ст.161 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород          13.04.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимого: Линина В.Е.

Защитника: адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Линина В.Е., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 35 минут гр. Линии В.Е., находясь около <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6303 Iclassic» принадлежащий ФИО 1, стоимостью 5993 рублей, взяв телефон «Нокиа 6303 Iclassic» из кармана куртки потерпевшего, что для последнего было очевидно, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб в сумме 5993 рублей. ФИО 1 обнаружив преступные действия Линина В.Е. направленные на открытое хищение его имущества, пытался догнать Линина В.Е., который скрывался с места происшествия. Однако Линии В.Е. осознавая, что его действия были обнаружены потерпевшим, удерживая похищенный сотовый телефон «Нокиа 6303 Iclassic» с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Линин В.Е.     пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Линина В.Е. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное Лининым В.Е. преступление относятся к категории средней тяжести. Линин В.Е. ранее не судим, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Линину В.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73, ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Линина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства. Обязать Линина В.Е. уведомлять данный специализированный орган об изменении своего места жительства, являться на регистрацию в данный специализированный орган в установленные дни, но не реже двух раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из- под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: залоговый билет хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Линина В.Е. в пользу ФИО 1 5993 руб.( пять тысяч девятьсот девяносто три руб.)

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

          ...

...

Судья:                                        С.А. Азова

...