следующих до №. Было принято решение о проведении их задержания. Ловыгина В.А. и ФИО 4 были задержаны и доставлены в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, где в служебном помещении был произведен их досмотр. Досмотр производился сотрудницей <адрес> МРО в присутствии двух женщин понятых. В ходе личного досмотра Ловыгиной В.Л. у последней был обнаружен и изъят презерватив с мазеобразным веществом, в дальнейшем выяснилось, что это был героин. У ФИО 4 были изъяты денежные средства.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО 29, данные им в ходе судебного заседания ..., согласно которым: «он в настоящее время работает в ЮЛ 1. Ранее он работал оперуполномоченным № отдела милиции УФСКН РФ по <адрес>. Показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ отделом документировалась незаконная деятельность организованной преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В состав данной группы входили: ФИО 1, ФИО 1, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, Ловыгина В., ФИО 27, ФИО 15, ФИО 14 ФИО 30, В. по прозвищу «К.», мужчина по имени Т., Д. по прозвищу «М.», О. по прозвищу Р.», Н. по прозвищу «М.» и С. к которому все обращались «ФИО 11». Документирование проводилось в рамках ОРД и при документировании деятельности данных лиц применялись оперативные мероприятия, в том числе прослушивание телефонных переговоров. Вся группа делилась на три звена: организатор, группа по развозу и реализации наркотических средств, «таксисты». ФИО 1 в данной группе являлась организатором и полностью контролировала действия всех участников группы. ФИО 1 планировала деятельности ОПГ, организовывала поставку наркотических средств в ОПГ, осуществляла сбор денежных средств от реализованных наркотиков, занималась распределением вознаграждений между участниками преступной организации, кадровый подбор исполнителей участников преступной организации, назначала наказания провинившихся членов, вплоть до исключения из ОПГ. В группу по развозу и реализации наркотических средств входили ФИО 2, она непосредственно подчинялась ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, Ловыгина В.А., ФИО 12 и ФИО 13. В их задачу входило: приготовление всех наркотических средств, прием заказов на наркотические средства от группы «таксистов», передача наркотиков «группам таксистов» в обмен на денежные средства за реализованные наркотики. В группу «таксистов» входили ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9 и ФИО 10, ФИО 14, В. по прозвищу «К.», мужчина по имени Т., Д. по прозвищу «М.», О. по прозвищу «Р.», Н. по прозвищу «М.» и ФИО 11. В их задачу входило: связь с лицами, потребляющими наркотические средства; сбор заказов на приобретение наркотических средств, сбор денежных средств на наркотик; передача заказов "группе развоза и реализации наркотиков", встреча с ними в условленных местах с целью обмена денежных средств на наркотики. За свою «работу» указанные лица получали от ФИО 1 деньги в сумме от 2.500 рубле за день работы либо наркотик на туже сумму. Кроме того «таксисты» получали по 200 рублей с каждого наркомана за услуги в приобретении наркотика. У каждой группы таксистов имелись свои постоянные клиенты - наркоманы. Все указанные лица при совершении преступлений пользовались услугами сотовой связи и регулярно меняли сим-карты. Наркотические средства у ФИО 1 могли приобрести только те лица, которые входили в круг ее общения. Группа «таксистов» имела постоянных клиентов, редко бывали им незнакомые. Реализация наркотческих средств в основном происходила в <адрес>, места сбыта были заранее обговорены, имелись условные места. Использовалось прослушивание преступной деятельности по эпизодно, обстоятельства совершения преступлений в настоящее время не помнит. Организовывала группу ФИО 1, встречаясь с кем-то из членов группы, который рекомендовал кого либо из знакомых как надежного человека для работы. После того ФИО 1 непосредственно лично с этим человеком встречалась, и определяла будет этот человек с ними работать или нет.

У группы был информатор, насколько он помнит, это товарищ ФИО 27. Он информировал непосредственно ФИО 1 о мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции. В случае задержания, кого-то из членов группы, либо кого-то из наркоманов, приобретавших наркотики, ФИО 1 сообщалось об этом по телефону. Фактов непосредственного общения подсудимого ФИО 14 с ФИО 1 ему не известно, но проводилось документирование, и по результатам ПТП и наблюдениям было видно, что он является непосредственным участником данной группы. Лично он не видел, чтобы ФИО 14 получал от ФИО 1ю какие либо денежные средства либо наркотические средства, но имелись есть сведения в ПТП, что все участники группы получали от ФИО 1 деньги.

Ловыгина В.А. входила в группу развоза, занималась сбытом наркотических средств, договаривалась с «таксистами», а также сама выполняла роль «таксиста», созванивалась с группой по перевозу наркотических средств, заказывала непосредственно наркотик, а также она непосредственно принимала участие, не помню сколько раз, в группе развоза.

Свидетелем передачи денег ФИО 1 ФИО 9, либо кому либо другому из подсудимых он не был, но об этом ему известно из ПТП.

Подсудимых он задерживал. Все документировалось, когда были сбыты, когда были встречи. ПТП это подтверждение его слов. Более подробно обстоятельства дела на настоящий момент он не помнит.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены материалы уголовного дела:

ТОМ №

протокол личного досмотра Ловыгиной В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ..., в ходе досмотра обнаружен презерватив с веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 1850 рублей; протокол личного досмотра ФИО 4 ..., заключение специалиста № ..., согласно выводов которого «Представленная на экспертизу мазеобразное вещество бежевого цвета в презервативе, изъятом в ходе личного досмотра Ловыгиной В.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса вещества в презервативе - 45, 4 мл, масса сухого остатка составила 28, 13 гр. Следов рук пригодных для идентификации личности, на поверхности презерватива не обнаружено»;

Объяснение Ловыгиной В.А., данные ею до возбуждения уголовного дела ..., согласно которым: « С Р. мы познакомились примерно месяц назад, так как у нее и у меня маленькие дети одного возраста. Она попросила помочь ей найти няньку для ребенка. Потому что у нее нет времени сидеть с ребенком, т.к. она ездит каждый день в <адрес>. В последствии нашего дальнейшего общения, я узнала от ФИО 4, что она ездит в <адрес> и занимается торговлей наркотиков. Затем мы поехали домой к ФИО 4, которая проживает в <адрес>, в доме барачного вида. Номер дома не знаю, но могу показать. Приехав к дому мы зашли внутрь вместе с ФИО 4. Зайдя в дом я увидела на кухне цыганку, которая курила. Ее звали по имени Г.. Я видела ее один раз раньше когда была с ФИО 4 у них дома. Увидев нас Г. взяла из кружки стоявшей на столе презерватив, в котором было мазеобразное вещество бежевого цвета и передала его ФИО 4, говоря, что ее уже давно ждут в <адрес>. Мы вышли из дома сели в машину поехали на автовокзал <адрес>. Подъезжая к автовокзалу, ФИО 4 стала расплачиваться за такси и в это время передала мне презерватив с веществом и сказала, что «пусть побудет у тебя пока не приедем в <адрес>, а потом отдашь». Мы вышли из машины и пошл к автобусу, который едет в <адрес>. Около автобуса к нам подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проехать в отдел. После чего в отделе, был произведен мой личный досмотр. В результате которого при мне обнаружили презерватив с мазеобразным веществом бежевого цвета и денежную сумму в размере 1850 рублей. Все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовые пакеты. «Мною прочитано, с моих слов записано верно. Подпись»

Том №

постановление о рассекречивании видео материалов оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении ФИО 15 ..., постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания ..., постановление о рассекречивании аудио материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО 1 ..., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания ..., текстовая распечатка по «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 30 и ФИО 1, ответ на отдельное поручение ..., постановление о рассекречивании аудио материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО 31 ..., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания ..., текстовая распечатка к ОРМ проверочная закупка у ФИО 31 ..., текстовая распечатка «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО 31 и ФИО 32 ..., копия формы № на ФИО 6 ...,сведения УГИБДД о нарушениях ПДД на ФИО 23, ФИО 12, ФИО 5, ..., ответы на отдельные поручения по уголовным делам №, постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении группы лиц, в состав которых входят ФИО 7 и ФИО 8 ..., постановление о предоставлении материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении группы лиц, в состав которых входят ФИО 7 и ФИО 8 ..., текстовая распечатка к проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ..., текстовая распечатка к проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ..., текстовая распечатка к проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка с места работы ФИО 12 ..., ответ на отдельное поручение - номера сотовых телефонов ..., постановление о рассекречивании оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов преступной группы ФИО 1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ..., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ..., копия справки о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., фототаблица к справке ОРМ «наблюдение» ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., фототаблица к справке ОРМ «наблюдение» ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., план - схема предположительного места изготовления наркотических средств, план-схема места сбыта наркотических средств ..., текстовая распечатка к проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ ..., справка о проведении ОРМ обследование участка местности от ДД.ММ.ГГГГ ...,, фототаблица к ОРМ ..., справка о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ..., фототаблица к ОРМ ...,, постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия - «опрос» с применением технических средств в отношении ФИО 16, ФИО 11 ..., постановление о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия ..., ответ-справка о стоимости аппаратуры, изъятой у ФИО 1.

Том №

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ...,

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 1, оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - «прослушивание телефонных переговоров» по телефону № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 1, оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - «прослушивание телефонных переговоров» по телефону № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 1, оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефону № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону № сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 1, оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» «прослушивание телефонных переговоров по телефонам №, № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону №, № сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

распечатка сотовых соединений с телефона ФИО 1 ...,

распечатка сотовых соединений с телефона ФИО 1 ...,

распечатка разговоров ФИО 1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с ДД.ММ.ГГГГ ...,

Том №

Распечатка разговоров ФИО 1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с ДД.ММ.ГГГГ ...,

Том №

Распечатка разговоров ФИО 1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с ДД.ММ.ГГГГ ..., постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 27 ...,

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 27 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...;

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 6 ...;

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 6 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам №, № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонам №, № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...;

статистика сотовых соединений с телефона ФИО 6 ...

распечатка разговоров ФИО 6 полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

постановление о рассекречивании материалов оперативно розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 9 ...,

постановление о рассекречивании сведений, оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ФИО 9 ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 9 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефону № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефону « № сроком на 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

распечатка сотовых соединений ФИО 9 ..., распечатка телефонных разговоров ФИО 9, полученная в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ...

Том №

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 2 ...,

постановление о предоставлении материалов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 2 ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 2 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам №, № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонам №, № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 2 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонам № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

распечатка телефонных разговоров ФИО 2, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

Том №

распечатка телефонных разговоров ФИО 2, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

статистика сотовых соединений с телефона ФИО 2 ...,

Том №

статистика сотовых соединений с номера сотового телефона ФИО 4 ...,

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 4 ...

постановление о предоставлении материалов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 4 ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 4 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам №, № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ., и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонам №, № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

распечатка телефонных разговоров ФИО 4 полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

Том №

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 5 ...

постановление о предоставлении материалов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 5 ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 5 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефонам №, № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ, и «снятие информации с технических каналов связи» по телефонам №, № сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

распечатка разговоров ФИО 5, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

статистика сотовых соединений с телефона ФИО 5 ...,

Том №

постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 7, ...

постановление о предоставлении материалов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО 7 ...,

постановление Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения в отношении ФИО 7 оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.10, 11 ч.1 ст. 6 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» - прослушивание телефонных переговоров по телефону № с применением аудиозаписи, на срок 90 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ...,

статистика сотовых соединений с телефона ФИО 7 ...,

распечатка разговоров ФИО 7 полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ...

Том №

постановление Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении выемки у операторов связи статистики соединений мобильной связи - ЮЛ 2, ЮЛ 3, ЮЛ 4 ЮЛ 5 ЮЛ 6, Городской телефонной сети <адрес> ...,

постановление о производстве выемки статистики соединений мобильной связи ЮЛ 4 ...,

протокол выемки статистики соединений сотовых номером ЮЛ 4 ...,

компакт диск со статистикой соединений телефонов мобильной связи ЮЛ 4

постановление о производстве выемки статистики соединений мобильной связи ЮЛ 2 ...

протокол выемки статистики соединений сотовых номером ЮЛ 2 ...,

компакт диск со статистикой соединений телефонов мобильной связи ЮЛ 2 ...

ответ на запрос ЮЛ 2 о сведениях по владельцам сотовых номеров ...

постановление о производстве выемки статистики соединений мобильной связи ЮЛ 3 ...,

протокол выемки статистики соединений сотовых номером ЮЛ 3 ...,

Компакт диск со статистикой соединений телефонов мобильной связи ЮЛ 3 ...

ответ на запрос ЮЛ 3 о сведениях по владельцам сотовых номеров ...,

постановление Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении выемки у операторов связи ЮЛ 3, ЮЛ 4 сведений о лицах, на которые зарегистрированы сотовые номера, статистики соединений мобильной связи ...,

протокол выемки статистики соединений сотовых номеров ЮЛ 4 ...,

постановление о производстве выемки статистики соединений мобильной связи ЮЛ 3 ...,

протокол выемки статистики соединений сотовых номеров ЮЛ 3 ...,

компакт диск со статистикой соединений телефонов мобильной связи ЮЛ 3 ...

ответ на запрос в ЮЛ 3 о сведениях по владельцам сотовых номеров ...,

протокол осмотра предметов ( документов) - статистки сотовых соединений ЮЛ 3, компакт диска ...,

протокол осмотра предметов ( документов) - статистки сотовых соединений ЮЛ 4 компакт диска ...,

протокол осмотра предметов ( документов) - статистки сотовых соединений ЮЛ 2, компакт диска ...,

протокол осмотра предметов ( документов) - статистки сотовых соединений ЮЛ 3, компакт диска ...,

постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств ...,

распечатка сотовых соединений ЮЛ 3, с номера, находящегося в пользовании ФИО 4 ...

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 4 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 3 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 3 ...,

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 1 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 1 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 1 ...,

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 2 ...,

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 11 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 16 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 16 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 2 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 9 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 11 ...,

Том №

сведения о лице, на которого зарегистрирован номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 5 оператора сотовой связи ЮЛ 7 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 5 ...,

постановление о производстве выемки статистики соединений мобильной связи ЮЛ 5 ...,

протокол выемки статистики соединений сотовых номером ЮЛ 5 ...,

ответ на запрос ЮЛ 5 о сведениях по владельцам сотовых номеров ...,

постановление о производстве выемки статистики соединений учреждения связи Городской телефонной сети <адрес> ...,

протокол выемки статистики соединений абонентских номеров учреждения связи Городской телефонной сети <адрес> ...,

ответ на запрос ЮЛ 6 о сведениях по номам абонентов ...,

постановление о производстве выемки статистики соединений ЮЛ 6 ...,

протокол выемки статистики соединений абонентских номеров ЮЛ 6 ...

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 31 ...,

сведения о лице, на которого зарегистрирован номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ЮЛ 7 ...,

сведения о поступлении абонентской платы на номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ...,

сведения о лице, на которого зарегистрирован номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ЮЛ 7 ...,

сведения о поступлении абонентской платы на номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 6 ...,

Том №

сведения о лице, на которого зарегистрирован номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 7 ЮЛ 7 ...,

сведения о поступлении абонентской платы на номер телефона, находящегося в пользовании ФИО 7 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 7 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 7 ....

Том №

сведения о владельце абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО 7 ....,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 7 ...,

статистика сотовых соединений, находящегося в пользовании ФИО 8 ...,

сведения о владельце абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО 13 ...,

сведения о поступлении абонентской платы ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 13 ...,

сведения о владельце абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО 27 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 27 ....

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 12 ...,

сведения о владельце номера, находящегося в пользовании ФИО 10 ...

сведения о поступлении абонентской платы ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 10 ....,

сведения о владельце номера, находящегося в пользовании ФИО 14 ...,

сведения о поступлении абонентской платы ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 14 ...,

сведения о владельце номера, находящегося в пользовании ФИО 23 ...,

сведения о поступлении абонентской платы ...,

сведения о владельце номера, находящегося в пользовании ФИО 23 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 23 ...,

сведения о владельце номера ...,,

статистика сотовых соединений ...,

сведения о владельце номера ...,

Том №

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 15 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 15 ...,

статистика сотовых соединений, находящегося в пользовании ФИО 15 ...,

статистика сотовых соединений с телефона, находящегося в пользовании ФИО 15....

Том №

заключение эксперта №, согласно выводам которого: «Представленное на исследование вещество в презервативе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Ловыгиной В.А., содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Содержание героина (диацетилморфина) в пересчете на все массу представленного вещества составляет 17, 31 гр., содержание 6-моноацетилморфина составляет 5, 263 грамма, содержание ацетилкодеина составляет 1, 522 грамма. Первоначальная масса вещества составила 45, 4 грамма (согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ) ...;

Том №

заключение эксперта №, согласно выводам которого: «на поверхности представленных на исследование смывов с рук и ногтевых пластин Ловыгиной В.А. и смывов с рук ФИО 4 наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено». ...

Том №

постановление о назначении фоноскопической экспертизы, по уголовному делу № ...;

заключение эксперта №, « Образцы голоса и устной речи гр-на ФИО 12 пригодны для проведения идентификационных исследований. Образцы глосса и устной речи гр. Ловыгиной В.А. пригодны для проведения акустического и лингвистического исследований, однако отмеченные в исследовательской части особенности речевого материала могут привести к несопоставимости с речевым материалов, подлежащим сравнению. Образцы голоса и речи гр. ФИО 5пригодны для проведения лингвистического исследования по лексико-семантическим и грамматическим признакам, однако отмеченные в исследовательской ж части особенности речевого материала могут привести к несопоставимости с речевым материалом, подлежащим сравнению по акустическим и фонетическим признакам. Образцы глосса и устной речи гр. ФИО 33 пригодны для проведения акустического лингвистического исследований, однако отмеченные в исследовательской части особенности речевого материала могут привести к несопоставимости с речевым материалов, подлежащим сравнению. Образцы глосса и устной речи гр. ФИО 27 пригодны для проведения акустического лингвистического исследований, однако отмеченные в исследовательской части особенности речевого материала могут привести к несопоставимости с речевым материалов, подлежащим сравнению. Образцы голоса и устной речи гр. ФИО 31 не пригодны для проведения идентификационных исследований вследствие неудовлетворительного качества записи» (л.д. 120-...;

Том №

протоколы осмотра предметов, фототаблицы к протоколам осмотра предметов ...

Том №

протоколы осмотра предметов, фототаблицы к протоколам осмотра предметов ...,

протоколы осмотра предметов, фототаблицы к протоколам осмотра предметов ...,

протоколы осмотра предметов, фототаблицы к протоколам осмотра предметов ...

Том №

протоколы осмотра предметов, фото-таблицы к протоколам осмотра предметов ...

Том №

Характеризующие данные на Ловыгину В.А. ...

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ловыгиной В.А. в инкриминируемом ей деянии. Исследованные судом доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверности по данному делу, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ловыгиной В.А. обвинение в совершении ряда преступлений в составе организованной группы, которое было поддержано государственным обвинителем, основано на неопровержимых доказательствах.

Вывод о наличии организованной группы, суд делает на анализе самого понятия преступной группы, которое дает уголовный закон, на анализе фабулы обвинительного заключения, которая содержится в обвинении подсудимых, и которая содержит в себе необходимые и обязательные признаки характерные для организованной группы.

Согласно ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Суд считает установленным, что имело место совершение преступления подсудимой Ловыгиной В.А. в составе организованной группы, которая была создана ФИО 1 (в отношении которой вынесен приговор суда), которая и сама принимала участие в совершаемых преступлениях, и в которую входили члены организованной группы ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2, ФИО 15, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 11, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 14 ( в отношении которых вынесен приговор суда), иные лица, уголовные дела в отношении который выделены в отдельное производство.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, а именно - раствора «героина». Для реализации возникшего преступного умысла, ФИО 1 организовала и осуществляла непосредственное руководство организованной группой.

Исходя из смысла закона, организованная группа представляет собой устойчивую группу двух или более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких, заранее подготавливаемых, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений, и такая группа готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками, оснащается техникой. Об устойчивости преступной группы свидетельствует длительность ее существования, планирование совершения преступления, распределение ролей между членами группы, подготовка предмета и орудий преступления, обеспечение нераскрытия подготовленных преступлений.

Суд, всесторонне оценив представленные по данному уголовному делу доказательства и в их совокупности, пришел к выводу, что анализ данных доказательств свидетельствует о наличии основополагающих и необходимых признаков организованной группы.

В судебном заседании установлены необходимые и обязательные признаки характерные для организованной группы: признак устойчивости и организованности - т.е. подчинение участников группы указанием одного лица, наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости данной организованной группы свидетельствует количество объединившихся между собой лиц, на сравнительно продолжительное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для совершения нескольких преступлений, сопряженных со сложным исполнением. Установлено наличие достаточно прочных постоянных связей между членами группы, установлен единый умысел на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с распределением ролей и планом совершения преступлений, оснащение организованной группы автомашинами, значительно облегчающих совершение преступлений и обеспечивающих мобильность группы. В судебном заседании установлена стабильность организационной структуры костяка группы, позволяющая соучастникам рассчитывать на взаимную помощь и поддержку друг друга при совершении преступления, выработка методов совместной деятельности, постоянство формы преступной деятельности, сводящей до минимума вероятность ошибок участников в случаях непредвиденных ситуаций, о чем также свидетельствует устойчивое распределение обязанностей среди членов группы. Суд считает установленным, что все соучастники организованной группы не просто договорились о совместном совершении преступлений, но достигли общности в целях совместного совершения преступлений.

В связи с достаточной продолжительностью преступной деятельности, ее масштабностью, отработанности методов и приемов совершения преступлений, согласованностью и целенаправленностью действий подсудимых, систематичность сбыта наркотических средств, наличие транспорта, необходимого для осуществления незаконного сбыта наркотических средств, четкое распределение ролей, наличие рынка сбыта, в судебном заседании в полном объеме доказаны все признаки присущие данной организованной группе под руководством ФИО 1 (в отношении которой вынесен приговор суда).

Установлена схема совершения преступлений. Данная схема представляет из себя следующее: подсудимая ФИО 1, для реализации умысла на получение обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>, привлекла к совершению преступлений ФИО 4, ФИО 2, с которыми имела родственные связи и близкое знакомство, тем самым положив начало в создание организованной преступной группы. Также к участию в составе организованной преступной группы была привлечена ближайшая родственница ФИО 3

Осуществляя руководство вышеуказанной преступной группой, получая прибыль от совершенных преступлений - незаконного сбыта наркотического средства - героин, ФИО 1 вовлекла в созданную организованную преступную группу путем обещания повышения материального благосостояния в виде стабильно выплачиваемых денежных сумм из полученного дохода либо в виде наркотических средств, следующих лиц: ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 16 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью), ФИО 12, ФИО 13, Ловыгину В.А., ФИО 14, ФИО 15 и других неустановленных следствием лиц, которые, находясь на территории <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, в различные периоды времени вступили в указанную организованную группу и участвовали в совершении преступлений. Данный вывод суда нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании показаниями самих подсудимых, материалами уголовного дела, а именно: проведением оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» «оперативное наблюдение, рассекреченными сведениями прослушивания телефонных переговоров, показаниями свидетелей, статистикой телефонных соединений, заключениями физико-химических экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Реализуя преступный умысел, ФИО 1 определила роль каждого из участников организованной группы, разделив на группу «развоза» и группу «таксистов».

Установлено, что группа «развоза», в которую входили ФИО 2, ФИО 4, Ловыгина В.А., ФИО 12, ФИО 13 и ФИО 15, занималась непосредственно приготовлением смеси (препарата) из воды и наркотического средства - героина, приемом «заказов», фасовкой наркотического средства в презервативы, с указанием его количества, доставку в условленные места для последующего сбыта потребителям, где и осуществлялся непосредственный сбыт наркотических средств.

Установлено, что в группу «таксистов» входили ФИО 5 и ФИО 6, ФИО 7 и ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 16 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), ФИО 14 и другие неустановленные следствием лица. Непосредственная задача группы «таксистов» заключалась в подыскании покупателей наркотических средств. При наличии таковых, группе «развоза» передавались сведения об объемах требуемого наркотического средства и осуществлялась последующая доставка потребителей к месту непосредственного сбыта наркотических средств группой «развоза».

ФИО 3 осуществляла функцию контроля за группами.

Установлено, что наркотическое средство - героин, приобреталось организатором преступной группы ФИО 1 из различных источников, не установленных органом предварительного расследования, непосредственно в дни инкриминируемых организованной преступной группе преступлений.

Из приобретенного наркотического средства - героина в виде порошка, ФИО 1, совместно с входящими в группу «развоза» ФИО 2, ФИО 4, Ловыгиной В.А. (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с розыском), водителей автомашин, совместно друг с другом и в разных составах, изготавливали смесь (препарат), путем добавления воды и смешивания в пластиковых бутылках, в целях последующей реализации потребителям наркотических средств. При поступлении заказов от группы «таксистов», группой «развоза» осуществлялась подготовка наркотического средства к сбыту, а именно его расфасовка в презервативы в соответствии с объемом заказов, с пометкой количества наркотического средства в каждом презервативе. Приготовленное к сбыту наркотическое средство группой «развоза» доставлялось к заранее обусловленному месту сбыта, куда группой «таксистов», с соблюдением мер конспирации подвозились потребители наркотических средств, и где, лица, выбираемые среди лиц употребляющих наркотические средства, собирали денежные средства как для оплаты услуг «таксистов», так и для непосредственного приобретения средства у группы «развоза».

По мнению суда, наличие данной схемы незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> - есть продуманный способ совершения преступлений.

Ловыгиной В.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ приготовление к сбыту наркотических средств в составе организованной группы непосредственно с совместным участием организатора ФИО 1, и членами организованной группы ФИО 3, ФИО 4

В судебном заседании установлено, что Ловыгина В.А. являясь членом преступной организованной группы осознавала, что совершает преступление по четко продуманной схеме, то, что в совершении преступлений задействовано много лиц, каждый из которых совершает действия необходимые и достаточные для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. То есть осознавала, что совершает преступление в составе организованной группы.

Органом предварительного расследования действия подсудимой Ловыгиной В.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ - приготовление, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершенного преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Ловыгиной В.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к незаконному сбыту, по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимых суд считает необходимо исключить квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» как излишне вмененный.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ.

При назначении подсудимой Ловыгиной В.А. наказания, суд, реализуя принцип индивидуализации наказания, руководствуется принципом справедливости, требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой и роль в совершении преступления, влияние назначаемого судом наказания на исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимая Ловыгина В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 61 ч. 1 п.п. «г» и «и» УК РФ смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает: в качестве явки с повинной объяснение Ловыгиной В.А. ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников совершения преступлений, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия по структуре организованной группы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, одного совершенного преступления, ролью виновной в совершении преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что все установленные судом обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой снижают степень общественной опасности совершенного преступления и при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимой, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным, для реализации и достижения цели наказания, применить ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за ней контроля в период отбывания наказания. По мнению суда менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание судом назначается в соответствии с требованиями ст. ст. 73 ч. 1 УК РФ, считает необходимым определить его в максимальных размерах, однако считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа, учитывая состав семьи и материальное положение.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 ПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОВЫГИНУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. ст. 66 ч.2, 62 УК РФ в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроится, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3-х суток стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - Березина Ж.Н.