ст.228 ч.2 УК РФ



       ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         20.05.2011 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Чиндяскина С.В.

Подсудимого: Алыпова А.В.

Защитника: адвоката Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Алыпова А.В., ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут находясь у <адрес> Алыпов А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел, купив наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой жидкости 117,9 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости -4,738 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в презервативы из прозрачного материала, которые, в свою очередь были упакованы в один пакет из полимерного материала. Данное наркотическое средство Алыпов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Алыпов А.В., находясьу <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Альшова А.В. у него были обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, в котором находились презервативы из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости 117,9 грамма,массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 4,738 грамма, чтоявляется особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алыпов А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается представленными в суд материалами, собранными по уголовному делу.

Действия Алыпова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Алыповым А.В. преступление является тяжким. Алыпов А.В. на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в материалах дела имеется объяснение Алыпова А.В., данное им до возбуждения уголовного дела, которое фактически является явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает состояние здоровья Алыпова А.В., который состоит на учете в поликлиническом отделении МЛПУ «Городская клиническая больница » с диагнозом: ....

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст. ст. 62 ч.1 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным назначить Алыпову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст.43, 60, 62 ч. 1, 73 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алыпова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного по месту его жительства.

Обязать Алыпова А.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже двух раз в месяц, пройти обследование у врача- нарколога и, при установлении диагноза, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства, прозрачный пакет с 6 презервативами и фрагменты картона, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, упакованные в конверты - уничтожить, сотовый телефон с сим-картой Теле 2 - оставить у Алыпова А.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                            С.А. Азова

...а