ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                               11 мая 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Баранцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Защитника Мазуровой К.Г., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранцева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. подсудимый Баранцев Д.В. с целью незаконного приобретения психотропного вещества для личного употребления без цели сбыта, позвонил своему знакомому ФИО 1 и попросил последнего оказать помощь в его приобретении. Договорившись о встречи, Баранцев Д.В. около 20 час. 25 мин. приехал к дому по <адрес>, где встретился с ФИО 1, который, получив от подсудимого 1200 рублей, передал Баранцеву Д.В. пакетик из прозрачного полиэтилена с порошкообразным психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, в крупном размере, общей массой 0,952 грамма. Незаконно приобретенное психотропное вещество Баранцев Д.В. засунул в пачку сигарет «Кент», которую положил в левый карман джинс, где умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у д. по <адрес> Баранцев Д.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Баранцева Д.В., ранее незаконно приобретенное подсудимым психотропное вещество.

Подсудимый Баранцев Д.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о

                                                   ...

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Баранцева Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, что на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, и приходит к выводу, что Баранцеву Д.В. можно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 43, 60 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мера пресечения в отношении Баранцева Д.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, пачку сигарет, сверток из полиэтилена с психотропным веществом - амфетамином, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                                  Е.В. Годухин      

                                                                                                                        

...