ст.161 ч.1,2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 9 ноября 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - федерального судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре - Вартанян М.А

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.,

Подсудимого Ткаченко В.С.

Защитника: адвоката Гусаковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер №

С участием законного представителя несовершеннолетнего Ткаченко В.С. - Ткаченко Т.Е.

С участием несовершеннолетних потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, законных представителей ФИО 20., ФИО 21., ФИО 19.

С участием педагога Бенга С.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТКАЧЕНКО В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование 8 классов, холостого, учащегося МОУ СОШ <адрес> 9 класс, ранее судимого: ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут несовершеннолетний Ткаченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, находясь у дома № по <адрес> увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО 1. У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 1. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 1, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, потребовал у него деньги, на что ФИО 1 ответил, что денег у него нет. После чего Ткаченко В.С, продолжая осуществлять своей преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обыскал карманы одежды ФИО 1, и из кармана бриджей похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», стоимостью 3300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и флеш-карта на 1 Гб, входящей в стоимость сотового телефона, причинив тем самым ФИО 20., материальный ущерб в сумме 3300 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, несовершеннолетний Ткаченко В.С., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив д. № по <адрес>, увидел ранее ему незнакомых малолетних ФИО 4 и ФИО 5. У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 4 и ФИО 5. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 4 и ФИО 5, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовал у них деньги. ФИО 4 и ФИО 5, ничего не говоря, попытались уйти, но Ткаченко В.С. перегородил им дорогу и повторил свои требования о передаче ему денег, высказав при этом в адрес ФИО 4 и ФИО 5 угрозы физической расправы. ФИО 4 и ФИО 5 ответили, что денег у них нет, тогда Ткаченко В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, достал из левого кармана джинсов отвертку, и, используя ее в качестве оружия, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО 4, и ФИО 5, направил ее в их сторону, и угрожая физической расправой, то есть применением насилия, опасного для здоровья, потребовал от ФИО 4 и ФИО 5, чтобы они отдали ему сотовые телефоны, ФИО 4 и ФИО 5 воспринимая реально высказанную угрозу и испугавшись за свое здоровье, отдали Ткаченко В.С., находящиеся при них сотовые телефоны. Ткаченко В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ткаченко В.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения совершил разбой - т.е. нападение на ФИО 4 и ФИО 5, в ходе которого у ФИО 4 открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 2690 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой на 4 Гб, стоимостью 368 рублей, причинив ФИО 17 материальный ущерб в сумме 3058 рублей, а у ФИО 5 похитил сотовый телефон «Айсер Е 101» стоимостью 9999 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой на 4 Гб, стоимостью 599 рублей, и сумкой для телефона из замшевого материала, стоимостью 95 рублей, причинив ФИО 16 материальный ущерб в сумме 10693 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут несовершеннолетний Ткаченко В.С., находясь у д. № по <адрес> увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО 6. У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 6. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 6, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, потребовал у него деньги, на что ФИО 6 ответил, что денег у него нет. Ткаченко В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы ФИО 6 показал содержимое карманов одежды. ФИО 6 достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800 I», при этом из кармана одежды выпали деньги в сумме 9 рублей. Ткаченко В.С. подобрал деньги в сумме 9 рублей, выпавшие из кармана одежды ФИО 6, при этом он потребовал, чтобы ФИО 6 отдал ему сотовый телефон, на что ФИО 6 ответил отказом. Ткаченко В.С. повторил свои требования о передаче ему сотового телефона, высказав при этом, в адрес ФИО 6 угрозу применения к нему физической расправы, если последний не отдаст ему сотовый телефон. ФИО 6, реально воспринимая угрозы Ткаченко В.С., отдал ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800 I». После чего Ткаченко В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО 6, чтобы тот передал ему солнцезащитные очки, которые находились у ФИО 6 на лице. ФИО 6, будучи напуганным угрозами Ткаченко В.С. о применении к нему физической расправы, передал ему имеющиеся у него солнцезащитные очки. После чего Ткаченко В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ткаченко В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения открыто похитил у ФИО 6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800 I», стоимостью 5400 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 700 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 9 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 600 рублей, причинив ФИО 7 материальный ущерб в сумме 6 709 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут несовершеннолетний Ткаченко В.С., находясь на мосту через <адрес>, который расположен за магазином «...» у д. № по <адрес> увидел ранее ему незнакомых малолетних ФИО 2 и ФИО 8. У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 2 и ФИО 8 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 2 и ФИО 8 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, потребовал у них деньги, на что ФИО 2 и ФИО 8 ответили, что денег у них нет. Ткаченко В.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал обыскивать карманы одежды ФИО 2 и ФИО 8, при этом высказывая в их адрес угрозы физической расправы, потребовав, чтобы ФИО 2 и ФИО 8 отдали ему свои сотовые телефоны. ФИО 2 и ФИО 8, реально восприняв угрозы Ткаченко В.С. отдали ему имеющиеся у них сотовые телефоны. После чего Ткаченко В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ткаченко В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения открыто похитил у ФИО 2 сотовый телефон «Сони Эриксон К 800I», стоимостью 6589 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб марки «Сони», стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО 21 материальный ущерб в сумме 7589 рублей, а у ФИО 8 сотовый телефон «LGKP 500», стоимостью 6490 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, причинив тем самым ФИО 9, материальный ущерб в сумме 6840 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут несовершеннолетний Ткаченко В.С., находясь на мосту через <адрес>, который расположен за магазином «...» у д. № по <адрес> увидел ранее ему незнакомых малолетних ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3 У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3, и, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, потребовал у них деньги, на что ФИО 10 и ФИО 3 ответили, что денег у них нет, а ФИО 11 отдал Ткаченко В.С. деньги в сумме 60 рублей. Ткаченко В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3 показали содержимое карманов одежды. ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3 достали из карманов своей одежды, имеющиеся у них сотовые телефоны. Ткаченко В.С. забрал у ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 3 сотовые телефоны. После чего Ткаченко В.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ткаченко В.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения открыто похитил у ФИО 10 сотовый телефон «Сони Эриксон W302», стоимостью 5490 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб, марки «Сони», стоимостью 990 рублей, причинив тем самым ФИО 12 материальный ущерб в сумме 6480 рублей; у ФИО 11 - денежные средства в сумме 60 рублей и сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 14000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 8 Гб, входящей в стоимость телефона, причинив тем самым ФИО 13, материальный ущерб в сумме 10060 рублей; у ФИО 3 сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 1 Гб стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ФИО 19 материальный ущерб в сумме 7300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ткаченко В.С. находясь у здания МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО 14 У Ткаченко В.С. возник умысел на открытое хищение имущества, находящегося у ФИО 14 Осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, Ткаченко В.С. подошел к ФИО 14 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, потребовал у него сотовый телефон, на что ФИО 14 ответил, что телефона у него нет. После чего Ткаченко В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил у ФИО 14 из рук сумку, осмотрел ее содержимое, и из сумки похитил сотовый телефон марки «Самсунг TOUCYGT - С 5230». После чего Ткаченко В.С. сумку вернул ФИО 14 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Таким образом, Ткаченко ВС. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил у ФИО 14 сотовый телефон «Самсунг TOUCYGT - С 5230», стоимостью 3870 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 1000 рублей и сим-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 80 рублей, причинив тем самым ФИО 15 материальный ущерб в сумме 4950 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткаченко В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания подсудимого Ткаченко В.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ я на электричке приехал в <адрес> с целью трудоустройства. Трудоустроиться у меня не получилось. Около 15 часов 30 минут, я проходил через виадук, где увидел ФИО 1 и ФИО 18. Я догнал их у д. № по <адрес>, где подойдя к ФИО 1 и ФИО 18, потребовал у них сотовые телефоны. Поскольку ФИО 1 и ФИО 18 отказались доставать из карманов своей одежды сотовые телефоны, то я стал обыскивать карманы их одежды. У ФИО 18 в кармане увидел сотовый телефон, но поскольку он был старой модели, то я его не взял, а у ФИО 1 я увидел сотовый телефон марки «Нокия Е 71», который взял и убежал. Данный телефон я продал, а деньги потратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время я приехал на электричке в <адрес> с целью трудоустройства, но на работу устроиться не удалось. Около 18 часов я находился около магазина ...», который расположен по адресу: г. Н. Новгород, ул. Бульвар Мещерский <адрес>, где увидел ФИО 17 и ФИО 16. Я подошел к ним и стал требовать у них деньги, говоря им, что если они мне не дадут деньги, то им будет хуже. ФИО 17 и ФИО 16 сказали, что денег у них нет. Тогда я стал ощупывать карманы одежды ФИО 16 и ФИО 17 и нашел у них сотовые телефоны. Я стал требовать у них сотовые телефоны. ФИО 16 и ФИО 17 ответили отказом. Тогда я достал из кармана кусок железа, край которого был обмотан изолентой и стал требовать сотовые телефоны. Мальчики отдали сотовые телефоны марки «Самсунг и «Айсер». Я им сказал, что если они принесут мне деньги, то я им верну телефоны. Хочу дополнить, что я мальчикам угрожал физической расправой. Когда я завладел сотовыми телефонами, то на автобусе я доехал до остановки <адрес>, перешел на другую сторону и на остановке с <адрес> я сдал оба телефона: «Айсер» за 1800 рублей, а «Самсунг» за 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на приобретение продуктов для семьи, т.к. хотел помочь матери и папе, т.к. они не работают. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.

ДД.ММ.ГГГГ, рано утром я приехал в <адрес>, около 10 часов 30 минут я находился у д. № по <адрес>, где увидел двоих несовершеннолетних. Я подошел к ним и потребовал деньги на приобретение сигарет. Мальчики ответили, что денег у них нет. Тогда я потребовал деньги снова и сказал, что если они мне не отдадут деньги, то я их изобью. Мальчики ответили отказом, тогда я потребовал у них вывернуть карманы. У одного мальчика ничего не было, а у второго мальчика из кармана вылетели деньги в сумме 9 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон». Завладев сотовым телефоном, я потребовал у мальчика солнцезащитные очки, сказав, если он их не отдаст, то ему будет хуже. После этого я убежал, а мальчики остались стоять на месте. После того как я завладел сотовым телефоном, то поехал в <адрес>, где сдал сотовый телефон в мини-маркет на <адрес> лицу кавказской национальности за 1000 рублей, а очки оставил себе. Деньги вырученные от продажи телефона потратил на приобретение продуктов для семьи. Вину признаю полностью и раскаиваюсь в содеянном.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром я приехал на электричке в <адрес>. У меня с собой был велосипед марки «...». На велосипеде я поехал в <адрес>, где расположен магазин «...». Около 10 часов я встретил двоих несовершеннолетних. Я подъехал к ним и спросил у них денег. Мальчики ответили, что денег у них нет. Тогда я сказал, чтобы они пошли со мной, и если они не пойдут, то я их изобью. Мальчики пошли за мной. Дойдя до места, где растет кустарник, я сказал, чтобы они на счет раз-два-три отдали мне свои телефоны, но если не отдадут, то я их изобью. Мальчики отдали мне два сотовых телефона «ЛДж» и «Сони Эриксон». Завладев сотовыми телефонами, я на велосипеде доехал до <адрес>, где сдал сотовые телефоны в скупку около ресторана «Макдональдс» за 1750 рублей и 1500 рублей. Деньги потратил на приобретение продуктов для семьи. Вину признаю и раскаиваюсь в содеянном.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов я находился за магазином «...» где встретил троих несовершеннолетних. Я обратился к ним с просьбой дать мне отвертку, чтобы произвести ремонт крыла велосипеда. Поскольку двое несовершеннолетних были на велосипедах, то кто-то один из них дал мне отвертку. Пока я производил ремонт крыла на велосипеде, у меня возник умысел отобрать у них сотовые телефоны. Я вернул отвертку и попросил вывернуть карманы. Когда они вывернули карманы, то я забрал у них деньги в сумме 60 рублей и три сотовых телефона «Нокия 5800», «Самсунг 5230» и «Самсунг». Завладев сотовыми телефонами я сел на велосипед и поехал в <адрес>, где данные телефоны сдал в мини-маркет, который расположен на <адрес>, под пешеходным переходом, лицу кавказской национальности. Деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут находясь недалеко от д. № по <адрес> увидел мальчика и подъехал к нему на велосипеде. Подъехав к нему, я спросил у него сотовый телефон. Мальчик ответил, что телефона у него нет. Тогда я вырвал у него из руки сумку, вытащил оттуда сотовый телефон «Самсунг», с которым уехал на велосипеде. Данный телефон я продать не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Вину признаю и раскаиваюсь в содеянном»

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 1 показал суду, что ранее подсудимого он не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, он шел устраиваться на работу. Проходил по <адрес>, по виадуку над железнодорожными путями. К нему подошел Ткаченко В.С., спросил у него закурить. Когда он ответил, что не курит, Ткаченко В.С. прошел вперед, но затем резко развернулся и спросил: «Есть деньги?». Он ответил, что деньги у него только на проезд. Ткаченко В.С. велел отдать ему деньги, но он - ФИО 1 отказался, поскольку ему потом надо было ехать в <адрес>. Ткаченко В.С. вновь сказал, «давай деньги», затем стал осматривать карманы его одежды и забрал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Е 71». Он просил Ткаченко В.С. вернуть ему сотовый телефон, но Ткаченко В.С. его не отдал. От действий Ткаченко В.С. он был испуган. После этого Ткаченко В.С. ушел.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 20 показал суду, что ранее подсудимого он не знал. О случившееся с сыном - ФИО 1 он узнал ДД.ММ.ГГГГ, приехав из командировки. Сын рассказал ему о случившемся также как в судебном заседании. Похищен был сотовый телефон «Нокиа Е 71», приобретенный за один месяц до случившегося за 3 300 рублей. До настоящего времени сотовый телефон не возвращен. Заявленные исковые требования в сумме 3300 рублей поддерживает в полном объеме, просит взыскать с виновного лица.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 3 показал суду, что ранее подсудимого он не встречал. Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, ФИО 10 и ФИО 11 шли по ..., расположенного по <адрес>. Он и ФИО 10 ехали на велосипедах, ФИО 11 шел с ними рядом. Когда были на мосту, к ним подъехал на велосипеде Ткаченко В.С., который попросил у них отвертку. Они дали ему отвертку. Ткаченко В.С., что-то делал с велосипедом. Затем он спросил у них денег. У него - ФИО 3 и у ФИО 10 денег не было. У ФИО 11 деньги были. Ткаченко В.С. стал просить у него отдать ему деньги. ФИО 11, согласился, чтобы только Ткаченко В.С. ушел. Ткаченко В.С. предложил отойти в кусты. Когда все отошли в кусты, Ткаченко В.С. потребовал, чтобы они все вывернули свои карманы. Затем велел достать сотовые телефоны. Когда он увидел сотовые телефоны, то велел им отдать их. Они испугались действий Ткаченко В.С. и отдали ему сотовые телефоны. Он отдал подсудимому свой сотовый телефон марки «Самсунг», приобретенный его родителями.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 19 показала суду, что подсудимый Ткаченко В.С. ей не знаком. На новый год ее сыну ФИО 3, был приобретен сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 7 тыс. рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей. О том, что у сына похищен сотовый телефон узнала через неделю после случившегося, поскольку сын от нее это скрывал. Затем сын рассказал ей о хищении у него сотового телефона при тех обстоятельствах, которые он изложил суду. До настоящего времени сотовый телефон не возвращен, заявляет гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 7300 рублей, исковые требования поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 2 показал суду, что ранее подсудимого Ткаченко В.С. не встречал. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он гулял со своим другом ФИО 8. Они пошли в магазин «...» расположенный на <адрес>. Проходя через мост, который расположен через ..., за магазином «...» они встретили подсудимого Ткаченко В.С. Он проехал мимо них на велосипеде, но потом вернулся и стал спрашивать у них деньги. Они ответили, что денег у них нет. Тогда Ткаченко В.С. велел им идти в кусты, при этом угрожал, говорил « бежать бесполезно, хуже себе сделаем». В кустах Ткаченко В.С. обыскал у них карманы, стал требовать сотовые телефоны. Угрожал при этом избиением. Испугавшись, они отдали ему сотовые телефоны. Он отдал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 800 I», приобретенные его родителями. После этого Ткаченко В.С. велел им стоять три минуты, а сам ушел.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 21 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО 2 пришел домой испуганный и сообщил о том, что у него похитили сотовый телефон при обстоятельствах, которые он изложил суду. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800 I» был приобретен ею за 7 589 рублей, с учетом флеш-карты. Они стали искать сотовый телефон в скупках, нашли его и выкупили. Исковые требования заявлять не будет.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 5, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут я зашел домой к ФИО 4, проживающего по адресу: <адрес> и мы пошли к гулять. Проходя через бетонный мост, который расположен напротив <адрес> по <адрес>, встретили молодого (описание). Данный молодой человек обратился к нам с просьбой, чтобы мы дали ему денег, но сколько он не говорил. Мы попытались уйти от данного молодого человека, но он пошел за нами. Молодой человек обогнал нас и, перегородив нам путь, снова стал требовать деньги, говоря, что если мы ему не дадим денег, то он нас вытолкнет на дорогу. На данное требование мы ответили молодому человеку, что денег у нас нет, тогда молодой человек сказал, что нам нужно где-то достать деньги. Мы ответили на требование отказом, сказав, что деньги нам достать не где. Тогда молодой человек достал из кармана джинсов предмет, похожий на отвертку, место рукоятки было замотано изолентой синего цвета и стал размахивать перед нами данным предметом и требовать сотовые телефоны, говоря, что если мы их не отдадим, то он нас истыкает данным предметом и выбросит на дорогу. Мы испугались с ФИО 17 и сначала ФИО 17 отдал ему свой сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, а следом за ним отдал я свой сотовый телефон «Айсер Е 101» в корпусе черного цвета. Данный телефон мне приобрела мама, в телефоне была флеш-карта на 4 Гб стоимостью 599 рублей. Когда молодой человек завладел нашими сотовыми телефонами, то вернул сначала мне сим-карту, а потом ФИО 17. Затем этот молодой человек велел нам с ФИО 17 идти домой и нести ему деньги, потребовал 500 или 1000 рублей. Перед тем как нам уйти, то он сказал, что если мы не принесем деньги, то нам будет хуже. Я и ФИО 17 убежали, а куда пошел молодой человек я не знаю. Все угрозы я воспринимал реально. В дальнейшем узнал, что данного молодого человека зовут Ткаченко В.С., хочу дополнить, что сотовый телефон был у меня в замшевом чехле».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 16, данные ее в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов мне на сотовый телефон, с домашнего телефона позвонил мой сын и сообщил, что у него отобрали сотовый телефон. По окончании работы я приехала домой и в разговоре с сыном я узнала, что он гулял с ФИО 4 у них на бетонном мосту, молодой человек отобрал сотовые телефоны. Молодой человек угрожал им физической расправой, требуя деньги, а потом достал предмет похожий на отвертку и угрожал данным предметом, требуя отдать сотовые телефоны. Мой сын и ФИО 17 испугались и отдали сотовые телефоны. В результате чего у моего сына был похищен сотовый телефон «Айсер Е 101» стоимостью 9999 рублей, с флеш картой на 4 ГБ, стоимостью 599 рублей и сумкой для телефона из замшевого материала, стоимостью 95 рублей. Общий ущерб составил 10693 рубля».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 17, данные ею в ходе предварительного расследования ..., согласно которым «ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут мне на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у моего сына ФИО 4 отобрали сотовый телефон и попросили выйти к подъезду, чтобы вместе с сыном проехать в ОМ № для того чтобы написать заявление и дать показания. По пути следования в ОМ № я узнала от сына более подробно о случившемся, рассказал, что на бетонном мосту к ним подошел молодой человек, который угрожал физической расправой и отобрал у него и у ФИО 5 сотовые телефоны. В результате чего у моего сына был похищен сотовый телефон «Самсунг С 3010», стоимостью 2690 рублей, с флешкартой на 1 Гб, стоимостью 368 рублей. Ущерб от похищенного составил 3 058 рублей».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 4, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов за мной зашел домой ФИО 5 и мы пошл гулять. Проходя через бетонный мост, который расположен напротив д. № по <адрес>, мы встретили молодого человека (описание). Данный молодой человек обратился к нам с просьбой, чтобы мы ему дали денег, но сколько он не говорил. Мы попытались уйти от данного молодого человека, но он пошел за нами. Молодой человек обогнал нас, перегородил нам путь и стал снова требовать деньги, говоря, что если мы ему не дадим, то он нас вытолкнет на дорогу. На данное требование мы ответили молодому человеку, что денег у нас нет. Тогда молодой человек сказал, что нам нужно где-то достать деньги. Мы ответили отказом, сказав, что деньги нам достать не где. Тогда молодой человек достал из левого кармана джинсов предмет похожий на отвертку, место рукоятки было замотано изолентой синего цвета и стал размахивать перед нами данным предметом и требовать сотовые телефоны, говоря, что если мы их не отдадим, то он нас истыкает данным предметом и выбросит на дорогу. Мы с ФИО 16 испугались и сначала я отдал ему сотовый телефон «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета, с отделкой сверху красного цвета, а затем за мной отдал свой сотовый телефон ФИО 16 - «Айсер» в корпусе черного цвета. Данные телефон мне приобрела мама. В телефоне была флеш-карта на 4 Гб, которая была приобретена отдельно от телефона и стоила 368 рублей. Когда молодой человек завладел нашими сотовыми телефонами, то вернул сначала мне сим-карту, затем ФИО 16. После этого молодой человек велел нам с ФИО 16 идти домой и нести ему деньги, с каждого он потребовал 500 и 1000 рублей. Когда мы принесем молодому человеку деньги, то он нам вернет сотовые телефоны. Перед тем как нам уйти, он сказал, что если мы не принесем деньги, то нам будет хуже. Я и ФИО 16 убежали, куда ушел молодой человек я не знаю. Все угрозы молодого человека я воспринимал реально. В последующем узнал, что данного молодого человека зовут Ткаченко В.С.»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 7, данные ею в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут мне на сотовый телефон позвонил мой племянник ФИО 22, и сообщил, что у моего сына - ФИО 6, ... лет, отобрали сотовый телефон и солнечные очки. У моего сына был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон К 800 I», стоимостью 10000 рублей. В телефоне были сим-карта оператора связи «Теле-2» не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было и флеш-карта на 1 Гб стоимостью 700 рублей. Ущерб от похищенного составил 10700 рублей. Хочу дополнить, что документы на сотовый телефон не сохранились, на стоимость похищенных солнечных очков гражданский иск заявлять не буду».

В судебном заседании оглашено поступившее заявление потерпевшей ФИО 7 о снижении исковых требований до 6100 рублей.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 6, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут я вместе со своим двоюродным братом ФИО 22, возвращались из кинотеатра и направлялись к нему домой. Проходя недалеко от дома № по <адрес>, к нам навстречу направился молодой человек (описание). Подойдя к нам, молодой человек спросил, не найдется ли у нас мелочь, на что я ответил, что у нас ничего нет. Тогда молодой человек, настойчиво потребовал у нас вывернуть карманы и дополнил, что если мы его обманем, то нам будет хуже и он нас изобьет. Молодой человек постоянно использовал в своей речи нецензурные слова. ФИО 22 карманы не выворачивал, а я испугавшись вывернул карманы. У меня из кармана выпали деньги в сумме 9 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 800I». Молодой человек забрал у меня сначала мелочь в сумме 9 рублей, затем сотовый телефон и увидев на бейсболке очки, сказал, что я ему брат и забрал у меня очки. Завладев моим имуществом, молодой человек сказал, чтобы мы быстро перелазили через забор детского сада, а то он передумает и изобьет нас. Я стал перелезать через забор, а ФИО 22 остался наблюдать, куда пошел данный молодой человек. После того как молодой человек завернул за угол дома, то ФИО 22 перелез через забор, догнал меня и мы вместе пошли с ним нему домой. Придя домой, мы рассказали о случившееся отцу ФИО 22. Мы собрались и пошли в ОМ №, где отец ФИО 22 написал заявление о хищении у меня имущества, принадлежащего моей матери ФИО 7 В дальнейшем узнал, что данного молодого человека зовут Ткаченко В.С.»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 9, данные ею в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов домой пришел мой сын ФИО 8 ... лет. Когда он вошел домой, то на городской телефон раздался звонок. И от отца ФИО 2 я узнала, что моего сына и ФИО 2 обокрали и похитили у них сотовые телефоны. Данный телефон был марки «LG КР 500», приобретенный сыну в ДД.ММ.ГГГГ за 6490 рублей, в настоящее время я оцениваю его в ту же сумму, также в телефоне была флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 350 рублей, документы на флеш-карту у меня не сохранились. Общий ущерб от похищенного составил 6840 рублей».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 8, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я пошел гулять вместе со своими другом ФИО 2, ... лет, проживающим по адресу: <адрес>. Проходя через мост, который расположен через ..., за магазином «...», мы встретили молодого человека (описание). Данный молодой человек был с велосипедом и обратился к нам с просьбой, чтобы мы дали денег, но сколько он не говорил, произнеся фразу сколько сможете. На просьбу молодого человека мы ответили, что денег у нас нет. Потом молодой человек попросил нас отойти к кустарнику, где нет народа. Молодой человек сказал, что если мы с ним не пойдем или будем кричать, то он нас изобьет. Мы испугались за свое здоровье и поэтому пошли с молодым человеком. Когда мы дошли до места зарослей кустарников, то молодой человек стал обыскивать ФИО 2. У ФИО 2 молодой человек ничего не нашел. После чего молодой человек стал обыскивать меня, но кроме сотового телефона у меня он ничего не нашел. Потом молодой человек сказал, чтобы мы на счет три отдали ему свои сотовые телефоны, и если мы ему не отдадим свои сотовые телефоны, то он нас изобьет. Я и ФИО 2 испугавшись, отдали ему свои сотовые телефоны. В результате у ФИО 2 был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе серого цвета. После того, как молодой человек завладел нашими сотовыми телефонами, то он открыл сотовые телефоны и вернул нам сим-карты. У меня в телефоне была флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 350 рублей. Телефон был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ данный телефон мне приобрели родители на день рождения. В последующем узнал, что данного молодого человека зовут Ткаченко В.С. У меня он похитил сотовый телефон «LG КР 500» в корпусе черного цвета с картой памяти на 2 Гб, принадлежащие моей матери ФИО 9»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшего ФИО 12, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ я в магазине «...» приобрел сыну ФИО 10 в подарок сотовый телефон «Сони Эриксон W 302 Black» за 5490 рублей и карту памяти к нему стоимостью 990 рублей. Тогда же я приобрел сим-карту оператора сотовой связи «Би Лайн». Сотовым телефоном пользовался сын. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа я пришел домой. Дома находились все члены моей семьи. ФИО 10 рассказал мне, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел кататься на велосипеде. ФИО 10 сказал, что он поехал на велосипеде на <адрес>. У деревянного моста за магазином «...» сын проколол колесо на своем велосипеде. После этого он решил отвезти велосипед домой. Когда он прошел несколько метров, к нему подъехал неизвестный подросток на велосипеде, ехал он со стороны школы №. Подросток перегородил ему дорогу велосипедом, попросил отвертку. Сын ответил, что отвертки у него нет. Тогда данный подросток сказал, чтобы он пошел с ним в ближайшие кусты, в противном случае он его изобьет. Пройдя несколько метров, подросток сказал ему, чтобы он вывернул карманы, при этом он угрожал физической расправой, что его изобьет, выражался нецензурной бранью. Сын вывернул карманы, достал свой сотовый телефон. Подросток потребовал вынуть из сотового телефона сим-карту и отдать ему, иначе он его изобьет. Сын вынул сим карту и отдал подростку сотовый телефон. После этого подросток уехал в сторону магазина «...», а сын пошел домой. Мы решили не писать заявление в милицию. Однако ДД.ММ.ГГГГ нам позвонили из ОМ № УВД по г. Н.Новгороду и сообщили, что задержан молодой человек, подходящий по приметам на человека ограбившего моего сына, при нем был наш сотовый телефон. После этого мы написали заявление в милицию. Таким образом, мне был причинен материальный ущерб на общую сумму 6480 рублей»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 10, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « в ДД.ММ.ГГГГ папа купил мне в подарок сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, флеш-карту к нему на 2 Гб, и сим-карту оператора сотовой связи «БиЛайн». Я сразу же вставил в телефон сим-карту и стал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я пошел кататься на велосипеде со своими друзьями ФИО 11, ФИО 3. С собой я взял свой сотовый телефон, который положил в правый карман бридж. Мы с ребятами поехали на велосипедах на <адрес>. У ребят с собой также были сотовые телефоны. Мы доехали до озера, у деревянного моста за магазином «...» я проколол колесо на своем велосипеде. Мы решили отвезти мой велосипед ко мне домой и пошли в сторону <адрес>. Мы прошли несколько метров, неожиданно со стороны школы № к нам подъехал неизвестный подросток и перегородил нам дорогу. Подросток был на горном велосипеде синего цвета, марку велосипеда не знаю (описание подростка). Подросток, не представившись, попросил у нас отвертку, Мы ответили, что у нас отвертки нет. Подросток попросил нас представиться. Мы назвали свои имена. Неожиданно он стал спрашивать у нас деньги, мы ответили, что денег у нас нет. Тогда подросток сказал, что не верит нам, и стал требовать деньги, при этом он угрожал физической расправой, говорил, что изобьет. Мы очень испугались. Затем подросток сказал, чтобы мы пошли за ним в аллею, при этом он также угрожал физической расправой. Мы прошли несколько метров, подросток сказал, чтобы мы показали ему содержимое своих карманов. При этом он высказывался в наш адрес нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Но физическую силу в отношении нас не применял. Вынув содержимое своих карманов, мы показали его подростку. Показал ему свой сотовый телефон, ребята также показали подростку свои телефоны. Подросток отозвал меня в сторону и потребовал, чтобы я отдал ему телефон. Ребята при этом стояли в стороне, разговор не слышали. Я протянул ему телефон, он сказал, чтобы я вынул свою сим-карту и отдал ему телефон. Я вынул сим-карту и отдел телефон. После этого подросток поехал на велосипеде в сторону магазина «...». Я вернулся к ребятам. Я не стал говорить им, что у меня отобрали сотовый телефон. Хочу добавить, что когда я отдал подростку телефон, он сказал, чтобы я не говорил ребятам о произошедшем, чтобы я сказал, что телефон я потерял. Затем я пришел домой, дома была мама. Я рассказал ей о произошедшем. Вечером, когда папа пришел домой, я рассказал ему о произошедшем. Родители решили заявление в милицию не писать. ДД.ММ.ГГГГ нам позвонили из ОМ № УВД по г. Н. Новгороду сообщили, что был задержан молодой человек по имени Ткаченко В.С., похожий по приметам на подростка, укравшего у меня телефон, у которого был обнаружен и изъят мой сотовый телефон»

По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 13, данные ею в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на сотовый телефон с домашнего телефона позвонил мой сын и сообщил, что у него отобрали сотовый телефон. Через некоторое время после звонка я пришла и увидела, что мой сын плачет и дома у нас находятся друзья моего сына: ФИО 3, ФИО 10. Я стала расспрашивать, что произошло, на что мой сын мне пояснил, что они пошли провожать ФИО 10 и, проходя по мосту через <адрес>, их встретил молодой человек, который попросил помочь в ремонте велосипеда, пояснив, что его велосипед находится недалеко и проводил их в местность, где растет кустарник, якобы именно там находится его велосипед. Когда они все туда прошли, молодой человек стал требовать деньги, но поскольку у моего сына было только в наличии 60 рублей, он эту сумму отдал молодому человеку, Друзья также отдали деньги молодому человеку, но кто и сколько я не знаю. Мой сын пояснил, что данный молодой человек сказал, что ему данных денежных средств мало и велел вывернуть карманы. Дети вывернули карманы и молодой человек забрал у них сотовые телефоны, вернув им сим-карты. После чего велел детям остаться на своих местах, а сам сел на велосипед и уехал в неизвестном направлении. В результате у моего сына был похищен сотовый телефон марки «Нокиа 5800», в корпусе черного цвета. Данный телефон был мною приобретен ДД.ММ.ГГГГ за 14490 рублей. В настоящее время я его оцениваю в 14 тыс. рублей, в телефоне была флеш-карта на 8 Гб, которая входила в стоимость телефона. В результате чего мне был причинен материальный ущерб в сумме 10060 рублей».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 11, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов я пошел гулять вместе с ФИО 10 и ФИО 3. Около 17 часов 15 минут я и ФИО 3 пошли провожать домой ФИО 10, так как он живет дальше, а мы с ФИО 3 рядом. Проходя через мост через <адрес> расположенного за магазином «...», мы встретили молодого человека (описание). Молодой человек был с велосипедом и обратился к нам за помощью, пояснив, что у него произошла поломка крыла на велосипеде и ему нужна отвертка. Поскольку ФИО 3 и ФИО 12 были на велосипедах, то ФИО 12 достал из сумки, которая прикреплена к передней части велосипеда отвертку и передал молодому человеку. Молодой человек попытался произвести ремонт крыла велосипеда, но у него не получалось поэтому мы предложили ему свою помощь, но все наши действия были безрезультатны. После этого молодой человек вернул отвертку ФИО 12 и спросил, есть ли у нас деньги ему на сигареты. Я сказал, что у меня есть, но я хочу потратить их на свои нужды. Тогда молодой человек стал упрашивать меня, чтобы я отдал ему деньги. Через несколько минут я согласился, сказав «давай я тебе отдам деньги и мы пойдем по своим делам». Молодой человек попросил пройти к кустарнику. Пояснив, что кроме денег от нас ему ничего не надо. Мы пошли за молодым человеком. Зайдя в заросшее кустарником место, молодой человек потребовал, чтобы мы все вывернули карманы. Мы одновременно все вывернули карманы, что было в карманах у моих друзей я не знаю. Как потом я узнал у них были телефоны. У меня в карманах шорт находились деньги в сумме 60 рублей, ключи от квартиры, телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета который мне приобрели на день рождения за 14490 рублей. В телефоне была сим-карта на счету которой было 100 рублей. В телефоне была флеш-карта на 8 Гб, которая входила в стоимость телефона. После того как молодой человек забрал мой сотовый телефон, то сим-карту он вернул. Когда я был в ОМ № для дачи показаний, то от сотрудников милиции узнал, что данного молодого человека зовут Ткаченко В.С.».

По ходатайству стороны обвинения. С согласия стороны защиты оглашены показания потерпевшей ФИО 15, данные ею в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « в ДД.ММ.ГГГГ я приобрела в <адрес> сотовый телефон Самсунг S 5230 за 129 долларов, за 3870 рублей и подарила его на день рождение своему сыну ФИО 14. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой и рассказал мне, что он гулял около школы № расположенной по адресу: <адрес> один, к нему на велосипеде подъехал молодой человек. Молодой человек, подъехав к нему, спросил, есть ли у него телефон, он ему ответил нет, тогда молодой человек выхватил сумку черно-синего цвета, в сумке он начал что-то искать и нашел телефон. Взяв телефон от отдал сыну сумку и сказал, что если он кому нибудь скажет о случившемся он его убьет. Сын ему ничего не сказал, т.к. испугался. После чего молодой человек уехал. В телефоне находилась флешкарта 1 Гб, стоимостью 100 рублей, на балансе были денежные средства в сумме 80 рублей. Ущерб составил 4 950 рублей, является для нее значительным» «ранее данные мною показания подтверждаю, хочу дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ я пришел к следователю, мне было предъявлено несколько телефонов, из которых я опознала телефон своего сына. В телефоне на момент хищения была карта оператора связи «Теле-2» не представляющая материальной ценности, которая в настоящее время отсутствует. На счете на момент хищения было 80 рублей. Поскольку телефон возвращен, заявлять гражданский не будет. Сумма в 80 рублей не является для нее значительной».

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 14, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: «ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут я гулял около школы № расположенной по адресу: <адрес>, с собой у меня была маленькая спортивная сумка темно-синего цвета, с черными вставками. В сумке у меня находился телефон «Самсунг», качек, перчатки. Сумка находилась у меня в правой руке. В это время ко мне на велосипеде подъехал молодой человек (описание). Подъехав ко мне молодой человек, слезая с велосипеда, перекрыл мне дорогу велосипедом. Он спросил у меня, есть ли у меня сотовый телефон. Я ему ответил, что меня нет сотового телефона. Резким движением правой руки он у меня вырвал из руки мою сумку расстегнул молнию и начал там что-то искать. Я понял, что он начал искать сотовый телефон, он его достал из сумки и положил себе в сумочку, которая у него висела через плечо на боку. После этого молодой человек кинул мне сумку, я поймал ее, и сказал, что если я кому-нибудь расскажу о случившемся, он убьет меня и ему ничего не будет. Я ничего не отвечал, т.к. испугался. После этого молодой человек уехал в сторону <адрес>. Данные сотовый телефон мне покупала мама на день рождения. После случившегося я пришел домой и рассказал все маме».

По ходатайству стороны защиты, с согласия стороны обвинения оглашены показания свидетеля ФИО 22, данные им в ходе предварительного расследования ..., согласно которым: « ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут я вместе со своими двоюродным братом ФИО 6 возвращались из кинотеатра и направлялись ко мне домой. Проходя недалеко т дома № по <адрес>, нам навстречу направился молодой человек на вид ... лет (описание). Подойдя к нам, молодой человека спросил, не найдется ли у нас мелочи, на что я и ФИО 6 ответили, что у нас ничего нет. Тогда молодой человек настойчиво потребовал нас вывернуть карманы и дополнил, что если мы его обманем, то нам будет хуже, он нас изобьет. Молодой человек постоянно использовал в своей речи нецензурные слова. Поскольку у меня ничего не было, то я карманы не выворачивал, а ФИО 6, испугавшись, вывернул карманы. У ФИО 6 из кармана выпали деньги в сумме 9 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон К 800 I». Молодой человек забрал у ФИО 6 сначала мелочь в сумме 9 рублей, потом сотовый телефон и увидев на бейсболке очки сказав, что ФИО 6 ему брат, забрал очки. Завладев имуществом ФИО 6, молодой человек сказал, чтобы мы быстро перелазили через забор детского садика, иначе он передумает и изобьет нас. ФИО 6 стал перелезать через забор, а я остался стоять и наблюдать, куда пошел данные молодой человек. После того как молодой человек завернул за угол дома, то я перелез через забор к ФИО 6 и мы вместе пошли с ним ко мне домой. Придя домой, мы рассказали о случившемся моему отцу. Мы собрались и пошли в ОМ №, где мой отец написал заявление о хищении у ФИО 6 имущества, принадлежащего его матери ФИО 7 У меня молодой человек ничего не похитил, физической расправой мне не угрожал».

По ходатайству стороны обвинения, с согласия защиты оглашены и исследованы материалы уголовного дела:

Том № - заявление ФИО 20 ..., рапорта ( ..., протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенной на виадуке ведущем с <адрес> ...; исковое заявление ФИО 20 ...; протокол выемки светокопии гарантийного талона на сотовый телефон ...; протокол осмотра документов ...; ксерокопия гарантийного талона ...; протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО 1 опознал Ткаченко В.С. ...; протокол явки с повинной Ткаченко В.С. ...; заявление ФИО 17 ...; протокол осмотра места происшествия участка местности ...; рапорта ...; исковое заявление ФИО 17 ...; протокол выемки предметов ...; протокол осмотра документов ...; ксерокопии документов на сотовый телефон ...; свидетельство о рождении ФИО 4 ...; заявление ФИО 16 ...; исковое заявление ФИО 16. ...; протокол выемки ...; протокол осмотра документов ...; ксерокопии документов на сотовый телефон ...; протокол явки с повинной Ткаченко В.С. ...; заявление ФИО 7 ...; заявление ФИО 23 ...; рапорт ... протокол осмотра места происшествия - участка местности около дома № по <адрес> ...; товарный чек ...; исковое заявление ФИО 7 ...; ксерокопия паспорта ФИО 6 ...; протокол явки с повинной Ткаченко В.С. ...; заявление ФИО 21 ...; рапорт о сообщении о преступлении ...; протокол осмотра места происшествия - участка местности ...; протокол выемки ...; протокол осмотра ...; товарный чек ...; ксерокопия свидетельства о рождении ФИО 2 ...; протокол выемки ...; протокол осмотра ...; заявление ФИО 9 ...; протокол выемки ...; протокол осмотра ...; ксерокопия товарного чека ...; свидетельство о рождения ФИО 8 ...; протокол явки с повинной Ткаченко В.С. ...;

Том № - заявление ФИО 12 ...; протокол осмотра места происшествия ...; протокол выемки ...; протокол осмотра документов ...; документы на сотовый телефон ...; копия свидетельства о рождения ФИО 10 ...; заявление ФИО 13 ...; исковое заявление ФИО 13 ...; протокол выемки ...; протокол осмотра документов ...; товарные чеки ...; копия свидетельства о рождении ФИО 11 ...; заявление ... ...; исковое заявление ФИО 19 ...; протокол выемки ...; протокол осмотра ...; гарантийный талон ...; копия свидетельства о рождении ФИО 3 ...; рапорт ...; протокол личного досмотра ... протокол выемки ...; заявление ФИО 12 ...; явка с повинной Ткаченко В.С. ...; протокол предъявления лица для опознания ФИО 10 опознал Ткаченко В.С. ...; заявление ФИО 15 ...; протокол осмотра места происшествия участка местности около д. № по <адрес> ...; протокол осмотра ... ; явка с повинной Ткаченко В.С. ...; протокол осмотра предметов ...; характеризующие данные на подсудимого.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ткаченко В.С. - Ткаченко Е.В., пояснила суду, что влияние родителей на несовершеннолетнего утрачено. Состав семьи состоит из них, родителей, всего в семье четверо детей. В настоящее время ни она, ни ее муж не трудоустроены. Ткаченко В.С. помогал по хозяйству, подрабатывал.

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ткаченко В.С. в совершении инкриминируемых ему деяний. Представленные суду доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для данного дела, и, с учетом мнения представителя государственного обвинения квалифицирует действия подсудимого Ткаченко В.С.:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетних ФИО 4 и ФИО 5 по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Из обвинения подсудимого Ткаченко В.С. по данному эпизоду суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни», как излишне вмененный.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 6 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, свершенного с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Из обвинения подсудимого Ткаченко В.С. по данному эпизоду суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении малолетних ФИО 2, ФИО 8 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, свершенного с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Из обвинения подсудимого Ткаченко В.С. по данному эпизоду суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении малолетних ФИО 3, ФИО 10, ФИО 11 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 14 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким.

Подсудимый Ткаченко В.С. - вину признал и в содеянном раскаялся, является учащимся МОУ СОШ <адрес>, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту нахождения с СИЗО № г. Н. Новгорода удовлетворительно, состоит на учете в ПДН ОВД по <адрес>, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра. Как смягчающие по делу обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «б, и» УК РФ признается совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и явки с повинной подсудимого ( ...).

Согласно судебно-психиатрической экспертизы ..., «Ткаченко В.С. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с психопатизацией личности по неустойчивому типу, об этом свидетельствуют анамнестические сведения, ДДН у психиатра и результаты настоящего психиатрического исследования, результаты объективного осмотра (многочисленные порезы, конкретность мышления, легковесность и примитивность суждений и представлений. Степень нарушений психики не столь значительно выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания. Обманов восприятия, переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправных деяниях, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстояте5льства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».

Ткаченко В.С. имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости. Однако в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных Ткаченко В.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших по уголовному делу, учитывая утрату законным представителем контроля за несовершеннолетним, неблагоприятные условия жизни несовершеннолетнего, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, однако считает возможным не назначать максимального наказания, применяя правила ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Кроме того, преступления подсудимым Ткаченко В.С. совершены до осуждения по приговору Арзамасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание определяется судом в соответствии с требованиями ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет воспитательную колонию.

Гражданские иски потерпевших ФИО 20 в счет возмещения материального вреда 3300 рублей; в пользу ФИО 17 в счет возмещения материального вреда 3058 рублей, в пользу ФИО 16 в счет возмещения материального вреда 10693 рубля, в пользу ФИО 7 в счет возмещения материального вреда 6100 рублей, в пользу ФИО 13 в счет возмещения материального вреда 14060 рублей, в пользу ФИО 19 в счет возмещения материального вреда 7300 рублей удовлетворить как обоснованные, подлежат взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Ткаченко В.С. как с лица, причинившего вред. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ в случае отсутствия у несовершеннолетнего осужденного доходов, достаточных для возмещения ущерба, взыскание возложить на родителей: Ткаченко Т.Е. и ФИО 24, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов на сотовые телефоны, хранящиеся при деле, хранить при деле; сотовый телефон «Сони Эриксон К 800I» переданных на хранение потерпевшей ФИО 21, оставить в собственности ФИО 21; сотовый телефон «Сони Эриксон W302», хранящийся у ФИО 12, оставить в его собственности; сотовый телефон «Самсунг 5230» хранящийся у ФИО 15, оставить в ее собственности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТКАЧЕНКО В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 162 ч.2, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетних ФИО 4 и ФИО 5 по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 6 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ:- 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении малолетних ФИО 2, ФИО 8 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении малолетних ФИО 3, ФИО 10, ФИО 11 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего ФИО 14 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить путем частичного сложения 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить наказание, путем частичного сложения с наказанием назначенным приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ткаченко В.С. в пользу ФИО 20 в счет возмещения материального вреда 3300 рублей; в пользу ФИО 17 в счет возмещения материального вреда 3058 рублей, в пользу ФИО 16 в счет возмещения материального вреда 10693 рубля, в пользу ФИО 7 в счет возмещения материального вреда 6100 рублей, в пользу ФИО 13 в счет возмещения материального вреда 14060 рублей, в пользу ФИО 19 в счет возмещения материального вреда 7300 рублей.

В случае отсутствия у несовершеннолетнего осужденного доходов, достаточных для возмещения ущерба, взыскание возложить на родителей: Ткаченко Т.Е. и ФИО 24, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов на сотовые телефоны, хранящиеся при деле, хранить при деле; сотовый телефон «Сони Эриксон К 800I» переданных на хранение потерпевшей ФИО 21., оставить в собственности ФИО 21.; сотовый телефон «Сони Эриксон W302», хранящийся у ФИО 12, оставить в его собственности; сотовый телефон «Самсунг 5230» хранящийся у ФИО 15, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н. Новгорода. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3-х суток со дня оглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - Березина Ж.Н.

...

...