ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                        10 марта 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Глазова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, Фрусского, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

Защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Швеевой Т.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глазова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Глазов А.А., находясь в служебном помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес>, куда он был принят на должность ... с испытательным сроком, увидел лежащий на полке сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также флеш-картой объемом 2 Gb стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО 1 Воспользовавшись тем, что в служебном помещении, где он находился, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Глазов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил указанный сотовый телефон с находящейся в нем сим-картой и флеш-картой. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Глазов А.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что

                                                    ...

осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Глазова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести; а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством; то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому следует определить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что Глазову А.А. можно назначить наказание в виде условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное осуждение условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Глазова А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Глазова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить.

Взыскать с Глазова А.А в пользу потерпевшей ФИО 1 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

                                                 ...      

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «SamsungGT-S5230», копию сообщения и копию договора на покупку сотового телефона «SamsungGT-S5230», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

...

...

Судья:                                                                                        Е.В. Годухин

...