ст.228 ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 31 марта 2011 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Павловской М.Г.,

подсудимого Годжаева Г.Т.о.,

защитника- адвоката Бахтина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Годжаева Г.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, подрабатывающего на автостоянке, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. Годжаев Г.Т.о., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл к дому № по <адрес>, где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день примерно в 13 час. 30 мин. на лестничной площадке5 этажа 4 подъезда д. № по <адрес> за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,806 грамм, что является крупным размером. Незаконно храня при себе в правом кармане куртки указанное наркотическое средство, Годжаев Г.Т.о. проследовал с 5 этажа 4 подъезда д. № по <адрес> к выходу, выйдя из указанного подъезда, примерно в 14 час. 00 мин. был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Годжаева Г.т.о. были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,806 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Годжаев Г.Т.о. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Годжаева Г.Т.о. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Годжаев Г.Т.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

Суд учитывает признательные показания Годжаева Г.Т.о., изложенные в объяснении ДД.ММ.ГГГГ ..., данные им до возбуждения уголовного дела по ст.228 ч.1 УК РФ, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного и личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Годжаеву Г.Т.о.наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд назначает наказание Годжаеву Г.Т.о.с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,766 грамм, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати ЛОМ в порту г. Н. Новгорода «для пакетов №», с подписями понятых и пояснительной надписью, двумя оттисками круглой печати МВД России УТ МВД России по ПФО ЭКЦ «для пакетов №», биркой экспертного подразделения с пояснительной надписью и подписью специалиста, выполнившего исследование, оттиском круглой печати «дежурная часть» НЛУВДт, с подписями понятых и пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД РФ по ПФО, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Годжаева Г.Т.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Годжаева Г.Т.о. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительства.

В случае последующей отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,766 грамм, упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати ЛОМ в порту г. Н. Новгорода «для пакетов №», с подписями понятых и пояснительной надписью, двумя оттисками круглой печати МВД России УТ МВД России по ПФО ЭКЦ «для пакетов №», биркой экспертного подразделения с пояснительной надписью и подписью специалиста, выполнившего исследование, оттиском круглой печати «дежурная часть» НЛУВДт, с подписями понятых и пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД РФ по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Годжаев Г.Т.о.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Годжаеву Г.Т.о.разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а