ст.111 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 07 апреля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Исакова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего отделочником по договору найма в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Гусаковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Исаков И.Г., находясь дома у родственников своей гражданской жены ФИО 1, по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО 2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал из кармана своей одежды раскладной нож и умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ножом по разным частям тела, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающее в брюшную полость, колото-резанной раны передней брюшной стенки, области левой лопатки, области крыла левой подвздошной кости, области переносицы, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Исаков И.Г. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Исакова И.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Исаков И.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и домоуправляющей компанией, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Также подсудимым была добровольно написана явка с повинной, которую суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, наказание ему назначает в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Исакову И.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем в соответствии с позицией государственного обвинителя, а, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н.Новгорода в пользу ЮЛ 2, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с непредставлением в суд документов, обосновывающих заявленные требования, суд полагает необходимым признать за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Исакова И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Исакова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н.Новгорода в пользу ЮЛ 2 удовлетворить.

Взыскать с Исакова И.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЮЛ 2 21391 рубль 10 копеек.

Признать за ФИО 2 право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: спортивную футболку и спортивные мужские штаны, изъятые у потерпевшего по делу ФИО 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г.Н.Новгорода, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...