ст.161 ч.1 УК РФ



          ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         20.04.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Тугова Е.В.

Подсудимой: Горячевой Т.М.

Защитника: адвоката Сидоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Горячевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 ч. Горячева Т.М., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, в присутствии ФИО 2, являющейся знакомой ФИО 1, подошла к столу в комнате ФИО 1, на котором находились принадлежащие ФИО 1 сотовые телефоны «Нокиа 7500» имей ; «Филипс 9 @ 9 dХеnium» имей ; LG К 770» имей ; «Самсунг 210» имей и, осознавая, что за ее действиями наблюдает ФИО 2, открыто похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 7500», принадлежащий ФИО 1, серийный номер которого , стоимостью 7 290 руб. с находящейся внутри него сим картой оператора «Мегафон», абонентский номер , с находящимися на ней денежными средствами в сумме 550 руб., сотовый телефон «Филипс 9 @ 9 dХеnium», принадлежащий ФИО 1, серийный номер которого , стоимостью 3 990 руб. с находящейся внутри него сим картой оператора «Билайн», абонентский номер , с находящимися на ней денежными средствами в сумме 550 руб., сотовый телефон «Самсунг 210», принадлежащий ФИО 1, серийный номер которого , стоимостью 5 350 руб. с находящейся внутри него сим картой оператора «Билайн», абонентский номер с находящимися на ней денежными средствами в сумме 2 500 руб., сотовый телефон «LG К 770», принадлежащий ФИО 1, серийный номер которого , стоимостью 5 500 руб. с находящейся внутри него сим картой оператора «МТС», абонентский номер с находящимися на ней денежными средствами в сумме 400 руб., причинив таким образом ФИО 1 материальны ущерб на общую сумму 26 130 руб. После чего Горячева Т.М. скрылась с похищенным с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Горячева Т.М. своими умышленными действиями причинила ФИО 1 материальный ущерб в сумме 26 130 руб.

В судебном заседании подсудимая данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горячева Т.М.     пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в своем заявлении также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Горячевой Т.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

        Совершенное Горячевой Т.М. преступление относятся к категории средней тяжести. Горяева Т.М. характеризуется удовлетворительно, ранее судима за преступление небольшой тяжести, в связи с чем в ее действиях в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ отсутствует рецидив преступления. Горячева Т.М. вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в материалах дела имеется явка с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, в настоящее время так же является беременной, материальный ущерб возмещен, что в соответствии со ст. 61ч.1 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Горячевой Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73, ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с Федеральным законом №26- ФЗ от 07.03.11г. в ст. 161 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания Горячевой Т.В. суд руководствуется данным законом.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч.1, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячеву Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, по месту её жительства. Обязать Горячеву Т.М. уведомлять данный специализированный орган об изменении своего места жительства, являться на регистрацию в данный специализированный орган в установленные дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Нокиа 7500», «Филипс 9 @ 9 dХеnium», «LG К 770», «Самсунг 210» - оставить у потерпевшего.

Гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7500», кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 7500», товарный чек на сотовый телефон «LG К 770», кассовый чек на сотовый телефон «LG К 770», гарантийный талон на сотовый телефон «LG К 770», гарантийный талон на сотовый телефон «Филипс 9 @ 9 dХеnium», кассовый чек на сотовый телефон «Филипс 9 @ 9 dХеnium», залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

         ...

...

Судья:         С.А. Азова

...