ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 14 апреля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Тугова Е.В.

Подсудимого Чернова И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

...

...

...

...

Защитника - адвоката Волкова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин., Чернов И.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица для действующего в рамках ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО 1 за 1000 рублей, полученные от последнего, 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацелилморфин и ацетилкодеин, массой 0,957 грамма, что является крупным размером. После чего, в этот же день незаконно храня данное наркотическое средство при себе, около 20 часов 00 мин. на остановке общественного транспорта «...», расположенной у д.№ по <адрес> Чернов И.В. передал его лицу, действующему под псевдонимом ФИО 1, который впоследствии добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 мин. Чернов И.В., находясь около гаражей, расположенных у д.№ по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел за 800 рублей у неустановленного лица 1 сверток с наркотическим средством - смесью, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацелилморфин и ацетилкодеин, массой 0,600 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Чернов И.В. незаконно хранил при себе в кармане кофты. В этот же день около 12 часов 15 мин. у д.№ по <адрес> Чернов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, а наркотическое средство у подсудимого было изъято.

Подсудимый Чернов И.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Чернова И.В.:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершены два преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения им преступлений имел две непогашенные и неснятые судимости, которые на основании ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ рецидива преступлений не образуют, поскольку преступления были совершены Черновым И.В. в несовершеннолетнем возрасте.

Чернов И.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется администрацией СИЗО № г.Н.Новгорода, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих наказание.

Чернов И.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

Поскольку Черновым И.В. совершено два преступления средней тяжести суд назначает наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание суд определяет в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящие преступления были совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.71 ч.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимого, имеющего две непогашенные и неснятые судимости, обстоятельств совершённого преступления, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что Чернову И.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Чернову И.В. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № Автозаводского района г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чернова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Чернова И.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом ФИО 1, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Чернова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...