ст.161 ч.2 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород          20.04.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Хропач Е.В.

Подсудимого: Быкова Г.М.

Защитника: адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Быкова Г.М., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Быков Г.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества подошел к <адрес>, с помощью лестницы, которую приставил к балкону, поднялся на балкон второго этажа, и, открыв балконную дверь, предварительно разбив стекло в ней, незаконно проник в жилище - кв. д. по <адрес>, где проживает ФИО 1 Быков Г.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прижал лежащего на постели ФИО 1 навалившись на него, лишив тем самым возможности к сопротивлению, и применив в отношении ФИО 1 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Быков Г.М. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения открыто похитил из кармана трико, находящегося на ФИО 1, денежные средства в сумме 5500 рублей. С похищенными денежными средствами Быков Г.М. с места преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО 1 ущерб в сумме 5500 руб.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Быков Г.М.      пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быкова Г.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное Быковым Г.М. преступление относятся к категории тяжких преступлений. Быков Г.М. не судим, вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, гражданский иск признал полностью, страдает .... Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61ч.1 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах имеются основания к применению ст. 62 ч.1 УК РФ.

Однако с учетом тяжести содеянного преступления, а также данных о личности Быкова Г.М., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с Федеральным законом №26- ФЗ от 07.03.11г. в ст. 161 ч.2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания Быкову Г.М. суд руководствуется данным законом.

Гражданский иск потерпевшего ФИО 1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1, УК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: детализацию телефоны соединений - хранить в материалах уголовного дела, мужскую перчатку - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Быкова Г.М. в пользу ФИО 1 5500 рублей (пять тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

Судья:                                               С.А. Азова

...