ст.161 ч.2 п.`в,г` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                      22 февраля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого Евдокимова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

...

Защитника - адвоката Тихонова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 мин. Евдокимов Е.А. находился на <адрес>. Проходя около дома , Евдокимов Е.А. увидел, что на первом этаже квартиры открыта форточка окна на кухне. Евдокимов Е.А. знал, что по данному адресу проживает ФИО 1, который в первых числах месяца получил пенсию и у него имеются деньги. После чего, Евдокимов Е.А. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через открытую форточку в данную квартиру, открыл изнутри входную дверь в квартиру и прошел в комнату, где увидел спящего на раскладушке ФИО 1 Воспользовавшись сном ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Евдокимов Е.А. подошел к нему, отчего ФИО 1 проснулся и встал с раскладушки, а Евдокимов Е.А. стал требовать у него деньги. После того, как ФИО 1 ответил, что денег у него нет, Евдокимов Е.А. ударил его рукой в плечо, причинив ему при этом физическую боль, отчего ФИО 1 отшатнулся в сторону. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Евдокимов Е.А. в присутствии ФИО 1 достал из-под матраца, лежащего на раскладушке, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие последнему. После чего Евдокимов Е.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Евдокимов Е.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный, адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Евдокимова Е.А. по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет две непогашенные и не снятые судимости за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ.

Евдокимов Е.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, имеет заболевания - ....

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Евдокимову Е.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учётом всей совокупности отягчающих и смягчающих обстоятельств, в связи с отсутствием реального заработка у подсудимого и заявленным гражданским иском, в минимальном размере и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом лишения свободы подсудимому, суд назначает колонию особого режима режима.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Евдокимова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Евдокимова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО 1 - 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                         В.В.Кадяев         

...