ст.228 ч.2 УК РФ



...П Р И Г О В О Р      

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                            29 апреля 2011 года

      Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А.С.,

подсудимого Левина Р.В.,

защитника- адвоката Колосова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ханиной А.Н.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Левина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-профессиональное, холостого, работающего в ИП 1, зарегистрированного и проживающего и по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов с целью незаконного приобретения психотропного вещества «амфетамин» без цели сбыта, для личного употребления Левин Р.В. пришел к <адрес>, где встретился c неустановленным следствием лицом по имени «С.», который находился в неустановленной в ходе следствия автомашине 1. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, неустановленное следствием лицо по имени «С.» передал Левину Р.В. полиэтиленовый пакетик из полимерного материала прозрачного цвета, содержащий психотропное вещество «амфетамин». Данный полиэтиленовый пакетик, с находящимся в нем психотропным веществом, Левин Р.В. взял себе, при этом расплатился с неустановленным следствием лицом по имени «С.» деньгами в сумме 9000 рублей и таким образом незаконно приобрел психотропное вещество «амфетамин», которое Левин Р.В. положил в карман своей куртки. После чего, незаконно храня при себе указанное психотропное вещество, Левин Р.В. пошел к своему знакомому ФИО 1, который проживает в <адрес> и попросил ФИО 1 отвезти его на автомашине 2 государственный регистрационный знак , которой ФИО 1 управляет по доверенности, в <адрес>. ФИО 1 согласился отвезти Левина Р.В. в <адрес> и они вместе на вышеуказанной автомашине поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут у <адрес> автомашину под управлением ФИО 1 остановили сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Н. Новгороду, после чего в ходе личного досмотра Левина Р.В. было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 8,585 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Левин Р.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить квалифицирующий признак «перевозка», как излишне вмененный, действия Левина Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ совершенные в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак «перевозка».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Левин Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний ..., на учете у нарколога и психиатра не состоит ....

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного и личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Левину Р.В.наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд назначает наказание Левину Р.В.с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин, массой вещества (смеси) 5,520 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Левина Р.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Левина Р.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительства.

В случае последующей отмены условного осуждения зачесть Левину Р.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин, массой вещества (смеси) 5,520 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Левина Р.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Канавинский райсуд.

В случае кассационного обжалования Левин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение срока обжалования.

Осужденному Левину Р.В.разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.      

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                                                                                 Е.В. Решетова

...

...

...

...а