ст. 159 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 17 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Канавинского района Н. Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимых Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Дышекова Р.Р., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А., Фролова К.А., Ширчкова М.А.,

защитников Киреева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Мироновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кашицыной О.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Поляковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Басина М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, Сидоровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №., Просянкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В.,

при секретарях Грушиной Ю.А., Швеевой Т.М., Шургалиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляпустина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Авдеева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ЮЛ 15, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Авдонина Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, закончившего 11 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Солопова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Дышекова Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, закончившего 11 классов, холостого, работающего с ДД.ММ.ГГГГ в ЮЛ 14, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Фролова К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ЮЛ 13, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ширчкова М.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, отбывающего наказание по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н. и Авдеев А.И., работающие менеджерами в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, осуществлявшей продажу компьютерной и офисной техники за наличный расчет и в рассрочку через кредитную организацию ЮЛ 1, одна из касс которого была расположена в торговом зале ЮЛ 2, имея совместный умысел на незаконное личное обогащение, действуя умышленно, вступили в преступный сговор между собой, а также с Авдониным Е.Е., Солоповым Н.А., Дышековым Р.Р., Фроловым К.А. и Ширчковым М.А. для систематического совершения хищений компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2 путемзлоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Авдеев А.И. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по совместительству с основной работой в ЮЛ 2 был принят на работу в кредитную организацию ЮЛ 1 на должность менеджера-кассира по трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Авдееву А.И. была выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право заключать и подписывать от лица ЮЛ 1 договоры купли-продажи товара в торговой организации ЮЛ 2 в рассрочку и принимать от покупателей в кассу ЮЛ 1 наличные денежные средства. Достоверно зная, что при заключении договоров рассрочки с ЮЛ 1 фотографирование заемщика не производится, проверка сведений о заемщиках осуществляется в упрощенной форме, и проверяются только сведения о месте работы заемщика и о его доходе по указанному заемщиком рабочему телефону, Авдеев А.И. и Ляпустин Д.Н. договорились между собой совершать хищения компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2 путем заключения в своем магазине фиктивных договоров купли-продажи товаров в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 по подложным документам и ложным сведениям о заемщике, умышленно вводя в заблуждение представителей ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о заемщике и его материальном положении.

В ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин вовлек в совершение своих знакомых, Авдонина и Дышекова, предложил им оформить фиктивные договоры на получение в рассрочку компьютерной техники, после чего в состав преступной группы были вовлечены Солопов, неустановленное следствием лицо, а позднее, в ДД.ММ.ГГГГ - Фролов и Ширчков.

Члены преступной группы по предложению Ляпустина заключали договоры рассрочки на свои имена по подложным документам и ложным сведениям, а также по документам посторонних лиц, которые были у этих лиц похищены или утеряны ими ранее, совместно продумали необходимую для анкет заемщиков информацию: названия, адреса и номера телефонов организаций, по которым они сами или неустановленные следствием лица по договоренности подтверждали ложную информацию о заемщиках.

Похищенным имуществом подсудимые распоряжались по своему усмотрению.

Среди участников преступной группы существовало распределение ролей:

Авдеев, имеющий необходимые полномочия по заключению договоров от лица ЮЛ 1, реализуя совместный преступный умысел, оформлял пакет документов, необходимый для разрешения кредита, в отдельных случаях сам заполнял анкеты от имени лиц, по чьим документам заключались договоры, согласовывал разрешение кредита с сотрудниками ЮЛ 1, умышленно вводя их в заблуждение относительно достоверности предоставленных сведений, заключал от лица ЮЛ 1 договоры рассрочек, обеспечивал получение товаров в соответствии с заключенным договором;

Ляпустин подбирал необходимую для оформления фиктивных кредитных договоров компьютерную технику;

Солопов изготавливал для кредитов подложные медицинские полисы с вымышленным местом работы заемщика;

Авдонин, Дышеков, Фролов, Ширчков и неустановленное следствием лицо заключали договоры рассрочек на свои имена по подложным медицинским полисам и ложным сведениям о себе и своем материальном положении, заведомо зная, что условия договора по оплате товара ониисполнять не будут; подыскивали документы посторонних лиц для заключения фиктивных договоров рассрочек, собственноручно заполняли анкеты от имени этих людей, подтверждали по согласованию с Ляпустиным и Авдеевым для представителей ЮЛ 1 ложные сведения о месте работы заемщиков и их материальном положении, участвовали в сбыте компьютерной техники, полученной преступным путем.

Таким образом, объединенная единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступная группа в составе Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Солопова Н.А., Авдонина Е.Е., Дышекова Р.Р., Фролова К.А., Ширчкова М.А. и неустановленного следствием лица, действуя совместно и согласованно, в разном составе, согласно распределению ролей каждого в совершении преступлений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> осуществляла свою преступную деятельность, совершив за указанный период 14 преступлений, в результате которых кредитной организации ЮЛ 1 был причинен ущерб на общую сумму 356.619 рублей 68 копеек.

Конкретная преступная деятельность подсудимых выразилась в следующем:

1.В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя нигде не работающего и не имеющего регулярного и законного источника доходов Авдонина Е.Е.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов Н.А. через неустановленное следствием лицо изготовил на имя Авдонина Е.Е. подложный медицинский полис с местом работы ЮЛ 3 и договорился с неустановленным следствием лицом о подтверждении по телефону для ЮЛ 1 ложных сведений о месте работы и доходах Авдонина Е.Е. Затем, продолжая свои преступные действия, Авдонин Е.Е. и Ляпустин Д.Н., находясь в магазине ЮЛ 2, расположенном по адресу <адрес>, совместно выбрали нужный им товар, который намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдонин Е.Е. предоставил для заключения договора свои документы: паспорт, водительское удостоверение, подложный медицинский полис и собственноручно заполнил анкету, где указал ложные сведения о себе и своем материальном положении, затем расписался в анкете, подтверждая достоверность предоставленных им сведений. Авдеев А.И., согласно своей роли в совершении преступления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита Авдонину Е.Е., введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений об Авдонине Е.Е.. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным сведениям и документам Авдонина Е.Е. и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение Авдониным Е.Е. товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 с Авдониным Е.Е. договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Авдонин Е.Е. и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора по оплате товара исполняться не будут. Кроме этого Авдеев А.И. распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по договору рассрочки на имя Авдонина Е.Е. компьютера Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD+RW\350W стоимостью 23.913,60 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора на имя Авдонина Е.Е. ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 23.913,60 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 2.746 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е. и Солопов Н.А. получили вышеуказанный компьютер, похитили его и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 21.167 руб. 60 коп.

2. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ляпустин Д.Н. и Авдонин Е.Е. при неизвестных обстоятельствах приобрели паспорт, страховой медицинский полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя незнакомого им ФИО 1, которые были у ФИО 1 похищены ранее в <адрес>. Продолжая совместные преступные действия, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Авдонин Е.Е., находясь в торговой организации ЮЛ 2, выбрали нужный им товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Для этого Ляпустин Д.Н. собственноручно заполнил анкету от имени ФИО 1, где указал ложные сведения о ФИО 1 и его материальном положении. При этом Ляпустин Д.Н., достоверно зная, что службой безопасности ЮЛ 1 проверяются сведения о месте работы заемщика по рабочему телефону, указал в анкете в качестве рабочего телефона номер телефона квартиры, в которой временно проживал Авдонин Е.Е., а в качестве других необходимых сведений о ФИО 1 - свой домашний номер телефона и свой домашний адрес, а также номера телефонов своих знакомых. Затем Ляпустин Д.Н. расписался в анкете от имени ФИО 1, подтверждая достоверность предоставленных сведений. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 1, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о ФИО 1 Авдонин Е.Е., согласно своей роли в совершении преступления, по договоренности с Авдеевым А.И. и Ляпустиным Д.Н. подтвердил по телефону сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о месте работы и доходах ФИО 1, тем самым злоупотребив доверием сотрудников ЮЛ 1. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным сведениям о ФИО 1 и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 1 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Продолжая совместные преступные действия, Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 1 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ляпустин Д.Н. и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 1 принтера HPLaserJet 1018 стоимостью 4.269 рублей и компьютера MultiTudePentium-4 506\512MB\HDD 160\FDD\Combo стоимостью 25.681,08 руб., на общую сумму 29.950 руб. 08 коп., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 29.950 руб. 08 коп. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.432 рубля, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Авдонин Е.Е. получили вышеуказанную компьютерную технику, похитили ее и распорядились ею в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 26.518 рублей 08 копеек.

3. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А., Дышеков Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя нигде не работавшего и не имевшего регулярного источника доходов ФИО 2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов Н.А. убедил ФИО 2, с которым был знаком, передать ему свои документы: паспорт и свидетельство ИНН для получения по этим документам кредита, заверяя, что расплачиваться за кредит ФИО 2 не придется, обещая за эту услугу ФИО 2 денежное вознаграждение, тем самым обманывая ФИО 2 и вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Солопов Н.А. через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 2 подложный медицинский полис с вымышленным местом работы: ЮЛ 3 и договорился с неустановленным следствием лицом о подтверждении по телефону для ЮЛ 1 ложных сведений о месте работы и доходах ФИО 2 Ляпустин Д.Н. по договоренности с остальными участниками преступной группы выбрал в магазине товар - ноутбук, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления, а Дышеков Р.Р. и Авдонин Е.Е. заранее договорились о сбыте полученного преступным путем ноутбука по ценам ниже отпускной цены магазина со знакомым Дышекова Р.Р., скрыв от него, что данный ноутбук будет получен преступным путем. Авдеев А.И., продолжая совместные умышленные преступные действия, осознавая противоправность своих действий, собственноручно заполнил от имени ФИО 2 бланк анкеты для заключения договора рассрочки, расписался от имени ФИО 2, указав ложные сведения о месте работы и доходах ФИО 2, и расписался от имени ФИО 2, после чего согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 2, введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о ФИО 2 Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным документам и сведениям о ФИО 2, не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 2 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И., действуя умышленно, согласно разработанной схеме совершении преступления, заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 2 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1, заранее зная, что условия договора по выплате кредита исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 2 компьютера -ноутбука АМD 3800*2\1024Mb\DVD+RW стоимостью 37.430,40 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 37.430,40 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 8.153 рубля, Авдеев А.И., Ляпустин Д.Н., Солопов Н.А., Авдонин Е.Е., Дышеков Р.Р. получили вышеуказанный компьютер - ноутбук, похитили его и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 29.277 рублей 40 копеек.

4. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу <адрес>, путем доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя нигде не работающего и не имеющего регулярного и законного источника доходов ФИО 3

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов Н.А. через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 3 подложный медицинский полис с вымышленным местом работы ЮЛ 5. Затем неустановленное следствием лицо, находясь возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, заполнило переданную ему Ляпустиным Д.Н. анкету, где указало ложные сведения о себе и своем материальном положении, и предоставило Ляпустину Д.Н. и Авдееву А.И. для получения кредита копии паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и подложного медицинского полиса на имя ФИО 3 Ляпустин Д.Н. выбрал нужный товар, который намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел на совершение преступления, по договоренности с неустановленным следствием лицом и Авдониным Е.Е., согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита ФИО 3, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных о покупателе сведений. Авдонин Е.Е., согласно своей роли в совершении преступления, достоверно зная от Ляпустина Д.Н. и Авдеева А.И., когда именно анкета будет оправляться на проверку в ЮЛ 1, по договоренности с Ляпустиным Д.Н. и Авдеевым А.И. в условленное время подтвердил сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о месте работы и доходах заемщика ФИО 3 по стационарному телефону, установленному в квартире, где Авдонин Е.Е. временно проживал. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным документам и сведениям о ФИО 3, и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 3 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И., действуя умышленно, согласно разработанной схеме совершении преступления, заключил от лица ЮЛ 1 с ФИО 3 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО 3 и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение компьютера АМD 3500\1024Mb\DVD+RW стоимостью 28.492,80 руб. в соответствии с заключенным договором на имя ФИО 3, где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 28.492,80 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.265 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и неустановленное следствием лицо получили вышеуказанный товар, похитили его и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 25.227 рублей 80 копеек.

5. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Дышеков Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя нигде не работающего и не имеющего регулярного и законного источника доходов Дышекова Р.Р.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов Н.А. через неустановленное следствием лицо изготовил на имя Дышекова Р.Р. подложный медицинский полис с местом работы ЮЛ 5. Затем Дышеков Р.Р., находясь возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, заполнил переданную ему Ляпустиным Д.Н. анкету, где указал ложные сведения о себе и своем материальном положении, и предоставил Ляпустину Д.Н. для получения кредита вместе с анкетой копии своего паспорта и подложного медицинского полиса. Ляпустин Д.Н., согласно своей роли в совершении преступления, выбрал нужный товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел на совершение преступления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита Дышекову Р.Р., введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных о покупателе сведений. Авдонин Е.Е. в это время, согласно своей роли в совершении преступления, достоверно зная от Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И. и Дышекова Р.Р., когда именно анкета Дышекова Р.Р. будет отправляться на проверку в ЮЛ 1, по договоренности с Дышековым Р.Р., Ляпустиным Д.Н. и Авдеевым А.И. подтвердил сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о месте работы и доходах Дышекова Р.Р. по стационарному телефону, установленному в квартире, где Авдонин Е.Е. временно проживал. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным документам и сведениям о Дышекове Р.Р. и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение Дышековым Р.Р. товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И., действуя умышленно, согласно разработанной схеме совершении преступления, заключил от лица ЮЛ 1 с Дышековым Р.Р. договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Дышеков Р.Р. и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут, и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение компьютера Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD+ RW \350W стоимостью 28.608 рублей в соответствии с заключенным договором на имя Дышекова Р.Р., где также расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 28.608 рублей. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.278 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Дышеков Р.Р., получили вышеуказанный товар, который похитили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 25.330 рублей.

6. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Авдонин Е.Е., Ляпустин Д.Н. и Авдеев А.И. решили использовать для заключения кредита имевшиеся у Авдонина Е.Е. ксерокопии документов его знакомого - ФИО 4, без ведома последнего. Продолжая свои преступные действия, Авдонин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Ляпустиным Д.Н. собственноручно заполнил бланк анкеты от имени ФИО 4, указав в анкете ложные сведения об ФИО 4 и его материальном положении; затем расписался в анкете от имени ФИО 4, подтверждая достоверность предоставленных сведений, и договорился с неустановленными следствием лицами о подтверждении по телефону для ЮЛ 1 ложных сведений о месте работы и доходах ФИО 4 Заполненную Авдониным Е.Е. анкету и копии документов ФИО 4: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса Ляпустин Д.Н. передал Авдееву А.И. и выбрал в магазине нужный товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел на совершение преступления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита ФИО 4, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных о покупателе сведений. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным документам и сведениям об ФИО 4, и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 4 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 4 договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи товара в рассрочку, в котором Авдонин Е.Е. и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 4 ноутбука Fujitsu-SiemensAMILOPROV 2035\61D2RUCM 380 стоимостью 25.750 рублей и фотоаппарата Canon PowerShotA 420 стоимостью 4.634 рубля, на общую сумму 30.384 рубля, где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 30.384 рубля. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.489 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Авдонин Е.Е. получили вышеуказанный товар, который похитили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 26.895 рублей.

7. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Дышеков Р.Р. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 5

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дышеков Р.Р., Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е. и неустановленное следствием лицо для заключения кредита договорились использовать документы незнакомого им ФИО 5, похищенные у ФИО 5 ранее в <адрес> неизвестным лицом. Предварительно Дышеков Р.Р., Авдонин Е.Е. и неустановленное следствием лицо подобрали ложные сведения и контактные телефоны, необходимые для анкеты к заявке на получение кредита по документам ФИО 5 Затем неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Дышековым Р.Р. и Ляпустиным Д.Н. возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу <адрес>, собственноручно заполнило анкету к заявке на получение кредита от имени ФИО 5, указав в анкете ложные сведения о нем и его материальном положении, и расписался в анкете от имени ФИО 5, подтверждая достоверность предоставленных сведений. Заполненную анкету и копии документов ФИО 5: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса Ляпустин Д.Н. передал Авдееву А.И. и выбрал в магазине нужный товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 5, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Одновременно Авдонин Е.Е., согласно своей роли в совершении преступления, подтвердил в условленное время по договоренности с Ляпустиным Д.Н., Авдеевым А.И и Дышековым Р.Р. сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о ФИО 5 Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным документам и сведениям о ФИО 5 и не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 5 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 5 договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи товара в рассрочку, в котором Авдеев А.И. и неустановленное следствием лицо расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 5 ноутбука AcerAspire 560 WLMICoreSoloT 1350\512\80\DVDRW\AN\15\4WIhXP стоимостью 30.374,40 руб., колонки Microlab PRO1 стоимостью 2.246,40 руб. и «мыши» GeniusMiniOptical+Traveler стоимостью 480 рублей на общую сумму 33.100,80 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 33.100,80 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 7.210 рублей, Дышеков Р.Р., Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е. и неустановленное следствием лицо получили вышеуказанный товар, который похитили и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 25.890 рублей 80 копеек.

8. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А., Дышеков Р.Р. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 6

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Неустановленное следствием лицо, Дышеков Р.Р., Солопов Н.А., Авдонин Е.Е., Ляпустин Д.Н. и Авдеев А.И. договорились использовать для получения кредита ксерокопии документов гр-ки ФИО 6, не поставив ФИО 6 в известность о своих преступных намерениях. Солопов Н.А., согласно своей роли в совершении преступления, через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 6 подложный медицинский полис с вымышленным местом работы ЮЛ 5, а Дышеков Р.Р., Авдонин Е.Е. и неустановленное следствием лицо подобрали ложные сведения и контактные телефоны, необходимые для анкеты к заявке на получение кредита по документам ФИО 6 Затем неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Дышековым Р.Р. и Ляпустиным Д.Н. возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил переданную им Ляпустиным Д.Н. анкету к заявке от имени ФИО 6, указав в анкете ложные сведения о ней и ее материальном положении, затем расписался в анкете от имени ФИО 6, подтверждая достоверность предоставленных сведений. Заполненную анкету и ксерокопии документов ФИО 6: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, подложного страхового медицинского полиса Ляпустин Д.Н. передал Авдееву А.И. и подобрал в магазине нужный товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с представителем ЮЛ 1 разрешение ФИО 6 на приобретение товара в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Одновременно Авдонин Е.Е., согласно своей роли в совершении преступления подтвердил в условленное время по договоренности с Ляпустиным Д.Н., Авдеевым А.И., Дышековым Р.Р. сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о ФИО 6 Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям о ФИО 6, не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 6 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 6. договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи товара в рассрочку, в котором неустановленное следствием лицо и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 6 ноутбука Fujitsu-SiemensAMILOLi-1720LI1 CM (410) стоимостью 29.299,20 руб., где Авдеев А.И. расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора на имя ФИО 6 ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 29.299,20 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.364 рубля, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А., Дышеков Р.Р. и неустановленное следствием лицо получили вышеуказанный товар, похитили его и распорядивлись им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 25.935 рублей 20 копеек.

9. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Авдонин Е.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на ФИО 7.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Авдонин Е.Е. по договоренности с Ляпустиным Д.Н. и Авдеевым А.И. при неизвестных обстоятельствах приобрел документы ранее незнакомой им ФИО 7, которые ранее были похищены у ФИО 7 в <адрес>. После этого Авдонин Е.Е. и Ляпустин Д.Н. совместно подобрали ложные сведения и контактные телефоны, необходимые для анкеты к заявке на получение кредита по документам ФИО 7, и договорились с неустановленными следствием лицами о подтверждении для ЮЛ 1 ложной информации об ФИО 7 Продолжая свои преступные действия, Авдонин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Ляпустиным Д.Н. возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно заполнил анкету к заявке на получение кредита от имени ФИО 7, указав в анкете ложные сведения о ней и ее материальном положении, затем расписался в анкете от имени ФИО 7, подтверждая достоверность предоставленных сведений. Заполненную Авдониным Е.Е. анкету и копии документов ФИО 7: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса Ляпустин Д.Н. передал Авдееву А.И. и выбрал в магазине нужный товар, который они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 7, введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям об ФИО 7, не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 7 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 7 договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи товара в рассрочку, в которых Авдонин Е.Е. и Авдеев А.И. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Затем Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 7 монитора 17*SAMSUNG 740 NAKS 600:1, 300 стоимостью 7.194,30 руб., процессора INTELPentium 4531 стоимостью 3.710 рублей, с жестким диском SEAGATEBarrakuda стоимостью 2.950 рублей, видеокартой ATISapphireRadeonX 1300P стоимостью 2.660 рублей, материнской платой S-775ASUSPSLD2 стоимостью 4.193,90 руб., другими комплектующими - AcorpSprinter стоимостью 580 рублей и DDR2 512MBPC5300 стоимостью 1.590 рублей, привода NECDVD-RWDualLajer 5xDVD-RAM стоимостью 1.140 рублей, сетевого фильтра BURO стоимостью 95 рублей, «мыши» GentusNetScroll 100Optikal стоимостью 160,90 руб., клавиатуры Logitech стоимостью 350 рублей, колонки SVEN(F&D)SPS-611 стоимостью 856 рублей, МФУ CANONPixmaMP 170 стоимостью 3.231 рубль, корпуса CoupdenCLRS\ATХ-C8012 350W стоимостью 1.450 рублей, дисковода стоимостью 190 рублей, вентилятора CoolerMaster стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 30.700,80 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора на имя ФИО 7 ЮЛ 1 оплатило торговой организации ЮЛ 2 приобретенный товар, перечислив безналичным расчетом деньги в сумме 30.700,80 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 9.837 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Авдонин Е.Е. получили вышеуказанный товар, похитили его и распорядились им своему усмотрению, причинив ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 20.863 рубля 80 копеек.

10. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е. и Солопов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 8

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Авдонин Е.Е. по договоренности с Ляпустиным Д.Н. и Авдеевым А.И., при неустановленных обстоятельствах приобрел документы ранее незнакомого им ФИО 8, которые ранее были ФИО 8 утеряны. Солопов Н.А., согласно своей роли в совершении преступления, для заключения договора рассрочки через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 8 подложный медицинской полис с вымышленным местом работы ЮЛ 3. После этого Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Ляпустин Д.Н. совместно подобрали ложные сведения и контактные телефоны, необходимые для анкеты к заявке на получение кредита по документам ФИО 8, а Солопов Н.А. договорился с неустановленным следствием лицом о подтверждении для ЮЛ 1 ложной информации об ФИО 8 Продолжая совместные преступные действия, Авдонин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ убедил своего знакомого ФИО 11 заполнить анкету к заявке на получение кредита от имени ФИО 8, не поставив ФИО 11 в известность о своих преступных намерениях. Затем Авдонин Е.Е., находясь возле магазина ЮЛ 2, расположенного по адресу: <адрес>, передал заполненную от имени ФИО 8 анкету и копии документов ФИО 8: паспорта и подложного страхового медицинского полиса Ляпустину Д.Н. Ляпустин Д.Н., согласно своей роли в совершении преступления, выбрал в магазине нужный товар, который они намеревались похитить. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 8, введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям об ФИО 8, не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 8 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 8 договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи товара в рассрочку, в котором расписался, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Кроме этого, Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 8 монитора BENQFP91GX 19*TFTcстоимостью 8.939 рублей, процессора AMDAthion64 3200+S-939 стоимостью 2.424 рублей, жесткого диска SEAGATEBarrakuda 7200.7Plus 200gb стоимостью 2.504 рубля, модуля памяти DDR 1024MBPC 3200 стоимостью 3.384 рубля, видеокарты ATISapphireRadeonX 1600Pro стоимостью 3.430 рублей, материнской платы Sockei 939 Epox стоимостью 2.815 рублей, привода NECDVD-RWDualLajer 5xDVD-RAM стоимостью 1.163 рубля, «мыши» GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 110 рублей, клавиатуры GentusKBO6X стоимостью 200 рублей, колонки SVENHT-415 silver стоимостью 2.524,40 руб., корпуса MicrolabM4315 350WP4 стоимостью 1.186 рублей, дисковода стоимостью 182 рубля, вентилятора CoolerMasterCK8-9JD2B-OC стоимостью 353 рубля, флеш-карты FlashUSBMemcri 512 Mb стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 29.654,40 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 оплатило торговой организации ЮЛ 2 приобретенный товар, перечислив безналичным расчетом деньги в сумме 29.654,40 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 3.405 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е. и Солопов Н.А. получили вышеуказанную компьютерную технику, похитив ее и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 26.249 рублей 40 копеек.

11. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Солопов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имянигде не работающего и не имеющего источника доходов ФИО 9

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Солопов Н.А. договорились использовать в качестве заемщика знакомого Солопова Н.А., нигде не работающего и не имеющего источника доходов ФИО 9 Солопов Н.А., исполняя совместный преступный умысел, согласно своей роли в совершении преступления, для заключения договора рассрочки через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 9 подложный медицинской полис с вымышленным местом работы ЮЛ 3 и договорился с неустановленным следствием лицом о подтверждении по телефону для ЮЛ 1 ложных сведений о месте работы и доходах ФИО 9 После этого Солопов Н.А. привел ФИО 9 в магазин ЮЛ 2, расположенный по <адрес>, где Ляпустин Д.Н. и Авдеев А.И., оказав психологическое воздействие, убедили ФИО 9 заключить на свое имя договор купли-продажи ноутбука для них, пообещав избавить его от обязанностей по выплате кредита и заверив, что ответственность за невыплату кредита он нести не будет, тем самым обманув его и введя в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО 9, поверив Ляпустину Д.Н. и Авдееву А.И., подчиняясь их воле, заполнил по указанию Солопова Н.А., Ляпустина Д.Н. и Авдеева А.И. анкету к заявке на получение кредита, указав там ложные сведения о месте работы и своем материальном положении. Ляпустин Д.Н., согласно своей роли в совершении преступления, выбрал компьютерную технику, которую они намеревались похитить, действуя в рамках разработанной схемы совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 9, введя в заблуждение представителя ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Одновременно неустановленное следствием лицо подтвердило сотруднику ЮЛ 1 по договоренности с Солоповым Н.А. ложные сведения о ФИО 9 и его материальном положении. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям о ФИО 9, не сомневаясь в их подлинности, разрешил приобретение ФИО 9 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 9 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором расписался, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Кроме этого, Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 9 ноутбука ASERAspire 1642ZWLMI стоимостью 26.215 рублей, накопителя SecureDiglaymini стоимостью 500 рублей, привода NECND-4571ADVD-RW стоимостью 1.470 рублей, а всего на общую сумму 28.185 рублей, где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 оплатило торговой организации ЮЛ 2 приобретенный товар, перечислив безналичным расчетом деньги в сумме 28.185 рублей. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 6.139 рублей, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И. и Солопов Н.А. получили вышеуказанную компьютерную технику, похитив ее и распорядившись ею по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 22.046 рублей.

12. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Фролов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 10

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Для заключения фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Фролов К.А. при неустановленных обстоятельствах приобрели документы ранее незнакомого им ФИО 10 После этого Авдонин Е.Е. и Фролов К.А. совместно подобрали ложные сведения и контактные телефоны, необходимые для заключения договора рассрочки на имя ФИО 10, а Солопов Н А. согласно своей роли в совершении преступления через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 10 подложный медицинской полис. Продолжая преступные действия, Фролов К.А. совместно с Авдониным Е.Е., осознавая противоправность своих действий, находясь вне магазина ЮЛ 2, заполнил собственноручно анкету к заявке на получение кредита от имени ФИО 10, где указал ложные сведения о нем и его материальном положении, затем подписал анкету от имени ФИО 10, подтверждая достоверность сведений. Ляпустин Д.Н., получив от Фролова К.А. и Авдонина Е.Е. заполненную анкету и копии документов ФИО 10: паспорта и подложного страхового медицинского полиса, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, выбрал в магазине нужную им компьютерную технику, которую они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 10, введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. При этом Фролов К.А., по договоренности с Ляпустиным Д.Н., Авдеевым А.И. и Авдониным Е.Е. по своему рабочему телефону подтвердил сотруднику ЮЛ 1 ложные сведения о ФИО 10 и его материальном положении. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям о ФИО 10, не сомневаясь в их достоверности, разрешил приобретение ФИО 10 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 10 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Авдеев А.И. и Фролов К.А. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Кроме этого, Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 10 компьютера ASUSTekA6RpAP стоимостью 27.888 рублей и сетевого адаптера Wi-fiASUS стоимостью 888 рублей, на общую сумму 28.776 рублей, где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 оплатило торговой организации ЮЛ 2 приобретенный товар, перечислив безналичным расчетом деньги в сумме 28.776 рублей. После выплаты обязательного авансового платежа в сумме 3.432 рубля, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Авдонин Е.Е., Солопов Н.А. и Фролов К.А. завладели полученной преступным путем вышеуказанной компьютерной техникой и распорядились ею по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 25.344 рубля.

13. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Авдеев А.И. и Солопов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>, путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 11

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солопов Н.А., и Авдеев А.И. договорились использовать для заключения кредита имевшуюся у Солопова Н.А. ксерокопию паспорта знакомого ФИО 11, не поставив того в известность о своих преступных намерениях, и совместно выбрали в магазине ЮЛ 2 компьютерную технику, которую они намеревались похитить согласно разработанной схеме совершения преступления. Затем Солопов Н.А, действуя совместно и согласованно с Авдеевым А.И., согласно разработанной схеме совершения преступления и своей роли в преступлении, через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 11 подложный медицинский полис с вымышленным местом работы ЮЛ 6. Авдеев А.И., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, собственноручно заполнил от имени ФИО 11 анкету к заявке на получение кредита, где указал ложные сведения о ФИО 11 и его материальном положении. Заполненную анкету и копии документов ФИО 11 - его паспорта и подложного страхового медицинского полиса Авдеев А.И., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, направил для проверки в ЮЛ 1 и согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 11, а Солопов Н.А. для разрешения кредита ФИО 11 подтвердил для сотрудника ЮЛ 1 ложные сведения о ФИО 11, тем самым обманув и введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя предоставленным ему документам и сведениям о ФИО 11, не сомневаясь в их достоверности, разрешил приобретение ФИО 11 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

Затем Авдеев А.И. заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 11 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, который подписал от своего имени и от имени ФИО 11, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. После этого Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 11 монитора 19# ???AserAl 1916As стоимостью 8.327,50 руб., процессора AMDAthion64 стоимостью 2.318,50 руб., жесткого диска SEAGATE 160Ggb стоимостью 2.285,50 руб., модуля памяти DDR 512MBPC 3200 стоимостью 2.049 рублей, видеокарты ATISapphireRadeonX1300Pro стоимостью 2.556 рублей, материнской платы AsusTekABN-SliSe стоимостью 3.122,50 руб., привода NECDVD-RWDualLajer 5xDVD-RAM стоимостью 1.188 рублей, мыши GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 123,50 руб., клавиатуры GentusKB-O6X стоимостью 144 рубля, колонки SVEN(F&G)SPS-611 стоимостью 888,50 руб., корпуса MicrotechStepGLJet стоимостью 984 рубя, вентилятора CoolerMasterDK8-8132A-99 стоимостью 162,80 руб., принтера HPLaserJet 1018 стоимостью 4.295 рублей, а всего на общую сумму 28.444,80 руб., где расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 28.444,80 руб. Выплатив обязательный авансовый платеж в сумме 6.196 рублей, Авдеев А.И. и Солопов Н.А. получили вышеуказанные товары, похитили их и впоследствии распорядились или по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 22.248 рублей 80 копеек.

14. Кроме того, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н.,Авдеев А.И., Дышеков Р.Р., Солопов Н.А. и Ширчков М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору между собой, совершили хищение компьютерной техники в торговой организации ЮЛ 2 путем злоупотребления доверием, заключив фиктивный договор купли-продажи товара в рассрочку с кредитной организацией ЮЛ 1 на имя ФИО 12

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дышеков Р.Р. и Ширчков М.А. при неустановленных обстоятельствах приобрели паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя незнакомого им ранее ФИО 12 Солопов Н А., согласно своей роли в совершении преступления, для заключения договора рассрочки через неустановленное следствием лицо изготовил на имя ФИО 12 подложный медицинской полис с вымышленным местом работы ЮЛ 10. Продолжая совместные преступные действия, Дышеков Р.Р. совместно с Ширчковым М.А., осознавая противоправность своих действий, находясь вне магазина ЮЛ 2, ДД.ММ.ГГГГ заполнил собственноручно анкету к заявке на получение кредита от имени ФИО 12, где указал по договоренности с Ширчковым М.А. ложные сведения о ФИО 12 и его материальном положении, и подписался от имени ФИО 12, подтверждая достоверность сведений о нем. Ляпустин Д.Н., получив от Дышекова Р.Р. и Ширчкова М.А. заполненную анкету и копии документов ФИО 12: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и подложного страхового медицинского полиса, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, выбрал в магазине нужную им компьютерную технику, которую они намеревались похитить. Авдеев А.И., исполняя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, согласовал с ЮЛ 1 разрешение кредита на имя ФИО 12, введя в заблуждение сотрудника ЮЛ 1 относительно достоверности предоставленных сведений о покупателе. При этом Дышеков Р.Р. и Ширчков М.А., достоверно зная от Ляпустина Д.Н. и Авдеева А.И., когда именно анкета будет отправляться на проверку в ЮЛ 1, договорились со своими знакомыми о подтверждении ложных сведений о ФИО 12 для ЮЛ 1, не поставив тех в известность о своих преступных намерениях. Сотрудник ЮЛ 1, доверяя Авдееву А.И., не сомневаясь в подлинности предоставленных сведений и документов, разрешил приобретение ФИО 12 товара с оплатой в рассрочку в торговой организации ЮЛ 2.

После этого Авдеев А.И., продолжая совместные преступные действия, заключил от лица ЮЛ 1 на имя ФИО 12 договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Авдеев А.И. и Ширчков М.А. расписались, заранее зная, что условия договора исполняться не будут. Кроме этого, Авдеев А.И. сформировал и распечатал товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 12 ноутбука ASUSA6 pQ00Jc04ZT2250 стоимостью 42.988,80 руб., где также расписался и заверил свою подпись печатью ЮЛ 1.

На основании заключенного договора ЮЛ 1 оплатило торговой организации ЮЛ 2 приобретенный товар, перечислив безналичным расчетом деньги в сумме 42.988,80 руб. После выплаты обязательного авансового платежа в сумме 9.363 рубля, Ляпустин Д.Н., Авдеев А.И., Солопов Н.А., Дышеков Р.Р. и Ширчков М.А. завладели полученным преступным путем вышеуказанным ноутбуком, похитив его и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ЮЛ 1 материальный ущерб в сумме 33.625 рублей 80 копеек.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Фролов и Ширчков вину признали полностью, Авдеев - не признал, остальные вину признали частично, при этом дали суду следующие показания.

Подсудимый Дышеков вину признал в совершении мошеннических действий по кредитам на свое имя и на имя ФИО 12, по остальным преступлениям - не признал, пояснил, что из подсудимых знает Ширчкова, Авдонина, Ляпустина.

В ДД.ММ.ГГГГ он встретил Авдонина, который должен был денег и предложил рассчитаться ноутбуком. Он согласился. Потом они созвонились, он приехал в <адрес>, взял у Авдонина ноутбук, который сразу же продал ФИО 13. Авдонин сказал, что этот ноутбук он взял в кредит.

Узнав, что за кредит, и на каких условиях оформляется, решил взять себе ноутбук. С ним был знакомый ФИО 3, который тоже решил взять себе ноутбук. Они на свои имена взяли кредиты на ноутбуки, заплатили первые взносы, суммы не помнит. Когда оформлял кредит, узнал, что в этом магазине работает Ляпустин. Во время общения Ляпустин сказал, что если кому-то из знакомых нужен будет кредит, он поможет. Насколько он знает, ФИО 3 к Ляпустину несколько раз обращался.

Позднее, в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Ширчкова, тот сказал, что пытается взять ноутбук в кредит, но ему отказывают. Он пояснил, что есть знакомый, который для него приобретёт ноутбук. Созвонился с Ляпустиным, спросил, сможет ли он помочь. Тот сказал, что нужен человек и документы. Ширчков дал емупаспорт ФИО 12 и деньги на первый взнос. Он привёз это Ляпустину, заполнил анкету своей рукой по указанию Ляпустина. Потом позвонил Ляпустин, сказал, что кредит одобрен. Он позвонил Ширчкову, сказал, что кредит одобрен, надо ехать забирать ноутбук. Ляпустин отправлял заявки на кредит. Не знает, известно ли было Ляпустину, что паспорт принадлежал не Ширчкову, а ФИО 12.

По оформлению кредитов на ФИО 6 и ФИО 5 пояснил, что по просьбе ФИО 3 звонил Авдонину для того, чтобы он подтвердил по телефону данные этих людей.

Подсудимый Авдонин вину в оформлении кредитов путем мошенничества на имя ФИО 3, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 10 и ФИО 1 не признал, по остальным преступлениям признал полностью, при этом пояснил, что из подсудимых знает Дышекова, Ляпустина, Фролова, Солопова.

В ДД.ММ.ГГГГ он встретил Ляпустина, в ходе беседы с которым узнал, что тот работает в фирме, которая продаёт компьютеры, оформляет там покупку в рассрочку, Ляпустин также рассказал об условиях. У него был в то время полис, купленный у Солопова с указанием места работы ЮЛ 3, пообещавшего, что при необходимости тот подтвердит место работы. В магазине ЮЛ 2 он сам подобрал ноутбук, оформил рассрочку на свое имя, указав необходимые номера телефонов родственников. Рассрочку одобрили, привезли ноутбук в магазин, он его получил, расписался в документах. Ноутбук продал, деньги потратил.

Спустя время у него появилась ксерокопия паспорта ФИО 4. Он позвонил Ляпустину, поинтересовался, есть ли возможность оформить такую же рассрочку, но без владельца документов. Затем приехал к Ляпустину на работу, оформил ноутбук на имя ФИО 4 по ксерокопиям паспорта и мед. полиса. При получении ноутбука оформил анкету на имя ФИО 4, внес 10 % от стоимости - 2,5-3 тыс. руб., забрал ноутбук, продал его, деньги потратил, отдав Ляпустину за услугу примерно 2 тыс. руб.

У него также имелся паспорт и мед. полис с местом работы ЮЛ 12 на имя ФИО 7. По той же схеме приехал к Ляпустину, попросил оформить договор в рассрочку по этим документам. Ляпустин помог. Документы оформлял он сам, т.е. Авдонин. Ноутбук затем продал, деньги потратил, Ляпустину за это ничего не давал.

По той же схеме через Ляпустина оформил в рассрочку платеж на ноутбук на имя ФИО 8, паспорт которого у него также был. Про мед. полис - не помнит. Получив ноутбук, продал его, Ляпустину - ничего не дал.

Встретился как-то с Дышековым, рассказал ему про ЮЛ 2. Через какое-то время Дышеков позвонил и попросил подтвердить место работы для какого-то лица по телефону, который дал Дышекову он сам. Он это сделал.

По поводу оформления документов на имя ФИО 2 пояснил, что Солопов и Ляпустин на это время были уже знакомы. Он знал, что Солопов и ФИО 2 едут в магазин к Ляпустину для оформления ноутбука в рассрочку. В тот день он находился недалеко от магазина. Узнав, что заявка по ФИО 2 подтверждена, предложил Солопову помочь с реализацией ноутбука, тот согласился. После получения ноутбука Солопов в своей машине в присутствии ФИО 2 передал ему приобретенный ноутбук. Он ушел, передал ноутбук Дышекову в счет погашения своего долга. Солопову деньги не вернул. Не знает, известно ли было Дышекову, что за ноутбук он ему передает. В это время с Дышековым был ФИО 3. Он тоже интересовался кредитами.

От Дышекова он уже знал, что ФИО 3 просит его подтвердить место работы одного человека, которого нашёл ФИО 3 для оформления кредитов.

Судьбой кредитов, которые помогал оформлять Ляпустин, он не интересовался, знал, что они не погашены. Ляпустин помогал ему на условиях взаимовыручки. Для покупки мед. полисов он, т.е. Авдонин, деньги передавал Солопову, но не всегда.

Солопов вину в оформлении кредитов путем мошенничества на имя ФИО 9, ФИО 2 и Авдонина признал, по остальным преступлениям - не признал, пояснил, что из подсудимых он знает Авдонина, Ляпустина. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Авдониным, он попросил достать для него мед. полис, который стоит 1500 рублей. Он просьбу выполнил.

После этого Авдонин познакомил его с Ляпустиным, который работал менеджером в магазине по продаже компьютерной техники и оргтехники и предложил свои услуги в оформлении кредита на ноутбук. Ему, т.е. Солопову, знакомый ФИО 9 должен был 2000 рублей. По его просьбе Ляпустин обещал помочь в оформлении кредита на ноутбук ФИО 9. Приехав к магазину, где работал Ляпустин, ФИО 9 пошёл в магазин и оформил там на себя ноутбук, заполнил необходимые документы. Потом, может быть через день, ФИО 9 забрал ноутбук, вернулся в машину и отдал ему 3.500 рублей - долг 2.000 руб. и за полис 1.500 руб.

Через какое-то время к нему обратился ФИО 2 с просьбой помочь приобрести ноутбук. Встретились с Авдониным, ещё был Ляпустин. ФИО 2 передал документы Авдонину, Авдонин позвонил на следующий день, сказал, что кредит одобрен, нужно только внести 10.000 рублей. ФИО 2 попросил дать ему эту сумму, он дал. ФИО 2 пошёл в ЮЛ 2, там отдал деньги за первоначальный взнос, расписался в договорах, ноутбук должны были отдать на следующий день, но, кажется, ноутбук ему вообще не отдали.

ФИО 11 должен был ему 10.000 рублей. Он предложил ему также оформить в кредит ноутбук у Ляпустина, продать его и вернуть долг, как и ФИО 9. Через какое-то время он ему позвонил и попросил сделать мед. полис и подтвердить, что работает в его фирме, для получения ноутбука. Он купил для него мед. полис, обещал подтвердить, что он у него работает. Спустя время ФИО 11 вернул ему долг, обещал выплатить кредит. Выплатил или нет, он не знает. Он не получал ни от кого вознаграждений. На изготовление мед. полисов деньги ему давали те, кто был должен. Оформлял ли он документы на ФИО 8 - не помнит. Звонил ФИО 14, что нужен был для Дышекова полис.

Подсудимый Ширчков вину признал, пояснил, что из подсудимых знал только Дышекова. Хотел приобрести себе ноутбук в ..., но там отказали в кредите. В ДД.ММ.ГГГГ рассказал об этом Дышекову. Он предложил взять через кого-то ноутбук, сказал, что надо паспорт и еще какой-то документ. Он отдал Дышекову свой паспорт, но в кредите отказали вновь. Потом кто-то дал паспорт ФИО 12, кажется ФИО 15. Он отдал этот паспорт Дышекову, тот попросил номер телефона домашний и родственников, чтобы они подтвердили, что ФИО 12 работает, а они его знакомые или родственники. У него дома телефон не работал, поэтому он дал телефон своей тетки и своего знакомого ФИО 15, а также дал Дышекову деньги на первый взнос около 10-20%. Через некоторое время Дышеков позвонил и спросил, есть ли такие люди в реальности, он подтвердил, что есть. Через несколько дней Дышеков сказал по телефону, что кредит оформили и объяснил, куда приехать за ноутбуком. Он подъехал к <адрес>, какой-то молодой человек вынес ему ноутбук и какие-то документы. Он расписался, что забрал ноутбук, кредитные договоры не подписывал. Первый платеж можно было сделать через 3-4 месяца, но его уволили с работы, потом завели уголовное дело. Ноутбуком пользовался около 6 месяцев, потом обменял на другой, который продал. Сговор с Дышековым, который знал его по фамилии, признает. От следователя узнал о сумме задолженности.

Подсудимый Фролов вину признал, пояснил, что из подсудимых знал только Ляпустина и Авдонина. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ через Авдонина он оформлял кредит на ноутбук в ЮЛ 2, банки отказывали. Авдонин помог оформить мед. полис через Солопова.

На свой паспорт он взял ноутбук, где указал, что работает у Солопова. Кредит погасил полностью зимой. В ДД.ММ.ГГГГ встретил Ляпустина, разговор зашел о денежных проблемах. Ляпустин предложил оформить кредит на компьютер по чужому паспорту. Кто-то из его знакомых нашел паспорт на имя ФИО 10. Он, т.е. Фролов, заполнил анкету на имя ФИО 10, место жительства и телефон, где жил ранее, место работы свое - магазин «...», свой рабочий телефон. По договоренности в обеденный перерыв на звонок подтвердил, что там работает ФИО 10. Через 2 дня Ляпустин за это передал ему 3.000 руб., судьба компьютера ему неизвестна, он погасил всю сумму кредита.

Подсудимый Ляпустин в судебном заседании вину признал в том, что получил один раз деньги от Авдонина за ноутбук, в остальной части вину не признал, при этом пояснил, что знаком с Авдониным и Дышековым со школы, Авдеева знает с момента работы в ЮЛ 2, с Фроловым просто знакомы, Солопова знает как клиента по работе в ЮЛ 2, с Ширчковым до следствия знаком не был.

В ДД.ММ.ГГГГ он устроился в ЮЛ 2 менеджером по продажамкомпьютерной техники юридическим и физическим лицам. В ДД.ММ.ГГГГ встретил Авдонина, рассказал, где работает и чем занимается. Тот изъявил желание приобрести ноутбук. Через некоторое время Авдонин приехал, он подобрал ему ноутбук, предложил заполнить анкету и отправил к Авдееву оформлять заявку. Кредит одобрили, технику привезли, передали кладовщик или оператор Авдонину. По оплате он ничего не знает, поскольку только консультирует по выбору техники и по условиям кредитования: сроки договора, взносы.

Через некоторое время Авдонин обратился с просьбой: человек не может подъехать, можно ли привезти документы, чтобы проверить, дадут ли кредит, чтобы не ехать из области впустую. Он сказал, что можно. Авдонин привёз анкету и ксерокопии документов на ФИО 1. Он оставил их на столе у Авдеева, чтобы тот отправил их на проверку в ЮЛ 1. Кредит ФИО 1 одобрили. Товар подбирал он, заказал, товар привезли, Авдеев оформил договор, принял первый взнос. Товар, наверное, выдали.

В своё время были потеряны несколько анкет, не мог дозвониться. Он заполнил своей рукой анкеты, оставил у оператора ЮЛ 1 на входе, анкеты подписали.

Осенью пришёл с Солоповым или с Дышековым ФИО 2, которому он подобрал ноутбук, принтер, что-то ещё для работы, отправил его к Авдееву оформлять кредит. Кредит одобрили, технику забрали.

Также к нему приходили ФИО 3 Дышеков, ФИО 3 выбрал себе технику. Заполнил анкету и пошёл к Авдееву оформлять заявку на получение кредита от ЮЛ 1. Ему кредит одобрили; он оформил договор, потом приехал, забрал ноутбук и ушёл.

Потом обратился Дышеков, решил приобрести технику. Он подобрал ему ноутбук. Дышеков заполнил анкету, и он отправил его оформляться к Авдееву. ЮЛ 1 одобрил кредит, Дышеков забрал технику.

В один из дней ему позвонил Авдонин, обещал привезти комплект документов на оформление договора кредита; на чьё имя были документы - не помнит. Привёз, заполнил анкету и вместе с документами он оставил всё Авдееву на столе. Консультировал по поводу техники Авдонина он, Ляпустин. Позже он позвонил Авдонину, сказал, что кредит одобрили, и чтобы он приезжал, забирал технику.

Фамилия ФИО 5 ему ни о чём не говорит, скорее всего, продажей техники занимался не он.

По эпизоду с ФИО 6 пояснил, что к нему обратился ФИО 3, спросил, можно ли подобрать технику для знакомой ФИО 6. Общались по поводу техники только с ним, и кто-то ещё был. Он им сказал, чтобы они шли к Авдееву оформлять заявку на кредитный договор.

По поводу ФИО 7 приезжал Авдонин то ли с человеком, то ли с комплектом документов. Выбрали технику, проконсультировал по срокам, а дальше документы передали Авдееву для отправки в ЮЛ 1 на одобрение. Всё остальное делал Авдеев.

По десятому эпизоду подробностей вспомнить он не может.

ФИО 9 привёз Солопов как своего знакомого, попросил подобрать ему ноутбук. Он подобрал. ФИО 9 на месте заполнил анкету. Авдеев отксерокопировал его документы. Он оформления не касался и ноутбук, наверное, не выдавал.

По ФИО 10 Фролов его спросил: «Если имеется паспорт, можно ли оформить кредит на ФИО 10?». Он ответил, что по документам - к Авдееву, он лишь подбирает технику. На этом разговор закончился. Что было дальше - не помнит.

ФИО 11 он встретил случайно в <адрес>, рассказал, где и кем работает. Тот сказал, что ему для работы нужен ноутбук. Он пригласил его в ЮЛ 2. ФИО 11 приходил без него, обращался к Авдееву, купил ноутбук.

В ДД.ММ.ГГГГ он уже не работал в ЮЛ 2, только сдавал клиентскую базу, ждал расчёта. Созвонились с Дышековым, тот попросил бросить на проверку документы. Дышеков, привез документы на имя ФИО 12, он отдал их Авдееву. Больше этим он не интересовался.

В реализации товара он участия не принимал. Судьба техники его не интересовала. Его зарплата зависела от объёма продаж и наценки. Деньги он получал лишь один раз от Авдонина. Техника пришла дороже, нужна была доплата, он закрыл глаза на это и получил вознаграждение от того человека, который хотел купить.

Чтобы определить без покупателя, только при наличии документов, какую технику предложить, он узнавал, когда приносили документы, либо он предварительно созванивался с Авдониным, Дышековым, с которыми обговаривали характеристики, цену.

Он собственноручно заполнил анкету из компьютерных данных только на ФИО 1, т.к. анкета была потеряна. Документы сверял Авдеев. Платёжеспособность клиентов не определяли. Он озвучивал стоимость покупки, минимальный первоначальный взнос - 20%, а остальную сумму нужно было платить равными долями в срок от 6 до 12 месяцев. Точный график платежей говорил клиенту Авдеев.

С участием Дышекова он оформил 3 кредита: один - на Дышекова, второй - на ФИО 12, третий - на ФИО 3

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Ляпустин давал показания, оглашенные судом в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, у ЮЛ 2 был заключен договор с кредитной организацией ЮЛ 1 о предоставлении услуг потребительского кредитования населению. Кредитным экспертом в ЮЛ 1 был оформлен только Авдеев. В его, Ляпустина, обязанности входило: поиск через Интернет нужной аппаратуры для клиента и привлечение клиентов для покупки отечественной бытовой техники за наличный или безналичный расчет, или в кредит. На компьютере Авдеева была установлена программа, позволяющая распечатывать бланки необходимых документов для заключения договоров с ЮЛ 1 и распечатывающая график платежей. У Авдеева была дискета с цифровым ключом, позволяющим войти в базу данных ЮЛ 1. Данную дискету Авдеев всегда носил с собой, печать ЮЛ 1 он также носил с собой. На столах офиса были не заполненные распечатанные бланки анкет для кредитов. Номера телефонов ЮЛ 1 ему, Ляпустину, были неизвестны, с кем-либо из представителей ЮЛ 1 он по поводу заключенных в ЮЛ 1 кредитов никогда не разговаривал. Когда в магазин заходил клиент, желающий приобрести в рассрочку товар, он помогал выбирать нужную аппаратуру. После этого клиент направлялся к Авдееву для оформления документов, чтобы заключить договор купли-продажи товара в рассрочку. Об условиях кредитования подробно разговаривал с клиентом только Авдеев.Авдеев снимал ксерокопии документов клиента, заполнял с клиентом анкету, иногда клиент сам заполнял анкету за его столом, так как в офисе мало места, либо за любым другим свободным столом. Затем Авдеев по факсу отправлял заполненную анкету и копии документов клиента, предварительно созванивался с кем-то из работников ЮЛ 1, называя его по имени Р., говорил, что отправляет по факсу документы, контролировал, принят ли факс, через какое-то время снова созванивался с ЮЛ 1, узнавал, разрешен ли кредит. Если кредит разрешали, Авдеев распечатывал бланк договора и другие документы, заполнял их с клиентом, заверял печатью, расписывался в документах сам и клиент, принимал от клиента авансовый платеж, пробивал на кассовом аппарате кассовый чек, передавал чек клиенту. Этот кассовый аппарат принадлежал ЮЛ 1, пользовался им только Авдеев, стоял аппарат на его столе. Товар со склада привозил водитель, на которого выписывали доверенность, выдавал товар или Авдеев, или он, Ляпустин, или логист, или офис-менеджер при предъявлении клиентом договора с чеком. Авдеев для того, чтобы с большей уверенностью кредит был разрешен, в анкетах указывал компьютер или монитор, так как эта техника пользовалась меньшим спросом, ее легче было оформить в кредит; кроме того, лень было расписывать в договоре полное наименование и все позиции товара. Чаще всего покупатели желали оформить кредит на ноутбуки. Авдеев так поступал втайне от ЮЛ 1, это правило было в отношении всех покупателей. Реальные наименования всего товара были указаны только в управленческой базе ЮЛ 2.

В ДД.ММ.ГГГГ он, Ляпустин, встретил Авдонина и сообщил ему, что в его магазине можно приобрести ноутбуки или компьютеры в кредит, объяснил, на каких условиях предоставляется кредит, что требуется паспорт, медицинский полис и третий документ. Авдониноформил кредит в ДД.ММ.ГГГГ. Он для Авдонина подобрал ноутбук, оформлял договор Авдеев.

Каких-либо чужих документов для оформления кредита Авдонин ему не приносил, о договорах на имя ФИО 4 и ФИО 7 ему ничего не известно, с Авдониным он не договаривался о кредитах на этих людей. Также он ничего не может пояснить по поводу оформления кредитов на имя ФИО 5 и ФИО 6.

Одну из анкет заемщика, вероятно, это анкета ФИО 1, он заполнял по просьбе самого заемщика, свои документы заемщик не предоставлял. Он не помнит такого, чтобы кто-то из знакомых: или Авдонин, или Дышеков, или Солопов просили его оформить кредит на этого ФИО 1. Он заполнял анкету, частично списывая с его ранее заполненных и испорченных анкет, или под диктовку ФИО 1, задавая ему вопросы по мере надобности. Так он написал его ФИО, паспортные данные или с его прежней анкеты, или под диктовку. Он написал номер своего домашнего телефона, как телефон родственника ФИО 1, наверное, «на автомате». Фамилию своего родственника ФИО 1 назвал сам. Он не может объяснить, почему написал в графе «адрес родственника» свой домашний адрес: <адрес>. Номер телефона № ему неизвестен, он его не помнит. Подпись от имени ФИО 1 сделал в анкете сам клиент, он за него не расписывался. Заполненную анкету или он, или клиент передали Авдееву для отправления заявки на рассмотрение в ЮЛ 1. Он анкеты для проверки никогда не отправлял. Договор заключал Авдеев, принимал от него первый взнос. Кто выдавал товар, он не помнит. С Авдониным у них насчет этого кредита на имя ФИО 1 никаких договоренностей не было, в момент оформления кредита на ФИО 1 Авдонина и Солопова в магазине возле его рабочего места он не видел, имеют ли они отношение к этому кредиту, он не знает.

Дышеков Р. и его знакомый ФИО 3узнали о возможности оформить кредит от Авдонина. С участием Дышекова и ФИО 3 были оформлены 2-3 кредита на их знакомых, они приводил в магазин своих знакомых, и лично он сам видел этих знакомых, подбирал им технику. Дышеков говорил, что это его должники.

Авдонин также познакомил его с парнем из <адрес> по имени Н. (Солопов), он представлялся директором ЮЛ 3. Через какое-то время Н. приводил своего знакомого для оформления на него кредита на покупку компьютерной техники в рассрочку, фамилию знакомого он не помнит, технику для него подбирал он, а документы для кредита оформлял Авдеев. Позднее Н. еще раз обращался в магазин ЮЛ 2, спрашивал, возможно ли оформить кредит на приобретение компьютерной техники для его офиса ЮЛ 3: кредит оформить на сотрудников, а техника будет находиться в офисе. Он, т.е. Ляпустин, считал, что работающий человек имеет право оформить кредит на покупку компьютерной техники, но обговорить детали этого вопроса он его направил к Авдееву.

Кредит на Авдонина оформлял Авдеев, анкету Авдонин заполнял при нем, какие сведения о себе он там указал, он не помнит. Ему было известно, что Авдонин имеет место работы, позднее узнал, что он работает в ЮЛ 3. Будет ли он выплачивать кредит, ему было неизвестно. Вся ответственность за кредит лежала на Авдееве.

Каким образом был оформлен кредит на имя ФИО 9, он не помнит. Но утверждает, что авансовый платеж при заключении договора вместо этого ФИО 9 он не платил, и полученный в кредит товар не сбывал.

Также он во время работы в ЮЛ 2 не подыскивал людей по просьбе Дышекова или по своей инициативе для продажи им техники, полученной кем-либо в кредит в их магазине, по цене ниже магазинной, никаких разговоров об этом у него с Дышековым или еще с кем-то еще, не было. Он лично никому полученную в кредит технику не сбывал, деньги за нее не получал.

В их магазине оформлял кредит на приобретение аппаратуры его знакомый Фролов К.. Позднее Фролов для оформления кредита по документам ФИО 10 не приходил. Обращался ли Фролов с этим вопросом к Авдееву, он сказать не может ....

Подсудимый Авдеев в судебном заседании вину не признал, при этом пояснил, что устроился в ЮЛ 2 в ДД.ММ.ГГГГ. У ЮЛ 1 с ЮЛ 2 было соглашение на заключение договоров кредитования. ЮЛ 1 установило кассу в ЮЛ 2, и с ним был заключен договор на должность кассира, но зарплата в договоре была фиктивная. Основной характер работы был разъездной, в офисе он находился редко. В связи с этим было принято решение, чтобы анкеты были разложены на столах и в коридоре, чтобы клиент мог заполнять их в его отсутствие. Кассовый аппарат и печать находились на его столе. Из ЮЛ 1 приезжал молодой человек, который установил на его компьютере базу. В ДД.ММ.ГГГГ устроился Ляпустин, продажи увеличились. О хищении техники в ЮЛ 2 с Ляпустиным не договаривались. Большинство анкет было оформлено Ляпустиным, а он отправлял анкеты в ЮЛ 1, через 15-20 минут созванивался с менеджером ЮЛ 1, спрашивал, одобрили кредит или нет. После выдачи кредита он, Авдеев, вносил первоначальный взнос в кассу, распечатывал бланки договора, ставил на них печать ЮЛ 1 и передавал Ляпустину. Расписывался ли он, Авдеев, в договорах - не помнит. Что происходило дальше - не помнит.

Первый эпизод обвинения он помнит, потому что этот кредит был оформлен на Авдонина.

По второму эпизоду пояснил, что часть анкет и документов были утеряны. Он попросил Ляпустина, чтобы тот нашёл этого человека и заполнил. На следующий день Ляпустин привёз анкету.

По третьему эпизоду не помнит, приезжал ли ФИО 2. Помнит, что испачкал анкету кофе, позвонил в ЮЛ 1, сказал, что анкета испачкана, договоры подписаны. Попросил Ляпустина найти ФИО 2, но найти его не удалось. В ЮЛ 1 сказали, чтобы он, Авдеев, переписал анкету, они не видят препятствий. В обвинительном заключении говорится, что он подписал договор за ФИО 2, но почерковедческая экспертиза установила, что в договоре подпись ФИО 2.

С четвёртого по десятый эпизоды обвинения ничего не помнит.

По эпизоду с ФИО 9 подтвердил показания последнего.

По 12-му эпизоду пояснил, что ничего не помнит.

По тринадцатому эпизоду пояснил, что к нему пришел ФИО 11, интересовался кредитом. ФИО 11 сам лично заполнил анкету, он отправил его в ЮЛ 1. Там ему предложили ещё раз заполнить анкету, а он снова отправил её по факсу. Тогда позвонил менеджер ЮЛ 1 ФИО 16 и предложил заполнить анкету за ФИО 11. ФИО 11 специально исказил свою подпись в протоколе допроса.

По 14 эпизоду обвинения - ничего не помнит.

Также пояснил, что он спрашивал ФИО 16 из ЮЛ 1, не слишком ли много кредитов они выдают людям из области. Они прислали список из 6-7 человек, которые не оплатили кредиты, он передал этот список Ляпустину, тот сказал, что узнает, в чём дело, что, наверное, оплатят позднее. Впоследствии он просил ФИО 16 переписать договор на Ляпустина по оформлению кредитов, по причине того, что все клиенты по ЮЛ 1 в основном Ляпустина. Его уговорили не разрывать договор, но и кредиты закончились. Из ЮЛ 2 его уволили ДД.ММ.ГГГГ. С ним встретился представитель ЮЛ 1, и он расписался в кассовой книге за зарплату, которую не получал. Сведения о заёмщиках, которые он направлял в ЮЛ 1, не проверял, потому что не было повода сомневаться. В ЮЛ 1 сказали, что они сами будут проверять. В ЮЛ 1 поддельные медицинские, пенсионные полисы, паспорта, ложные сведения о заёмщиках он не предоставлял; сотрудников ЮЛ 1 не обманывал.

Кроме признательных показаний подсудимых Фролова и Ширчкова, частичного признания вины подсудимыми Солоповым, Дышековым, Авдониным и Ляпустиным, вина подсудимыхпо всем преступлениямподтверждается показаниями представителя потерпевшего Куфтина, свидетеля ФИО 16 и свидетеля ФИО 17.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Куфтин пояснил, что работает в ЮЛ 1 специалистом службы безопасности с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее с кем-либо из подсудимых знаком не был. В его обязанности входит сбор долгов с клиентов по просроченным платежам, а также принятие решения по анкетам потенциальных заёмщиков на предмет выдачи или отказа в выдаче в кредит товара. В ДД.ММ.ГГГГ у ЮЛ 1 был заключен договор аренды нежилого помещения с торговой организацией ЮЛ 2, расположенной по адресу: <адрес>. ЮЛ 2 занималось продажей компьютерной и оргтехники, договорами рассрочки занимались двое менеджеров - Ляпустин и Авдеев. ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 заключило с Авдеевым трудовой договор, ему был установлен должностной оклад согласно штатному расписанию, одновременно Авдееву была выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право заключения от имени ЮЛ 1 договоров купли-продажи товаров в рассрочку с правом их подписания, и на право получения от покупателей в кассу ЮЛ 1 наличных денежных средств. Также Авдеев прошел курс обучения по правилам заключения договоров, он был ознакомлен с должностной инструкцией, Авдееву было разъяснено, что он несет ответственность за каждый заключенный договор купли-продажи товаров в рассрочку. Потенциальный клиент, желающий приобрести товары в рассрочку в магазине ЮЛ 2, должен предоставить Авдееву свои документы: паспорт, медицинской полис с местом работы и какой-либо третий документ: свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение или свидетельство ИНН. Авдеев должен сличить фотографию на предоставленных документах, и убедиться, что клиент предоставил свои документы. Затем клиент должен собственноручно заполнить анкету, в которой указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне дохода, контактные рабочий, домашний, сотовый телефоны; телефон, адрес и фамилию родственника, затем подписать эту анкету в подтверждение того, что все сведения указаны правильно. Авдеев обязан также сверить подписи клиента в упомянутых выше документах и в заполненной анкете. Затем заполненную и подписанную анкету с ксерокопиями документов Авдеев по факсу должен отправить в ЮЛ 1 для проверки сведений, указанных в анкете. Сотрудники ЮЛ 1 проверяли сведения, указанные в анкете, звонили по всем номерам телефонов, указанным в анкете, и, если по телефонам сведения о заемщике подтверждали, то кредит чаще всего разрешали. Перед заключением договора Авдеев был обязан разъяснить клиенту условия предоставления рассрочки, в том числе то, что товар предоставляется клиенту с правом пользования; клиент не имел права распоряжаться товаром до полной выплаты его стоимости и товар должен находиться до полной выплаты по месту регистрации или реального места жительства клиента.

Заемщик был обязан выплатить авансовый платеж в сумме 10 или 20% от стоимости товара. После этого Авдеев должен был распечатать договор купли-продажи товара в рассрочку и другие документы, получить от клиента авансовый платеж, пробить кассовый чек, передать товар, оформить все финансовые документы, и впоследствии передать денежные средств инкассатору. После поступления пакета документов по каждому из договоров в ЮЛ 1, денежные средства перечислялись ЮЛ 1 на счет торговой организации ЮЛ 2 в течение 3 дней. Особенное внимание Авдеева обращали на следующий момент: поскольку именно Авдеев непосредственно общается с заемщиком, он обязан произвести субъективную оценку клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору, обязан осуществлять визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента. Неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность, а также состояние алкогольного или иного опьянения исключают возможность заключения договора рассрочки. В случае, если клиент вызовет какие- либо сомнения у Авдеева, он обязан не заключать договор, не отправлять анкету, или, чтобы избежать возможного конфликта с клиентом, он должен сделать специальную пометку в анкете для сотрудников службы безопасности, и в этом случае кредит не был бы разрешен.

Авдееву на рабочий компьютер была установлена специальная программа с бланками документов: программа, позволяющая распечатывать бланки необходимых документов для заключения договоров с ЮЛ 1, и распечатывающая график платежей, Авдееву была предоставлена дискета с цифровым ключом, с помощью которой осуществлялся доступ в базу данных ЮЛ 1, печать ЮЛ 1 и предоставлен кассовый аппарат.

В обязанности Ляпустина Д.Н., как менеджера ЮЛ 2, входило оказание помощи клиентам в выборе необходимого им товара, разъяснение всех характеристик, стоимости аппаратуры.

Основное количество договоров было заключено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Практически по всем договорам сразу же прошли просрочки. При повторной проверке сведений о заемщиках было установлено, что все сведения указаны в анкете ложные. Основная масса заемщиков поясняла, что они данные договоры не заключали, а документы у них были похищены; часть неплательщиков поясняли, что являются знакомыми менеджера Ляпустина. Все это свидетельствовало о том, договоры были заключены мошенническим путем при участии менеджеров Авдеева и Ляпустина.

С ДД.ММ.ГГГГ он, т.е. Куфтин, стал проверять базу данных по кредитам, оказалось очень много должников. Ещё обратил внимание на то, что некоторые клиенты указали одно и то же место работы - фирма ЮЛ 3. Он был наслышан о ней, что это мошенническая организация. Он начал звонить по указанным телефонам, все телефоны молчали. Был телефон ФИО 4, на которого был оформлен кредит; позвонил ему, объяснял ситуацию. Он приехал с мамой, объяснил, что кредит не брал. Они отксерокопировали его паспорт, мед. полис. Он обещал, что в отношении ФИО 4 будет добиваться выплаты долга, а мама ФИО 4 написала заявление в милицию.

Он, Куфтин, приехал в ЮЛ 2, пообщался с директором ФИО 17 и Авдеевым. Они пояснили, что ко всем дефолтным сделкам отношения никакого не имеют. В тот момент за Ляпустиным был долг за кредит перед ЮЛ 1. Они встретились, Ляпустин пояснил, что за свой долг деньги внесёт, а по остальному он информации не имеет и заемщиков, которым выдавался кредит, не знает.

Он, Куфтин, установил, что один из договоров был оформлен на умершего, мед. полисы недействительны, ложные. Он стал обращаться в органы внутренних дел, где пояснили, что пока срок кредита не истёк, проводить проверку не советуют.

ЮЛ 1 был причинен ущерб в сумме 319.497 руб. - задолженность по 13 договорам, по которым ЮЛ 1 оплатило товар, но не получило платежи от клиентов. Это сумма основного долга. Фролов возместил ущерб по договору, который был заключен на имя ФИО 10. Из разговора с Авдеевым он понял, что в его отсутствие оформлением занимался Ляпустин.

Когда он стал разбираться с договорами, ему пояснили, что оформлением заявок занимались Ляпустин и Авдеев, которые являлись сотрудниками ЮЛ 2. Чтобы оформить сделку и занести её потом в учётную базу, менеджер проходил обучение либо в центральном офисе, либо сотрудники приезжали на точку. Он считает, что Ляпустин прошёл обучение. С должностными инструкциями Авдеев был ознакомлен под роспись. Решение о выдаче или не выдаче товара в рассрочку принималось на основании информации, полученной после проверки оператором ФИО 16.

Между ЮЛ 2 и ЮЛ 1 был договор о том, что ЮЛ 1 арендовало помещение на торговой точке ЮЛ 2, где находился кассовый аппарат ЮЛ 1. ЮЛ 1 было заинтересовано, чтобы покупок было больше, потому что в договор купли-продажи входит процент, который покупатель выплачивал ЮЛ 1. В этом же был заинтересован директор ЮЛ 2. ЮЛ 1 покупало у ЮЛ 2 компьютеры за наличный расчёт, перечисляло денежные средства в течение 3 дней. ЮЛ 1 через кассу, которая находится в ЮЛ 2, получало ежемесячные платежи по договорам рассрочки.ЮЛ 1 изъявляло желание купить у ЮЛ 2 офисную технику при наличии покупателя - физического лица в ЮЛ 2 и при положительном решении представителя ЮЛ 1 на покупку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО 16 пояснил суду, что он работал в ЮЛ 1 старшим оператором. Примернос ДД.ММ.ГГГГ знаком с Авдеевым. Визуально знал Ляпустина. В организации ЮЛ 1 была определённая схема приёма заявок на кредиты. Авдеев работал в ЮЛ 1 и принимал такие заявки. Позже выяснилось, что кредиты оформлялись по ложным паспортам. При оформлении кредита Авдеев давал клиенту анкету, которую тот должен был заполнить собственноручно. Затем он снимал копии с паспорта, мед. полиса и желательно ещё пенсионного полиса или водительских прав. Авдеев должен был провести субъективную оценку клиента: на трезвость и надежность: алкогольное, наркотическое опьянение, кредитоспособность, поставить отметку. Анкету и копии документов отправлял по факсу в офис ЮЛ 1, впоследствии Авдеев звонил и узнавал результат: разрешён или нет кредит. Также отвечал на дополнительные вопросы по клиенту. Если кредит разрешался, то, соответственно, Авдеев проводил договор по программе учёта по компьютеру, расписывался за директора ЮЛ 1, согласно доверенности, при внесении денежных средств пробивал чек на кассовом аппарате. Один экземпляр документов находился в ЮЛ 2, второй отправлялся в офис ЮЛ 1 по факсу, третий оставался у клиента.

Все собранные документы он, ФИО 16 проверял. После оформления кредитов никаких сомнений не возникало. Он проверял по телефону место работы клиентов, указанных в анкете, при этом медицинский полис должен был быть обязательно, водительские права и пенсионный полис - не обязательно. Лица, которым оформлял кредиты Авдеев, в основном работали в ЮЛ 6, и в фирмах ЮЛ 3 и в ЮЛ 5». Он связывался с данными фирмами, в которых бухгалтер подтверждала, что данный человек работает, получает соответствующий оклад, отзывы о человеке всегда были положительные. Через месяц после заключения кредитного договора перестали поступать первые платежи. Он передавал данную информацию о клиентах службе безопасности.

Считает, что у Авдеева с Ляпустиным была разработана схема, основанная на подложных документах. Когда позже он начал прозванивать некоторых клиентов, оказалось, что они умерли. Соответственно, он предположил, что изначально предоставлялись заведомо ложные копии паспортов клиентов. Когда он позвонил ещё раз в организацию ЮЛ 3, её уже не существовало. Когда приходили заявки с клиентами, у которых место работы было указано фирма ЮЛ 3, Авдеев пояснял, что их организация сотрудничает с организацией ЮЛ 3 и давал положительную оценку клиентам этой организации. И именно по этой организации оплат за рассрочку не поступало, а также при прозвоне после просрочек появились «мёртвые души»: клиенты, которые не существовали или их паспорта были украдены. Неоплаченные кредиты были не только по фирме ЮЛ 3, но по фирме ЮЛ 3 примерно 10 кредитов, все оказались не оплачены. Принимал решение о выдаче кредита он, т.еФИО 16, проверяя сведения в анкетах путем обзванивания. Были оформлены кредиты Авдеевым по подложным паспортам примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО 17 пояснил суду, что из подсудимых знаком с Ляпустиным и Авдеевым. Они работали в его организации ЮЛ 2, где он был директором до ДД.ММ.ГГГГ, по продаже и обслуживанию офисной техники для корпоративных клиентов. Они были менеджерами, в их обязанности входило заключение договоров с организациями на поставку и обслуживание компьютерной техники. Банки предложили им следующую схему: они предоставляют физическим лицам кредит на покупку офисной техники, а ЮЛ 2 закупает эту технику у своего поставщика и продает ее физическому лицу. Ляпустин и Авдеев обратились к нему с просьбой работать с физическими лицами. Ранее ЮЛ 2 с ними работало, но опыт был негативный. Он сообщил им о том, что банки с ними расторгли договоры. Те предложили свой банк, который готов заключать договоры, это ЮЛ 1. Схема взаимодействия ЮЛ 2 и ЮЛ 1: задача ЮЛ 2 поставить ЮЛ 1 офисную технику, задача ЮЛ 1 в течение 5 дней оплатить эту технику. Между ЮЛ 1 и ЮЛ 2 был заключен договор. ЮЛ 1 - это финансовая структура, предоставляющая кредиты физическим лицам. У ЮЛ 2 с Авдеевым был трудовой договор и трудовая книжка. Ляпустин и Авдеев оформляли кредиты. Физических лиц, которые оформляли кредит, видел менеджер, который работал в тот период. Кроме менеджера никто не находился в зале. Какие документы нужны были для оформления кредита, он не знает. Авдеев от ЮЛ 1 был ответственный. Он занимался оформлением. Через 2 месяца появились претензии от ЮЛ 1, что деньги не поступали. Ляпустин к тому времени уже не работал.

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя Авдонина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. и Солопова Н.А. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Авдеевым и Ляпустиным был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № на имя Авдонина; по данному договору не было произведено ни одного платежа.

Согласно данному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдонина и распечатанной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, был получен компьютер Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD350W стоимостью 23.913,60 руб. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 27.962 рубля. В соответствии с заключенным договором на имя Авдонина, кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 23.913,60 рублей. При заключении договора на имя Авдонина был выплачен авансовый платеж в сумме 2.746 рублей. Оставшаяся сумма стоимости товара - 21.167,60 рублей не была выплачена ...;

показаниями подсудимого Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого Ляпустина, который пояснил ему, что устроился работать в магазин по продаже компьютерной техники ЮЛ 2, где можно получить компьютерную технику в рассрочку через кредитную организацию ЮЛ 1, что для кредита необходимы паспорт, медицинский полис с местом работы и какой-то третий документ, а также номера телефонов - рабочий, домашний и родственников, чтобы кто-то по этим телефонам подтвердил информацию. Ляпустин сказал также, что он уже все продумал и договорился со вторым менеджером магазина Авдеевым, что можно подбирать клиентов для кредитов или просто документы и ложные сведения, и что они с Авдеевым будут оформлять «левые кредиты». За каждый оформленный кредит им с Авдеевым нужно было платить часть денег после реализации товара.

Для начала он, т.е. Авдонин, решил заключить договор на свое имя, но он не работал, не имел медицинского полиса с местом работы. Он обратился к знакомому Солопову, жителю <адрес>, который всем желающим изготавливал для кредитов поддельные документы: медицинские полисы, трудовые книжки, справки о зарплате. Познакомил Солопова с Ляпустиным и попросил Солопова изготовить для него поддельный медицинский полис для заключения кредитного договора, пообещал расплатиться с ним после реализации полученного в кредит товара. Солопов в течение 1 дня изготовил через кого-то для него медицинской полис на его имя с местом работы ЮЛ 3, выданный ЮЛ 4, и подсказал рабочий телефон № и адрес организации. По этому номеру знакомые Солопова по его просьбе подтвердят ложную информацию о нем. Потом в магазине он заполнил анкету, указал там место работы: ЮЛ 3, адрес и телефон организации, которые дал Солопов, а также номер домашнего и сотового телефона своего знакомого ФИО 18, которому ничего не рассказал о кредите. Кредит ему был разрешен. Ляпустин рассказал, что для того, чтобы заемщику разрешили кредит, они со вторым менеджером говорят службе безопасности, что клиент - заемщик работает в организациях, которые сотрудничают с их магазином.

Полученный в кредит ноутбук он продал в этот же день, потом расплатился со всеми, кто участвовал в оформлении кредита. Кредит был оформлен, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. ...;

показаниями подсудимого Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый - житель <адрес> Авдонин при встрече в <адрес> рассказал, что у него есть знакомый менеджер по имени Д. в магазине по продаже компьютерной техники, который оформляет кредиты, но для кредитов нужны медицинские полисы. Авдонину было известно о том, что он через знакомых кавказцев имеет возможность изготовить поддельный медицинский полис. Одновременно Авдонин познакомил его с менеджером магазина по имени Д., с Дышековым Р. и еще одним парнем. Авдонин и Д. предложили ему оформлять подложные медицинские полисы, чтобы заключать кредитные договоры, сбывать технику и получать деньги. Дышеков также предложил ему делать подложные медицинские полисы и для него на тех же условиях, чтобы они через менеджера Ляпустина оформляли кредиты, сбывали технику, а потом выплачивали ему, Солопову, его долю - 1.500 рублей за каждый полис.

После этого началось их сотрудничество: Дышеков, Ляпустин и Авдонин передавали ему на листочках сведения о человеке: паспортные данные, придуманное ими место работы; он делал полисы, передавал Дышекову или Авдонину; они для кредитов организовывали контактные телефоны, по которым их знакомые подтвердят ложную информацию о человеке; менеджер Ляпустин заключал кредитные договоры. Первый, для кого он изготовил медицинский полис, был Авдонин. Фамилии всех лиц, на кого он для Авдонина и Дышекова оформлял полисы, он не вспомнит, всего они сотрудничали таким образом в течение примерно 2-3 месяцев: ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. Сделал он всего около 15 медицинских полисов.

После оформления кредита и реализации товара Дышеков или Авдонин созванивались с ним, он подъезжал обычно на <адрес>, и они с ним расплачивались. По поводу этих кредитов он созванивался с Ляпустиным, Авдониным и Дышековым по своему сотовому телефону с номером №. Каких-либо других общих тем для разговора, помимо этих кредитов, у них не было.

Вся эта деятельность началась только по предложению Ляпустина, который вместе со вторым менеджером - Авдеевым организовывали получение кредита по «левым» документам. Ни он, ни Авдонин, ни Дышеков, их не обманывали и не заставляли их это делать. Полученный в рассрочку товар почти всегда оставался в магазине у Ляпустина, он его сам сбывал; он думал, что они с Авдеевым потом повторно продают эту технику в своем магазине ...;

материалами дела:

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдонина Е.Е., использовавшего абонентский номер №, где за период ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано множество соединений Авдонина Е.Е. с Солоповым Н.А. по его номеру №, и с Ляпустиным Д.Н. по его номеру № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано множество соединений Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е. по его номеру №, и с Ляпустиным Д.Н. по его номеру № ...;

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя Авдонина Е.Е. от ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела Авдонина Е.Е., включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема - передачи товара, анкету к заявке, копии документов на имя Авдонина Е.Е. - паспорта, водительского удостоверения, страхового медицинского полиса, выданного ЮЛ 4 с местом работы ЮЛ 3 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела Авдонина Е.Е.у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела Авдонина Е.Е., состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Авдонина Е.Е., поручения-обязательства, акта приема-передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя Авдонина Е.Е.: паспорта, водительского удостоверения, страхового медицинского полиса, выданного ЮЛ 4, с местом работы ЮЛ 3 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что рукописные записи в анкете к заявке кредитного дела Авдонина Е.Е., подписи от имени Авдонина Е.Е. в документах кредитного дела Авдонина Е.Е., выполнены Авдониным Е.Е. ...

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела Авдонина Е.Е. в графах «Директор ФИО 19», « отпуск разрешил», « Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», выполнены Авдеевым А.И. ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что в Нижегородском филиале ЮЛ 4 страховой медицинский полис на имя Авдонина Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения не выдавался ...;

копией документов - заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, приказ об увольнении Авдеева А.И. от ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И, где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансового платежа по договору Авдонина Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на получение компьютера Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD350W стоимостью 23.913,60 рублей по договору рассрочки на имя Авдонина Е.Е. ...

копией счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 денежных средств в сумме 23.913,60 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар- компьютер Р4 2800 512/256 Mb6600/DVD350W ...;

копией платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 вышеуказанной суммы 23913, 60 рублей за товар, полученный по договору Авдонина Е.Е. ...

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И. и Авдонина Е.Е. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1 и составлена товарно - транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по условиям договора рассрочки на имя ФИО 1 принтера HP Laser-Jet 1018 стоимостью 4.269 руб. и компьютера Multi Tude Pentium-4 506\512MB\HDD 160\FDD\Combo стоимостью 25.681 руб. 08 коп., на общую сумму 29.950 руб. 08 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 34.318 рублей. На основании заключенного договора ЮЛ 1 перечислило на счет торговой организации ЮЛ 2 деньги в сумме стоимости товара 29.950 руб. 08 коп. Позднее было установлено, что ФИО 1 данный договор не заключал, документы у него были похищены ...

показаниями подсудимого Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин нашел документы какого-то ФИО 1, предложил оформить кредит по этим документам, а в качестве рабочего телефона ФИО 1 указать номер телефона №, расположенный в квартире по <адрес>, где он, т.е. Авдонин Е.Е., временно проживал; договорился с ним о том, чтобы он подтвердил ложные сведения о ФИО 1 сотрудникам кредитной организации ЮЛ 1, пообещав расплатиться после реализации товара, полученного в кредит. По согласованию с Ляпустиным он в назначенное время ответил на звонок из кредитной организации. Звонил какой-то парень, он сообщил ему о ФИО 1 все, о чем договорились с Ляпустиным. Товар по кредитному договору получал сам Ляпустин ...

показаниями свидетеля ФИО 1, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ им был потерян паспорт. Через год по месту его прописки пришло извещение о том, что нужно платить по кредиту за компьютер в ЮЛ 1 в Н.Новгороде. Он выяснил, что кредит был оформлен ДД.ММ.ГГГГ - в этот день он был на работе. По факсу в ЮЛ 1 он отправил соответствующую справку и справку из паспортного стола о том, что паспорт был утерян и выдан новый. Больше после этого ему больше не звонили из ЮЛ 1 и бумаги на оплату не приходили. Потом его вызывали в милицию;

свидетеля ФИО 20, пояснившего, что учился в одной школе с Авдониным, Дышековым, Ляпустиным и Фроловым. Ему довелось месяца два жить на квартире с Авдониным по адресу: <адрес>. Однажды позвонил Дышеков, сказал, что скоро позвонит человек и надо подтвердить, что здесь работает или проживает, лицо о котором спросят. Он отказался это сделать. Дышеков попросил позвать к телефону Авдонина, но его не было. Во время следствия узнал, что по адресу его проживания была зарегистрирована какая-то фирма;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ ...

копией кредитного дела ФИО 1,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где в качестве сведений о заемщике ФИО 1 указаны номер домашнего телефона - № и домашний адрес Ляпустина: <адрес>; номер телефона знакомого Ляпустина Д.Н. - №, номер сотового телефона знакомого Авдонина Е.Е.- ФИО 18 №, в качестве рабочего телефона и адреса организации указаны - номер телефона №, адрес: <адрес>; копии документов на имя ФИО 1: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса, справки с места работы, свидетельствующей о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 находился на работе в ЮЛ 12 <адрес> ...

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 1 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 1, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 1 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рукописные записи в разделах анкеты к заявке из кредитного дела на имя ФИО 1, выполнены Ляпустиным Д.Н. Подписи от имени ФИО 1 в документах кредитного дела ФИО 1 выполнены не ФИО 1 Ответить на вопрос, выполнены ли подписи от имени ФИО 1 в документах кредитного дела ФИО 1 - Ляпустиным Д.Н., не представилось возможным ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 1 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», выполнены Авдеевым А.И. ...

копией документов - заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копией листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансового платежа по договору ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.432 рубля ...;

копией товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по договору рассрочки на имя ФИО 1 принтера HP Laser-Jet 1018 стоимостью 4.269 рублей и компьютер Multi Tude Pentium-4 506\512MB\HDD 160\FDD\Combo стоимостью 25.681,08 рублей, на общую сумму 29.950,08 рублей ...;

копией платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 вышеуказанной суммы 29.950,08 рублей за товар, полученный по договору ФИО 1 ...;

копией счета - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 денежных средств в сумме 23.913,60 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар- компьютер и принтер ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдонина Е.Е., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано множество соединений Авдонина Е.Е. с Ляпустиным Д.Н. по его номеру №, с Солоповым Н.А. по его номеру №, а также ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с ФИО 18, по его номеру № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечатка где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Авдониным Е.Е. и Солоповым Н.А. Кроме этого, у казанный период у Ляпустина Д.Н. зафиксированы неоднократно соединения с номером №, указанным в анкете на имя ФИО 1, и с ФИО 18 по его номеру № ....

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 2 с кредитной организацией ЮЛ 1, по условиям этого договора и в соответствии с составленной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен компьютер АМD 3800*2\1024Mb\DVD+RW стоимостью 37.430 руб. 40 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 43.240 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 2, кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 37.430 руб. При заключении договора на имя ФИО 2 был выплачен авансовый платеж в сумме 8.153 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 29.277 руб. не была выплачена. По данному договору не было произведено ни одного платежа. В ходе проверки сведений о заемщике ФИО 2 было установлено, что данный договор он не заключал, а сведения о его работе и доходах были указаны ложные ...;

показаниями подсудимого Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он решил оформить кредит через Ляпустина на знакомого нигде не работающего ФИО 2. Через знакомых кавказцев он изготовил для ФИО 2 поддельный медицинский полис с местом работы ЮЛ 3, этот мед. полис и все документы ФИО 2 передал Авдонину. Каким образом происходило оформление документов для кредита на имя ФИО 2, он не помнит, кто заполнял анкету от имени ФИО 2 - не знает. Он помнит, что привел ФИО 2 к ТЦ «...», познакомил его там с Авдониным и Ляпустиным и те сами обо всем договаривались. Деньги на первый взнос передал лично он или Авдонину, или Ляпустину где-то на улице. Позднее он от Авдонина или от Ляпустина, а возможно от них обоих, узнал, что кредит ФИО 2 разрешили, и они оба пришли к назначенному Ляпустиным времени к магазину «...». С ними был еще ФИО 21, но тот был не в курсе их дел. Там они встретились с Авдониным. Авдонин сказал, что на товар они с Ляпустиным уже нашли покупателя, а деньги он ему и ФИО 2 передаст позднее. Периодически Авдонин отходил куда-то и с кем-то созванивался. Потом он вообще пропал. Он созванивался по этому поводу с Ляпустиным, требовал с него передать ноутбук им, но тот ответил, что уже отдал его Авдонину, успокаивал его, что позднее передаст ему часть денег за ноутбук. Каким образом и кому был продан этот ноутбук, оформленный в кредит на ФИО 2, он не знает. Ни ему, ни ФИО 2 каких-либо денег - долю от этого кредита, не передали. Возможно, кредит на имя ФИО 2 был оформлен в ДД.ММ.ГГГГ ....

показаниями подсудимого Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ Солопов и Ляпустин оформили кредит на какого-то ФИО 2, его участие в этом кредите заключалась в том, что он с Дышековым участвовали в продаже полученного в кредит ноутбука ....

показания подсудимого Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которымв середине или в ДД.ММ.ГГГГ он от Авдонина узнал, что Ляпустин работает в магазине ЮЛ 2 по продаже компьютерной техники, имеет возможность оформить кредит на любого человека, что Ляпустин сам предложил ему приводить каких-либо алкоголиков для оформления кредитов или просто приносить документы людей. Полученную в кредит технику можно потом продать, заплатить Ляпустину и второму менеджеру, который работает вместе с ним, 10 % от стоимости товара. Также у Авдонина имелся знакомый - Солопов, который оформляет для кредитов поддельные медицинские полисы с местом работы. Авдонин познакомил его, т.е. Дышекова, и его приятеля ФИО 3 с Солоповым. Они с Авдониным, ФИО 3, Ляпустиным и Солоповым встретились в <адрес>, сказали, что они с ФИО 3 тоже хотели бы оформлять кредиты через Ляпустина на таких же условиях. Ляпустин согласился и сказал, что будет работать в этом магазине еще около 2 недель, что желательно оформить как можно больше таких кредитов за этот период; просил находить клиентов каких-нибудь алкоголиков для кредитов и привозить их к нему в магазин, предварительно сделав им медицинские полисы с местом работы через Солопова, а он и второй менеджер обеспечат, чтобы кредит им разрешили, это уже будут их проблемы. Фотографирование при оформлении кредитов не производится, поэтому человек может выглядеть как угодно, служба безопасности проверяет только рабочие телефоны, поэтому нужно только подобрать какой-то телефон и адрес, чтобы кто-то подтвердил в нужное время информацию о месте работы, и все будет нормально. Он ему отвечал, что можно, конечно, найти каких-то алкоголиков, сделать им все документы, но они грязные, их страшно сажать в машину, и Ляпустин согласился оформлять кредиты просто по документам без явки человека. Также Ляпустин сказал, что они со вторым менеджером организуют все, чтобы кредит был разрешен, сообщат службе безопасности кредитной организации, что заемщики надежные люди, работают в организациях, с которыми длительное время сотрудничает их магазин ЮЛ 2.

Авдонин был ему должен деньги, он требовал с него их возврата. Авдонин сказал, что они с Солоповым оформляют кредит на ноутбук через Ляпустина на какого-то человека - знакомого Солопова. Компьютерную технику, полученную в кредит на этого человека, он заберет и передаст ему для продажи, тем самым рассчитается с ним. Поэтому он заранее договорился о продаже этого ноутбука ФИО 13. Возможно, этот кредит оформлялся ДД.ММ.ГГГГ. Он помнит, что созванивался с Авдониным по его сотовому телефону №, говорил ему, чтобы он не упустил этот ноутбук, чтобы Солопов не забрал его себе. Авдонин отвечал, что Ляпустин в курсе их дел, и он сообщит в первую очередь Авдонину о том, что ноутбук уже привезли и его можно забирать. Потом в <адрес> Авдонин передал ему ноутбук с документами, а он продал его ФИО 13, деньги за ноутбук забрал себе, в качестве оплаты долга Авдонина. С Солоповым и Ляпустиным за этот кредит должен был позднее расплатиться сам Авдонин ...;

свидетеля ФИО 21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым ему было известно в ДД.ММ.ГГГГ, что Солопов занимался оформлением через знакомых кавказцев поддельных медицинских полисов для людей, желающих оформить кредит, но не имеющих медицинских полисов с местом работы. За это ему платили деньги. У Солопова в ДД.ММ.ГГГГ был номер телефона №, офисный телефон №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Солопов познакомился с Авдониным и с парнем по имени Д. (Ляпустин), который являлся менеджером магазина по продаже компьютерной техники. Магазин расположен на <адрес>. Он помнит несколько случаев оформления кредитов на приобретение компьютерной техники через Ляпустина с участием Авдонина и Солопова. Один кредит был оформлен на ФИО 2 Алексея, нигде не работавшего, имеющего странности в поведении. Солопов забрал у ФИО 2 его паспорт, и возможно свидетельство ИНН, пообещал ФИО 2 дать позднее денег, изготовил по его паспорту поддельный медицинский полис с местом работы. Эти документы он передал менеджеру магазина Ляпустину. Кто заполнял анкету и расписывался в анкете, ему неизвестно, но сам ФИО 2 не заполнял. Приводили ли Солопов и Авдонин ФИО 2 в магазин, он не может сказать. Солопов с кем-то договорился также о подтверждении ложных сведений о ФИО 2. Д. Ляпустин должен был позвонить Солопову и Авдонину и сообщить, когда будет известно, разрешен ли кредит. Он помнит, что ФИО 2 также был вместе с Солоповым и Авдониным недалеко от магазина. Он сам на время уходил от магазина по своим делам, потом присоединился к Солопову, Авдонину и ФИО 2. Д. Ляпустин уже сообщил им, что кредит разрешили. Авдонин заранее договаривался с каким-то парнем по имени Р. о продаже ноутбука. Р. с покупателем должны были приехать за ноутбуком, они договорились о встрече с Р. в проулке недалеко от магазина. Через какое-то время менеджер Ляпустин вынес из магазина ноутбук и передал его Авдонину и Р.. Ни Солопов, ни ФИО 2 этот ноутбук даже не видели. Ляпустин просто позвонил Солопову и сообщил, что с кредитом все нормально, его разрешили, продажу товара он организовал, долю Солопова и ФИО 2 от кредита он передаст позднее, после реализации товара. Заплатили ли какую-то сумму за участие в оформлении кредита Солопову, ему неизвестно, но ФИО 2 точно ничего не заплатили. ФИО 2 позднее приходил к нему в офис и жаловался, что его обманули, не дали денег, как обещали ...;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 2, включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где в качестве сведений о заемщике ФИО 2 указаны место работы - ЮЛ 3, адрес организации: <адрес>; номер рабочего телефона №, имеются ксерокопии документов ФИО 2 - паспорта, свидетельства ИНН, страхового свидетельств государственного пенсионного страхования, а также копия страхового медицинского полиса на имя ФИО 2 с местом работы ЮЛ 3 ...;

протоколом выемки у ФИО 13 ноутбука «Fujitsu- Siemens», сетевого шнура, двух сервисных книжек на модель ноутбука -«Fujitsu- Siemens», лазерных установочных дисков к ноутбуку в количестве 6 штук в белых картонных конвертах, бланка гарантийного обязательства, на котором имеется подпись от имени ФИО 2 ...;

протоколом осмотра изъятых у ФИО 13 предметов - ноутбука «Fujitsu- Siemens», сетевого шнура, двух сервисных книжки на модель ноутбука -«Fujitsu- Siemens», лазерных установочных дисков к ноутбуку в количестве 6 штук в белых картонных конвертах, бланка гарантийного обязательства, на котором имеется подпись от имени ФИО 2 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 2 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 2, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 2, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копиями документов на имя ФИО 2, в том числе копией страхового медицинского полиса на имя ФИО 2 с местом работы ЮЛ 3 ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 2 Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что буквенно-цифровые записи в анкете к заявке на имя ФИО 2 выполнены Авдеевым А.И., подпись от имени ФИО 2 в анкете к заявке кредитного дела ФИО 2 выполнена Авдеевым А.И. ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что три подписи в разделе «покупатель» договора от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения-обязательства в кредитном деле на имя ФИО 2 выполнены ФИО 2 Две подписи в разделе «Дата Подпись» анкеты к заявке, в гарантийном обязательстве от имени ФИО 2 выполнены не ФИО 2, а другим лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 2 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 с Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, подтверждающие его полномочия по заключению договоров рассрочки от лица ЮЛ 1 ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансового платежа по договору ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8.153 рубля ...;

копиями товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и копиями счета- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым по договору на имя ФИО 2 был получен компьютер АМD 3800*2\1024Mb\DVD+RW стоимостью 37.430,40 рублей ...;

платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 в сумме 37.430,40 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар-компьютер и принтер, полученный по договору на имя ФИО 2 ...;

рапортом о\у ОРЧ-№ КМ при ГУВД по Нижегородской области ФИО 22 о проведении им ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативное наблюдение» в отношении Дышекова Р.Р. и фототаблица к рапорту, где зафиксирован факт сбыта Дышековым Р.Р., неустановленным лицом по фамилии ФИО 3, полученного в кредит через Ляпустина Д.Н. ноутбука ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.: «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.», распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы следующие телефонные разговоры Дышекова Р. Р. относительно заключения кредитного договора на имя ФИО 2:

ДД.ММ.ГГГГ 13 час. 13 мин. - разговор Дышекова Р.Р. с ФИО 13, где ФИО 13 говорит Дышекову, что ему требуется ноутбук стоимостью около 40.000 рублей, Дышеков поясняет, что он скоро получит такой ноутбук путем оформлении кредита;

в 15 час. 34 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Авдониным Е.Е., где Авдонин сообщает, что документы на кредит подписаны, но ноутбук можно получить только завтра;

в 15 ч. 22 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков Р.Р. настаивает на том, чтобы получить ноутбук по кредиту ФИО 2 именно сегодня, а Ляпустин объясняет, что товар можно получить только завтра;

ДД.ММ.ГГГГ - в течение дня множество разговоров Дышекова Р.Р. с ФИО 13 о сбыте ему ноутбука;

в 12 ч.17 мин.разговор Дышекова Р.Р. с Авдониным Е.Е., где Дышеков требует от Авдонина, чтобы он не упустил ноутбук, полученный в кредит, а Авдонин заверяет его, что «Р.» в курсе, и что он сообщат о ноутбуке прежде всего ему ...;

приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства- 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдонина Е.Е., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Авдонина Е.Е. с Ляпустиным Д.Н. по его номеру № ...;

протокол выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р. и с менеджером Авдеевым А.И. по его номеру № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н. по его номеру №, Авдониным Е.Е. по его номеру №, Солоповым Н.А. по его номеру № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А. использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р., ФИО 2, кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в 12.23.04 ч, 12.44.00 ч, 17.14.53 ч. зафиксированы соединения Солопова Н.А. со стационарным номером телефона №, указанного в анкете на имя ФИО 2 как рабочий телефон организации ЮЛ 3 ....

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2» менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 3 и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был получен компьютер АМD 3500\1024Mb\DVD+RW стоимостью 28.492 руб. 80 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.648 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 3 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.492 руб. 80 коп. При заключении договора на имя ФИО 3 был выплачен авансовый платеж в сумме 3.265 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара - 25.227 руб. 80 коп. не была выплачена, а также о том, что в этот же день менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дышекова и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых был приобретен в рассрочку компьютер Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD+ RW \350W стоимостью 28.606 руб. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.780 руб. В соответствии с заключенным договором на имя Дышекова кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.608 руб. При заключении договора на имя Дышекова был выплачен авансовый платеж в сумме 3.278 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 25.330 рублей не была выплачена ...;

показаниями Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ и изложенными ранее в приговоре, которые суд считает более полными и правдивыми, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО 3 решили оформить кредиты через Ляпустина на себя. Но они оба не работали, не имели медицинских полисов и не имели денег, чтобы заплатить Солопову за изготовление медицинского полиса. Поэтому они попросили Солопова сделать им для кредита мед. полисы бесплатно, а они бы расплатились с ним после реализации товара, передали для этого Солопову все их данные, а также назвали место работы - ЮЛ 5, это название придумал Авдонин, такой организации не существовало. Авдонин также назвал им номер рабочего телефона, он его уже сейчас не помнит, но это номер телефона в квартире, где жил в тот период Авдонин. Позднее Солопов передал им медицинские полисы для него и ФИО 3. Они с ФИО 3 созвонились с Ляпустиным, подъехали к магазину, он им вынес бланки анкет, они их заполнили в машине, написали место работы - ЮЛ 5, номер рабочего телефона и адрес организации: адрес и телефон квартиры Авдонина. Потом передали заполненные анкеты и копии документов Ляпустину, и Ляпустин назвал время, когда он будет отправлять анкеты на проверку в кредитную организацию - ЮЛ 1, чтобы кто-то из них сидел в это время на телефоне и сделал подтверждение об их работе. Он созвонился с Авдониным и предупредил его, чтобы тот был на месте в своей квартире и ответил на звонок. Ляпустин стал отправлять анкету для проверки в кредитную организацию только после того, как они убедились, что Авдонин уже приехал на место и может ответить по телефону. Потом Ляпустин позвонил ему и сообщил, что кредит им разрешили. Они подъехали к магазину, Ляпустин вынес им для подписи кредитные договоры и какие-то другие документы, они их подписали, дали ему деньги на авансовый платеж, и он потом передал им товар - ноутбуки. Он свой ноутбук кому-то продал по цене ниже рыночной, потом расплатился со всеми, кто участвовал в оформлении кредита. Ляпустин точно знал, что платить по кредиту он и ФИО 3 не будут.

Сразу после оформления кредитов на него и ФИО 3, Ляпустин сообщил ему в телефонном разговоре, что подыскивает покупателя, который брал бы оптом всю технику, оформленную в кредит в их магазине, по ценам на 10 % ниже рыночной, что связывался с ним через ИНТЕРНЕТ. Продавал ли он реально технику этому человеку, ему неизвестно. Но от Авдонина он знал, что они с Солоповым продолжают активно оформлять «левые кредиты» по чужим документам через Ляпустина. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ, у них с Ляпустиным произошел разговор о том, что по кредитам уже пошли просрочки, этим заинтересовались работники кредитной организации, и что он собирается уходить, а позднее уйдет и второй менеджер; что ЮЛ 1 половину договоров потеряло, и что он сможет в компьютере стереть сведения о кредитах. У его знакомого ФИО 3 в тот период был номер сотового телефона №, и этим номером пользовался только он ....

показаниями Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, где он подтвердил, что через знакомых кавказцев изготовил для ФИО 3 и Дышекова Р.Р. подложные медицинские полисы с местом работы ЮЛ 5, название организации ему сказали сами Дышеков и ФИО 3. Эти медицинские полисы им были нужны для получения в кредит ноутбуков в торговой организации ЮЛ 2 через менеджеров Ляпустина и Авдеева ....

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, где он подтверждает, что в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н. предложил ему оформлять кредиты на покупку компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, подбирать клиентов для кредитов или просто документы и ложные сведения. То же самое Ляпустин предложил Дышекову, его приятелю ФИО 3 и Солопову. В ДД.ММ.ГГГГ Дышеков и ФИО 3 оформляли кредит через Ляпустина в его магазине на свои имена. Солопов изготовил им подложные медицинские полисы. Место работы - ЮЛ 5 подсказал Дышекову и ФИО 3 он. Также он по телефону № подтверждал ложную информацию о месте работы и доходах Дышекова и ФИО 3. Ляпустин и Авдеев в каждом из этих случаев знали, что кредит никто выплачивать не будет. За каждый кредит Ляпустин и Авдеев получали примерно по 10% от стоимости товара. Он за каждый случай подтверждения ложной информации получал по 1.000 рублей после продажи товара ...;

свидетеля ФИО 20, пояснившего, что учился в одной школе в Авдониным, Дышековым, Ляпустиным и Фроловым. Ему довелось месяца два жить на квартире с Авдониным по адресу: <адрес>. Однажды позвонил Дышеков, сказал, что скоро позвонит человек и надо подтвердить, что здесь работает или проживает, лицо о котором спросят. Он отказался это сделать. Дышеков попросил позвать к телефону Авдонина, но его не было. Во время следствия узнал, что по адресу его проживания была зарегистрирована какая-то фирма;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями документов: заявлением Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 с Авдеевым А.И., доверенностей на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, подтверждающие его полномочия по заключению договоров рассрочки от лица ЮЛ 1 ...;

копией листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей по договорам ФИО 3 и Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 6.543 рубля ...;

копией кредитного дела ФИО 3, включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где в качестве сведений о заемщике ФИО 3 указаны место работы - ЮЛ 5 адрес организации: <адрес>, номер рабочего телефона №, имеются ксерокопии документов ФИО 3: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, а также копия страхового медицинского полиса на имя ФИО 3 с местом работы ЮЛ 5 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 3 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 3, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 3, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 3, в том числе копия страхового медицинского полиса на имя ФИО 3 с местом работы ЮЛ 5 ...;

справкой из ЮЛ 4 о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 3 Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 3 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» в анкете к заявке, выполнены Авдеевым А.И. Рукописная запись расшифровки фамилии «Авдеев» в графе «Менеджер» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 3 выполнена Авдеевым А.И. ...;

копией товарной накладнойтоварной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и копией счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым по договору на имя ФИО 3 был получен компьютер АМD 3500\1024Mb\DVD+RW стоимостью 28.492, 80 руб. ...;

платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 в сумме 57100,80 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар, полученный по договорам на имя ФИО 3 и Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.- «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.», распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы следующие телефонные разговоры Дышекова Р. Р. относительно заключения кредитного договора на имя ФИО 3:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин., в 14 час. 56 мин., в 15 час. 20 мин., в 15 час. 29 мин., в 15 час. 33 мин. - разговоры Дышекова Р.Р. с Авдониным Е.Е. по его номеру телефона №, где Дышеков согласовывает с Авдониным подтверждение ложных сведений для кредита, в том числе подтверждение информации о ФИО 3;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Солоповым Н.А. по его номеру №, где Солопов Н.А. интересуется у Дышекова, получен ли ими товар.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 45 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков Р.Р. согласовывает с Ляпустиным Д.Н., где можно продать один из тех ноутбуков, «вчера которые два взяли, который DVD не пишет», а Ляпустин сообщает, что через ИНТЕРНЕТ нашел оптовика, у которого есть интерес в ноутбуках ...;

приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства - 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдонина Е.Е., использовавшего абонентский номер № и распечаткой телефонных переговоров за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Авдонина Е.Е. с Ляпустиным Д.Н., Солоповым Н.А. и Дышековым Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р. и с менеджером Авдеевым А.И. по его номеру №. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н. созванивался 3 раза с ФИО 3 ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н. по его номеру №, Авдониным Е.Е. по его номеру №, Солоповым Н.А. по его номеру №, ФИО 3 по его номеру №...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А.использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р., ФИО 3 ....

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2» менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 3 и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был получен компьютер АМD 3500\1024Mb\DVD+RW стоимостью 28.492 руб. 80 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.648 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 3 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.492 руб. 80 коп. При заключении договора на имя ФИО 3 был выплачен авансовый платеж в сумме 3.265 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара - 25.227 руб. 80 коп. не была выплачена, а также о том, что в этот же день менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дышекова и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых был приобретен в рассрочку компьютер Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD+ RW \350W стоимостью 28.606 руб. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.780 руб. В соответствии с заключенным договором на имя Дышекова кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.608 руб. При заключении договора на имя Дышекова был выплачен авансовый платеж в сумме 3.278 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 25.330 рублей не была выплачена ...;

показаниями Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которымв середине или в ДД.ММ.ГГГГ он от Авдонина узнал, что Ляпустин работает в магазине ЮЛ 2 по продаже компьютерной техники, имеет возможность оформить кредит на любого человека, что Ляпустин сам предложил ему приводить каких-либо алкоголиков для оформления кредитов или просто приносить документы людей. Полученную в кредит технику можно потом продать, заплатить Ляпустину и второму менеджеру, который работает вместе с ним, 10 % от стоимости товара. Также у Авдонина имелся знакомый - Солопов, который оформляет для кредитов поддельные медицинские полисы с местом работы. Авдонин познакомил его, т.е. Дышекова, и его приятеля ФИО 3 с Солоповым. Они с Авдониным, ФИО 3, Ляпустиным и Солоповым встретились в <адрес>, сказали, что они с ФИО 3 тоже хотели бы оформлять кредиты через Ляпустина на таких же условиях. Ляпустин согласился и сказал, что будет работать в этом магазине еще около 2 недель, что желательно оформить как можно больше таких кредитов за этот период; просил находить клиентов каких-нибудь алкоголиков для кредитов и привозить их к нему в магазин, предварительно сделав им медицинские полисы с местом работы через Солопова, а он и второй менеджер обеспечат, чтобы кредит им разрешили, это уже будут их проблемы. Фотографирование при оформлении кредитов не производится, поэтому человек может выглядеть как угодно, служба безопасности проверяет только рабочие телефоны, поэтому нужно только подобрать какой-то телефон и адрес, чтобы кто-то подтвердил в нужное время информацию о месте работы, и все будет нормально. Он ему отвечал, что можно, конечно, найти каких-то алкоголиков, сделать им все документы, но они грязные, их страшно сажать в машину, и Ляпустин согласился оформлять кредиты просто по документам без явки человека. Также Ляпустин сказал, что они со вторым менеджером организуют все, чтобы кредит был разрешен, сообщат службе безопасности кредитной организации, что заемщики надежные люди, работают в организациях, с которыми длительное время сотрудничает их магазин ЮЛ 2.

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО 3 решили оформить кредиты через Ляпустина на себя. Но они оба не работали, не имели медицинских полисов и не имели денег, чтобы заплатить Солопову за изготовление медицинского полиса. Поэтому они попросили Солопова сделать им для кредита мед. полисы бесплатно, а они бы расплатились с ним после реализации товара, передали для этого Солопову все их данные, а также назвали место работы - ЮЛ 5, это название придумал Авдонин, такой организации не существовало. Авдонин также назвал им номер рабочего телефона, он его уже сейчас не помнит, но это номер телефона в квартире, где жил в тот период Авдонин. Позднее Солопов передал им медицинские полисы для него и ФИО 3. Они с ФИО 3 созвонились с Ляпустиным, подъехали к магазину, он им вынес бланки анкет, они их заполнили в машине, написали место работы - ЮЛ 5, номер рабочего телефона и адрес организации: адрес и телефон квартиры Авдонина. Потом передали заполненные анкеты и копии документов Ляпустину, и Ляпустин назвал время, когда он будет отправлять анкеты на проверку в кредитную организацию - ЮЛ 1, чтобы кто-то из них сидел в это время на телефоне и сделал подтверждение об их работе. Он созвонился с Авдониным и предупредил его, чтобы тот был на месте в своей квартире и ответил на звонок. Ляпустин стал отправлять анкету для проверки в кредитную организацию только после того, как они убедились, что Авдонин уже приехал на место и может ответить по телефону. Потом Ляпустин позвонил ему и сообщил, что кредит им разрешили. Они подъехали к магазину, Ляпустин вынес им для подписи кредитные договоры и какие-то другие документы, они их подписали, дали ему деньги на авансовый платеж, и он потом передал им товар - ноутбуки. Он свой ноутбук кому-то продал по цене ниже рыночной, потом расплатился со всеми, кто участвовал в оформлении кредита. Ляпустин точно знал, что платить по кредиту он и ФИО 3 не будут.

Сразу после оформления кредитов на него и ФИО 3, Ляпустин сообщил ему в телефонном разговоре, что подыскивает покупателя, который брал бы оптом всю технику, оформленную в кредит в их магазине, по ценам на 10 % ниже рыночной, что связывался с ним через ИНТЕРНЕТ. Продавал ли он реально технику этому человеку, ему неизвестно. Но от Авдонина он знал, что они с Солоповым продолжают активно оформлять «левые кредиты» по чужим документам через Ляпустина. Позднее, в ДД.ММ.ГГГГ, у них с Ляпустиным произошел разговор о том, что по кредитам уже пошли просрочки, этим заинтересовались работники кредитной организации, и что он собирается уходить, а позднее уйдет и второй менеджер; что ЮЛ 1 половину договоров потеряло, и что он сможет в компьютере стереть сведения о кредитах. У его знакомого ФИО 3 в тот период был номер сотового телефона №, и этим номером пользовался только он ....

показаниями Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, где он подтвердил, что через знакомых кавказцев изготовил для ФИО 3 и Дышекова Р.Р. подложный медицинский полис с местом работы ЮЛ 5, название организации ему сказали сами Дышеков и ФИО 3. Эти медицинские полисы им были нужны для получения в кредит ноутбуков в торговой организации ЮЛ 2 через менеджеров Ляпустина и Авдеева ....

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, где он подтверждает, что в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н. предложил ему оформлять кредиты на покупку компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, подбирать клиентов для кредитов или просто документы и ложные сведения. То же самое Ляпустин предложил Дышекову, его приятелю ФИО 3 и Солопову. В ДД.ММ.ГГГГ Дышеков и ФИО 3 оформляли кредит через Ляпустина в его магазине на свои имена. Солопов изготовил им подложные медицинские полисы. Место работы - ЮЛ 5 подсказал Дышекову и ФИО 3 он. Также он по телефону № подтверждал ложную информацию о месте работы и доходах Дышекова и ФИО 3. Ляпустин и Авдеев в каждом из этих случаев знали, что кредит никто выплачивать не будет. За каждый кредит Ляпустин и Авдеев получали примерно по 10% от стоимости товара. Он за каждый случай подтверждения ложной информации получал по 1.000 рублей после продажи товара ...;

свидетеля ФИО 20, пояснившего, что учился в одной школе в Авдониным, Дышековым, Ляпустиным и Фроловым. Ему довелось месяца два жить на квартире с Авдониным по адресу: <адрес>. Однажды позвонил Дышеков, сказал, что скоро позвонит человек и надо подтвердить, что здесь работает или проживает, лицо о котором спросят. Он отказался это сделать. Дышеков попросил позвать к телефону Авдонина, но его не было. Во время следствия узнал, что по адресу его проживания была зарегистрирована какая-то фирма;

материалами дела:

копиями документов: заявлением Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 с Авдеевым А.И., доверенностей на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, подтверждающие его полномочия по заключению договоров рассрочки от лица ЮЛ 1 ...;

копией листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей по договорам ФИО 3 и Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 6.543 рубля ...;

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела Дышекова Р.Р., включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где в качестве сведений о заемщике Дышекове Р.Р. указаны место работы - ЮЛ 5, адрес организации: <адрес>, номер рабочего телефона №, имеются ксерокопии документов Дышекова Р.Р.: паспорта, водительского удостоверения, копия страхового медицинского полиса на имя Дышенкова Р.Р ДД.ММ.ГГГГ рождения с местом работы ЮЛ 5 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела Дышекова Р.Р. у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела Дышекова Р.Р., состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Дышекова Р.Р., поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя Дышекова Р.Р., в том числе копия страхового медицинского полиса на имя Дышенкова Р.Р. с местом работы ЮЛ 5 ...;

справкой из ЮЛ 4 о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя Дышекова Р.Р Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что три подписи в разделе «покупатель» договора от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения-обязательства в кредитном деле на имя Дышекова Р.Р. выполнены Дышековым Р.Р. Буквенно-цифровые записи в бланке анкеты к заявке кредитного дела Дышекова Р.Р. выполнены Дышековым Р.Р. ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела Дышекова Р.Р. в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» в анкете к заявке, выполнены Авдеевым А.И. Рукописная запись расшифровки фамилии «Авдеев» в графе «Менеджер» в анкете к заявке кредитного дела Дышекова Р.Р. выполнена Авдеевым А.И. ...;

копиями товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ и копией счета- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя Дышекова Р.Р. был получен компьютер Р4 2800 512\256 Mb6600\DVD+ RW \350W стоимостью 28.606 рублей. ...;

платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 в сумме 57100,80 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар, полученный по договорам на имя ФИО 3 и Дышекова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.- «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.», распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы следующие телефонные разговоры Дышекова Р. Р. относительно заключения кредитного договора на имя ФИО 3:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин., в 14 час. 56 мин., в 15 час. 20 мин., в 15 час. 29 мин., в 15 час. 33 мин. - разговоры Дышекова Р.Р. с Авдониным Е.Е. по его номеру телефона №, где Дышеков согласовывает с Авдониным подтверждение ложных сведений для кредита, в том числе подтверждение информации о ФИО 3;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Солоповым Н.А. по его номеру №, где Солопов Н.А. интересуется у Дышекова, получен ли ими товар.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 45 мин. разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков Р.Р. согласовывает с Ляпустиным Д.Н., где можно продать один из тех ноутбуков, «вчера которые два взяли, который DVD не пишет», а Ляпустин сообщает, что через ИНТЕРНЕТ нашел оптовика, у которого есть интерес в ноутбуках ...;

приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства - 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдонина Е.Е., использовавшего абонентский номер № и распечаткой телефонных переговоров за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Авдонина Е.Е. с Ляпустиным Д.Н., Солоповым Н.А. и Дышековым Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р. и с менеджером Авдеевым А.И. по его номеру №. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин Д.Н. созванивался 3 раза с ФИО 3 ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н. по его номеру №, Авдониным Е.Е. по его номеру №, Солоповым Н.А. по его номеру №, ФИО 3 по его номеру №...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А.использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р., ФИО 3 ....

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е.,

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 4 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен товар - ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO PRO V 2035\61D2RU CM 380 стоимостью 25750 рублей и ф\а Canon Power Shot A 420 стоимостью 4 634 рублей, на общую сумму 30 384 рублей. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 35 528 рублей. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 4 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 30384 рублей. При заключении договора на имя ФИО 4 был выплачен авансовый платеж в сумме 3 489 рублей. Оставшаяся сумма стоимости товара- 26895 рублей не была выплачена. По данному договору не было произведено ни одного платежа. В ходе проверки сведений о заемщике ФИО 4 было установлено, что данный договор он не заключал, а сведения о его работе и доходах были указаны ложные. ЮЛ 1 желает заявить к виновным лицам, заключившим мошенническим путем данный договор, иск на сумму 164521 рубль, включающую основной долг и пени ...;

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что у него имелись ксерокопии документов знакомого ФИО 4, он сделал эти копии с документов ФИО 4 - паспорта, медицинского и пенсионного полиса без его ведома. Он сам заполнил от имени ФИО 4 анкету на улице в машине, сведения об ФИО 4 написал любые, или возможно договорился с кем-то из знакомых о подтверждении ложной информации. Анкету передал вместе с копиями документов ФИО 4 Ляпустину, тот сам за анкетой выходил на улицу. За оформление кредита Ляпустин требовал платить ему 2-3 тысячи рублей. Ляпустин объяснил, что для того, чтобы кредитная организация разрешила кредит, они со вторым менеджером говорят службе безопасности, что все клиенты - заемщики работают в организациях, которые обслуживает их магазин ЮЛ 2.Ляпустин сам предложил нести «левые документы» для кредита. Ляпустин знал, что ФИО 4 даже не знает о кредите, и за товар никто платить не будет. Полученную в кредит технику он продал где-то в <адрес> за 2/3 цены, часть денег передал Ляпустину и Авдееву за оформление кредита ...;

свидетеля ФИО 4, пояснившего суду, что из подсудимых знает Авдонина. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришло письмо о задолженности по кредиту из ЮЛ 1. Он позвонил туда, съездил. Оказалось, что на его имя оформлен кредит. Потом вспомнил, что он Авдонину давал свой паспорт, чтобы снять копию для него. Анкета была заполнена не его почерком, но данные в анкете были его. Данные родственников не его, контактные телефоны - не его, адрес работы - не его. После посещения ЮЛ 1 он написал заявление в Городецкий РУВД в отношении оформленного кредита на его имя;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 4, включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема- передачи товара, анкету к заявке, ксерокопии документов ФИО 4: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 4 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 4, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 4, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 4 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рукописные записи в разделах анкеты к заявке кредитного дела на имя ФИО 4., выполнены Авдониным Е.Е. Подписи от имени ФИО 4 в документах кредитного дела ФИО 4, выполнены Авдониным Е.Е. с подражанием подлинной подписи ФИО 4 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 4 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», выполнены Авдеевым А.И., подпись в графе «менеджер» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 7 выполнена Авдеевым А.И. Рукописные записи расшифровки фамилии «Авдеев» в анкете выполнена Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10.699 рублей по договорам на имя ФИО 4 и ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями товарной№ от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на получение товара по договору на имя ФИО 4 - ноутбука Fujitsu-Siemens AMILO PRO V 2035\61D2RU CM 380 стоимостью 25.750 рублей и фотоаппарата Canon Power Shot A 420 стоимостью 4.634 рублей, на общую сумму 30.384 руб. ...;

копиями платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 вышеуказанной суммы за товар, полученный по договору на имя ФИО 4 (т.5 л.д. 83);

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. и Дышекова Р.Р.-

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 5 и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был приобретен в рассрочку ноутбук Acer Aspire 560 WLMI CoreSolo T 1350\512\80\DVDRW\AN\15\4WIhXP стоимостью 30.374 руб. 40 коп., колонка Microlab PRO1 стоимостью 2.246 руб. 40 коп. и мышь Genius Mini Optical+Traveler стоимостью 480 руб. на общую сумму 33.100 руб. 80 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 38.239 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 5 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 33.100 руб. 80 коп. При заключении договора на имя ФИО 5 был выплачен авансовый платеж в сумме 7.210 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 23.174 руб. не была выплачена. Проведенной проверкой впоследствии было установлено, что ФИО 5 данный договор не заключал, документы у него ранее были похищены, сведения о нем в анкете указаны ложные ...;

показаниями Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что после предложения Ляпустина находить документы для получения в кредит компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, ФИО 3 нашел документы, возможно ФИО 5. Где он взял эти документы, ему неизвестно. Сведения и телефоны в анкете решили указать любые, принадлежащие каким-то знакомым ФИО 3. Потом они договорились с Ляпустиным, что привезут ему документы, созвонились с ним. ФИО 3 в машине сам собственноручно заполнил анкеты на этого человека. Анкету передали Ляпустину вместе с копиями документов. Ляпустин для этого сам вышел к ним на улицу, потом он созвонился с Авдониным, звонил ему не на его телефон, а на телефон его знакомого с номером №, возможно с Авдониным по его телефону разговаривал и ФИО 3. Они договаривались, чтобы Авдонин подтвердил по телефону ложные сведения о ФИО 5. Также он по просьбе ФИО 3 и Авдонина подсказал для анкеты номера телефонов своего знакомого ФИО 23: №, и Ширчкова М., точнее его соседа: №. Возможно, этот кредит оформлялся ДД.ММ.ГГГГ. Ляпустин стал отправлять анкету на проверку в кредитную организацию, только когда убедился, что на звонок о месте работы кто-то ответит, потом сообщил ему или ФИО 3, что кредит разрешили, распечатал договоры, в них расписался или ФИО 3, или сам Ляпустин. Товар получил ФИО 3, расплатился с Ляпустиным и Авдониным также он сам. Лично он за участие в этих кредитах никаких денег от ФИО 3 не получал, просто помог ему по-дружески ...

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин предложил ему оформлять кредиты на покупку компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, подбирать клиентов для кредитов или просто документы и ложные сведения. То же самое Ляпустин предложил Дышекову, его приятелю ФИО 3 и Солопову. В ДД.ММ.ГГГГ Дышеков и ФИО 3 оформляли кредит через Ляпустина и Авдеева в его магазине на свои имена, а также оформили еще 2-3 кредита по чьим-то документам. Во всех этих случаях он подтверждал по договоренности с ними по телефону №, что люди работают в организации ЮЛ 5. За это он получал после продажи товара 1.000 рублей. Ляпустин и Авдеев в каждом из этих случаев знали, что кредит никто выплачивать не будет ...;

свидетеля ФИО 5, пояснившего суду, что по его паспорту взяли в кредит ноутбук. Паспорт был им утерян ДД.ММ.ГГГГ в баре. Вместе с паспортом у него были утеряны пенсионный и медицинский полисы. Когда его следователь допрашивал предъявил копию кредитного договора на его имя, где были указаны паспортные данные, но фактический адрес проживания был не его. В договоре было указано его место работы, но должность была не правильно указана. Телефоны были в договоре указаны не его. По поводу кражи документов он обращался в правоохранительные органы;

материалами дела:

заявлениями представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями кредитного дела ФИО 5,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где указаны номера телефонов - №, №, №, а также копии документов ФИО 5: паспорта, страхового свидетельств государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 5 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 5. состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 5, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 5 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи в разделах «покупатель» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения-обязательства, подпись в разделе «дата подпись» анкеты к заявке кредитного дела на имя ФИО 5 выполнены не ФИО 5, а другим лицом. Данные подписи выполнены исполнителем от имени ФИО 5 по имеющемуся образцу. Рукописные записи в разделе анкеты к заявке из кредитного дела на им ФИО 5выполнены не ФИО 5, а другим лицом. Рукописные записи в анкетах к заявкам из кредитных дел на имя ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 3 выполнены одним лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 5 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» в анкете к заявке, выполнены Авдеевым А.И. Рукописная запись расшифровки фамилии «Авдеев» в графе «Менеджер» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 5 выполнена Авдеевым А.И. ...;

копиями документов - заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 с Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, подтверждающие его полномочия по заключению договоров рассрочки от лица ЮЛ 1 ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей по договорам ФИО 4 и ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 10.699 рублей ...;

копиями товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и копиями счета- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору рассрочки на имя ФИО 5 были получены: ноутбук Acer Aspire 560 WLMI CoreSolo T 1350\512\80\DVDRW\AN\15\4WIhXP стоимостью 30.374,40 рублей, колонкой Microlab PRO1 стоимостью 2.246,40 рублей и мышь Genius Mini Optical+Traveler стоимостью 480 рублей на общую сумму 33.100,80 рублей ...;

платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 в сумме 71.599,20 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар, полученный по договорам на имя ФИО 4, ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.: «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.», распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы телефонные разговоры Дышекова Р. Р. относительно заключения кредитного договора по документам ФИО 6: ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 54мин. разговора по телефону Дышекова Р.В. с Авдониным Е.Е. по телефону № относительно номеров телефонов и ложных сведений для анкет заемщиков;

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 56 мин. по телефону Дышекова Р.Р. неустановленное лицо по фамилии «ФИО 3.» диктует Авдонину Е.Е. данные ФИО 5 и ложную информацию о нем и его доходах;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 03 мин. разговор Дышекова Р.Р. и Авдонина Е.Е., где Авдонин Е.Е. предлагает подобрать для анкеты какие-нибудь ... номера телефонов ...;

приобщенными к материалам уголовного дела вещественные доказательства - 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р.,использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Дышекова Р.Р., с Авдониным Е.Е. по номеру №, Солоповым Н.А. по его номеру №, «ФИО 3.» по его номеру №. Кроме этого, зафиксированы соединения с номером №, указанным в анкете ФИО 5 ...;

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 6 и распечатана товарно-транспортная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых был приобретен в рассрочку ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO Li-1720LI1 CM (410) стоимостью 29.299 руб. 20 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 34.259 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 6 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 29.299 руб. 20 коп. При заключении договора на имя ФИО 6 был выплачен авансовый платеж в сумме 3.364 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 25.935 руб. 20 коп. не была выплачена. Проведенной проверкой впоследствии было установлено, что ФИО 6 данный договор не заключала, сведения о ней в анкете указаны ложные ...;

показаниями Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что после предложения Ляпустина находить документы для получения в кредит компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, ФИО 3 нашел документы какой-то женщины, возможно ФИО 6. Где он взял эти документы, ему неизвестно. Он созвонился с Солоповым, попросил его на тех же условиях, что и ранее, изготовить поддельный полис для кредита. ФИО 3 передал Солопову по телефону данные женщины, и Солопов изготовил для них поддельный медицинский полис с местом работы ЮЛ 5. Рабочий телефон и адрес организации указали тот же самый, что и ранее, т.е. где проживал Авдонин. Остальные сведения и телефоны указали любые, принадлежащие каким-то знакомым ФИО 3. Потом они договорились с Ляпустиным, что привезут ему документы, созвонились с ним, ФИО 3 в машине сам собственноручно заполнил анкету на имя ФИО 6, анкету передали Ляпустину вместе с копиями документов. Ляпустин для этого сам вышел к ним на улицу. Потом он созвонился с Авдониным, договорился, чтобы Авдонин подтвердил по телефону ложные сведения о ФИО 6 Ляпустин стал отправлять анкеты на проверку в кредитную организацию, только когда убедился, что на звонок о месте работы кто-то ответит. Потом сообщил ему или ФИО 3, что кредит разрешили, распечатал договоры, в них расписался или ФИО 3, или сам Ляпустин. Товар получил ФИО 3, расплатился с Ляпустиным и Авдониным также ФИО 3. Лично он за участие в этих кредитах никаких денег от ФИО 3 не получал, просто помог ему по-дружески ....

показаниями Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что он через знакомых кавказцев изготовил по просьбе ФИО 3 и Дышекова подложный медицинский полис на имя ФИО 6 с местом работы ЮЛ 5. Название организации ему сказали Дышеков и ФИО 3. Медицинский полис им был нужен для получения в кредит товаров в торговой организации ЮЛ 2 через менеджеров Ляпустина и Авдеева ....

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Дышеков и ФИО 3 оформляли кредит через Ляпустина и Авдеева в магазине на свои имена, а также оформили еще 2-3 кредита по чьим-то документам. Во всех этих случаях он подтверждал по договоренности с ними по телефону №, что люди работают в организации ЮЛ 5. За это он получал после продажи товара 1.000 рублей. Ляпустин и Авдеев в каждом из этих случаев знали, что кредит никто выплачивать не будет ...;

свидетеля ФИО 6, пояснившей суду, что лет 10 знала ФИО 3. В ДД.ММ.ГГГГ она попросила его сделать ксерокопию со своего паспорта. Он сделал, паспорт и ксерокопию ей вернул. Через непродолжительное время позвонила следователь и сказала, что на ее имя был оформлен кредит. В кредитном договоре была указана прописка по ее паспорту, адрес проживания указан другой. Следователь спросила, знает ли она ФИО 3. Была проведена почерковедческая экспертиза, т.к. кредитный договор был подписан не ею. Считает, что ее паспортом воспользовался Зарубин;

свидетеля ФИО 20, пояснившего, что учился в одной школе в Авдониным, Дышековым, Ляпустиным и Фроловым. Ему довелось месяца два жить на квартире с Авдониным по адресу: <адрес>. Однажды позвонил Дышеков, сказал, что скоро позвонит человек и надо подтвердить, что здесь работает или проживает, лицо о котором спросят. Он отказался это сделать. Дышеков попросил позвать к телефону Авдонина, но его не было. Во время следствия узнал, что по адресу его проживания была зарегистрирована какая-то фирма;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 6,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, где указаны место работы ЮЛ 5, адрес организации: <адрес>, в качестве рабочего телефона указан номер телефона №, номера телефонов №, №, а также ксерокопий документов- паспорта, страхового медицинского полиса с местом работы ЮЛ 5, свидетельства государственного пенсионного страхования ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 6 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 6, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товарав рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 6, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 6, и ксерокопий документов: паспорта, страхового медицинского полиса с местом работы ЮЛ 5, свидетельства государственного пенсионного страхования ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ рождения Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи в разделах «покупатель» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения-обязательства, подпись в разделе «дата подпись» анкеты к заявке кредитного дела на имя ФИО 6, выполнены не ФИО 6, а другим лицом. Данные подписи выполнены исполнителем от имени ФИО 6 по имеющемуся образцу. Рукописные записи в разделе анкеты к заявке из кредитного дела на имя ФИО 6 выполнены не ФИО 6, а другим лицом. Рукописные записи в анкетах к заявкам из кредитных дел на имя ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 3 выполнены одним лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 6 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» в анкете к заявке, выполнены Авдеевым А.И. Рукописная запись расшифровки фамилии «Авдеев» в графе «Менеджер» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 6 выполнена Авдеевым А.И. ...

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ЮЛ 1 с Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства, подтверждающие его полномочия по заключению договоров рассрочки от лица ЮЛ 1 ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей по договору ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 3.364 рублей ...;

копиями товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГи копиями счета- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым по договору рассрочки на имя ФИО 6 был получен ноутбук Fujitsu-Siemens AMILO Li-1720LI1 CM (410) стоимостью 29.299,20 руб. ...;

платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств кредитной организацией ЮЛ 1 в сумме 29.299,20 рублей торговой организации ЮЛ 2 в счет оплаты за товар, полученный по договору на имя ФИО 6 ДД.ММ.ГГГГ ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.: «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.», распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы следующие телефонные разговоры Дышекова Р. Р. относительно заключения кредитного договора по документам ФИО 5:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00мин. и в 13 час. 28 мин. разговоры по телефону Дышекова Р.В. с Солоповым Н.А., где Дышеков Р.Р. договаривается о встрече с Солоповым для передачи ему данных о человеке, на которого требуется изготовить медицинский полис;

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 31 мин., в 15 час. 28 мин., 15 час. 41 мин. - разговоры Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков предлагает заранее подобрать ему нужную модель ноутбука, сообщает Ляпустину, что скоро «привезут все»;

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин.разговор Дышекова Р.Р. ФИО 20 по стационарному телефону №, установленному в кв. №, д. № по <адрес>, где Дышеков Р.Р., узнав об отсутствии Авдонина Е.Е. в квартире, предлагает ФИО 20 ответить на звонок из банка, и подтвердить ложные сведения о месте работы в ЮЛ 5, на что ФИО 20 отказывается, предлагает дождаться Авдонина Е.Е.;

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут - разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где они снова согласовывают модель и характеристики ноутбука, который Дышеков намеревается получить, оформив договор рассрочки ...;

приобщенными к материалам уголовного дела вещественные доказательства - 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р.,использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Дышекова Р.Р., с Ляпустиным Д.Н. по его номеру №, с Авдониным Е.Е. №, Солоповым Н.А. по его номеру №, «ФИО 3.» по его номеру №, с номером телефона в квартире Авдонина Е.Е. №, номером телефона ЮЛ 2 №, с номерами, указанными в анкете на имя ФИО 6 №, № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р., с менеджером Авдеевым А.И. по его номеру №, а также с «ФИО 3» по его номеру № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А.использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е., Дышековым Р.Р. ....

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е.

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым А.И. при участии Ляпустина Д.Н. был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 7 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым А.И. товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен монитор 17*SAMSUNG 740 N AKS 600 300 cтоимостью 7164, 30 рублей, процессор INTEL Pentium 4531 стоимостью 3710 рублей, с жестким диском SEAGATE Barrakuda стоимостью 2 950 рублей, видеокартой ATI Sapphire RadeonX 1300P стоимостью 2 960 рублей, материнской платой S-775ASUS PSLD2 стоимостью 4 193 рублей, другими комплектующими - Acorp Sprinter стоимостью 580 рублей и DDR2 512MB PC5300 стоимостью 1590 рублей, приводом NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1140 рублей, сетевым фильтром BURO стоимостью 95 рублей, мышью GentusNetScroll 100Optikal стоимостью 160,90 рублей, клавиатурой Logitech стоимостью 350 рублей, колонкой SVEN(F&D)SPS-611 стоимостью 856 рублей, МФУ CANON Pixma MP 170 стоимостью 3231 рублей, корпусом CoupdenCLRS\AT{-C8012 350W стоимостью 1450 рублей, дисководом стоимостью 190 рублей, вентилятором Cooler Master cnjbvjcnm стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 30700, 80 рублей Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 34 891 рублей. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 7 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 30 700, 80 рублей. При заключении договора на имя ФИО 7 был выплачен авансовый платеж в сумме 9 837 рублей. Оставшаяся сумма стоимости товара- 20 863,80 рублей не была выплачена. Проведенной проверкой было установлено, что ФИО 7 данный договор не заключала, а все сведения о ней указаны ложные. ЮЛ 1 желает заявить к виновным лицам, заключившим мошенническим путем данный договор, иск на сумму 128027 рублей, включающую основной долг и пени ...;

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым после предложения Ляпустина в ДД.ММ.ГГГГ оформлять кредиты на покупку компьютерной техники в магазине ЮЛ 2, подбирать клиентов для кредитов или просто приносить документы людей и подбирать ложные сведения, после чего они с Авдеевым будут оформлять кредиты, по которым платить не нужно, а технику можно продавать, он заполнил от имени незнакомой ему ФИО 7, документы которой у него имелись, анкету на улице в машине. Сведения об ФИО 7 написал любые, или, возможно, договорился с кем-то из знакомых о подтверждении ложной информации. Анкету передал вместе с копиями документов ФИО 7 Ляпустину, тот сам за анкетой выходил на улицу. За оформление кредита Ляпустин требовал платить ему 2-3 тысячи рублей. Ляпустин объяснил, что для того, чтобы кредитная организация разрешила кредит, они со вторым менеджером говорят службе безопасности, что все клиенты - заемщики работают в организациях, которые обслуживает их магазин ЮЛ 2. Ляпустин сам предложил нести «левые документы» для кредита. Ляпустин знал, что ФИО 7 даже не знает о кредите, и за товар никто платить не будет. Полученную в кредит технику он, Авдонин, продал где-то в ДД.ММ.ГГГГ за 2/3 цены, часть денег передал Ляпустину и Авдееву за оформление кредита ...;

свидетеля ФИО 7, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ у нее украли сумку в кафе «...» <адрес>. В сумке были паспорт, медицинский и страховой полисы и другие вещи. Сумку ей потом вернули на завод. В сумке оставили ключи, пропуск, кошелек без кредитной карточки на зарплату. Через 1,5 года пришел следователь, пояснил, что на ее документы был взят в кредит дорогой компьютер и кредит не был выплачен, она отдала ему справку о том, что паспорт был украден, поскольку на следующий день после кражи она написала заявление в милицию. Сумма по кредиту была около 40.000 руб. Был внесен только первоначальный взнос. Документы по кредиту она не подписывала;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В.о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 7 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями кредитного дела ФИО 7включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема- передачи товара, анкету к заявке, имеются ксерокопии документов ФИО 7: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 7 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 7, состоящего из следующих документов - договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 7, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 7 ...;

справкой из СО Заволжского ОМ УВД Городецкогорайона о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Заволжском СО возбуждено уголовное дело № по ст. 325 ч.2 УК РФ по заявлению ФИО 7 о хищении документов на ее имя и на имя малолетнего ФИО 24 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рукописные записи в разделах анкеты к заявке кредитного дела на имя ФИО 7 выполнены Авдониным Е.Е. Подписи от имени ФИО 7 в документах кредитного дела ФИО 7, выполнены вероятно Авдониным Е.Е. с подражанием подлинной подписи ФИО 7...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 7 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», выполнены Авдеевым А.И., рукописные записи расшифровки фамилии «Авдеев А.И.» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 7 выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 19.531 рубль по заключенным в этот день договорам, в том числе по договору ФИО 7 ...;

копиями товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя ФИО 7 были получены: монитор 17*SAMSUNG 740 N AKS 600 300 cтоимостью 7.164, 30 рублей, процессор INTEL Pentium 4.531 стоимостью 3.710 рублей, с жестким диском SEAGATE Barrakuda стоимостью 2.950 рублей, видеокартой ATI Sapphire RadeonX 1300P стоимостью 2.960 рублей, материнской платой S-775ASUS PSLD2 стоимостью 4.193 рублей, другими комплектующими - Acorp Sprinter стоимостью 580 рублей и DDR2 512MB PC5300 стоимостью 1.590 рублей, приводом NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1.140 рублей, сетевым фильтром BURO стоимостью 95 рублей, мышью GentusNetScroll 100Optikal стоимостью 160,90 рублей, клавиатурой Logitech стоимостью 350 рублей, колонкой SVEN(F&D)SPS-611 стоимостью 856 рублей, МФУ CANON Pixma MP 170 стоимостью 3.231 рублей, корпусом CoupdenCLRS\AT{-C8012 350W стоимостью 1.450 рублей, дисководом стоимостью 190 рублей, вентилятором Cooler Master cnjbvjcnm стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 30.700, 80 рублей ...;

копиями платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договору на имя ФИО 7 ...;

протоколами выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано множество соединений Ляпустина Д.Н. с Солоповым Н.А., с ФИО 25, телефоном которого временно пользовался Авдонин Е.Е., а также имеющиеся неоднократные соединения с номером сотового телефонов №, который указал в анкете на имя ФИО 7 ...

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 8 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А.

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 8 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен в рассрочку монитор BENQ FP91GX 19*TFT cстоимостью 8.939 руб., процессор AMD Athion64 3200+S-939 стоимостью 2.424 руб., жесткий диск SEAGATE Barrakuda 7200.7Plus 200gb стоимостью 2.504 руб., модуль памяти DDR 1024MB PC 3200 стоимостью 3.384 руб., видеокарта ATI Sapphire RadeonX 1600Pro стоимостью 3.430 руб., материнская плата Sockei 939 Epox стоимостью 2.815 руб., привод NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1.163 руб., мышь GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 110 рублей, клавиатура Gentus KBO6X стоимостью 200 рублей, колонка SVENHT-415 silver стоимостью 2.524 руб. 40 коп., корпус Microlab M4315 350W P4 cстоимостью 1.186 руб., дисковод стоимостью 182 рубля, вентилятор Cooler Master CK8-9JD2B-OC стоимостью 353 рублей, флеш-карт Flash USB Memcri 512 Mb стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 29.654 руб. 40 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 34.675 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 8 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупила у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 29.654 руб. 40 коп. При заключении договора на имя ФИО 8 был выплачен авансовый платеж в сумме 3.405 рублей ...;

показаниями Авдонина Е.Е., данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым после предложения Ляпустина в ДД.ММ.ГГГГ он нашел где-то паспорт и пенсионное удостоверение ФИО 8 и решил оформить кредит. Договорился об этом с Ляпустиным. Потом дал данные этого ФИО 8 Солопову для того, чтобы тот сделал медицинский полис. За оформление кредита он должен был заплатить Ляпустину 2-3 тысячи рублей, а Солопову за полис - 1.500 рублей. Все полисы, изготовленные Солоповым, были как бы выданы ЮЛ 4. Своим почерком он не хотел заполнять анкету от имени ФИО 8, так как заполнял их 3 раза. Бланки анкет у него были с собой, т.к. несколько экземпляров ему дал Ляпустин. Он попросил знакомого ФИО 11 заполнить анкету от имени ФИО 8, сказал, что ФИО 8 - его знакомый или родственник, хочет купить в рассрочку ноутбук, будет за него платить, но не может приехать в <адрес> в магазин. ФИО 11 поверил и заполнил анкету. Он продиктовал ФИО 11 данные для анкеты, место работы указал то же, что и в медицинском полисе: ЮЛ 3, там работали знакомые Солопова, и Солопов договорился с ними о подтверждении ложных сведений об ФИО 8, за это он должен был заплатить Солопову 1-1,5 тысячи рублей. Заполненную анкету с копиями документов отнес Ляпустину, вызвал его для этого по телефону на улицу, хотя Ляпустин говорил, что надо для вида являться в магазин, чтобы создать видимость, что они реально работают. Потом Ляпустин совсем обнаглел и стал решать все вопросы на улице. Ляпустин знал, что это кредит «левый», что ФИО 8 ничего не знает о кредите, и за товар никто платить не будет. Через какое-то время Ляпустин позвонил, сказал, что кредит разрешили. Они снова встретились, и Ляпустин принес ему договор и другие документы, в которых снова расписался ФИО 11. Потом он сам выплатил в магазине авансовый платеж, и Ляпустин вынес ему на улицу товар - ноутбук. Все эти кредиты оформлялись только по предложению Ляпустина, он нуждался в деньгах и сам предлагал оформлять «левые кредиты» по чужим документам ....

показаниями Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, и согласно которым он через знакомых кавказцев изготовлял по просьбе Авдонина подложный медицинский полис на имя ФИО 8 с местом работы ЮЛ 3 - для получения в кредит товаров в торговой организации ЮЛ 2 через менеджеров Ляпустина и Авдеева ....

свидетеля ФИО 11,данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым с Ляпустиным и Авдониным он знаком с детства. В ДД.ММ.ГГГГ он неофициально подрабатывал в магазине ЮЛ 2, где работал Ляпустин, в качестве водителя. Авдонин в тот период нигде не работал, занимался оформлением кредитов на различных людей. Как-то раз Авдонин попросил его заполнить анкету на какого - то человека, принес ему ксерокопию паспорта и медицинского полиса этого человека, возможно фамилия этого человека - ФИО 8. Он спросил Авдонина, что это за человек, почему у Авдонина его документы и зачем нужно заполнять эту анкету. Но Авдонин ничего не ответил вразумительного, ничего толком не объяснил. Он понял, что анкета нужна для оформления какого-то кредита. Он не спрашивал Авдонина, почему тот сам не заполняет анкету, но понял, что, наверное, он уже заполнял аналогичные анкеты и его почерк уже известен. Авдонин не говорил, что кредит будет оформлен в магазине Ляпустина, но он об этом догадался, так как в анкете был указан адрес магазина Ляпустина - ЮЛ 2. Он согласился по просьбе Авдонина заполнить эту анкету, списал с ксерокопии паспорта фамилию, имя, отчество ФИО 8, серию, номер паспорта, адрес прописки. Остальные сведения ему диктовал Авдонин: номер домашнего, рабочего, сотового телефонов, номер телефона родственника, фамилию и адрес родственника, название организации ЮЛ 3, адрес этой организации, размер доходов этого ФИО 8. Все названные номера телефонов, адреса, фамилия родственника ему были неизвестны. Сам он какие-либо сведения для анкеты не подсказывал. Также в анкете были указаны: сумма кредита - около 30.000 рублей, аванс - 10%, наименование товара - компьютер. Затем он расписался от имени ФИО 8 в графе анкеты, подражая его подписи в паспорте. Человек на фотографии в паспорте ему был неизвестен, ранее он его никогда не видел. Он спросил, как разрешат кредит без явки человека, но Авдонин ответил, что это не его дело, что он все решит. После этого Авдонин забрал анкету и ушел. Возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, наверное, он написал в анкете реальное число. Подписывал ли он позднее кредитный договор, бланк поручения - обязательства, акт приема - передачи товара, он не помнит. Он приходил в тот период к Ляпустину в магазин для исполнения своих обязанностей в качестве водителя, и, возможно по просьбе менеджеров магазина Ляпустина и второго парня, он подписал эти документы. Он это допускает, но точно не помнит. Но он никаких товаров не получал, никакой материальной заинтересованности у него в этом кредите не было. Он предполагал, что ФИО 8 - какой-то родственник Авдонина, который по каким-то причинам не может сам заполнить анкету и другие документы. О том, что по кредиту ФИО 8 не будут производиться выплаты, он не знал и не предполагал ...;

показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Авдонина Е.Е. заполнил анкету к заявке на получения кредита в магазине ЮЛ 2 от имени ФИО 8, и расписался от имени ФИО 8 в анкете и других документах, ФИО 25 подтвердил на очной ставкес обвиняемым Авдониным Е.Е., также оглашенной в судебном заседании ...;

свидетеля ФИО 8, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он уснул в электричке, потерял свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ получил новый. Позже ему звонили из фирмы ЮЛ 1, сказали, что он взял у них в кредит, какую-то оргтехнику или музыкальную технику, договор был на 30.000 руб., просили приехать в <адрес>. Он отказался ехать из <адрес>. Из ЮЛ 1 сказали, что передадут дело в суд. По прошествии времени узнал в милиции, что, когда у него уже был новый паспорт, на старый был оформлен кредит. Показали кредитный договор: в нем была другая подпись, договор заполнен не его рукой, домашний телефон - не его указан, но его паспортные данные;

свидетеля ФИО 26 - директора ЮЛ 11, расположенного по адресу: <адрес>, пояснившей, что ее ЮЛ 11 сдает по указанному адресу площади в аренду. В ДД.ММ.ГГГГ помещение арендовало ЮЛ 3. Договор действовал одну ночь. Потом появилось предприятие ЮЛ 7. Утром пришел директор ЮЛ 3 и сказал, что по ЮЛ 3 работать не будем, будем работать с ЮЛ 7. С ЮЛ 7 заключили договор аренды;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 8 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 8,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, имеются ксерокопии документов ФИО 8 - паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса с местом работы ЮЛ 3 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 8 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 8, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 8, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 8 ...;

справкой из УФМС РФ по Нижегородской области в Городецкомрайоне о том, что ФИО 8 обращался за восстановлением утраченного паспорта ДД.ММ.ГГГГ. Документирован паспортом № Городецким РУВД ДД.ММ.ГГГГ ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 8, ДД.ММ.ГГГГ рождения Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в разделах «Покупатель» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения -обязательства, подпись в разделе «Дата Подпись» и рукописные записи в разделах анкеты к заявке из кредитного дела на имя ФИО 8 выполнены не ФИО 8, а другим лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи от имени ФИО 8 в документах кредитного дела ФИО 8 в графе «Покупатель» на 2 листе договора №, в графе «Покупатель» акта приема-передачи товара, в графе «Покупатель» поручения -обязательства, в графе «Дата Подпись» анкеты к заявке, выполнены ФИО 11 Буквенно-цифровые записи в анкете к заявке кредитного дела ФИО 8 выполнены ФИО 11 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 8 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» анкеты к заявке, выполнены Авдеевым А.И., рукописные записи расшифровки фамилии «Авдеев А.И.» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 8 выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансового платежа ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3.405 рублей по договору на имя ФИО 8 ...;

копиями товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя ФИО 8 были получены товары-монитор BENQ FP91GX 19*TFT cтоимостью 8.939 рублей, процессор AMD Athion64 3200+S-939 стоимостью 2.424 рублей, жесткий диск SEAGATE Barrakuda 7200.7Plus 200gb стоимостью 2.504 рублей, модуль памяти DDR 1024MB PC 3200 стоимостью 3.384 рублей, видеокарта ATI Sapphire RadeonX 1600Pro стоимостью 3.430 рублей, материнская плата Sockei 939 Epox стоимостью 2.815 рублей, привод NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1.163 рублей, мышь GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 110 рублей, клавиатура Gentus KBO6X стоимостью 200 рублей, колонка SVENHT-415 silver стоимостью 2.524,40 рублей, корпус Microlab M4315 350W P4 стоимостью 1.186 рублей, дисковод стоимостью 182 рубля, вентилятор Cooler Master CK8-9JD2B-OC стоимостью 353 рублей, флеш-карт Flash USB Memcri 512 Mb стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 29.654,40 рублей ...;

копиями платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договору на имя ФИО 8 в сумме 29.654,10 руб. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано множество соединений Ляпустина Д.Н. с Солоповым Н.А., с ФИО 25, телефоном которого временно пользовался Авдонин Е.Е. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А.использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Авдониным Е.Е. по телефону ФИО 11 с номером №, с номером №, указанным в анкете, как рабочий номер телефона ФИО 8 ...;

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ, вина Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Солопова Н.А.

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 9 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен ноутбук ASER Aspire 1642ZWLMI стоимостью 26.215 рублей, накопитель SecureDiglay mini стоимостью 500 руб., привод NECND-4571A DVD-RW стоимостью 1.470 руб., а всего на общую сумму 28.185 руб. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.561 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 9 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.185 руб. При заключении договора на имя ФИО 9 был выплачен авансовый платеж в сумме 6.139 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 22.046 руб. не была выплачена. Проведенной проверкой было установлено, что сведения о ФИО 9 в анкете были указаны ложные ...;

показаниями Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, и согласно которым по предложению Ляпустина он нашел клиента для кредита - знакомого ФИО 9, который нигде не работал, употреблял наркотики, оформил на себя несколько кредитов и не платил по этим кредитам. Он предложил ФИО 9 оформить кредит на покупку ноутбука через менеджера Д. (Ляпустина) и сказал, что платить по кредиту не нужно, что менеджер магазина в сговоре с ними, и оформит на него кредит. ФИО 9 согласился. Он сделал ему медицинский полис с местом работы ЮЛ 3, договорился с Ляпустиным, привез ФИО 9 в магазин, сам ждал его на улице. Денег на первый взнос у ФИО 9 не было. ФИО 9 прошел в магазин, кредит ему разрешили, товар ФИО 9 забирать не стал, оставил его у Ляпустина, вынес деньги - их долю от кредита, расплатился с ним за медицинский полис и за поездку. Кто сбывал товар, полученный по кредиту ФИО 9, ему неизвестно. ФИО 9 сам ничего не сбывал, товар не получил. Менеджер Ляпустин при первой встрече с ним говорил, что в службе безопасности кредитной организации, через которую оформляются кредиты, имеются знакомые, говорил, что у него «все схвачено», его людям кредиты разрешат без всякой проверки. Он ему верил, считал, что никакой ответственности за невыплаченный кредит ФИО 9 нести не будет, считал, что вся ответственность лежит на Ляпустине. Поддерживал связь он только с Ляпустиным, Дышековым и Авдониным ...;

свидетеля ФИО 26 - директора ЮЛ 11, расположенного по адресу: <адрес>, пояснившей, что ее ЮЛ 11 сдает по указанному адресу площади в аренду. В ДД.ММ.ГГГГ помещение арендовало ЮЛ 3. Договор действовал одну ночь. Потом появилось предприятие ЮЛ 7». Утром пришел директор ЮЛ 3 и сказал, что по ЮЛ 3 работать не будем, будем работать с ЮЛ 7. С ЮЛ 7 заключили договор аренды;

свидетеля ФИО 9, пояснившего, что из подсудимых знает Солопова, Ляпустина, Авдеева. Кредит оформлял у них. Он был должен денег Солопову, тот ему предложил взять кредит, т.к. служба безопасности все уладит, за который платить не придется. Он поехал из <адрес> в <адрес> к Ляпустину и Авдееву в магазин. Солопов показал куда идти, Ляпустин его встретил, объяснил: «Берешь ноутбук, тебе отдают за него деньги». Ляпустин выбрал ему ноутбук за 30.000 руб. по компьютеру, привезли его с базы. Ему отдали деньги за ноутбук 4.000 руб., он отдал долг Солопову и они уехали. За него первоначальный взнос 20% от стоимости ноутбука заплатил Ляпустин. Солоповуон должен был 2.000 руб., отдал из полученных за ноутбук, 2.000 руб. себе забрал. Договор по кредиту он оформил сам, за него расписался. Все, что показывали, то и писал со своего паспорта. Принимал заполненные документы Ляпустин. С Авдеевым не общался. Авдеев в офисе ксерокопировал его документы. Ляпустин общался со службой безопасности. Солопов сказал, что со службой безопасности все проблемы будут урегулированы, а Ляпустин это подтвердил. Присутствовали в офисе при оформлении кредита, когда Ляпустин говорил, что служба безопасности все уладит, он, т.е. ФИО 9, Ляпустин и Авдеев;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 9, включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема- передачи товара, анкету к заявке, имеются ксерокопии документов ФИО 9: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса с местом работы ЮЛ 3, в анкете в качестве рабочего телефона указан номер № ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 9 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 9, состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 9, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 9 ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ рождения Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что буквенно-цифровые записи в бланке анкеты к заявке кредитного дела ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО 9 Подписи от имени ФИО 9 в строке после слова «Покупатель» в документах кредитного дела ФИО 9: договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения -обязательства, подпись в разделе «Дата Подпись» в анкете к заявке ФИО 9 выполнены вероятно ФИО 9 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи от имени ФИО 8 в документах кредитного дела ФИО 8 в графе «Покупатель» на 2 листе договора №, в графе «Покупатель» акта приема-передачи товара, в графе «Покупатель» поручения -обязательства, в графе «Дата Подпись» анкеты к заявке, выполнены ФИО 11 Буквенно-цифровые записи в анкете к заявке кредитного дела ФИО 8 выполнены ФИО 11 ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 9 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» анкеты к заявке, выполнены Авдеевым А.И., рукописные записи расшифровки фамилии «Авдеев А.И.» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 9 выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксирована выплата авансового платежа ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.139 рублей по договору на имя ФИО 9 ...;

копиями товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя ФИО 9 были получены товары: ноутбук ASER Aspire 1642ZWLMI стоимостью 26.215 рублей, накопитель SecureDiglay mini стоимостью 500 рублей, привод NECND-4571A DVD-RW стоимостью 1.470 рублей, а всего на общую сумму 28.185 рублей ...;

копиями платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договору на имя ФИО 9 в сумме 28.185 рублей ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер №, и приобщенная к материалам дела распечатка, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано множество соединений Ляпустина Д.Н. с Солоповым Н.А. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А.использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Ляпустиным Д.Н, а также с номером №, указанным в анкете, как рабочий номер телефона ФИО 9 ...;

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ, вина Авдеева А.И., Ляпустина Д.Н., Солопова Н.А., Авдонина Е.Е., Фролова К.А. -

показаниями подсудимого Фролова, данными в судебном заседании и изложенными выше в приговоре,

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 10 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен товар - компьютер ASUSTek A6RpAP стоимостью 27.888 руб. и сетевой адаптер Wi-fi ASUS стоимостью 888 руб., на общую сумму 28.776 руб. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 34.955 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 10 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.776 рублей. При заключении договора на имя ФИО 10 был выплачен авансовый платеж в сумме 3.432 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 26.462 руб. 40 коп. не была выплачена. Проведенной проверкой было установлено, что ФИО 10 данный договор не заключал, все сведения о нем в анкете указаны ложные ...;

- показаниями Фролова К.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Авдонин при встрече предложил ему подзаработать, оформив кредит в магазине через Ляпустина Д. и А. (Авдеев) по чужим документам - по паспорту какого-то ФИО 10. Где он взял эти документы, он не говорил. Они с ним договорились, что он заполнит анкету, сведения в анкете укажут следующие - место работы ФИО 10 - магазин ЮЛ 8, где он работал в тот период, номер его рабочего телефона в магазине ЮЛ 8 - этот номер №, также номер квартиры, где он проживал, снимал жилье - № по <адрес>, Авдонин сказал, что сделает для кредита через Солопова подложный медицинский полис с местом работы ЮЛ 8, а он по своему рабочему телефону подтвержу в нужное время ложную информацию о ФИО 10. Ему было известно от Авдонина, что менеджеры магазина ЮЛ 2 оформляют кредиты для Авдонина по чужим документам, что они с ним в сговоре. Потом через несколько дней они снова созвонились с Авдониным, встретились в «...» на <адрес>. Авдонин передал ему незаполненный бланк анкеты магазина ЮЛ 2, на бланке анкеты было также указано название кредитной организации ЮЛ 1. Он спросил Авдонина, почему он сам не заполняет анкету, он ответил, что уже заполнял несколько анкет для кредитов в этом магазине, и его почерк уже знают. Он заполнил анкету от имени ФИО 10 по его паспорту, был еще пенсионный полис ФИО 10 и изготовленный Солоповым подложный медицинский полис. О последствиях он не думал, так как очень нуждался в деньгах из-за больших долгов, а Авдонин ему за участие пообещал заплатить 3 000 рублей после реализации полученного товара. Сам он в магазин не ходил, заполнял анкету в кафе «...», при этом присутствовал только он и Авдонин. Потом Авдонин понес анкету в магазин Ляпустину и сказал, что позвонит ему, чтобы он был готов подтвердить ложную информацию о месте работы ФИО 10 по его рабочему телефону. Он ему сказал, чтобы Ляпустин и А. (Авдеев) отправляли анкету для проверки в кредитную организацию в обеденный перерыв с 13 до 14 часов, когда уйдут сотрудники на обед и он сможет спокойно ответить на звонок из кредитной организации. Авдонин сказал, что передаст это Ляпустину. Ему было известно по предыдущему кредиту, оформленному на его имя, что проверяются только рабочий телефон, домашний телефон и телефон родственников не прозваниваются. Потом через день около 13 часов они снова созвонились с Авдониным, Авдонин спросил его, можно ли Ляпустину уже отправлять анкету, он ответил, что можно. После этого через незначительный промежуток времени, в течение обеденного перерыва ему позвонил парень, представился сотрудником кредитной организации ЮЛ 1, спросил его о ФИО 10, он ему назвался управляющим магазином по договоренности с Авдониным, подтвердил ложную информацию о работе и доходах ФИО 10. Потом Авдонин приносил ему в кафе «...» пакет документов - договор купли-продажи товара в рассрочку и еще какие-то документы, все они не были никем подписаны и не были заверены каким-то печатями, он расписался в графах «покупатель» в этих документах. Авансовый платеж он не платил, у него не было на это денег. Кто его платил, ему неизвестно. В магазин он вообще не ходил, ему это было незачем. Возможно он заполнил все документы по кредиту в тот же день, когда заполнял анкету. С Солоповым он сам не общался, с ним договаривался Авдонин. Через 2 дня Авдонин при встрече передал мне 3 000 рублей - мою долю от кредита, с Ляпустиным, Артемом и Солоповым расплатился сам Авдонин. Кто продавал технику, ему неизвестно, какой товар был получен по кредиту на ФИО 10, ему также было неизвестно. Ему было очевидно, что без соучастия Ляпустина и А. такие кредиты по чужим документам без явки людей в магазин были бы невозможны, он точно знал, что Ляпустин и А. в сговоре с Авдониным, хотя лично он ни о чем с Ляпустиным и А. не договаривался. В этот период у него был номер телефона №. ...

свидетеля ФИО 10, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него украли паспорт. Года через два пришло извещение из банка, что он взял кредит на 30.000 и полгода его не выплачивает. Он позвонил в банк, сказал, что ничего не покупал, что уже года 1,5 у него новый паспорт, старый украли. Следователь показывал договор купли-продажи. Договор был заполнен не его рукой. По поводу оформления кредита брали образцы подписи на экспертизу. В договоре данные были с похищенного паспорта;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В. о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 10 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями кредитного дела ФИО 10,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке, имеются ксерокопии документов ФИО 10 - паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 10 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 10 состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 10, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 10 ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 10, ДД.ММ.ГГГГ рождения Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи от имени ФИО 10 в графе «Покупатель» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения -обязательства, в графе «Дата Подпись» анкеты к заявке, выполнены не ФИО 10. а другим лицом. Буквенно - цифровые записи в анкете к заявке выполнены не ФИО 10, а другим лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи от имени ФИО 10 в документах кредитного дела ФИО 10: в графе «Покупатель» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи товара, поручения -обязательства, в графе «Дата Подпись» анкеты к заявке, выполнены Фроловым К.А. с подражанием подлинной подписи ФИО 10 Буквенно - цифровые записи в анкете к заявке кредитного дела ФИО 10 выполнены Фроловым К.А. ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 10 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли» выполнены Авдеевым А.И. ...;

копии документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксировано получение Авдеевым А.И. авансовых платежей ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 9.287 рублей, в том числе и по договору на имя ФИО 10 ...;

копиями товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счета фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на получение по договору на имя ФИО 10 товара - компьютера ASUSTek A6RpAP стоимостью 27.888 рублей и сетевой адаптер Wi-fi ASUS стоимостью 888 рублей, на общую сумму 28.776 рублей ...;

копиями платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и по договору на имя ФИО 10, в общей сумме 58.670,40 руб.

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано множество соединений Ляпустина Д.Н. с Солоповым Н.А. и с Фроловым К.А. по его телефону № ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А. использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Ляпустиным Д.Н. и Фроловым К.А. ...

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ, вина Авдеева А.И. и Солопова Н.А. -

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2 менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 11 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен товар: монитор 19# Aser Al 1916As стоимостью 8.327 руб. 50 коп., процессор AMD Athion64 cстоимостью 2.318 руб. 50 коп., жесткий диск SEAGATE 160Ggb стоимостью 2.285 руб.50 коп., модуль памяти DDR 512MB PC 3200 стоимостью 2.049 руб., видеокарта ATI Sapphire Radeon X1300Pro стоимостью 2.556 руб., материнская плата Asus Tek ABN-SliSe стоимостью 3.122 руб. 50 коп., привод NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1.188 руб., мышь GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 123 руб. 50 коп., клавиатура Gentus KB-O6X стоимостью 144 руб., колонка SVEN(F&G)SPS-611 стоимостью 888 руб. 50 коп., корпус Microtech Step GL Jet cстоимостью 984 рублей, вентилятор Cooler Master DK8-8132A-99 стоимостью 162 руб. 80 коп., принтер HP LaserJet 1018 стоимостью 4. 295 руб., а всего на общую сумму 28.444 руб. 80 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 32.860 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 11 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 28.444 руб. 80 коп. При заключении договора на имя ФИО 11 был выплачен авансовый платеж в сумме 6.196 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара - 22.248 руб. 80 коп. не была выплачена. Проведенной проверкой было установлено, что ФИО 11 данный договор не заключал, а все сведения о нем в анкете указаны ложные ...;

показаниями подсудимого Солопова Н.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что вину он признал полностью, что действительно по просьбе Дышекова и Авдонина изготовил медицинские полисы по все эпизодам предъявленного ему обвинения. Ложную информацию подтверждал только по кредиту на имя ФИО 11 в своей фирме ЮЛ 6. Насчет подтверждения ложной информации с работниками организации ЮЛ 3 он не договаривался, в ЮЛ 3 работали знакомые Авдонина,и это они по его просьбе подтверждали ложную информацию о месте работы заемщика при заключении договора в магазине Ляпустина. В кредите на имя ФИО 11 его участие было только в том, что он для ФИО 11 изготовил подложные медицинский полис с местом работы ЮЛ 6 и подтвердил о нем ложную информацию, его об этом просил ФИО 11. Лично он, Солопов, документы ФИО 11 Авдееву не передавал. Наверное, ФИО 11 передал их в магазин сам или через Ляпустина ...;

показаниями свидетеля ФИО 11 на очной ставке с подозреваемым Солоповым Н.А., оглашенными судом, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он должен был Солопову 10.000 руб. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он встретил Солопова, который потребовал вернуть долг, и предложил в качестве расплаты оформить на его, ФИО 11, имя потребительский кредит в каком-либо магазине, если в течение 2 недель он не вернет ему долг. При этом у Солопова имелась ксерокопия, его, ФИО 11, паспорта. Через две недели позвонил Солопов и сказал, что вопрос с долгом исчерпан, так как он оформил на него, т.е. ФИО 11, кредит в магазине «...» через кредитную организацию ЮЛ 1. Позднее он узнал, что там работал Ляпустин. Сам он в этот магазин не ходил, каких-либо документов не заполнял и не подписывал, товар не получал, о товаре ему сказал Солопов - это ноутбук, он его уже продал. Каких-либо денег от продажи ноутбука ему не передавал, копию договора также не давали. Возможности расплачиваться по кредиту у него не было. Название организации ЮЛ 6 ему ничего не говорит, он там никогда не работал ...;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО 11 на очной ставкес подозреваемым Авдеевым А.И., оглашенными в судебном заседании, согласно которым договор на свое имя он не заключал, в магазине ЮЛ 2 не был, никаких документов не подписывал, анкету не заполнял, товар не получал. Копией его паспорта для заключения договора мог воспользоваться Солопов, т.к. он был должен Солопову 10.000 руб., но не имел финансовой возможности вернуть долг. Солопов ему рассказал позднее, что погасил долг, заключив по копии его, ФИО 11, паспорта договор купли-продажи ноутбука в рассрочку в магазине ЮЛ 2, где работал Ляпустин, потом продал товар, и теперь он ему ничего не должен ...;

свидетеля ФИО 21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, согласно которым ему было известно, что его знакомый Солопов Н. в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал на свое имя ЮЛ 6, занимающееся продажей спецодежды, юридический адрес предприятия ЮЛ 6 был - <адрес>, там был установлен телефон №, На этот же адрес была зарегистрирована и его фирма - ЮЛ 9. Ему было известно, что Солопов Н. занимается оформлением поддельных медицинских полисов для знакомых, желающих оформить кредит, но не имеющих этих медицинских полисов с местом работы. За это ему платили деньги. Поддельные медицинские полисы Солопов делал через каких-то знакомых кавказцев, они обычно находились на <адрес>. У Солопова был номер сотового телефона №. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Солопов познакомился с Авдониным Е., и менеджером магазина по продаже компьютерной техники по имени Д. с рыжими волосами. Они вместе занимались оформлением кредитов на разных людей. Также ему было известно, что Солопов знаком с ФИО 11. Возможно ФИО 11 был должен Солопову деньги. Позднее ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Солоповым обедали» в ТЦ «...», они встретили этого ФИО 11, Солопов с ним о чем-то разговаривал, содержание их беседы ему неизвестно, но позднее Солопов сказал ему, что все спорные вопросы с ФИО 11 он решил ...;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В.о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 12 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копией кредитного дела ФИО 11,включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку №, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке; ксерокопии документов ФИО 11: паспорта и страхового медицинского полиса с местом работы ЮЛ 6, в анкете в качестве рабочего телефона указан номер № ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 11 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 11 состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 11, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, копий документов на имя ФИО 11 ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис серия № номер № на имя ФИО 11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что буквенно-цифровые записи в анкете к заявке на имя ФИО 11 выполнены Авдеевым А.И. Подписи от имени ФИО 11 в документах кредитного дела ФИО 11: в графе «Покупатель» договора №, акта приема-передачи товара, поручения-обязательства, в графе «Дата Подпись» анкеты к заявке, выполнены не ФИО 11 Ответить на вопрос, не выполнены ли подписи от имени ФИО 11 Авдеевым А.И. или Солоповым Н.А., не представилось возможным. ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 11 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли», в графе «менеджер» анкеты к заявке, выполнены Авдеевым А.И., рукописные записи расшифровки фамилии «Авдеев А.И.» в анкете к заявке кредитного дела ФИО 11 выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксирована выплата авансового платежа ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6.931 рублей по договору на имя ФИО 11 ...;

копиями товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя ФИО 11 были получены товары - монитор 19# Aser Al 1916As cтоимостью 8.327,50 рублей, процессор AMD Athion64 cтоимостью 2.318,50 рублей, жесткий диск SEAGATE 160Ggb стоимостью 2.285,50 рублей, модуль памяти DDR 512MB PC 3200 стоимостью 2.049 рублей, видеокарта ATI Sapphire Radeon X1300Pro стоимостью 2.556 рублей, материнская плата Asus Tek ABN-SliSe стоимостью 3.122,50 рублей, привод NEC DVD-RW Dual Lajer 5x DVD-RAM стоимостью 1.188 рублей, мышь GentusNetScroll 110 Optikal стоимостью 123,50 рублей, клавиатура Gentus KB-O6X стоимостью 144 рублей, колонка SVEN(F&G)SPS-611 стоимостью 888,50 рублей, корпус Microtech Step GL Jet cстоимостью 984 рублей, вентилятор Cooler Master DK8-8132A-99 стоимостью 162,80 рублей, принтер HP LaserJet 1018 стоимостью 4.295 рублей, а всего на общую сумму 28.444,80 рублей ...;

копиями платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договору на имя ФИО 11 в сумме 28.444,80 рублей ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы соединения Ляпустина Д.Н. с Солоповым Н.А., Авдеевым А.И. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Солопова Н.А. использовавшего абонентский номер № и распечаткой за период ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения Солопова Н.А. с Ляпустиным Д.Н. и Авдеевым А.А. Соединений Солопова с ФИО 11 не зафиксировано. Имеются 2 соединения Солопова Н.А. с ФИО 11 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания ФИО 11, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ у них с Солоповым состоялся разговор о выплате ФИО 11 долга Солопову, путем оформления кредита, спустя примерно неделю или 10 дней он по телефону от Солопова узнал об оформлении Солоповым кредита по его паспорту ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдеева А.И.,использовавшего абонентский номер № и распечаткой, где зафиксированы соединения Авдеева А.И. с Солоповым А.И. в день оформления кредита на имя ФИО 11 - ДД.ММ.ГГГГ ....

Суд признает показания, данные свидетелем ФИО 11 на очных ставках с подозреваемыми Авдеевым и Солоповым относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку подозреваемые присутствовали на ней с адвокатами, имели возможность задавать вопросы свидетелю при проведении очной ставки, таким образом, право Авдеева и Солопова на защиту нарушено не было. Кроме того, были приняты все разумные меры для обеспечения явки ФИО 11 в суд: по судебным повесткам свидетель не являлся, привод не был исполнен в связи со сменой свидетелем места жительства.

В совершении мошеннических действий путем заключения фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 12 ДД.ММ.ГГГГ, вина Авдеева А.И., Ляпустина Д.Н., Дышекова Р.Р., Ширчкова М.А. и Солопова Н.А. -

показаниями подсудимого Ширчкова, данными в судебном заседании и изложенными выше в приговоре,

показаниями представителя потерпевшего Куфтина, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в торговой организации ЮЛ 2» менеджером Авдеевым при участии Ляпустина был заключен договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 12 с кредитной организацией ЮЛ 1, согласно данного договора и сформированной Авдеевым товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ был получен товар: ноутбук ASUS A6 pQ00Jc04Z T2250 стоимостью 42.988 руб. 80 коп. Для продажи в рассрочку этот товар кредитной организацией ЮЛ 1 был оценен в сумму 49.662 руб. В соответствии с заключенным договором на имя ФИО 12 кредитная организация ЮЛ 1 в установленные сроки выкупило у торговой организации ЮЛ 2 данный товар, перечислив на его расчетный счет денежную сумму 42.988 руб. 80 коп. При заключении договора на имя ФИО 12 был выплачен авансовый платеж в сумме 9.363 руб. Оставшаяся сумма стоимости товара 33.625 руб. 80 коп. не была выплачена. Проведенной проверкой было установлено, что ФИО 12 на момент заключения данного договора уже умер. Учитывая, что практически по всем договорам, заключенным Авдеевым с участием Ляпустина, впоследствии не производилось платежей, почти все лица, на чьи имена были оформлены договора, сами эти договора не заключали, паспорта у них были утрачены еще до заключения данных договоров, стало очевидно, что данные оговора были заключены мошенническим путем с участием менеджеров по продажам Ляпустина и Авдеева ...;

показаниями Дышекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд считает более полными и правдивыми, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он рассказал о возможности оформить кредит по чужим документам знакомым Ширчкову и ФИО 23. У Ширчкова был в тот период номер телефона №, у ФИО 23 - №. Они также решили оформить на кого-то такой кредит. Они передали ему паспорт ФИО 12 и какой-то женщины. Он по их паспортам через Солопова сделал медицинские полисы с местом работы, сам заполнил анкеты; номера телефонов ему подсказали ФИО 23 и Ширчков. Заполненные анкеты и копии документов он где-то на улице передал Ляпустину, чтобы тот их отправил на проверку. Потом по договоренности с Ляпустиным он созвонился с Ширчковым и ФИО 23, чтобы они были на телефонах и подтверждали ложную информацию. Ляпустин к этому времени уже не работал, но говорил, что все организует, договорится со вторым менеджером, и сам, возможно, подъедет в магазин. Кредит был разрешен, Ляпустин сообщил об этом ему, а он передал Ширчкову. Ширчков с ФИО 23 получали технику без него и сами ее продавали. Солопову за медицинский полис денег не отдали, обманули его, так как он решил, что больше таких кредитов они оформлять не будут, и медицинские полисы им не потребуются. Ему Ширчков и ФИО 23 заплатили какую-то сумму за участие в оформлении этого кредита. ФИО 12 кредит разрешили, а на женщину, возможно, нет. Ляпустин говорил, что все кредиты оформляет второй менеджер А., но общались они все только с Ляпустиным, и созванивались только с ним. Деньги за оформленный кредит всегда требовал только Ляпустин, и говорил, что деньги эти для него и второго менеджера А.. Он сам предлагал ему, ФИО 3, Авдонину и Солопову приносить документы для кредитов, убеждал, что заметет все следы, что все уладит, что не будет никаких неприятных последствий для них в связи с невыплатой этих кредитов. Если бы он их в этом не убедил, они бы и не стали оформлять кредиты по чужим документам (...;

свидетеля ФИО 12, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее брата ФИО 12 заставляли взять в кредит домашний кинотеатр, но он отказался. Потом его подпоили, забрали паспорт, он даже не помнит как. Потом брат пропал. В конце мая труп брата нашли. Позже выяснилось, что на паспорт оформили кредит. Приходили домой заказные письма по кредиту. Последняя сумма была в 106.000 руб. с процентами. К ней материальные претензии по кредиту не предъявляли;

материалами дела:

заявлением представителя потерпевшего ЮЛ 1 Куфтина В.В.о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, заключивших мошенническим путем договор купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 12 ДД.ММ.ГГГГ ...;

копиями кредитного дела ФИО 12, включающего в себя следующие документы: договор купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ, поручение-обязательство, акт приема-передачи товара, анкету к заявке от ДД.ММ.ГГГГ, где указано место работы ЮЛ 10, рабочий телефон №, имеются ксерокопии документов ФИО 12: паспорта и страхового медицинского полиса, выданного ЮЛ 4 ...;

протоколом выемки оригинала кредитного дела ФИО 12 у представителя ЮЛ 1 Куфтина В.В. ...;

протоколом осмотра оригиналов документов кредитного дела ФИО 12 состоящего из следующих документов: договора купли-продажи товара в рассрочку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 12, поручения-обязательства № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема- передачи товара, анкеты к заявке, спецификации товара, копий документов на имя ФИО 12 ...;

справкой из ЮЛ 4, о том, что страховой медицинский полис на имя ФИО 12 Нижегородским филиалом ЮЛ 4 не выдавался ...;

справкой из ЗАГСа Балахнинского района, из которой следует, что ФИО 12, ДД.ММ.ГГГГ рождения скончался, согласно медицинского свидетельства о смерти, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что буквенно-цифровые записи в бланке анкете к заявке кредитного дела ФИО 12 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Дышековым Р.Р. Подпись от имени ФИО 12 в графе «дата Подпись» бланка анкеты к заявке от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена предположительно Дышековым Р.Р. Подписи от имени ФИО 12 в строке после слов «Покупатель» в документах кредитного дела ФИО 12- в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема-передачи товара, поручения- обязательства, спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не Дышековым Р.Р., а другим лицом ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи от имени ФИО 12 в строках после слова «Покупатель» в следующих документах кредитного дела ФИО 12- в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема-передачи товара, поручении-обязательстве, в спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Ширчковым М.А ...;

заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что подписи в документах кредитного дела ФИО 12 в графах «Директор ФИО 19», «отпуск разрешил», «Документы проверил», «Руководитель предприятия торговли» выполнены Авдеевым А.И. ...;

копиями документов: заявления Авдеева А.И. о приеме на работу в ЮЛ 1, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении Авдеева А.И. на должность менеджера по продажам в ЮЛ 1, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ 1 и Авдеевым А.И., доверенности на имя Авдеева А.И. на право заключать от имени ЮЛ 1 договора и получать денежные средства ...;

копиями листов кассовой книги, которую вел Авдеев А.И., где зафиксирована выплата авансового платежа ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.363 рублей по договору на имя ФИО 12 (т. 2 л.д. 196);

копиями товарной накладной№ от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым по договору на имя ФИО 12 был получен товар ноутбук ASUS A6 pQ00Jc04Z T2250 стоимостью 42.988,80 рублей ...;

копиями платежного порученияот ДД.ММ.ГГГГ о перечислении торговой организации ЮЛ 2 денежных средств за товар, полученный по договору на имя ФИО 12 в сумме 42.988, 80 рублей ...;

рассекреченными в ходе следствия материалы ОРМ в отношении Дышекова Р.Р.: «Прослушивание телефонных переговоров Дышекова Р.Р.» и распечаткой телефонных переговоров Дышекова Р.Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксированы следующие телефонные разговоры Дышекова Р.Р. с Ширчковым М.А., ФИО 23, Ляпустиным Д.Н. относительно заключения кредитного договора по документам ФИО 12

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут и ДД.ММ.ГГГГ - разговоры Дышекова Р.Р. по телефону с Ширчковым М.А. и ФИО 23, где Дышеков Р.Р. рассказывает Ширчкову М.А. и ФИО 23 о том каким образом оформляются кредиты на приобретение компьютерной техники его знакомым работником магазина по поддельным медицинским полисам и ложным сведениям, а также о том, какую сумму от взятого в кредит товара получает сотрудник магазина за оформление кредита - 4-5 тысяч рублей ...;

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 18 мин.разговор Дышекова Р.Р. с Ширчковым М.А., где Дышеков Р.Р. вновь объясняет Ширчкову М.А. о том, на каких условиях им при участии менеджера магазина заключаются договора рассрочки на получение компьютерной техники по чужим документам;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 36 мин. - разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков спрашивает Ляпустина, когда он отнесет документы, предлагает ему отнести их до обеда, потому, что по указанному в анкете рабочему телефону смогут ответить только до обеда, после обеда уже не ответят. Ляпустин указывает ему на недостатки в заполненной Дышековым анкете на парня, Дышеков предлагает ему переписать анкету самому, а также заполнить анкету на женщину, сведения о женщине те же самые, далее сообщает ее данные.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 16 мин.разговор Дышекова с Ляпустиным, Ляпустин сообщает, что поедет отдавать анкету, чтобы «заряжали»;

ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. 36 мин., 9 час. 46 мин., 10 час. 40 мин., 11 час. 03 мин.- разговоры Дышекова Р.Р. с Ширчковым М.А. и ФИО 23, где они обсуждают и координируют свои действия при заключении кредита на ФИО 12, а также говорят о заполнении анкеты на имя неустановленной женщины.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 06 мин. - разговор Дышекова Р.Р. с Ляпустиным Д.Н., где Дышеков Р.Р. диктует Ляпустину Д.Н. номера телефонов для анкеты к заявке на кредит на имя женщины, при этом Ляпустин находится на <адрес> и собирается все документы отдать А. ...;

приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства - 6 аудиокассет с аудиозаписями телефонных переговоров Дышекова Р.Р. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Ляпустина Д.Н., использовавшего абонентский номер №, и приобщенная к материалам дела распечатка, где за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано множество соединений Ляпустина Д.Н. с Дышековым Р.Р., Авдеевым А.А. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Авдеева А.И., использовавшего абонентский номер №, и приобщенная к материалам дела распечатка, где зафиксированы соединения Авдеева А.И. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ с Ширчковым М.А., Ляпустиным Д.Н. ...;

протоколом выемки и осмотра распечатки телефонных соединений Дышекова Р.Р., использовавшего абонентский номер №, и приобщенная к материалам дела распечатка, где зафиксированы соединения Дышекова Р.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с Ширчковым М.А., Ляпустиным Д.Н., Солоповым Н.А., ФИО 23 ....

Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО 27, ФИО 28 и ФИО 29 суду следующие показания:

ФИО 27 пояснил, что он знаком с Авдеевым и Ляпустиным с ДД.ММ.ГГГГ, работали вместе в ЮЛ 2, отношения с Авдеевым приятельские. Ему известно, что Авдеев привлечен к уголовной ответственности за то, что были оформлены кредиты, по которым только были первоначальные взносы, последующих оплат не было. Авдеев занимался отправкой по факсу анкет в ЮЛ 1. Покупатели приходили, заполняли анкеты, Авдеев проверял их, направлял их в ЮЛ 1. В ДД.ММ.ГГГГ был всплеск кредитов в ЮЛ 2 физическим лицам. Авдеев высказывал подозрения по этому поводу директору ЮЛ 2 ФИО 17. На что тот отвечал: «Раз ЮЛ 1 платит, тогда отгружаем». Анкеты лежали у каждого из 4-х работавших менеджеров на столе, любой мог их отправить, однако ни он, т.е. ФИО 27, ни менеджер ФИО 30 этим не занимались. Авдеев неоднократно отказывался от оформления, потому что ни ЮЛ 2, ни ЮЛ 1 не оплачивали его услуги. Если приходили физические лица в офис, ими занимался Ляпустин. Когда Ляпустин отсутствовал, Авдеев с клиентами садились за рабочее место Ляпустина, заполняли бумаги. Кто конкретно заполнял бумаги, он не видел, т.к. клиент загораживал спиной и бумаги, и Авдеева. Большую часть договоров ЮЛ 1 оформил Ляпустин. Анкеты заполнялись у Ляпустина на столе, кто конкретно записывал - не видел. Было два случая, когда он наблюдал, как Авдеев сам заполнял анкеты. Первый - когда покупатель очень неразборчиво заполнил анкету, второй - когда анкета была сильно испачкана;

ФИО 28, дал показания о том, что знает Авдеева и Ляпустина. С Авдеевым дружили. ФИО 17 сказал Авдееву, что тот будет заниматься делами ЮЛ 1. Приходили люди, кому нужны были кредиты, он, ФИО 28, провожал их в менеджерскую, к Авдееву. Там заполняли анкеты, по факсу отправляли в ЮЛ 1, т.к. там давали одобрение;

ФИО 29 дала показания о том, что знакома с Авдеевым и Ляпустиным с ДД.ММ.ГГГГ, вместе работали. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в компании ЮЛ 2 начальником отдела логистики. Ляпустин и Авдеев - менеджерами. Они искали клиентов и продавали им товар, ее обязанности - закупить этот товар, который они продавали. Через полгода Авдеев стал начальником коммерческого отдела. Продажа товара происходила безналичным расчетом. Потом появился банк ЮЛ 1 и пошли продажи за наличный расчет. Авдеев занимался оформлением кредитов. Оформлением документов - все менеджеры. Авдеев был ответственный, Ляпустин приводил клиентов. Директором компании ФИО 17 вместе с представителем банка был дан устный приказ, чтобы принимать заявления и отправлять документы потенциальных покупателей на рассмотрение банку любому менеджеру. Анкеты и рекламы с тарифами были в свободном доступе у каждого менеджера на столе. Авдеев был ответственный за оформление кредитов;

Суд оценивает показания ФИО 27 о том, что «Было два случая, когда он наблюдал, как Авдеев сам заполнял анкеты. Первый - когда покупатель очень неразборчиво заполнил анкету, второй - когда анкета была сильно испачкана» критически, поскольку они противоречат доказательствам, изложенным в приговоре, и считает, что данные показания свидетеля были специально подготовлены стороной защиты для поддержания позиции Авдеева в судебном заседании.

Суд оценивает показания ФИО 27 о том, что Авдеев высказывал подозрения ФИО 17 по оформлению кредитов, а также наблюдал, как Авдеев сам дважды заполнял анкеты: в связи с неразборчивым текстом и в связи с тем, что анкета была испачкана, а также показания ФИО 29 о том, что любой менеджер мог оформлять кредиты через ЮЛ 1, критически, поскольку они противоречат доказательствам, изложенным в приговоре, в частности, показаниям свидетеля ФИО 17, и считает, что данные показания свидетелей были специально подготовлены стороной защиты для поддержания позиции Авдеева в судебном заседании.

Суд считает, что без участия Авдеева и его осведомленности о том, что кредитные договоры оформлялись по подложным документам либо без непосредственного участия лица, на имя которого оформлялся кредитный договор, невозможно было бы совершение всех преступлений.

Его участие и роль в содеянном, а также корыстный мотив совершения преступлений подтверждаются показаниями подсудимого Ляпустина о том, что вся ответственность за оформление кредита лежала на Авдееве,

Авдонина, изложенными в приговоре о том, что со слов Ляпустина ему известно, что он договорился с Авдеевым оформлять «левые кредиты»; за каждый оформленный кредит им с Авдеевым нужно было платить часть денег после реализации товара; Ляпустин и Авдеев в каждом случае знали, что кредит никто выплачивать не будет; для того, чтобы кредитная организация разрешила кредит, Ляпустин и Авдеев говорили службе безопасности, что все клиенты - заемщики работают в организациях, которые обслуживает ЮЛ 2;

Показаниями представителя потерпевшего Куфтина,

показаниями свидетеля ФИО 16, пояснившего суду, что, когда приходили заявки с клиентами, у которых место работы было указано фирма ЮЛ 3, Авдеев пояснял, что их организация сотрудничает с организацией ЮЛ 3 и давал положительную оценку клиентам этой организации;

подсудимого Солопова, пояснившего, что Ляпустин вместе со вторым менеджером - Авдеевым организовывали получение кредита по «левым» документам. Ни Солопов, ни Авдонин, ни Дышеков, их не обманывали и не заставляли это делать. Полученный в рассрочку товар почти всегда оставался в магазине у Ляпустина и Солопов считал, что Ляпустин с Авдеевым потом повторно продают эту технику в своем магазине;

подсудимого Дышекова, согласно которым Ляпустин пояснял ему, что они со вторым менеджером организуют все, чтобы кредит был разрешен, сообщат службе безопасности кредитной организации, что заемщики надежные люди, работают в организациях, с которыми длительное время сотрудничает их магазин ЮЛ 2; сразу после оформления кредитов на Дышекова и ФИО 3, Ляпустин сообщил ему в телефонном разговоре, что подыскивает покупателя, который брал бы оптом всю технику, оформленную в кредит в их магазине, по ценам на 10 % ниже рыночной, что связывался с ним через ИНТЕРНЕТ; в ДД.ММ.ГГГГ, у Дышекова с Ляпустиным произошел разговор о том, что по кредитам уже пошли просрочки, этим заинтересовались работники кредитной организации, и что он собирается уходить, а позднее уйдет и второй менеджер, т.е. Авдеев.

В то же время суд считает, что достаточных оснований для признания Ляпустина виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 11 стороной обвинения не представлено, поскольку на период ДД.ММ.ГГГГ Ляпустин в ЮЛ 2 не работал; по данному преступлению в суде пояснил, что ФИО 11 приходил без него; из показаний лиц, допрошенных по данному преступлению и изложенных в приговоре, не следует, что Ляпустин принимал участие в хищении компьютерной техники при оформлении сделки на имя ФИО 11, в связи с чем по данному преступлению Ляпустина следует оправдать.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, считает вину подсудимых доказанной, а их действия квалифицирует:

1. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя Авдонина Е.А. действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. и Солопова Н.А - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

2. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли - продажи товара в рассрочку на имя ФИО 1 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И. и Авдонина Е.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

3. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора рассрочки на имя ФИО 2 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Дышекова Р.Р. и Солопова Н.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

4. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 3 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. и Солопова Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

5. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя Дышекова Р.Р. действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

6.по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 4 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И. и Авдонина Е.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

7. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 5 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. и Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

8.по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 6 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. и Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

9. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 7 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

10. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 8 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

11. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 9 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Солопова Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

12. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 10 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Авдонина Е.Е., Солопова Н.А., Фролова К.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

13. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 11 действия Авдеева А.И., Солопова Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

14. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 12 действия Ляпустина Д.Н., Авдеева А.И., Солопова Н.А., Дышекова Р.Р., Ширчкова М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения по всем эпизодам преступлений квалифицирующий признак мошенничества «путем обмана» как излишне вмененный, поскольку для получения разрешения на оформление кредитов в ЮЛ 1 Авдеев использовал особые доверительные отношения, сложившиеся между ним и сотрудниками ЮЛ 1.

Суд квалифицирует действия подсудимых в редакции Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г., в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, так как санкция статьи уголовного закона в данной редакции является менее тяжкой.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства в отношении всех подсудимых, поскольку преступления совершались подсудимыми в различных составах, на протяжении сравнительно небольшого промежутка времени - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. 2 месяцев; в группе отсутствовал организатор (руководитель), поскольку при совершении преступлений инициатива исходила от различных лиц; не доказано стороной обвинения, что подсудимые объединились для систематического совершения преступлений корыстной направленности: в каждом конкретном случае имел место новый преступный сговор между теми или иными участниками преступлений; отсутствовала какая-либо техническая оснащенность групп лиц при совершении преступлений, обеспечивающая ее мобильность, кроме сотовых телефонов; преступления совершались спонтанно, без тщательной и длительной предварительной подготовки.

Кроме того, одной из основный причин совершения преступлений является, по мнению суда, отсутствие должного контроля и тщательной проверки данных о лицах, на которых заключались кредиты ЮЛ 1, со стороны сотрудников службы безопасности указанной организации. При совершении всех 14-ти преступлений имел место предварительный сговор соучастников и распределение ролей в целях осуществления преступного умысла.

В связи с изложенным квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой подлежит исключению из всех 14 эпизодов преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимыми преступлений средней тяжести, роль каждого из подсудимых и данные о личности:

Авдеев - совершил 14 преступлений средней тяжести, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным, назначая Авдееву наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ;

Ляпустин - совершил 13 преступлений средней тяжести, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб, что суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ;

Авдонин - совершил 11 преступлений средней тяжести, однако не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместил ущерб, что суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Солопов - совершил 10 преступлений средней тяжести, однако впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, добровольное возмещение ущерба, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд признает в соответствии с п.п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ.

Дышеков - совершил 5 преступлений средней тяжести, однако не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб, что суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ;

Фролов - совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, что суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Фролова за примирением с потерпевшим.

Ширчков - совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью возместил ущерб, что суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Фролова за примирением с потерпевшим.

Учитывает суд состояние здоровья подсудимых и мнение представителя потерпевшего при назначении наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 302 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Авдеева А.И. признать виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГпо ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Авдееву А.И. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Авдеева А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не допускать нарушений общественного порядка и административных правонарушений.

Меру пресечения Авдееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Ляпустина Д.Н. признать виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по преступлениюот ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ляпустину Д.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Ляпустина Д.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Ляпустина Д.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) оправдать за отсутствием в действиях Ляпустина Д.Н. состава преступления.

Меру пресечения Ляпустину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Авдонина Е.Е. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить за них наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя Дышекова Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара в рассрочку на имя ФИО 5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Авдонину Е.Е. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Авдонина Е.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Авдонину Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Солопова Н.А. признать виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя ФИО 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по заключению фиктивного договора купли-продажи товара на имя Дышекова Р.Р. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Солопову Н.А. 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Солопова Н.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Солопову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Дышекова Р.Р признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от 30.08. 2006 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дышекову Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Дышекова Р.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Дышекову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

В случае замены Дышекову условного наказания, зачесть, как отбытое время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Фролова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 руб.

Меру пресечения Фролову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Ширчкова М.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 руб.

Меру пресечения Ширчкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ширчков М.А. осужден по ст. ст. ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 6 аудиокассет с записями телефонных переговоров, диск с записями детализации соединений Дышекова Р.Р., оригиналы кредитных договоров, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон Ляпустина Д.Н., хранящийся у Ляпустина Д.Н. - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ширчковым М.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

...

... Судья: Т.И. Афанасьева

...