ст.ст.30 ч.3,228 ч.2 п.`б` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 05 мая 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого Агапова М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Королевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агапова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Агапов М.С., находясь в помещении торгово-развлекательного центра «...», расположенного в <адрес>, незаконно в целях последующего сбыта приобрёл у ФИО 1 наркотическое средство каннабис (марихуану) в пяти полимерных пакетиках общей массой в высушенном виде 15,7 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно в целях сбыта хранил при себе. В этот же день около 20 часов 00 мин. Агапов М.С. на автостоянке возле торгово-развлекательного центра «...» на <адрес>, встретился с ФИО 2 с которым у него была достигнута предварительная договорённость на сбыт наркотического средства и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО 2, продав за 2400 рублей, три из пяти имевшихся у него при себе пакетиков с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 9,2 грамма в высушенном виде. В свою очередь ФИО 2, выступавший в роли посредника, незаконно без цели сбыта храня при себе полученное от Агапова М.С. наркотическое средство, в этот же день около 22 часов 30 мин., находясь на территории войсковой части №, дислоцированной в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство общей массой 8,7 грамма ФИО 3 на деньги и по просьбе которого он приобретал наркотическое средство у Агапова М.С., оставив себе 0,5 грамма наркотического средства в целях личного потребления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Агапов М.С, продолжая незаконно в целях последующего сбыта хранить при себе оставшиеся два из пяти полимерных пакетика с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), приобретённых им ранее у ФИО 1, встретился с ФИО 2 у д.№ по <адрес> и действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл тому, продав за 1600 рублей, оставшиеся два из пяти пакетиков с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 6,5 грамма в высушенном виде. Таким образом, Агапов М.С. сбыл ФИО 2 наркотическое средство общей массой в высушенном виде 15,7 грамма, что составляет крупный размер. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 2 и ФИО 3, действовавшие в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Агапова М.С. наркотическое средство добровольно выдали сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области.

Подсудимый Агапов М.С. полностью признал вину в совершении преступления и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ему позвонил его знакомый ФИО 2 и попросил, сможет ли он достать для него марихуану, конкретное количество наркотика он не называл, говорил, что-то неопределенное. Он, подсудимый, согласился и позвонил ФИО 1, спросив, есть ли у того марихуана, тот сказал, что наркотик у него есть, и что он может приезжать к нему на работу в торговый центр «...» на <адрес>. Он, подсудимый, перезвонил ФИО 2 и назначил встречу возле торгового центра на 20 часов того же дня. После чего поехал к ФИО 1, с которым встретился в здании торгового центра «...», забрал у него пять пакетиков с марихуаной, так как не знал, сколько надо ФИО 2 Деньги за наркотики ФИО 1 с него не взял. ФИО 1 продал ему марихуану из расчёта 700 рублей за один пакетик. Он, Агапов М.С., решил набавить ещё 100 рублей себе, поскольку ему нужны были деньги. Он, Агапов М.С., договорился с ФИО 1 что, деньги в сумме 3500 рублей отдаст ему потом. Около 20 часов он встретился с ФИО 2 на автостоянке возле ТЦ «...» и передал тому три пакетика из пяти.Около 23 часов того же дня ему снова позвонил ФИО 2 и попросил продать ему ещё марихуаны, как можно больше. У него, Агапова М.С., оставалось ещё два пакетика, и он решил продать их ФИО 2, для чего договорился с ним о встрече возле дома № по <адрес>, где он, подсудимый, снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов или немного позже, он встретился с ФИО 2 передал ему два пакетика с марихуаной, а ФИО 2 отдал ему деньги в сумме 1600 рублей. После чего его, Агапова М.С., задержали сотрудники УФСКН РФ. Затем его доставили в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, который он перед этим получил от ФИО 2 в качестве оплаты за наркотическое средство марихуану.

Помимо признания своей вины подсудимым его вина подтверждается показаниями:

свидетеля ФИО 1, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он на небольшом участке в <адрес> вырастил несколько кустов конопли, которые впоследствии измельчил, высушил, расфасовал и хранил в своей квартире на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Агапов М.С., с которым они вместе учились в школе и попросил его продать пять пакетиков наркотического средство марихуаны. В своей квартире он взял пять заранее расфасованных им пакетиков с марихуаной и поехал па работу, в торговый центр «...» на <адрес>. Агапову М.С. он назначил встречу вечером того же дня, в торговом центре, в кафе, где он, ФИО 1, работает. Около 19 часов он встретился с Агаповым М.С. и передал ему пять полимерных пакетиков с наркотическим средством марихуаной. Они договорились, что деньги Агапов М.С. отдаст ему позже, из расчёта 700 рублей за один пакетик с наркотиком, тоесть 3500 рублей.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимого показаниями свидетеля ФИО 3 ... согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО 2 Ему, ФИО 3, было известно, что ФИО 2 может достать наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в административном здании войсковой части № в присутствии понятых был произведён его, ФИО 3, личный досмотр. После этого были помечены путём снятия светокопий денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей па общую сумму 2400 рублей. Деньги были переданы ему под расписку. После этого он проследовал в солдатское общежитие на территории части, где на лестничной площадке встретился с ФИО 2, которому передал деньги на покупку наркотика. После этого они расстались. Около 22 часов того же дня ФИО 2 позвонил ему и сказал, что привёз марихуану. Он, ФИО 3, подошёл к солдатскому общежитию, где на улице встретился с ФИО 2 При встрече ФИО 2 передал ему три полимерных пакетика с находящейся внутри каждого растительной массой - марихуаной. После этого ФИО 2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В тот же день в одном из зданий войсковой части он, ФИО 3, в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые им у ФИО 2 три полимерных пакетика с наркотическим средством марихуаной. Пакетики были помещены в пакет-файл и опечатаны. По факту добровольной выдачи составлен протокол.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимого показаниями свидетеля ФИО 2 ..., согласно которым установлено, что среди его знакомых есть М. Агапов, проживающий в <адрес>. Познакомились они, когда служили вместе в войсковой части в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Из разговоров своих сослуживцев, уже после того, как М. уволился со службы, он догадался, что Агапов может продать наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ с утра он, ФИО 2, находился по месту службы, на территории войсковой части №. Один из его сослуживцев ФИО 3 попросил купить для него наркотическое средство марихуану. Он согласился помочь. Е. дал ему деньги в сумме 2400 рублей, из расчёта 800 рублей за один пакетик с марихуаной. Он, ФИО 2, около 15 часов, со своего мобильного телефона № (оператор «Мегафон») позвонил на мобильный телефон Агапову и попросил его достать три пакетика с марихуаной, тот согласился. Они договорились встретиться на автостоянке за торговым центром «...» на <адрес>, около 20 часов. В назначенное время он был на месте. М. вышел из торгового центра и подошёл к нему. Он передал Агапову деньги, полученные от ФИО 3, а Агапов М. отдал ему три фасовочных пакетика с измельчённой растительной массой - марихуаной. После этого они разошлись. Вернувшись на территорию войсковой части, он встретился с ФИО 3 и передал ему три пакетика с марихуаной, полученные от Агапова М.. При этом небольшую часть марихуаны он, ФИО 2, отсыпал себе для личного употребления. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, которую он хранил для личного потребления в пачке из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ после его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Агапова М., в качестве покупателя. Около 24 часов того же дня, на территории войсковой части №. в административном здании, сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён его личный досмотр. Далее, в присутствии этих же граждан ему были выданы помеченные путём снятия светокопий денежные купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей на сумму 1600 рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Перед этим он со своего мобильного телефона позвонил М. Агапову и попросил его продать ещё два пакетика с марихуаной. М. согласился и велел ему приезжать к <адрес>. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО 2, в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области прибыл к дому № по <адрес>. Он созвонился с М. ещё раз и сказал, что ждёт его. Через несколько минут М. подошёл. Он вышел из машины и передал Агапову деньги в сумме 1600 рублей. М. при их рукопожатии передал ему из руки в руку два полимерных фасовочных пакетика с измельчённой растительной массой (марихуаной). Он, ФИО 2, отошёл обратно к машине, и в это время Агапова М.С., задержали сотрудники УФСКН РФ. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области он, ФИО 2, в присутствии понятых добровольно выдал два фасовочных полимерных пакетика с растительной массой (марихуаной), приобретённые им у Агапова М.. Наркотик был упакован в пакет и опечатан. По факту выдачи был составлен протокол.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимого показаниями свидетеля ФИО 4 ..., согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация в отношении военнослужащего войсковой части № ФИО 2 о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. Было принято решение о проведении в отношении ФИО 2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил военнослужащий ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ в административном здании войсковой части в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр ФИО 3 После этого были помечены путём снятия светокопий денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 2400 рублей. Деньги были переданы ФИО 3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого, согласно достигнутой заранее договорённости. ФИО 3 направился к месту встречи с ФИО 2 - в солдатское общежитие. Там на лестничной площадке пятого этажа ФИО 3 встретился с ФИО 2 и передал ему деньги на покупку наркотика. После этого ФИО 2 ушёл. Около 22 часов того же дня ФИО 2 позвонил ФИО 3 и сообщил, что привёз наркотик. Около 22 часов 30 минут ФИО 3 встретился с ФИО 2 на территории детской площадки возле солдатского общежития. ФИО 2 при встрече передал ФИО 3 три полимерных пакетика с марихуаной. После этого ФИО 2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В тот же день в административном здании войсковой части ФИО 3 в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые у ФИО 2 три полимерных пакетика с наркотическим средством марихуаной. Пакетики были помещены в пакет-файл и опечатаны. По факту добровольной выдачи составлен протокол. Также ДД.ММ.ГГГГ отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудником которого он является, проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства каннабиса (марихуаны) в отношении подсудимого. К участию в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечён военнослужащий ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в помещении административного здания войсковой части № ФИО 2 был досмотрен в присутствии двух приглашённых граждан. Затем, в присутствии этих же граждан были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 1600 рублей. Номера
купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы ФИО 2 под расписку. Предварительно ФИО 2 созвонился с Агаповым М.С. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении двух пакетиков с наркотическим средством марихуаной. Цена у Агапова М.С. была 800 рублей за один пакетик. Агапов М.С.
назначил ФИО 2 встречу на <адрес>. После этого он, ФИО 4, вместе с сотрудницей ОКЛОН ФИО 5 и ФИО 2 на служебном автомобиле проследовал к назначенному Агаповым М.С. месту встречи. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому № по
<адрес>. ФИО 2 ещё раз позвонил Агапову М.С. и тот сказал, что уже подходит. Через несколько минут ФИО 2 увидел Агапова М.С. и вышел из машины. Подойдя к Агапову М.С, ФИО 2 передал ему деньги, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО 2 из руки в руку. Сразу же после этого ФИО 2 вернулся в служебный автомобиль, а Агапов М.С. был ими задержан на месте преступления. На месте задержания в служебном автомобиле в присутствии приглашённых понятых Агапов М.С. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Агапова М.С. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1600 рублей, полученные им от ФИО 2 в качестве оплаты за марихуану. Купюры были упакованы в пакет и опечатаны. По факту личного досмотра Агапова М.С. был составлен протокол. В тот же день ФИО 2 в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых добровольно выдал два приобретённых им у Агапова М.С. полимерных пакетика, внутри которых находилось измельчённое вещество растительного происхождения. Пакетики были упакованы в полимерный пакет-файл и опечатаны.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и подсудимого показаниями свидетеля ФИО 5 ..., согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Нижегородской области, сотрудником которого она является, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства каннабиса (марихуаны) в отношении Агапова М.С. К участию в данном мероприятии в качестве покупателя был привлечён военнослужащий ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов в помещении административного здания войсковой части № ФИО 2 был досмотрен сотрудником ОКЛОН ФИО 4 в присутствии двух приглашённых граждан. Затем, в присутствии этих же граждан были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 1600 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол пометки. После этого деньги были переданы ФИО 2 под расписку. ФИО 2 предварительно несколько раз созванивался с Агаповым М.С. по мобильному телефону и договорился с ним о приобретении двух пакетиков с наркотическим средством марихуаной. Цена у Агапова М.С. была 800 рублей за один пакетик. Агапов М.С назначил ФИО 2 встречу на <адрес> После этого она вместе с сотрудником ОКЛОН ФИО 4 и ФИО 2 на служебном автомобиле проследовала к назначенному Агаповым М.С. месту встречи Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому № по <адрес>. ФИО 2 ещё раз позвонил Агапову М.С, и тот сказал, что сейчас подойдёт. Через несколько минут ФИО 2 увидел Агапова М.С. и вышел из машины. Подойдя к Агапову М.С, ФИО 2 передал ему деньги, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО 2 сразу же после этого ФИО 2 вернулся в служебный автомобиль, а Агапов М.С. был ими задержан на месте преступления. На
месте задержания в служебном автомобиле в присутствии приглашённых понятых Агапов М.С. был досмотрен оперуполномоченным ФИО 4 Позже ей стало известно, что в ходе личного досмотра у Агапова М.С. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1600 рублей, полученные им от ФИО 2 в качестве оплаты за наркотическое средство. В тот же день около 02 часов ФИО 2 в здании УФСКН РФ
по Нижегородской области в присутствии понятых добровольно выдал два
приобретённых им у Агапова М.С. полимерных пакетика, внутри которых находилось измельчённое вещество растительного происхождения. Пакетики были упакованы в полимерный пакет-файл и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому было рассекречено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО 2; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ...; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО 2; актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ...; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому был досмотрен ФИО 3 у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено; протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно были помечены путём снятия светокопий и переданы ФИО 3 купюры достоинством 500 и 100 рублей, на общую сумму 2400 рублей; актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому ФИО 3 были добровольно выданы три полимерных пакетика с высушенной растительной массой; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой представленные на исследование растительные массы, являются наркотическим средством канабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 8,7 грамма (2,4+3,1+3,2); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому у ФИО 2 в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилась высушенная растительная масса; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством канабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 0,5 грамма; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому растительная масса в трёх полимерных пакетиках, добровольно выданных ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каинабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 8,1 грамма, первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 8,7 грамма; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каинабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 0,3 грамма, первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,5 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ... согласно которому были осмотрены три полимерных пакетика с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданных ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ и пачка из-под сигарет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятая у ФИО 2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому было рассекречено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Агапова М.С., проведенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ ...; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Агапова М.С.; актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ...; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому был досмотрен ФИО 2 у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено; протоколом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были помечены путём снятия светокопий и переданы ФИО 2 купюры достоинством 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей; актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому ФИО 2 были добровольно выданы два полимерных пакетика с высушенной растительной массой; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой представленные на исследование растительные массы, являются наркотическим средством канабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 6,5 грамма (3,1+3,4); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому был досмотрен Агапов М.С. у которого в кармане куртки были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей, и 100 рублей на общую сумму 1600 рублей; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому растительные массы в двух полимерных пакетиках, добровольно выданных ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каинабисом (марихуаной) общей массой в высушенном виде 6,1 грамма (2,9+3,2), первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 6,5 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ... согласно которому были осмотрены два полимерных пакетика с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), добровольно выданных ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ и три денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей на общую сумму 1600 рублей, изъятые у Агапова М.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено совпадение номиналов, серий номеров указанных купюр с номиналами, сериями и номерами трёх купюр, обозначенных в протоколепометки от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были осмотрены документов оператора мобильной связи ОАО «Мегафон», содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соединений абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО 2 с абонентским номером №, зарегистрированным на Агапова М.С.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения свидетель ФИО 6 показала суду, что состоит с Агаповым М.С. в гражданском браке, проживает с ним около одного года на съемной квартире по адресу: <адрес>. Агапова М.С. охарактеризовала как заботливого и любящего человека. Пояснила, что Агапова на преступление толкнула нехватка денег, так как он полностью содержит семью. Сейчас она находится на 9 неделе беременности. Просила суд не лишать его свободы.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения свидетель ФИО 7 показала суду, что Агапов М.С. приходится её родным братом. Его может охарактеризовать только с положительной стороны. Он не пьет, не курит, отзывчивый. Живет он со своей гражданской женой ФИО 6, у них скоро будет ребенок. Просила суд не лишать его свободы.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения свидетель ФИО 8 показала суду, что работает в ... и является непосредственным начальником подсудимого. Охарактеризовала Агапова М.С. исключительно с положительной стороны: неконфликтен, дисциплину никогда не нарушал, от дополнительной работы никогда не отказывался, постоянно брал дополнительные смены, с коллегами отношения ровные, всегда готов прийти к ним на помощь.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимого Агапова М.С. полностью установлена и доказана и подтверждается помимо признательных показаний самого подсудимого, вышеизложенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Как следует из показаний ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ Агапов М.С. взял у него пять пакетиков с наркотическим средством - марихуаной. Свидетель ФИО 2 также пояснил, что созванивался с Агаповым М.С. ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения наркотического средства, которое впоследствии подсудимый ему передал из расчета 800 рублей за один пакетик, вначале 3 пакетика, а потом оставшиеся 2 пакетика. Кроме того, свидетель ФИО 2 также пояснил, что первые три пакетика, которые он приобрёл у Агапова М.С., он покупал для передачи ФИО 3 по его просьбе и на его деньги. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 передал ему три пакетика с марихуаной за деньги в сумме 2400 рублей. Подсудимый также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел 5 пакетиков с марихуаной у ФИО 1, которые впоследствии сбыл ФИО 2 по цене 800 рублей за пакетик, так как нуждался в дененьгах. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 5 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Агапова М.С., у которого в ходе осмотра были изъяты денежные средства в размере 1600 рублей, номера и серии купюр которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ранее ФИО 2, участвующему в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка».

Суд полагает, что общественно опасные деяния, совершенные Агаповым М.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют единое продолжаемое преступление, поскольку как установлено в судебном заседании Агапов М.С. приобретал все пять пакетиков для сбыта у ФИО 1, то есть из одного источника. Как пояснил ФИО 1 вся марихуана, которую он продал подсудимому, была им разово выращена на небольшом участке, впоследствии высушена, измельчена и расфасована для продажи. Все действия Агапова М.С. охватывались единым умыслом и были направлены на сбыт всех пяти пакетиков с наркотическим средством марихуаной ФИО 2, причем умысел у подсудимого был постоянным, а не возникал каждый раз заново.

При таких обстоятельствах, находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО 2 как единое продолжаемое преступление по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено особо тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого.

Агапов М.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, полностью признал вину и в содеянном раскаялся, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту прохождения военной службы, а также по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, Агапов М.С. положительно характеризуется в быту своей сожительницей и родной сестрой, трудоустроен, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, Агапов М.С. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признается судом в качестве смягчающего обстоятельства по делу и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств наказание подсудимому следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Агапова М.С. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение представителя трудового коллектива ФИО 8, являющегося его непосредственным начальником, где работает подсудимый о назначении Агапову М.С. наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом обстоятельств произошедшего, совокупности установленных данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, гражданская жена Агапова М.С. находится в состоянии беременности, суд полагает возможным назначить Агапову М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. В связи с тяжелым материальным положением подсудимого, суд полагает возможным не назначать Агапову М.С. дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Агапова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Агапова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана) в пачке из-под сигарет, изъятое у ФИО 2 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетиках, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 1000 рублей (№), 500 рублей (№) и 100 рублей (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области, - возвратить в УФСКН РФ по Нижегородской области; документы ОАО «Мегафон» (на одиннадцати листах), в двух конвертах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...а