ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 28 декабря 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

подсудимого Голухина С.В.,

защитника - адвоката Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Голухина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь - ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Голухин С.В., находясь на пляже ..., расположенном за домом № по <адрес> со своей малолетней дочерью ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и бывшей сожительницей ФИО 2, с которой с ДД.ММ.ГГГГ совместно не проживает, общего хозяйства никогда не вел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО 2 с дочерью пошла в туалет, оставив на покрывале свой сотовый телефон, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО 2, а именно: сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 2550 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, па балансе которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, всего на общую сумму 2565 руб. Похитив принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «Нокиа 2760», Голухин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 2565 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Голухин С.В., находясь в комнате квартиры № дома № по <адрес> у бывшей сожительницы ФИО 2., с которой с ДД.ММ.ГГГГ совместно не проживает, общего хозяйства никогда не вел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО 2 находится на кухне и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, стоящего в комнате, имущество ФИО 2, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5130» в комплекте с флеш-картой «Микро» емкостью 1 GВ, стоимостью 4990 рублей с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 5010 руб. Похитив принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «Нокиа 5130», Голухин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 5010 рублей.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голухина С.В. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Голухина С.В.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Голухин С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства ..., имеет на иждивении малолетнюю дочь ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61ч.1п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной ..., в соответствии со ст. 61ч.1п. «г» УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка ....

Подсудимый Голухин С.В. на момент совершения указанных выше преступлений имел не погашенные судимости за совершенные им ранее преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких, за которые он отбывал наказания в местах лишения свободы. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности Голухина С.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, однако, учитывая полное признание вины, состояние здоровья суд считает возможным не назначать Голухину С.В. максимального наказания, предусмотренное санкцией статьи, назначив наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем наказание Голухину С.В. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.ст.62ч.1, 64, 68ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается по правилам ст.58ч.1п. «в» УК РФ-колония строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2, суд признает обоснованным и удовлетворяет в полном объеме.

Суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимого Голухина С.В. денежные средства в размере 7 575 рублей в пользу потерпевшей ФИО 2

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2760», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130», детализация данных, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голухина С,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Голухину Сергею Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голухину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Голухину С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 2, удовлетворить полностью.

Взыскать с Голухина С.В. в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба 7 575 (семь тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2760», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130», детализация данных, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Голухин С.В. вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Голухину С.В. разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...