ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 27 апреля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимой Жуковой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеет, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Защитника - адвоката Березиной В.П., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жуковой Н.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотического средства ФИО 1 около 12 часов 00 мин. позвонил Жуковой Н.С. на ее мобильный телефон и попросил продать ему наркотическое средство. Жукова Н.С. ответила согласием и назначила место встречи у д. № по <адрес>. Около 12 часов 30 минут ФИО 1 под видом «покупателя» пришел в назначенное место, где его ждала Жукова Н.С., которая действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла выступающему в роли «покупателя» ФИО 1 за 1500 рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин «героин» и 6-моноацетилморфин общей массой сухого остатка 0,224 грамма, которое впоследствии ФИО 1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Жуковой Н.С. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотического средства ФИО 1 около 13 часов 00 мин. позвонил Жуковой Н.С. на ее мобильный телефон и попросил продать ему наркотическое средство. Жукова Н.С. ответила согласием и назначила место встречи у д. № по <адрес>. Около 14 часов 20 минут ФИО 1 под видом «покупателя» пришел к д.№ по <адрес>, где его ждала Жукова Н.С. После чего, ФИО 1 и Жукова Н.С. отошли к д.№ по <адрес>, где Жукова Н.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла выступающему в роли «покупателя» ФИО 1 за 2000 руб. восемь свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин «героин», 6-моноацетилморфин и морфин общей массой сухого остатка 0,424 грамма, которое в дальнейшем ФИО 1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Жуковой Н.С. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотического средства ФИО 1 около 13 часов 20 мин. позвонил Жуковой Н.С. на ее мобильный телефон и попросил продать ему наркотическое средство. Жукова Н.С. ответила согласием и назначила место встречи у д. № по <адрес>. Около 14 часов 20 минут ФИО 1 под видом «покупателя» пришел в назначенное место, где его ждала Жукова Н.С., которая действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла выступающему в роли «покупателя» ФИО 1 за 1500 рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин «героин» и 6-моноацетилморфин общей массой сухого остатка 0,241 грамма, которое в дальнейшем ФИО 1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Жуковой Н.С. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотического средства ФИО 1 около 14 часов 00 мин. позвонил Жуковой Н.С. на ее мобильный телефон и попросил продать ему наркотическое средство. Жукова Н.С. ответила согласием и назначила место встречи около магазина, расположенного у д. № по <адрес>. Около 15 часов 00 минут ФИО 1 под видом «покупателя» пришел в назначенное место, где его ждала Жукова Н.С., которая действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла выступающему в роли «покупателя» ФИО 1 за 2000 рублей шесть свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин «героин» и 6-моноацетилморфин общей массой сухого остатка 0,488 грамма, которое в дальнейшем ФИО 1 было добровольно выдано сотрудникам милиции, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Жуковой Н.С. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Жукова Н.С. полностью признала свою вину по существу предъявленного ей обвинения. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснила, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимой полностью признавшей вину, суд квалифицирует действия Жуковой Н.С. по всем четырем эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено четыре умышленных тяжких преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Жукова Н.С. удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание - ..., её мать имеет заболевания - .... Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу

Также при назначении наказания суд признаёт в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явки с повинной по трём эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем наказание подсудимой по данным эпизодам следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств Жуковой Н.С. судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что Жуковой Н.С. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем полагает возможным с учетом данных о личности подсудимой, назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ с учётом положений Общей части УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказание за каждое из преступлений, входящих в совокупность, суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Поскольку Жуковой Н.С. совершено четыре тяжких преступления, окончательное наказание суд назначает с учётом требований ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом лишения свободы подсудимой Жуковой Н.С., суд назначает колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с учётом ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с учётом ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с учётом ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы:

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить Жуковой Н.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Н.Новгороду, - возвратить в ОРЧ № КМ ГУВД Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...