ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород         04.05.2011г.

Канавинский райсуд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего: Азовой С.А.

При секретаре Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: пом. прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого: Саберова Д.А.

Защитника: адвоката: Цыганова А.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саберова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, сосредним образованием, не работающего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, холостого, военнообязанного, ранее судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Саберов Д.А., находясь возле д. по <адрес> совместно с ФИО 1, парнем по имени Д. и девушкой распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО 1 достал из своей сумки ноутбук и включил музыку, а через некоторое время снова убрал ноутбук в сумку. Когда спиртное закончилось ФИО 1, забрав свою сумку с находившимся в ней вещами совместно с Саберовым Д.А., парнем по имени Д. и девушкой направились в сторону <адрес>. В это время у Саберова Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО 1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Саберов Д.А., нанеся потерпевшему один удар в лоб, не причинив последнему телесных повреждений или физической боли вырвал из рук ФИО 1 сумку матерчатую стоимостью 1000 руб, в которой находился ноутбук ACYC X 50 SL стоимостью 30 000 руб., в комплекте с которым были манипулятор «мышь» Р/N-810-000404 и зарядное устройство S\NOZW стоимость которых входила в стоимость ноутбука, коллекционная драгоценная монета из сплава серебра и золота номиналом 10 долларов с изображением Елизаветы 2, стоимостью 4000 руб и лицензия, которая подтверждает стоимость данной монеты, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 270 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив таким образом ФИО 1 материальный ущерб в сумме 35 270 руб.

В судебном заседании подсудимый Саберов Д.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где пил пиво. К нему подошли ранее незнакомые ФИО 1, парень по имени Д. и девушка. ФИО 1 предложил ему пойти выпить спиртного. Он согласился и вместе с потерпевшим, парнем по имени Д. и девушкой прошли во дворы близлежащего дома, где стали распивать спиртное. Он считал, что ФИО 1, Д. и девушка знакомы между собой. Во время распития спиртного ФИО 1 доставал из своей сумки ноутбук и включал на нем музыку, а затем убрал ноутбук обратно в эту сумку. В какой то момент ему, Саберову Д.А., стало плохо и он отошел в близлежащие кусты, где находился около 20 мин. Когда вернулся обратно, то на месте уже никого не было, спиртное закончилось и он решил, что все ушли к ближайшим ларькам за спиртным. На месте лежала сумка ФИО 1, он поднял эту сумку и так же пошел на <адрес> к ларькам, чтобы догнать потерпевшего и вернуть ему сумку, однако его не встретил. Около часа - полутора он ходил по <адрес>, пытаясь найти ФИО 1 и в это время был задержан сотрудниками ППС. При осмотре сумки в РУВД ему стало известно, что кроме ноутбука, там была еще и монета. Деньги в сумме 227 руб. - это были его деньги а не потерпевшего.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так в ходе очной ставки между Саберовым и ФИО 1 потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Саберовым Д.А. и ранее ему незнакомыми молодым человеком по имени Д. и девушкой распивали спиртные напитки во дворе <адрес> по <адрес>. При себе у него находилась сумка, в которой был ноутбук, драгоценная монета из сплава золота и серебра и денежные средства в сумме 270 руб., купюрами по 50 и по 10 руб. В процессе распития спиртного он доставал из сумки свой ноутбук и включал музыку, поэтому все присутствующие видели его наличие. Около 16 ч. допив все спиртное, они все вместе собрались пойти в сторону .... Саберов шел справа от него. Проходя около <адрес> Саберов Д.А. резко остановился и стал дергать его сумку, которую он, потерпевший, нес на левой руке. Он сумку не отпускал, стал сильнее прижимать её к себе, тем самым удерживая. После этого Садеров Д.А. нанес удар кулаком своей руки в левую часть лба, и после этого он, ФИО 1, ослабил руки и Саберов выхватил его сумку. Неизвестные парень и девушка в это время никаких действий не производили, просто стояли и наблюдали за происходящим. Саберов Д.А. вместе с его, потерпевшего, сумкой побежал в сторону дворов жилых домов. ...

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО 2 и ФИО 3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали аналогичные друг другу показания и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу по охране общественного порядка. В 18 ч. они находились на <адрес> на остановке общественного транспорта «...». В это время к ним обратился гр. ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ рождения и пояснил, что неизвестный ему ранее молодой человек похитил у него серую сумку в которой находился ноутбук марки ACYC, зарядное устройство к ноутбуку, манипулятор (мышь) к ноутбуку, а так же монета из драгоценного метала номиналом 10 долларов с изображением Елизаветы 2 и деньги в сумме 270 руб. в ходе оперативно- розыскных мероприятий на <адрес> ими был замечен Саберов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий на <адрес>, который был в состоянии алкогольного опьянения. У Саберова Д.А. в руках находилась матерчатая сумка серого цвета. Саберов по приметам подходил под описание человека, который совершил преступление в отношении ФИО 1, в связи с чем, он был задержан и в присутствии понятых досмотрен. У Саберова была изъята сумка, в которой находился ноутбук ACYC, зарядное устройство и манипулятор (мышь) к ноутбуку, монета из драгоценного метала с изображением Елизаветы 2, а так же деньги в сумме 270 руб. ...

Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО 1 об открытом хищении у него имущества ..., протоколом осмотра места происшествия ... в ходе которого ФИО 1 указал место, где у него было открыто похищено имущество, рапортом о задержании Саберова у которого при себе находилась матерчатая сумка серого цвета..., протоколом досмотра Саберова и изъятия вещей ...в ходе которого у Саберова была изъята серая матерчатая сумка в которой находился ноутбук ACYC, зарядное устройство и манипулятор (мышь) к нему, монета из драгоценного метала с изображением Елизаветы 2, деньги в сумме 270 руб, протоколом выемки изъятых у Саберова при задержании вещей ..., протоколом осмотра данных вещей ....

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил квалифицировать действия Саберова Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебного заседания не было добыто достоверных доказательств того, что при совершении открытого хищения имущества потерпевшего ему были причинены какие - либо телесные повреждения или физическая боль. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего не нашел своего подтверждения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по изложенным основаниям и квалифицирует действия Саберова Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты от обвинения. Суд считает, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании как показаниями потерпевшего на очной ставке с Саберовым, где потерпевший четко указал на подсудимого как на лицо, совершившее у него открытое хищение имущества, так и показаниями свидетелей- сотрудников милиции пояснивших, что к ним обратился потерпевший ФИО 1 и сообщил, что только что у него неизвестный молодой человек открыто похитил имущество, дал описание преступника и по данному описанию в этом же районе был задержан Саберов у которого при себе находилось похищенное имущество. Данные показания полностью соотносятся с материалами дела: протоколом задержания Саберова, протоколом его досмотра и изъятия вещей, протоколом осмотра вещей. Потерпевший и свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, причин оговаривать его у них нет.

Версию подсудимого о том, что он взял сумку потерпевшего, когда последнего на месте не оказалась, и намеревался её ему вернуть, суд находит не состоятельной, поскольку Саберов и ФИО 1 ранее знакомы не были, где мог находиться потерпевший, Саберову известно не было, таким образом, реальной возможности вернуть сумку потерпевшему у Саберова не имелось. Утверждение защиты о том, что Саберов, в случае совершения им хищения имущества непременно должен был отнести похищенное домой, поскольку проживает недалеко, а не распоряжаться им иным образом, суд считает основанным на предположении, поскольку скрывшись от потерпевшего после совершения хищения, подсудимый имел реальную возможность любым способом распорядиться похищенным имуществом, а именно не только пользоваться им лично, но и реализовать третьим лицам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является средней тяжести. Саберов Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно.

На иждивении подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Саберов Д.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Саберова Д.А. не возможно без изоляции от общества.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а так же поведение потерпевшего до совершения преступления, явившегося инициатором распития спиртных напитков и таким образом спровоцировавшего возможность совершения в отношении него преступления, суд считает возможным назначить Саберову Д.А. наказание по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с Федеральным законом №26- ФЗ от 07.03.11г. в ст. 161 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, при назначении наказания Саберову Д.А.. суд руководствуется данным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 58 ч.1 п. «в», 68 ч.3 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саберова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В связи с фактическим отбытием наказания Саберова Д.А. от дальнейшего отбывания наказания освободить, освободить из - под стражи в зале суда, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья:                                            С.А. Азова.

...