ст. 286 ч.1 УК РФ



...                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                          18 апреля 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Миронова В.Н.

Подсудимого Ежкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Дубинкина С.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ежкова Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Федерального агентства по государственным резервам Ежков Ю.В. назначен директором ЮЛ 1. С указанного времени Ежков Ю.В. в соответствии с п.п. 1.4, 5.2 Устава ЮЛ 1, утвержденного приказом Федерального агентства по государственным резервам от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. 1.3, 2.1. должностной инструкции, утвержденной начальником Приволжского окружного управления Федерального агентства по государственным резервам ДД.ММ.ГГГГ, руководил всей деятельностью комбината, в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, федеральными законами, иными законодательными и нормативными актами, нес персональную ответственность за выполнение возложенных на комбинат задач и состояние хозяйственно-финансовой деятельности, был уполномочен распоряжаться в пределах своей компетенции имуществом и средствами комбината, издавать в пределах своей компетенции приказы, распоряжения, обязательные для всех работников комбината, управлять находящимися на балансе комбината социально - бытовыми объектами, решать вопросы социально - бытового обеспечения работников комбината. В соответствии с п. 3.7 Устава ЮЛ 1 Ежков Ю.В. как его директор не имел права на совершение сделок, возможными последствиями которых являлось отчуждение имущества, закрепленного за комбинатом.

Эпизод 1. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области за ЮЛ 1 закреплено на праве оперативного управления нежилое встроенное помещение , расположенное по адресу: <адрес>, находящееся в федеральной собственности.

Распоряжением администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение переведено в жилое и дано согласие на его перепланировку, переустройство и оборудование квартир .

ДД.ММ.ГГГГ руководитель Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу ФИО 1 в нарушение ст. 296 ч.1 ГК РФ, согласно которой казенное учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества, издал незаконное распоряжение «О распределении квартир». Данным распоряжением ФИО 1 закрепил за Ежковым Ю.В. квартиру в д. по <адрес> и обязал его заключить договор социального найма.

ДД.ММ.ГГГГ Ежков Ю.В. направил руководителю Территориального управления Федерального агентства по управления федеральным имуществом по Нижегородской области (далее ТУ Росимущества в Нижегородской области) письмо «О регистрации права федеральной собственности» с просьбой зарегистрировать на праве федеральной собственности и на праве оперативного управления квартиру , расположенную в д. по <адрес>.     

ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировало право федеральной собственности в отношении квартиры дома по <адрес> и право оперативного управления за ЮЛ 1 в отношении данной квартиры.

В тот же день Ежков Ю.В., действуя умышленно, во исполнение заведомо незаконного для него распоряжения руководителя Управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, явно превышая свои служебные полномочия, предоставленные ему п. 5.2 Устава ЮЛ 1, утвержденного приказом Федерального агентства по государственным резервам от ДД.ММ.ГГГГ , п.2.1. должностной инструкции, утвержденной начальником Приволжского окружного управления Федерального агентства по государственным резервам ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст. 57 ч.3, 60 ч.1 ЖК РФ, ст. 671 ч.1 ГК РФ, согласно которым договор найма жилого помещения вправе заключать собственник или уполномоченное им лицо, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, от имени ЮЛ 1 незаконно заключил договор найма жилого помещения, согласно которому квартира в доме по <адрес> предоставлена во владение и пользование самому Ежкову Ю.В. и членам его семьи - жене ФИО 2, дочери ФИО 3 и внуку ФИО 4, а также подписал акт приема - передачи данного жилого помещения.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 3 и ФИО 4 был заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность квартиры в д. по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Управлением федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировано право общей долевой собственности за ФИО 3 и ФИО 4 на вышеуказанную квартиру в равных долях, о чем выданы соответствующие свидетельства серии и серии .

Указанные выше незаконные действия Ежкова Ю.В. совершены вопреки интересам службы, в нарушение требований ст. 57 ч.3, ст. 60 ч.1 ЖК РФ, ст. 671 ч.1 ГК РФ, и повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде отчуждения из федеральной собственности квартиры в д. по <адрес> действительной стоимостью 512072 рубля.

Эпизод 2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области за ЮЛ 1 закреплено на праве оперативного управления нежилое встроенное помещение , расположенное по адресу: <адрес>, находящееся в федеральной собственности.

Распоряжением администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение переведено в жилое и дано согласие на его перепланировку, переустройство и оборудование квартир .

ДД.ММ.ГГГГ Ежков Ю.В. направил руководителю Территориального управления Федерального агентства по управления федеральным имуществом по Нижегородской области письмо «О регистрации права федеральной собственности» с просьбой зарегистрировать на праве федеральной собственности и на праве оперативного управления квартиру , расположенную в д. по <адрес>.     

ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировало право федеральной собственности в отношении квартиры дома по <адрес> и право оперативного управления за ЮЛ 1 в отношении данной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ руководитель Управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО ФИО 1 в нарушение ст. 296 ч.1 ГК РФ, согласно которой казенное учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества, издал незаконное распоряжение «О распределении квартир». Данным распоряжением ФИО 1 закрепил за заместителем начальника ведомственной охраны ЮЛ 1 ФИО 5 квартиру в доме по <адрес> и обязал Ежкова Ю.В. заключить с ФИО 5 договор социального найма.

В тот же день Ежков Ю.В., действуя умышленно, во исполнение заведомо незаконного для него распоряжения руководителя Управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, явно превышая свои служебные полномочия, предоставленные ему п. 5.2 Устава ЮЛ 1, утвержденного приказом Федерального агентства по государственным резервам от ДД.ММ.ГГГГ , п.2.1. должностной инструкции, утвержденной начальником Приволжского окружного управления Федерального агентства по государственным резервам ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст. 57 ч.3, 60 ч.1 ЖК РФ, ст. 671 ч.1 ГК РФ, согласно которым договор найма жилого помещения вправе заключать собственник или уполномоченное им лицо, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, от имени ЮЛ 1, незаконно заключил с ФИО 5 договор найма жилого помещения, согласно которому квартира в доме по <адрес> была предоставлена во владение и пользование ФИО 5, а также подписал акт приема - передачи данного жилого помещения.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО 5 был заключен договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность квартиры в д. по <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ Управлением федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировано право собственности за ФИО 5 на вышеуказанную квартиру, о чем выдано соответствующее свидетельство серии .

Указанные выше незаконные действия Ежкова Ю.В. совершены вопреки интересам службы, в нарушение требований ч.3 ст. 57, ч.1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ, ч.1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, и повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде отчуждения из федеральной собственности квартиры в д. по <адрес> действительной стоимостью 436129 рублей.

Подсудимый Ежков Ю.В. вину в совершении преступления по обоим эпизодам не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с руководителем Управления «Росрезерва» по ПФО ФИО 6. В ходе беседы решался вопрос о предоставлении ему, Ежкову Ю.В., жилья как специалисту, приехавшему из другого населенного пункта, поскольку, он проживал в <адрес>, а работал директором ЮЛ 1 в <адрес>. После увольнения ФИО 6 Управление «Росрезерва» по ПФО стал возглавлять ФИО 1, с которым также был разговор о предоставлении жилья. В ДД.ММ.ГГГГ было достроено новое здание на <адрес>, куда переехало Управление Росрезерва по ПФО. Тогда же ФИО 1 сказал ему о своей идее перевести из нежилого фонда в жилой бывшие офисные помещения, где ранее располагалось Управление «Росрезерв» по ПФО. ФИО 1 сказал, что все вопросы с вышестоящим руководством в <адрес> он уладит самостоятельно. Первое письмо о разрешении перевода встроенного помещения , расположенного по адресу: <адрес> из нежилого в жилой фонд он, Ежков Ю.В., написал в ТУ Федеральное агентство по управлению Росимуществом в Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ за . После чего ему пришел ответ от ДД.ММ.ГГГГ от руководителя ТУ «Росимуществом» ФИО 7, в котором содержалась просьба разъяснить цели перевода. Действовал он, Ежков Ю.В., открыто, консультировался с юрисконсультом ФИО 8, техническими вопросами занимались ФИО 9 и ФИО 10 Все необходимые для перевода документы были собраны и направлены в Администрацию Нижегородского района г.Н. Новгорода, такой же пакет документов ранее был направлен в ТУ Росимущества в Нижегородской области. Затем, когда Администрация Нижегородского района г.Н. Новгорода вынесла распоряжение о переводе помещений в жилой фонд, ЮЛ 1 направил в ТУ Росимущества пакет документов с письмом от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой зарегистрировать уже жилые помещения в доме по <адрес>. Этот пакет документов был утерян, и уже через год эти же документы были повторно направлены в ТУ «Росимущество». За этот год никаких замечаний от ТУ «Росимущества» не было. Вопросами перевода занимались его подчиненные, юрисконсульт и технические работники, он осуществлял над ними руководство. После того, как перевели помещения д. по <адрес> в жилой фонд, он привез необходимый пакет документов ФИО 1, который издал распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении за ним и ФИО 11 квартир в указанном доме. Он, Ежков Ю.В., выполнял распоряжения ФИО 1 После чего им, Ежковым Ю.В., были подписаны приказы о заключении с ФИО 11 и лично с ним договоров социального найма. Приказы готовила и приносила на подпись юрисконсульт ФИО 8 Он не хотел заключать с самим собой договор социального найма, но ФИО 8 его убедила, что так сделать необходимо, каких-либо запретов на это не существует. После чего документ был подписан. Позднее при встрече ФИО 1 интересовался, как у него, Ежкова Ю.В., протекает ремонт, на что Ежков Ю.В. ответил, что ремонт требует больших денежных вложений, а квартира не приватизирована, чтобы тратить деньги на её ремонт, он же свое право приватизации использовал. ФИО 1 предложил ему заключить договор приватизации кв. в доме по <адрес> с его, Ежковым Ю.В., дочерью - ФИО 3, которая в приватизации не участвовала. Ежков Ю.В. предложил дочери продать 1-комнатную квартиру, в которой та проживала с сыном, деньги от продажи вложить в ремонт, а потом приватизировать квартиру на ФИО 3 и её сына. ФИО 3 согласилась. ФИО 8 подготовила приказ о передаче ФИО 3 в собственность кв. в доме по <адрес>, который он подписывать не хотел, так как посчитал это не этичным, но ФИО 8 его убедила в том, что права подписи директора ЮЛ 1 ни у кого кроме него нет, поэтому, он все-таки подписал этот документ. Отдельные обстоятельства послужили для предоставления квартиры , расположенной в д. по <адрес> в собственность ФИО 5 На одном из очередных совещаний ФИО 1 попросил его, Ежкова Ю.В., взять к себе на работу в ЮЛ 1 ФИО 5, ранее состоявшего в должности руководителя ЮЛ 2, который был расформирован. Он, Ежков Ю.В., выполнил указание ФИО 1 и ФИО 5 поступил на работу ЮЛ 1 в качестве заместителя начальника охраны. Как работник их предприятия, ФИО 5 нуждался в предоставлении ему жилья, поскольку проживал в <адрес>, и жилья в <адрес> не имел. Так появилось распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО 1 о предоставлении ФИО 5 жилья в социальный наем. ДД.ММ.ГГГГ он, Ежков Ю.В. и ФИО 5 пришли к ФИО 1, зашел разговор о приватизации. ФИО 1 сказал приватизировать. Он, Ежков Ю.В., распоряжение выполнил. Кроме того, подсудимый показал, что знал о том, что ЮЛ 1 распоряжается федеральным имуществом на праве оперативного управления. О том, что ФИО 1 не имел права распоряжаться федеральным имуществом он не знал, но полагал, что все свои распоряжения ФИО 1 согласовывает с вышестоящим руководством в <адрес>. Вопросы о приватизации квартир единолично решить не мог, только с распоряжений ФИО 1 О том, что нежилое помещение по адресу: <адрес> переведено из нежилого фонда в жилой ТУ Росимущества знало. Также пояснил, что оценка квартир проводилась не заходя в квартиры, в рыночную стоимость входили ремонт и отделка, которые были сделаны за счёт продажи квартиры его дочери ФИО 4, поэтому данная оценка является завышенной.

Свидетель ФИО 9 пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности ведущего инженера ЮЛ 1. Он занимался всеми строительными вопросами комбината, в частности достройкой домов и административных зданий. Руководителем предприятия был Ежков Ю.В. Из <адрес> на имя Ежкова Ю.В. было получено письмо о переводе из нежилого фонда в жилой помещения по <адрес>. Это был основной документ, на основании которого он с ФИО 8 собирали остальные документы, и в дальнейшем этот пакет документов передали в Администрацию Нижегородского района г.Н. Новгорода для оформления перевода. Он, ФИО 9, собирал документы, справки, ходил по инстанциям, подавал заявления. Инстанций было много, часть документов собирала ФИО 8, часть он. Возникли определенные проблемы с БТИ, поскольку перевести помещения в жилые в таком виде, в котором они были, не представлялось возможным из-за наличия цокольного этажа, а цоколь по законодательству жилым быть не может. Однако, как выяснилось, цоколь данному помещению был присвоен неправильно, поскольку уровень его пола был везде выше уровня земли, а не ниже, как в цоколе. Было сделано обследование, и в БТИ цокольный этаж признали первым. Он не исключает, что готовил письмо о переводе помещения из нежилого в жилое, но делал этот под руководством ФИО 8 - юриста ЮЛ 1. После представления на обозрение письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя Руководителя Приволжского территориального управления Росрезерва ФИО 1 от заместителя руководителя Федерального агентства по государственным резервам «Росрезерв» ФИО 12 о переводе нежилых помещений в государственный жилищный фонд ..., пояснил, что именно на основании этого письма началась процедура перевода. Инициатором перевода нежилых помещений ЮЛ 1 было вышестоящее руководство в <адрес>. Прежде чем переводить помещения он узнал перечень необходимых для этого документов в <адрес> г.Н. Новгорода.

Свидетель ФИО 1 пояснил суду, что он стал руководителем Управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО ДД.ММ.ГГГГ. Здание Управления располагалось по адресу: <адрес>. В подчинении окружного управления находилось несколько структурных подразделений - комбинатов, в частности ЮЛ 1. Исполняющим обязанности директора данного предприятия являлся Ежков Ю.В. На момент ДД.ММ.ГГГГ штат управления заметно вырос, поэтому возникла проблема надлежащего размещения сотрудников на рабочих местах, люди сидели в подвале, и нужно было что-то делать. Поскольку в <адрес> было недостроенное здание, которое принадлежало Управлению, было принято решение его достроить В то же время у управления оставалась старое здание на <адрес>, которое к использованию не предназначалась. Надо было что-то с ним делать, и тогда возникла мысль по переводу нежилых помещений в жилой фонд. Было получено разрешение из <адрес> стал общежитием, там проводились семинары, совещания, размещались приезжие. Дом <адрес> по <адрес> стал жилым и предназначался сотрудникам ЮЛ 1, не имеющим жилья и в нем нуждающимся. За счет внебюджетных средств был сделан черновой ремонт, установлены стены, сантехника, получилось всего 5 квартир. Часть квартир он, ФИО 1, успел распределить Ежкову Ю.В., ФИО 11 Люди заселились, никто ничего не оспаривал до тех пор, пока не возникла конфликтная ситуация с некоторыми спецслужбами. Кроме того, пояснил, что полномочий по переводу у него не было, по его, ФИО 1, поручению вопросами перевода помещения занимался Ежков В.А., разрешение на перевод было выдано Администрацией Нижегородского района г.Н.Новгорода. Изначально квартиры не предназначались никому, потом было принято решение их распределить по конкретным работникам. В частности, Ежкову Ю.В. предоставили квартиру по следующим основаниям: он был директором комбината, а жилья в <адрес> не имел. Он, ФИО 1, был заинтересован в том, чтобы Ежков Ю.В. продолжал работать, как директор он его, ФИО 1, устраивал, и его надо было как-то удержать. Перевод помещения из нежилого в жилой фонд также согласовывался с вышестоящим руководством - заместителем руководителя Федерального агентства по государственным резервам «Росрезерв» ФИО 12, который давал соответствующие распоряжения. Самостоятельно такое решение быть принято не могло, поскольку в системе «Росрезерв» строгая иерархия, указания вышестоящего руководителя обязательны нижестоящим руководителям, иначе такой руководитель быстро увольнялся. Его, ФИО 1, разрешения Ежкову Ю.В. на приватизацию квартиры не требовалось. В устном разговоре он, ФИО 1, был согласен на приватизацию, но и устного разрешения и не требовалось, Ежков Ю.В. самостоятельно мог приватизировать квартиру. Полномочия собственника в отношении квартир д. по <адрес> до приватизации осуществляло ТУ Росимущества в Нижегородской области, ЮЛ 1 распоряжался этими квартирами на праве оперативного управления. Списков очередников на комбинате не существовало. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. директора ЮЛ 1 ФИО 10 от и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НО ФИО 13 ..., ФИО 1 пояснил, что это письмо свидетельствует о том, что Ежков Ю.В. имел право на приватизацию квартиры.

Свидетель ФИО 3 пояснила суду, что её отец, Ежков Ю.В., работал директором ЮЛ 1. Своего жилья в <адрес> он не имел, проживал в <адрес>. Со временем отцу пообещали квартиру в <адрес> от вышестоящего руководства ЮЛ 1. Когда отцу предложили кв. на <адрес>, та для проживания была непригодной, требовался ремонт. Для того чтобы сделать ремонт, у отца денег не было, тогда она предложила ему продать свою однокомнатную квартиру на <адрес> и сделать ремонт. Поскольку она фактически оставалась без жилья, отец предложил в будущем приватизировать жилье на <адрес> на неё и её сына, к тому же отец использовал право приватизации. Поскольку ранее правом приватизации она не воспользовалась, то согласилась. Она продала свою однокомнатную квартиру, сделала ремонт и приватизировала квартиру на неё и её сына. На ремонт она потратила сумму в размере проданной однокомнатной квартиры. Она писала заявление на приватизацию кв. на <адрес>, а также подписывала договор приватизации данной квартиры.

Свидетель ФИО 14 пояснила суду, что она работала в профкоме ЮЛ 1. В ДД.ММ.ГГГГ Ежков Ю.В. пришел в комбинат работать руководителем и согласно коллективному договору написал заявление о постановке его на учёт по предоставлению жилья. Через год он был поставлен на учет по предоставлению жилья. Списка очередников на получение жилья на комбинате не существует. В обязанности профкома комбината входило принять от Ежкова Ю.В. заявление о постановке его на учет по предоставлению жилплощади, составить и подписать протокол собрания профкома, а также получить распоряжение вышестоящего начальства ЮЛ 1 о предоставлении Ежкову Ю.В. квартиры. При постановке на учет для получения жилья, желающий должен написать соответствующее заявление. Профком в свою очередь делает запрос о наличии либо отсутствии у человека квартиры. Если квартира имеется, то делается осмотр квартиры и составляется акт. При постановке на учёт Ежкова Ю.В. профком руководствовался только отсутствием у того жилого помещения в <адрес>. По поводу выделения квартиры ФИО 5 также пояснила, что тот проработал в системе ЮЛ 2 более 40 лет и проживал долгое время в <адрес>, поэтому, лично от себя может сказать, что эту квартиру он заслужил. В профком с заявлением о постановке на учёт для предоставления жилого помещения ФИО 5 не обращался. После оглашения распоряжения руководителя Федерального Агентства «Росрезерв» по ПФО ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир» ... пояснила, что распоряжение вышестоящего руководства является для всех работников комбината обязательным.

Свидетель ФИО 5 пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал директором ЮЛ 2, расположенном в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление и решение коллегии Росрезерва о его ликвидации. На данном предприятии он состоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. До ДД.ММ.ГГГГ комбинат должен быть расформирован и выведен из структуры Росрезерва. В ДД.ММ.ГГГГ он принял решение уволиться по собственному желанию и уйти на пенсию. В ДД.ММ.ГГГГ на собрании коллегии он объявил о своем решении. ФИО 1 предложил ему работу в ЮЛ 1 с последующим предоставлением жилья в связи с переходом на другую работу. После увольнения, через 2 недели, он созвонился с ФИО 1 и сообщил о своей готовности начать работу в ЮЛ 1. ФИО 1 переадресовал его к директору ЮЛ 1 Ежкову Ю.В. Тот в свою очередь назначил ему, ФИО 5, встречу. Он, ФИО 5, приехал в комбинат, написал заявление о трудоустройстве, с ним был заключен трудовой договор на должность заместителя начальника отдельной команды. Он также написал заявление о предоставлении жилья, поскольку квартиру, которую он занимал в <адрес> по договору социального найма, сдал в местный муниципалитет. Все заявления он сдал в секретариат. Ежков Ю.В. сказал ему, что сейчас квартиру предоставить не может, пока не согласует этот вопрос с ФИО 1, как с вышестоящим начальством. После этого, ФИО 1 пригласил его и Ежкова Ю.В. на встречу, на которой объявил о предоставлении ему, ФИО 5, двухкомнатной квартиры в <адрес>. ФИО 1 поручил своим сотрудникам выписать соответствующее распоряжение о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма, которое в <адрес> поступило в ЮЛ 1, он видел его лично. Затем, с ним, ФИО 5 был заключен договор социального найма жилого помещения, подписанный Ежковым Ю.В. Когда он и Ежков Ю.В. были в Управлении Росрезерва, то встретили ФИО 1 В ходе разговора он, ФИО 5, сказал ФИО 1 о своем намерении приватизировать квартиру, на что ФИО 1 ответил согласием и поручил вопросом приватизации заниматься Ежкову Ю.В., в связи с чем со всеми заявлениями он обращался к Ежкову Ю.В. Ежков Ю.В. издал приказ о передаче ему в собственность данного жилья, затем с ним был заключен договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации.

Свидетель ФИО 15 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в ТУ Росимущества по Нижегородской области в должности начальника отдела и перераспределения федерального имущества. В его обязанности входил учет реестра федерального имущества, подготовка документов, передача имущества из одного вида собственности в другой, то есть осуществление полномочий собственника федеральным имуществом. Нежилые помещения д. и д. по <адрес> находились на праве оперативного управления ЮЛ 1. К ним в ТУ Росимущества по Нижегородской области поступило обращение с просьбой о разрешении перевода этих помещений из нежилых в жилые. На данное обращение был дан ответ за подписью руководителя ТУ Росимущества в Нижегородской области ФИО 7 с просьбой разъяснить причину перевода, поскольку на тот момент был дефицит помещений порядка тридцати тысяч кв.м., и такие разрешения не давались. Ответ на запрос получен не был. Насколько он сейчас помнит, в ТУ Росимущества прислали распоряжение главы Администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода о переводе данных помещений из нежилых в жилые. Это распоряжение носило информационный характер и регламентирующим для них не являлось, поскольку, ТУ Росимущества в Нижегородской области согласие на перевод не давало. Это распоряжение просто положили в дело в отдел реестра, изменения в реестр не вносились, и помещения д. и по <адрес> так и числились как нежилые. Более того, при обращении ЮЛ 1 о переводе их подразделение - отдел контроля по использованию федеральным имуществом, инициировал проверку. В ходе этой проверки выяснилось, что помещения были нежилые. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора ЮЛ 1 на имя руководителя ТУ федерального агентства по управлению федеральным имуществом по НО ФИО 7 ... пояснил, что знал о переводе нежилых помещений в нежилые, однако распоряжение администрации не является для них регламентирующим. В обязанности отдела где он работал, обжалование незаконных распоряжений районных Администраций не входит. Есть правовой отдел, который занимается проверкой законности решений Администрации.

Свидетель ФИО 8 пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного юрисконсульта ЮЛ 1. С Ежковым Ю.В. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, он был директором комбината и подчинялась она непосредственно ему. В её обязанности входит согласование проектов приказов, договоров, писем правового характера, подписание, подтверждение трудовых договоров, составление государственных контрактов. В ДД.ММ.ГГГГ пришло письмо на имя Руководителя Приволжского территориального управления Росрезерва ФИО 1 от заместителя руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) ФИО 12 о переводе нежилых помещений в государственный жилищный фонд. Ежков Ю.В. поставил перед ней задачу - собрать все необходимые для перевода документы, что она и сделала. Затем она направила письмо в ТУ Росимущества в Нижегородской области о разрешении перевода. Через 5 месяцев оттуда пришёл ответ, в котором им разрешили произвести перевод. Также ТУ Росимущество проводило проверку на предмет рациональности использования помещения. Данная проверка показала, что нецелевого использования помещений д и д по <адрес> не выявлено Был составлен акт проверки, приложены фотодокументы. Сбором документов занималась она и ведущий инженер ЮЛ 1 ФИО 9 После того как все необходимые документы были собраны, получены всевозможные разрешения, заключения и согласования, с данным пакетом документов они обратились в Администрацию Нижегородского района г. Н. Новгорода. Администрация Нижегородского района г.Н. Новгорода вынесла распоряжение о разрешении перевода помещений в жилой фонд. На основании этого распоряжения был подан еще ряд документов для того, чтобы на каждую из 5-ти квартир было вынесено распоряжение о присвоении им статуса жилого помещения и присвоении квартирам номеров. Помещения поставлены на кадастровый учет, прошли соответствующую экспертизу и на каждую квартиру был выдан кадастровый паспорт. Все эти документы были собраны воедино и переданы руководителю ТУ Росимущества по Нижегородской области с письмом о регистрации федеральной собственности на данные квартиры, что и было сделано. После оформления квартир в федеральную собственность, были поданы документы на регистрацию права оперативного управления на квартиры. Документы подавались всегда открыто, в общем порядке, для согласования было пройдено 5 инстанций: кадастровый учет, технический учет, УФРС, Росимущество. После того, как квартиры были оформлены надлежащим образом, были заключены договоры социального найма с Ежковым Ю.В. и ФИО 5 Затем квартиры были ими приватизированы. Кроме того, пояснила, что о существовании письма от ДД.ММ.ГГГГ за подписью Ежкова Ю.В. на имя руководителя ТУ Росимущества ФИО 7 о рассмотрении вопроса по переводу помещений в жилой фонд знает, но когда оно было написано, находилась в отпуске. По поводу предоставления квартир Ежкову Ю.В. и ФИО 5 в ДД.ММ.ГГГГ было издано распоряжение вышестоящего начальства - руководителя Управления федерального агентства по государственным резервам по ПФО ФИО 1 Все вопросы, связанные с приватизацией квартир по <адрес> были согласованы с ФИО 1 Изначально, когда все документы на перевод нежилых помещений в жилой фонд были собраны, она и Ежков Ю.В. поехали к ФИО 1 При ней зашел разговор о возможности дальнейшей приватизации квартир, на что ФИО 1 ответил согласием. Впоследствии вышло распоряжение о распределении квартир. Нуждающихся в жилье на тот период не было. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ директора ЮЛ 1 Ежкова Ю.В. на имя руководителя ТУ Росимущество ФИО 7 о переводе помещений в жилой фонд ..., а также письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя Руководителя Приволжского территориального управления Росрезерва ФИО 1 от заместителя руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) ФИО 12 о переводе нежилых помещений в государственный жилищный фонд ... пояснила, что разговоры о переводе были еще до письма от ДД.ММ.ГГГГ. Они ждали письма заместителя руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) ФИО 12 о переводе нежилых помещений в государственный жилищный фонд. Видимо, еще и ФИО 1 предпринимал какие-то действия. Также пояснила, что какого-либо согласия ТУ Росимущество по Нижегородской области на перевод из нежилого в жилое помещений д. и по <адрес> не требуется. Письма в ТУ Росимущество по Нижегородской области носили только уведомительный характер, право оперативного управления на помещения было, но перевод помещения из нежилого фонда в жилой, ЮЛ 1 может осуществлять самостоятельно. Необходимость обращения в ТУ Росимущество обусловлена необходимостью внесения изменения в карты учета.

Свидетель ФИО 16 пояснила суду, что в её обязанности, как государственного регистратора входит проведение правовой экспертизы. Она проверяет комплектность предоставляемых документов. Лично ей по передаче квартир и в доме по <адрес> в собственность проводились вышеуказанные мероприятия. Нарушений не было, даже повода для приостановления регистрации не было, хотя таковое часто бывает. Комплект документов был полный, полномочия лица, подавшего документы, проверены. Поэтому она поставила свою визу, заверила штампом. По уставу ЮЛ 1 директор был вправе распоряжаться имуществом комбината и выдавать доверенности. Опираясь на эти сведения, была разрешена регистрация.

Свидетель ФИО 17 пояснила суду, что в её должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы, принятие решения о регистрации, приостановлении, внесение в единый госреестр прав, выдача свидетельств, подписание документов. Экспертизу по квартирам и в доме по <адрес> проводил исполнитель. Она, как регистратор, только подписывала документы. При необходимости она может назначить дополнительную правовую экспертизу, но в данном случае этого не потребовалось.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны защиты и с согласия стороны обвинения на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО 17, данные ей на предварительном следствии ..., согласно которым для регистрации перехода права собственности на квартиру , расположенной в д. по <адрес>, представителем ЮЛ 1 ФИО 8 были представлены договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, выписка из ЕГРЮЛ. Кроме того, в УФРС были также представлены заявление от ФИО 5 либо его представителя о регистрации права собственности вместе с необходимыми документами, среди которых имелось заявление о том, что тот однократно участвует в приватизации, выписка из лицевого счета, а также соответствующий документ, подтверждающий право ФИО 5 на приватизацию указанной квартиры - договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЮЛ 1 и ФИО 5 о предоставлении во владение и пользование ФИО 5 квартиры , расположенной в д. по <адрес>. При поступлении к ней всех необходимых документов она провела их правовую экспертизу: в ходе данной экспертизы ею была проверена комплектность документов, а также в частности были проверены полномочия директора ЮЛ 1 Ежкова Ю.В. на заключение договора о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность путем изучения устава данного комбината, данный устав ЮЛ 1 представлял в УФРС раньше, чем когда происходила регистрация прав комбината на нежилое помещение, расположенное по указанному адресу. Договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ее интересовал только в части подтверждения права ФИО 5 на проживание в указанной квартире и соответственно его право на приватизацию, так как сам договор найма не подлежал государственной регистрации. По этой причине она не исследовала данный договор найма на предмет его соответствия требованиям законодательства и в частности на предмет наличия у Ежкова Ю.В. как директора ЮЛ 1 полномочий на заключение данного договора найма. Это связано также и с тем, что правоустанавливающим документом, являющимся основанием для регистрации права собственности ФИО 5 на указанную квартиру, является договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения правовой экспертизы ею каких - либо нарушений требований законодательства выявлено не было, поэтому ею было зарегистрировано право собственности ФИО 5 на квартиру , расположенную в д. по <адрес>, о чем было выдано свидетельство серии от ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО 17 полностью подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии.              

Свидетель ФИО 13 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в ТУ Росимущества по Нижегородской области в должности исполняющего обязанности руководителя, затем он был назначен на должность руководителя. До ДД.ММ.ГГГГ в его должностные обязанности входило курирование вопросов, связанных с реализацией арестованного имущества. Перевод помещений д. и д. по <адрес> произошел как раз в то время, когда он исполнял обязанности руководителя и был заместителем руководителя ТУ Росимущества в Нижегородской области одновременно Их организация осуществляет полномочия собственника федерального имущества, находящегося на территории Нижегородской области в соответствии с Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом. Кроме того, в соответствии со ст. 23 ЖК РФ принимать решения в отношении имущества может только собственник или уполномоченное на это лицо. ТУ Росимущества в НО не уполномочивало ЮЛ 1 представлять интересы собственника. Согласно ГК РФ, распоряжение любым федеральным имуществом, находящимся в оперативном управлении, возможно только с согласия собственника. Такого права ТУ Росимущества в НО ЮЛ 1 в отношении помещений д. и д. <адрес> не предоставляло. До настоящего момента в реестре имеется карта учета федерального имущества, в которой данные помещения указаны как нежилые. Его сотрудники не смогли вовремя среагировать на вынесенное Администрацией Нижегородской района г.Н.Новгорода распоряжение о переводе помещений д. и д. по ул. <адрес> из нежилого фонда в жилой, поскольку фактически он на тот момент был не правомочен давать правовую оценку данному распоряжению. По поводу перевода из нежилого в жилое помещение ТУ Росимущества по Нижегородской области выносит соответствующее распоряжение Карта учета по нежилым помещениям должна быть аннулирована, вместо неё должны были появиться карты учета по указанным жилым помещениям, то есть оперативное право на нежилое помещение должно прекращаться и возникнуть право оперативного управления на жилые помещения. Это оформляется соответствующим распоряжением ТУ Росимущества по Нижегородской области. Однако в реестре помещения д. и д. по <адрес> числится как нежилые, и одновременно данные помещения числятся как жилые. Обращение в ТУ Росимущества в Нижегородской области по учету федерального имущества носит уведомительный характер, то есть организация должна обратиться к ним об аннулировании карт учёта. Администрация Нижегородского района г.Н.Новгорода о своем решении о переводе помещений в жилой фонд в известность ТУ Росимущества в Нижегородской области не поставила. Разрешение ТУ Росимущества в Нижегородской области на перевод нежилых помещений д. и д. по <адрес> в жилой фонд не выдавалось. Также пояснил, что их организация не обязана обжаловать решения районных Администраций, на это есть прокуратура. Если бы согласно Постановлению Правительства РФ №447 от 2008 года «О порядке, особенностях учета ведения реестра федерального имущества» к ним обратились с заявлением о внесении изменений в реестр и убрали из него помещения как нежилые, зарегистрировав при этом помещения как жилые, то они бы решение районной Администрации г.Н. Новгорода обжаловали. Но в их реестре помещения были нежилые и жилые одновременно, идентифицировать их было невозможно. ЮЛ 1 должен был обратиться к ним с заявлением об исключении помещений из реестра по учету нежилых помещений, приложить документ, подтверждающий, что именно это помещение было переведено на основании распоряжения главы Администрации района и вместо старых карт учета представить новые карты учета жилых квартир, а комбинат этого не сделал. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. директора ЮЛ 1 ФИО 10 от и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НО ФИО 13 ... пояснил, что не знал о том, что нежилые помещения и по <адрес> переведены в жилой фонд, поскольку система реестра не позволяет идентифицировать объекты недвижимости, одновременно состоящие на учете как нежилые и как жилые. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени руководителя ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, адресованное и.о. директора ЮЛ 1 ФИО 10 ... пояснил, что согласия на приватизацию помещений с их стороны не требуется, если данные квартиры передаются по договору социального найма. Но так как в их реестре указанные квартиры не числились, то они не могли принять решения о приватизации квартир.

Свидетель ФИО 18 пояснила суду, что она начала работать в ТУ Росимущества по Нижегородской области в ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего специалиста 2 разряда юридического отдела. В её обязанности входило заключение внутрихозяйственных договоров, визирование документов, обеспечение документооборота, происходящего в отделе, составление правовых заключений на служебные записки отдела. Затем, в том же ДД.ММ.ГГГГ она пошла на повышение и в её должностные обязанности входило представительство в судебных органах от имени ТУ Росимущества в Нижегородской области, визирование договоров аренды земельных участков. На данный момент она занимает должность начальника юридического отдела, основными её обязанностями является руководство юридическим отделом ТУ Росимущества в Нижегородской области. Перевод помещений д. и д. по <адрес> из нежилого фонда в жилой был осуществлен в ДД.ММ.ГГГГ, тогда он не работала в ТУ Росимущества по Нижегородской области, поэтому могла проводить анализ документов, давать показания, писать различные письма исходя из писем Следственного Комитета РФ. Анализ документов заключался в следующем. В ДД.ММ.ГГГГ в ТУ Росимущества по Нижегородской области поступил запрос из СУ СК РФ по Нижегородской области, из которого стало известно, что в результате действий руководства ЮЛ 1 были переведены нежилые площади д. по <адрес> в 5 квартир. Это было произведено на основании обращения ЮЛ 1 и на основании распоряжения главы Администрации Нижегородского района г.Н Новгорода. Уже после этого, когда ЮЛ 1 обратились к ним с заявлением о внесении изменений в реестр, все это выяснилось. В данном случае перевод был осуществлен незаконно, без согласия ТУ Росимущества по Нижегородской области как представителя собственника, в нарушение Положения «О Территориальном Управлении Росимущества» , утвержденный приказом Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному положению, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НО осуществляет полномочия собственника как земельных участков, так и объектов недвижимости, федеральных учреждений, находящихся на территории <адрес>. Поэтому, перевод должен был осуществляться с согласия ТУ Росимущества в Нижегородской области. Распоряжение Администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода было в ДД.ММ.ГГГГ Обжалование распоряжения возможно в течение 3-х месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о данном распоряжении. Поскольку срок исковой давности истек, они знали заранее, что при обращении в суд им откажут. Поэтому, распоряжение Администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода они не обжаловали. Однако они направили в Арбитражный суд Нижегородской области исковое заявление о взыскании убытков, составляющих рыночную стоимость квартир, в иске им было отказано. Она писала письмо в прокуратуру о признании ТУ Росимущества в <адрес> потерпевшем по делу Ежкова Ю.В. однако в этом им было отказано. Ежков Ю.В. как руководитель ЮЛ 1 распоряжался помещением д. и д. по <адрес> на праве оперативного управления, их организация может и не знать, что происходит с их имуществом, поскольку его много. Нежилые помещения д. и д. по <адрес> как числились нежилыми в реестре, так они и числятся по сей день. Произошла такая ситуация по причине незаконных действий Ежкова Ю.В., поскольку он несвоевременно предоставил информацию о внесении изменений в реестр. Учёт федерального имущества производится на основании Постановления Правительства РФ «О совершенствовании учета федерального имущества» № 447, согласно которому движение имущества, содержание его осуществляет РФ в лице Территориальных управлений. Ответственность за имущество, переданное ими в оперативное управление, несет руководитель ЮЛ 1, в том числе и за своевременное предоставление информации о внесении изменений в реестр. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. директора ЮЛ 1 ФИО 10 от и.о.руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области ФИО 13 ... пояснила, что не знала о переводе помещений д. и д. по <адрес> в жилой фонд, поскольку объектов федерального имущества более 100 тысяч, и документы, поступающие в ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области распределяются по разным отделам. Отдел регистрации, готовящий вышеуказанное письмо, не знал, что по этому адресу находятся еще и нежилые помещения и, что квартиры появились посредством перевода из нежилого фонда. Учетом имущества в реестре ведает отдел по учету федеральным имуществом. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ директора ЮЛ 1 Ежкова Ю.В. на имя руководителя ТУ Росимущество ФИО 7 о переводе помещений в жилой фонд ... и письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ЮЛ 1 в адрес руководителя ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по НО ФИО 7 ... пояснила, что произошедший перевод объясняется не тем, что ТУ Росимущества в Нижегородской области знало о нем и ничего не предприняло, а тем, что письменного согласия от них, как от осуществляющего правомочия собственника федерального имущества на перевод помещения ЮЛ 1 не получал. Кроме того, пояснила, что Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области большая организация, в ней много отделов. Документы из ЮЛ 1 поступили в отдел регистрации, а этот отдел не имеет права ставить под сомнение подписи, печати на документах главы Администрации Нижегородского района г.Н.Новгорода, поэтому документы были направлены на дальнейшую регистрацию. Если бы эти документы попали в отдел учета, там бы сразу выяснилось, что помещения д. и д. по <адрес> числятся как нежилые.

Свидетель ФИО 19 пояснил суду, что на ДД.ММ.ГГГГ он работал в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в НО в должности специалиста 2-го разряда отдела регистрации права и разграничения государственной собственности РФ. В его должностные обязанности входил сбор документов и передача их в УФРС. Он проверил комплектность документов и передал весь пакет в УФРС, поскольку, правовую экспертизу их отдел не проводит, оснований отказа в принятия документов у них не имелось. Согласно ст. 13 ФЗ «О регистрации прав» законность сделки должен проверять государственный регистратор. Когда относили на регистрацию документы ЮЛ 1, то знали о том, что помещения переведены из нежилых в жилые. После оглашения письма от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. директора ЮЛ 1 ФИО 10 от и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области ФИО 13 ... пояснил, что у отдела, где он работает, нет доступа к реестрам, они не уполномочены проверять такие сведения.

Свидетель ФИО 10 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он являлся главным инженером ЮЛ 1, в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности директора ЮЛ 1. В его обязанности входило руководство эксплуатационной деятельностью комбината. При переводе помещений и по <адрес> из нежилых в жилые он занимался технической стороной вопроса, юридическим сопровождением он не занимался. Ежков Ю.В. состоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилья в <адрес> не имел, проживал в <адрес>, об этом он узнал от профкома ЮЛ 1. Распоряжение вышестоящего руководства Росрезерва было обязательным для исполнения Ежковым Ю.В., поскольку за их невыполнение последовали бы дисциплинарные санкции.

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО 20 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ она является председателем профкома ЮЛ 2. Профком ведет учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. ФИО 5 никогда не состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, заявления об этом не писал и в профком ЮЛ 2 заявления не приносил. Заседания профкома ЮЛ 2 по решению вопроса о постановке ФИО 5 на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий не проводилось, решения о постановке ФИО 5 на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий не принималось. Она категорично не отрицает, что почерк и подпись в выписке ей не принадлежат, печать, стоящая на выписке идентична печати ЮЛ 1.

Анализ исследованных доказательств приводит суд к следующему выводу:

Органами предварительного следствия Ежков Ю.В. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным о том, что полномочия собственника в отношении нежилого помещения , расположенного в <адрес>, от имени Российской Федерации осуществляет Территориальное управление Федерального агентства по управления федеральным имуществом по Нижегородской области, направил его руководителю письмо о получении разрешения на перевод указанного нежилого помещения в жилое с последующей перепланировкой ....

ДД.ММ.ГГГГ, не получив разрешения от Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области на перевод нежилого помещения , расположенного в <адрес> в жилое, ЮЛ 1 направил главе администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода заявление с просьбой разрешить переустройство и перепланировку нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, под жилые квартиры.

Распоряжением администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение переведено в жилое и дано согласие на его перепланировку, переустройство и оборудование квартир .

Суд полагает, что вина подсудимого Ежкова Ю.В. в этой части не установлена, поскольку перевод нежилого помещения , расположенного в <адрес> в жилое был осуществлен на основании распоряжения администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, которая имела полное право отказать в совершения перевода, однако этого не сделала. Действующий по доверенности от имени ЮЛ 1 ФИО 9 в администрацию Нижегородского района г.Н.Новгорода каких-либо недостоверных сведений, связанных с переводом помещения, не предоставлял. Как сам пояснил данный свидетель в судебном заседании, прежде чем переводить помещения из нежилого в жилое он узнал перечень необходимых для этого документов в Администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода.

Более того, ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области зарегистрировало право федеральной собственности в отношении квартир и дома по <адрес> и право оперативного управления за ЮЛ 1 в отношении данных квартир, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия документа ..., согласно которой зарегистрировано право собственности Российской Федерации на квартиру расположенную по адресу: <адрес>; копией свидетельства о государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ серия документа ..., согласно которой зарегистрировано право оперативного управления ЮЛ 1 на квартиру расположенную по адресу: <адрес>; копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия документа ..., согласно которой зарегистрировано право собственности Российской Федерации на квартиру расположенную по адресу: <адрес>; копией свидетельства о государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ серия документа ..., согласно которой зарегистрировано право оперативного управления ЮЛ 1 на квартиру расположенную по адресу: <адрес>; выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности РФ и право оперативного управления ЮЛ 1 на нежилое помещение по адресу: <адрес>. Данный факт подтвердил свидетель ФИО 19, пояснивший суду, что он проверил комплектность документов и передал весь пакет в УФРС для регистрации. Когда относили на регистрацию документы ЮЛ 1, то знали о том, что помещение по вышеуказанному адресу переведено из нежилого в жилое. Свидетель ФИО 15 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ТУ Росимущества в Нижегородской области состоял в должности начальника отдела и перераспределения федерального имущества и знал о переводе нежилых помещений в жилые, однако распоряжение администрации не является для них регламентирующим. В обязанности отдела, где он работал, обжалование незаконных распоряжений районных Администраций не входит. Свидетель ФИО 18 также пояснила, что распоряжение администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ ими не обжаловалось.

Исходя из вышеизложенного суд полагает, что в части перевода нежилого помещения , расположенного в <адрес> в жилое Ежковым Ю.В. каких-либо действий явно выходящих за пределы его полномочий не совершалось, перевод осуществлялся на основании никем неотмененного распоряжения администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ .

Также автором обвинительного заключения указывается, что ни Ежков Ю.В., ни ФИО 5 в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, определяющей основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не являлись нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако суд считает, что данные факты также не нашли своего подтверждения. Ежков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ обратился в профком ЮЛ 1 с заявлением о постановке его в очередь для получения квартиры .... На состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ совместном заседании профсоюзного комитета и администрации ЮЛ 1 Ежков Ю.В. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий .... Данное решение никто не отменял, каких-либо недостоверных сведений Ежков Ю.В. в профком не предоставлял, какого - либо сговора либо давления на профком со стороны Ежкова Ю.В., с целью постановки его на учёт в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий судом не установлено. Свидетель ФИО 14 подтвердила что, согласно коллективному договору Ежков Ю.В. написал заявление о постановке его на учёт по предоставлению жилья. Через год он был поставлен на учет по предоставлению жилья. Списка очередников на получение жилья на комбинате не существует. ФИО 5 также был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий на заседании профкома ЮЛ 2, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, согласно копии выписки из протокола .... Свидетель ФИО 5 пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал директором ЮЛ 2, расположенном в <адрес>. На данном предприятии он состоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из показаний свидетеля ФИО 20 следует, что заседания профсоюзного комитета ЮЛ 2 ДД.ММ.ГГГГ не проводилось, однако она категорично не отрицала, что почерк и подпись в выписке из протокола заседания ей не принадлежат, а печать, стоящая на выписке идентична печати ЮЛ 2. Ходатайства стороны обвинения о проведении почерковедческой экспертизы по факту принадлежности подписи и почерка ФИО 20 не заявлялось. Таким образом, судом установлены неустранимые противоречия в части признания ФИО 5 нуждающимся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии со ст.49 Конституции РФ толкуются в пользу подсудимого.

Кроме того, органами предварительного следствия Ежков Ю.В., обвинялся в том, что, продолжая свои преступные действия, действуя вопреки интересам службы, явно превышая свои служебные полномочия, предоставленные ему п.п. 3.7, 5.2 Устава ЮЛ 1, утвержденного приказом Федерального агентства по государственным резервам от ДД.ММ.ГГГГ , п.2.1. должностной инструкции, утвержденной начальником Приволжского окружного управления Федерального агентства по государственным резервам ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, незаконно издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О безвозмездной передаче жилья в собственность», которым распорядился безвозмездно передать квартиру в д. по <адрес>, находящуюся в федеральной собственности, в собственность своей дочери ФИО 3 и своего внука ФИО 4 в равных долях, а также незаконно издал приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О безвозмездной передаче жилья в собственность», которым распорядился безвозмездно передать квартиру в д. по <адрес>, находящуюся в федеральной собственности, в собственность ФИО 5

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3, подала заявление с просьбой передать безвозмездно в собственность квартиру , расположенную в д. по <адрес> .... ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 подал заявление с просьбой передать безвозмездно в его собственность квартиру , расположенную в д. по <адрес> ....

Согласно ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в российской федерации» от 04.07.1991 года № 1541-1 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Согласно ст.6 вышеуказанного ФЗ РФ передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

О приватизации квартир и в <адрес> Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области было уведомлено ....

Исходя из вышеизложенного, судом установлено, что при издании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О безвозмездной передаче жилья в собственность» ... и заключении договора приватизации на квартиру в д. по <адрес> ..., а также при издании приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О безвозмездной передаче жилья в собственность» ... и заключении договора приватизации на квартиру в д. по <адрес> ... Ежков Ю.В. свои служебные полномочия, предоставленные ему п.п. 1.4, 5.2 Устава ЮЛ 1 и п.п. 1.3, 2.1. должностной инструкции не превышал, а действовал в силу закона, которым был обязан руководствоваться в своей деятельности в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Ежкова Ю.В. по факту превышения своих должностных полномочий установлена только в части незаконного заключения им договора найма в отношении квартиры в доме по <адрес> и договора найма в отношении квартиры в доме по <адрес>, и полностью подтверждается следующими доказательствами.

Как установлено в судебном заседании руководитель Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу ФИО 1 издал незаконное распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ ..., которым закрепил за Ежковым Ю.В., квартиру в доме по <адрес> и обязал его заключить договор социального найма, а также незаконное распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ ..., которым закрепил за ФИО 5, квартиру в доме по <адрес> и обязал Ежкова Ю.В. заключить с ФИО 5 договор социального найма. Ежков Ю.В., действуя на основании данного распоряжения, заключил договор найма жилого помещения ..., согласно которому квартира в доме по <адрес> предоставлена во владение и пользование самому Ежкову Ю.В. и членам его семьи - жене ФИО 2, дочери ФИО 3 и внуку ФИО 4,, а также договор жилого помещения ..., согласно которому квартира в доме по <адрес> была предоставлена во владение и пользование ФИО 5 Свидетель ФИО 5 подтвердил в судебном заседании факт того, что Ежков Ю.В. как руководитель ЮЛ 1 заключил с ним договор найма на квартиру в доме по <адрес>. Свидетель ФИО 8 пояснила, что после того, как квартиры были оформлены надлежащим образом, были заключены договоры социального найма с Ежковым Ю.В. и ФИО 5, данные квартиры впоследствии были приватизированы. Подсудимый также не отрицал факт заключения договоров найма и на вышеуказанные квартиры.

Согласно ст.57 ч.3 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Согласно ст.60 ч.1 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным Кодексом.

Согласно ст. 671 ч.1 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с п. 3.7 Устава ЮЛ 1 ... Ежков Ю.В. как его директор не имел права на совершение сделок, возможными последствиями которых являлось отчуждение имущества, закрепленного за комбинатом

Согласно Положению «О Территориальном Управлении Росимущества» , утвержденный приказом Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ ... оно осуществляет полномочия собственника как земельных участков, так и объектов недвижимости, федеральных учреждений, находящихся на территории Нижегородской области.

Свидетель ФИО 13, являющийся руководителем Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по Нижегородской области пояснил суду, что согласно ГК РФ, распоряжение любым федеральным имуществом, находящимся в оперативном управлении, возможно только с согласия собственника. Такого права ТУ Росимущества по Нижегородской области осуществляющее полномочия собственника в отношении федерального имущества в Нижегородской области ЮЛ 1 не предоставляло.

Кроме того, вина подсудимого в этой части также подтверждается следующими материалами дела: копией выписки из приказа руководителя Федерального агентства по государственным резервам от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому Ежков Ю.В. назначен директором ЮЛ 1 Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу; обязательно выписки из реестра о нахождении квартир в федеральной собственности; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были изъяты документы из кабинета директора ЮЛ 1; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ЮЛ 1; актом приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому квартира в доме по <адрес> была передана ФИО 5; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были изъяты документы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области; актом приема-передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому квартира в доме по <адрес> была передана Ежкову Ю.В.; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были изъяты документы в помещении Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ТУ Росимущества в Нижегородской области; распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому за ЮЛ 1 закреплено на праве оперативного управления нежилое встроенное помещение , расположенное по адресу: <адрес>, находящееся в федеральной собственности; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были изъяты документы в кабинете Управления Федерального агентства по госрезервам по ПФО; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в кабинете Управления Федерального агентства по госрезервам по ПФО, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому установлена незаконность распоряжений ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности РФ и право оперативного управления ЮЛ 1 на нежилое помещение по адресу: <адрес>; копией свидетельства о государственной регистрации серии ..., согласно которому за ФИО 4 закреплено право общей долевой собственности, доля в праве 1/2 на квартиру дома по <адрес>; копией свидетельства о государственной регистрации серии ..., согласно которому за ФИО 3 закреплено право общей долевой собственности, доля в праве 1/2 на <адрес> г.Н.Новгорода; копией свидетельства о государственной регистрации серии ..., согласно которому за ФИО 5 закреплено право собственности на квартиру дома по <адрес>; письмом ТУ Росимущества в Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ..., согласно которому, ТУ Росимущества в Нижегородской области полномочиями по заключению договоров найма (социального найма) жилых помещений, находящихся в федеральной собственности ЮЛ 1 Управления Федерального агентства по государственным резервам по ПФО не наделяло.

К позиции подсудимого о том, что он не знал, что действовал незаконно и по вопросу заключения договоров найма и консультировался с юрисконсультом ФИО 8, суд относится критически, поскольку с должностной инструкцией, утвержденной начальником Приволжского окружного управления Федерального агентства по государственным резервам ДД.ММ.ГГГГ ..., Ежков Ю.В. как директор ЮЛ 1 был знаком, о чем имеется его подпись с указанием даты ознакомления - ДД.ММ.ГГГГ ....

Таким образом, судом установлено, что Ежков Ю.В., имея прямой умысел и зная о том, что квартиры и в <адрес> находятся в федеральной собственности и полномочия собственника в отношении них осуществляет Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, а за ЮЛ 1 закреплено только право оперативного управления, заключил два договора найма жилого помещения в нарушение действующего законодательства, а именно ст.ст. 57 ч.3, 60 ч.1 ЖК РФ, ст. 671 ч.1 ГК РФ, согласно которым договор найма жилого помещения вправе заключать собственник или уполномоченное им лицо. Тем самым Ежков Ю.В. совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение интересов государства в виде отчуждения квартир а и а в <адрес> из федеральной собственности.

При определении размера ущерба суд принимает за основу действительную стоимость квартиры в доме по <адрес> в размере 512072 рублей согласно техническому паспорту жилого помещения ... и действительную стоимость квартиры в доме по <адрес> согласно техническому паспорту жилого помещения в размере 436129 рублей ..., поскольку в обоснование ущерба, причинённого Российской Федерации орган предварительного следствия заложил стоимость вышеуказанных квартир, определенных на основании непроцессуальных документов (отчетов) .... Как усматривается из вышеуказанных отчётов эксперт - оценщик об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ не предупреждался. В качестве объектов сравнения использовались квартиры, полностью пригодные для проживания, объявления о продаже которых размещены в рекламных изданиях (портал недвижимости «...»). Между тем, как пояснил в судебном заседании подсудимый Ежков Ю.В. оценка квартир проводилась, не заходя в квартиры, в рыночную стоимость входили ремонт и отделка, которые были сделаны за счёт продажи квартиры его дочери ФИО 4.

Находя вину подсудимого в совершения преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по каждому из эпизодов в отношении квартиры , расположенной в <адрес> и в отношении квартиры , расположенной в д. по <адрес> по ст.286 ч.1 УК РФ как совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, исключив из обвинения Ежкова Ю.В. по обоим эпизодам признак объективной стороны «повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества», поскольку как установлено судом в результате действий Ежкова Ю.В. произошло отчуждение двух квартир, находящихся в государственной собственности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено два преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Ежков Ю.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет заболевания ..., награждался почетной грамотой Федерального агентства по государственным резервам, медалью «75 лет Росрезерву», удостоен звания ветеран труда, действовал во исполнение обязательного для него приказа данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение трудового коллектива ЮЛ 1.

Обстоятельств отягчающих наказание Ежкова Ю.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении Ежкову Ю.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным определить ему наказание в виде штрафа за каждое из преступлений.

Поскольку Ежковым Ю.В. совершено два преступления средней тяжести окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежкова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.286 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении квартиры , расположенной в <адрес>) в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей;

по ст.286 ч.1 УК РФ (эпизод в отношении квартиры , расположенной в <адрес>) в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно Ежкову Ю.В. определить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ежкова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема - передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ ; приказ ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; договор о безвозмездной передаче жилого помещении в собственность от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Ежкова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совместного заседания профсоюзного комитета и администрации ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол совместного заседания профсоюзного комитета и администрации ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЮЛ 1 в лице директора Ежкова Ю.В. и гражданином Ежковым Ю.В.; копия акта приема - передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение об отказе в предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ ; справка Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ; справка Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ; справка Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ходе выемки в ЮЛ 1 ДД.ММ.ГГГГ;

распоряжение администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилого помещения жилого дома по <адрес> в жилые помещения»; распоряжение администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта районной комиссии»; акт районной комиссии о приемке в эксплуатацию после перепланировки квартиры в жилом доме <адрес>, изъятые в ходе выемки в администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода ДД.ММ.ГГГГ;

заявление ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию от ФИО 19 ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 19; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на кв. , д. по <адрес>; копия письма Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной ФИО 8 на представление интересов ЮЛ 1; заявление ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию от ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО 8 на представление интересов ЮЛ 1; копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении имущества»; копия выписки из реестра федерального имущества от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; договор найма жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ: акт приема - передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ: договор о безвозмездной передаче жилого помещении в собственность от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления Ежкова Ю.В.; выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ: копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ : технический паспорт кв. , расположенной в д. по <адрес>; заявление ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на кв. д. по <адрес>; заявление ФИО 8... от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию от ФИО 8), от ДД.ММ.ГГГГ: копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ : копия распоряжения администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода «Об утверждении акта районной комиссии» от ДД.ММ.ГГГГ: копия акта районной комиссии о приемке в эксплуатацию после перепланировки квартиры в жилом доме <адрес>: заявление ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ: расписка в получении документов на государственную регистрацию от ФИО 8 от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО 8 на представление интересов ЮЛ 1; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; заявление ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт кв. , расположенной в <адрес>, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области:

распоряжение Федеральною агентства по управлению федеральным имуществом Территориальное управление по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении имущества»: виза руководителя территориального управления Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное директору ЮЛ 1 Ежкову К).В.; виза и.о. руководителя территориального управления Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ: копия распоряжения администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилого помещения жилою дома по <адрес> в жилые помещения»; виза и.о. руководителя территориального управления Росимущества по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации права федеральной собственности»: виза заместителя руководителя территориального управления Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; расписка ФИО 19 в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ: расписка ФИО 19 в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; расписка ФИО 19 в получении документов па государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; виза руководителя территориального управления Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии ; копия договора о безвозмездной передаче жилою помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта приема - передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ: копия распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир: письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; виза руководителя территориального управления Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ: письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии ; письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в ТУ Росимущества по Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ;

заявление ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ; копия распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении имущества»; письмо отдела государственного пожарного надзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ; копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ; копия письма Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ: доверенность ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 9; копия плана цокольного этажа <адрес>; копия экспликации к поэтажному плану <адрес>; копия санитарно - эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из реестра объектов капитального строительства ; распоряжение администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта районной комиссии»; акт районной комиссии о приемке в эксплуатацию после перепланировки квартиры в жилом доме <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в администрации <адрес> г.Н. Новгорода ДД.ММ.ГГГГ,

копия письма Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, письмо заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилых помещений в государственный жилищный фонд», копия письма заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилых помещений в специализированный жилищный фонд», копия письма Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир», письмо заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир», распоряжение Управление Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир», распоряжение Управление Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир»; распоряжение Управление Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменения в распоряжение руководителя Управления от ДД.ММ.ГГГГ », копия распоряжения ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об исключении имущества», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Управлении Росрезерва по ПФО;

письмо заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилых помещений в специализированный жилищный фонд», письмо Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилого помещения административного здания в жилое, переоборудование помещений», письмо Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир» и документ с визой заместителя руководителя Росрезерва; письмо заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении квартир», изъятые в ходе выемки в Росрезерве ДД.ММ.ГГГГ;

письмо Управления Росрезерва по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ; письмо заместителя руководителя Росрезерва от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилых помещений 15 государственный жилищный фонд», копия акта проверки порядка использования и сохранности федерального имущества, предоставленного на праве оперативного управления ЮЛ 1 Росрезерва. расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации права федеральной собственности», копия письма ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ЮЛ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; письмо ТУ Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе нежилого помещения жилого дома по <адрес> в жилые помещения», изъятые в ходе выемки в ЮЛ 1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле;

журнал регистрации входящей корреспонденции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки в ЮЛ 1 ДД.ММ.ГГГГ; проект перепланировки цокольного этажа под жилые квартиры по <адрес>, изъятый в ходе выемки в администрации Нижегородского района г.Н. Новгорода ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, - передать в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода и хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                    В.В.Кадяев

...