Ч.1 СТ.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 31 января 2011 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Павловской М.Г.,

подсудимой Волнушкиной С.В.,

защитника - адвоката Кадина С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Волнушкиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в ЮЛ 1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут Волнушкина С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыла к дому № корп. № по <адрес>, где встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого в этот же день примерно в 07 час 00 мин за 800 рублей незаконно приобрела презерватив с жидкостью светло - желтого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,900 гр., что является крупным размером. Незаконно храня при себе в нижнем белье - бюстгальтере указанное наркотическое средство, Волнушкина С.В. пешком проследовала на остановку общественного транспорта «...», расположенную около дома № по <адрес>, где осуществила посадку на маршрутное такси до железнодорожного вокзала ... расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день примерно в 08 час 40 мин была задержана сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра, в бюстгальтере Волнушкиной С.В. был обнаружен и изъят презерватив с жидкостью светло - желтого цвета, являющейся раствором наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,900 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью, оно ей понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Волнушкина С.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волнушкиной С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой Волнушкиной С.В., которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит ..., удовлетворительно характеризуется по месту жительства ... положительно характеризуется по предыдущему месту работы ...; обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Суд учитывает признательные показания Волнушкиной С.В., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные ею в день возбуждения уголовного дела по ст.228 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается нахождение на её иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения ....

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновной суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Волнушкиной С.В.наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд назначает наказание Волнушкиной С.В.с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: презерватив с жидкостью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в ОБППГ УТ МВД России по ПФО, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волнушкину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Волнушкину С.В.встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство: презерватив с жидкостью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в ОБППГ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Волнушкина С.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденной Волнушкиной С.В.разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...