ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Н.Новгород 16 декабря 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.,

При секретаре - Вартанян М.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

Подсудимого Измайлова Р.Х.,

Защитника: адвоката Басина М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер №,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИЗМАЙЛОВА Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 1 госномер №, принадлежащую ФИО 1, Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашину 1 госномер №, имеющимися при себе ножницами открыл замок правой передней двери указанной выше автомашины и тайно похитил из консоли автомашины автомобильную магнитолу «mystery MCD-596MPU», принадлежащую ФИО 2 стоимостью 2 799 рублей, чем причинил ФИО 2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенную автомобильную магнитолу в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенной автомобильной магнитолы денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Измайлов Р.Х., проходя около детского сада МДОУ №, расположенного в доме № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 2 госномер №, принадлежащую ФИО 3, Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения подошел к автомашине 2 госномер №, имеющимися при себе ножницами открыл замок правой передней двери указанной выше автомашины и тайно похитил из консоли автомашины автомобильную магнитолу «PIONER DEH 4100 S», принадлежащую ФИО 4 стоимостью 6 000 рублей, чем причинил ФИО 4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенную автомобильную магнитолу в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенной автомобильной магнитолы денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 3 модели № госномер №, принадлежащую ФИО 5, Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения подошел к автомашине 3 модели № госномер №, имеющимися при себе ножницами открыл замок левой передней двери указанной выше автомашины и тайно похитил из салона автомашину базу от автомобильной магнитолы «SONY CDX-GT 212», принадлежащую ФИО 5, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет стоимость 1 006 рублей, и панель управления от автомобильной магнитолы ««SONY CDX-GT 23», принадлежащую ФИО 5, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет стоимостью 869 рублей, находящуюся в чехле, не имеющем материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО 5 на общую сумму 1 875 рублей. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, в последствии имущество, похищенное из автомашины 3 модели № госномер №, а именно база от автомобильной магнитолы и панель управления от автомобильной магнитолы в чехле, принадлежащее ФИО 5, были изъяты у Измайлова Р.Х..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 4 госномер №, принадлежащую ФИО 6, Измайлов Р.Х., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомашине 4 госномер №, при помощи имеющихся при себе ножниц, выставил форточку в задней левой дверке, открыл замки дверей указанной выше автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомобильную магнитолу «KENWOOD KDS-W 5137Y», принадлежащую ФИО 7 стоимостью 4 299 рублей, с руководством по эксплуатации от данной автомобильной магнитолы, не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО 7 значительный материальный ущерб на сумму 4 299 рублей. С похищенным имущество Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенную автомобильную магнитолу в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенной автомобильной магнитолы денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 5 модели № госномер №, принадлежащую ФИО 8. Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомашине 5 модели № госномер №, разбил стекло в правой передней двери указанной выше автомашины, открыл дверь и тайно похитил из салона автомашину базу от автомобильного проигрывателя «SONY CDX-GT 39UE» в комплекте с пультом управления от указанной выше магнитолы общей стоимостью 2 000 рублей, карту памяти «kingston» емкостью 8 Гигабайт стоимостью 790 рублей, принадлежащие ФИО 8, чем причинл ФИО 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенное имущество в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 6 госномер №, принадлежащую ФИО 9, Измайлов Р.Х., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомашине 6 госномер №, имеющимися при себе ножницами открыл замок левой передней двери указанной автомашины и тайно похитил из салона автомашины панель управления от автомобильной магнитолы «SONY CDX-GT 212», принадлежащую ФИО 9, стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенную панель управления от автомобильной магнитолы в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенной панели управления от автомобильной магнитолы денежные средства, Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Измайлов Р.Х., проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 7 госномер №, принадлежащую ФИО 10 Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения подошел к автомашине 7 госномер №, имеющимися при себе ножницами открыл замок левой передней двери указанной выше автомашины и тайно похитил из салона автомашины автомобильную магнитолу «LG MP3 LAC М 2500» стоимостьтю 2 500 рублей, два передних динамика «KENWOOD KFC 1352 PQ» по цене 450 рублей каждый на сумму 900 рублей, два задних динамика «PIОNER TCA 6911» по цене 1 400 рублей каждый на сумму 2 800 рублей, принадлежащие ФИО 10, чем причинил ФИО 10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенное имущество в тот же денно продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Измайлов Р.Х. проходя у дома № по <адрес>, увидел припаркованную у указанного выше дома автомашину 8 модели № госномер №, принадлежащую ФИО 11, Измайлов Р.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к автомашине 8 модели № госномер №, при помощи имеющихся при себе ножниц выставил боковое стекло с правой стороны, открыл замки дверей указанной выше автомашины и тайно похитил из салона автомашины базу от автомобильной магнитолы «JVS-KD-G747», принадлежащую ФИО 12 стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Измайлов Р.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно похищенную базу от автомобильной магнитолы в тот же день продал неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи похищенной базы от автомобильной магнитолы денежные средства Измайлов Р.Х. потратил в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Измайлов Р.Х. данное обвинение признал полностью, и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Измайлова Р.Х. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 5 по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенные Измайловым Р.Х. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Измайлов Р.Х. - ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается отягчающим по делу обстоятельством, наказание назначается с учетом правил ст. 68 ч 2 УК РФ; вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие по делу обстоятельства судом учитываются в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явки с повинной подсудимого (том № ...; том № ...), а также активное способствование раскрытию преступлений; на основании ст. 61 ч.2 УК РФ судом учитывается состояние здоровья подсудимого Измайлова Р.Х.

С учетом данных о личности подсудимого Измайлова Р.Х., мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Измайлова Р.Х. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать максимального наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО 4 в сумме 6 000 рублей, ФИО 5 в сумме 1 875 рублей, ФИО 7 в сумме 4 299 рублей, ФИО 8 в сумме 2 790 рублей; ФИО 9 в сумме 1 300 рублей, в ФИО 10 в сумме 6 200 рублей, ФИО 12 в сумме 2 000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: чек на автомагнитолу «mystery MCD-596 MPU», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; базу от магнитолы «SONY CDX-GT 212», хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить ФИО 5; панель управления от магнитолы «SONY CDX-GT 23» в пластмассовом чехле, хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить ФИО 5; сумку черного цвета, хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить родственникам Измайлова Р.Х.; три пары металлических ножниц, хранящиеся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» имей №, хранящийся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить родственникам Измайлова Р.Х.; копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину 4 госномер №, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «KENWOOD KDC W5137Y», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; кассовый чек на сумму 7 430 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; заявку клиента № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; заявку клиента № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-G 747», хранящийся при уголовном деле в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода - хранить при деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Измайлова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 5 по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО 7 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 8 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 9 по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 10 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО 12 по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № Канавинского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Измайлова Р.Х. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Измайлова Р.Х. в пользу потерпевшей ФИО 4 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО 5 в счет возмещения материального ущерба 1 875 рублей, в пользу потерпевшей ФИО 7 в счет возмещения материального ущерба 4 299 рублей, в пользу потерпевшего ФИО 8 в счет возмещения материального ущерба 2 790 рублей; в пользу потерпевшего ФИО 9 в счет возмещения материального ущерба 1 300 рублей, в пользу потерпевшего ФИО 10 в счет возмещения материального ущерба 6 200 рублей, в пользу потерпевшего ФИО 12 в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: чек на автомагнитолу «mystery MCD-596 MPU», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; базу от магнитолы «SONY CDX-GT 212», хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить ФИО 5; панель управления от магнитолы «SONY CDX-GT 23» в пластмассовом чехле, хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить ФИО 5; сумку черного цвета, хранящуюся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить родственникам Измайлова Р.Х.; три пары металлических ножниц, хранящиеся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» имей №, хранящийся в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода при уголовном деле - возвратить родственникам Измайлова Р.Х.; копию свидетельства о регистрации ТС на автомашину 4 госномер №, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; кассовый чек, товарный чек на автомагнитолу «KENWOOD KDC W5137Y», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; кассовый чек на сумму 7 430 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле; заявку клиента № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; заявку клиента № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле; гарантийный талон на автомагнитолу «JVC KD-G 747», хранящийся при уголовном деле в Канавинском районном суде г.Н.Новгорода - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий - Березина Ж.Н.

...

...