ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                         11 марта 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Сусева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ...

Защитника - адвоката Загуменновой В.Н., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сусев Е.В. работал в ЮЛ 1 на складе овощной базы ... по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в помещении вышеуказанного склада имеется холодильная камера по хранению колбасной, мясной продукции и деликатесов, принадлежащей ИП 1, Сусев Е.В. решил совершить тайное хищение вышеуказанной продукции. С этой целью подсудимый в выходной день ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. приехал на территорию овощной базы .... После чего подошел к складу , а затем, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся в стене проем незаконно проник внутрь склада , где подошел к холодильной камере, принадлежащей ИП 1, в которой хранились колбасная, мясная продукция и деликатесы. Затем Сусев Е.В. просунул руку в щель, расположенную между дверью холодильной камеры и ее каркасом (косяком), и открутил гайку со штыря, на котором крепилась ручка с замком двери холодильной камеры. Потом подсудимый вынул данный штырь, и незаконно

                                                  ...

проник в холодильную камеру, принадлежащую ИП 1 Оказавшись внутри вышеуказанной холодильной камеры, Сусев Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, попытался похитить колбасную, мясную продукцию и деликатесы, принадлежащие ИП 1, на общую сумму 13 тысяч 469 рублей 00 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, поскольку был задержан сотрудником охраны овощной базы и потерпевшим ФИО 1.

Подсудимый Сусев Е.В. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

На основании мнения прокурора суд исключает из обвинения Сусева Е.В. такой квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение хищения «с проникновением в помещение…», который был излишне вменен подсудимому.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Сусева Е.В. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами; то, что он на момент совершения настоящего преступления был не судимым, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, ущерба по делу нет, его состояние здоровья - ..., что на основании ст. 66 ч.3 УК РФ.

                                                 ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сусева Е.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Настоящий приговор и приговор Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сусев Е.В. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приводить в исполнение самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сусева Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотоснимки с изображением Сусева Е.В. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                       Е.В. Годухин         

                                                                                                                        

...