ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п `а,б`



...                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                             09 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Миронова В.Н.

Подсудимого Можаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по гражданско - правовому договору в ИП «....» рихтовищиком-подготовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Защитника - адвоката Лях С.А., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Можаева Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Можаев Д.В. возле дома по <адрес> встретился с ФИО 1, от которой получил деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства героина. После этого Можаев Д.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за период до 11 часов 55 минут того же дня в <адрес>, оказывая посредническую услугу, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО 1, на деньги и по просьбе последней, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,743 грамма, что составляет крупный размер. Приобретённое наркотическое средство, содержащееся в одном свёртке из полимерного материала, Можаев Д.В., незаконно храня           при себе, в этот же день около 11 часов 55 минут возле дома по <адрес> передал ФИО 1 В свою очередь ФИО 1, также выступавшая в роли посредника, незаконно без цели сбыта храня при себе полученное от Можаева Д.В. наркотическое средство, в этот же день около 12 часов 29 минут возле дома по <адрес> передала его ФИО 2, на деньги и по просьбе которого она приобретала наркотическое средство. Однако довести преступление до конца Можаев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 2, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Можаев Д.В. возле дома по <адрес> встретился с ФИО 2 и получил от него деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства. После этого Можаев Д.В. на автомобиле под управлением ФИО 2 проследовал на <адрес>. Около 10 часов 50 минут того же дня Можаев Д.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, находясь в районе дома по <адрес>, оказывая посредническую услугу, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО 2 на деньги и по просьбе последнего, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,860 грамма, что составляет крупный размер. Приобретённое наркотическое средство, содержащееся в одном свёртке из полимерного материала, Можаев Д.В. незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 мин. возле дома по <адрес> передал его ФИО 2, который ожидал Можаева Д.В. в своём автомобиле. Однако довести преступление до конца Можаев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 2, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Можаева Д.В. наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в районе остановки общественного транспорта «...» на <адрес>, Можаев Д.В. встретился с ФИО 1, от которой получил деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства героина. После этого Можаев Д.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за период до 18 часов того же дня в <адрес> оказывая посредническую услугу, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО 1, на деньги и по просьбе последней, у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,790 грамма, что составляет крупный размер. Приобретённое наркотическое средство, содержащееся в одном свёртке из полимерного материала, Можаев Д.В., незаконно хранил при себе и доставил к дому по <адрес>, где его в автомобиле ожидали ФИО 1 и ФИО 2, от которого по его просьбе ранее ФИО 1 получила деньги и передала их Можаеву Д.В. для приобретения наркотика. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Можаев Д.В., находясь в движущемся от дома по <адрес> по <адрес> в сторону <адрес> автомобиле под управлением ФИО 2, передал последнему приобретенное наркотическое средство. Однако довести преступление до конца Можаев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 2, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Можаева Д.В. наркотическое средство в тот же день добровольно сдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Можаев Д.В. на остановке общественного транспорта «...» на <адрес>, встретился с ФИО 1, от которой получил деньги в сумме 2600 рублей для приобретения наркотического средства героина. После этого Можаев Д.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за период до 10 часов 40 минут того же дня в районе <адрес>, оказывая посредническую услугу и действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО 1, на деньги и по просьбе последней у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,761 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретённое наркотическое средство, содержащееся в двух свёртках из полимерного материала, Можаев Д.В. незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут на остановке «...» возле дома по <адрес> передал ФИО 1 через открывшуюся дверь автобуса. Около 11 часов 10 минут того же дня ФИО 1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома по <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО 1 было обнаружено и изъято, содержащееся в двух свёртках из полимерного материала, наркотическое средство, которое для неё приобрёл Можаев Д.В.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Можаев Д.В. возле главного входа на рынок «...» по <адрес>, встретился с ФИО 3, от которого получил деньги в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства героина. После этого Можаев Д.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за период до 17 часов 30 минут того же дня в <адрес>, оказывая посредническую услугу и действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО 3, на деньги и по просьбе последнего у неустановленных следствием лиц незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,582 грамма, что составляет крупный размер. Приобретённое наркотическое средство, содержащееся в двух свёртках из фольгированной бумаги, Можаев Д.В. незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле рынка «...», расположенном в доме по <адрес>, передал его ФИО 3 Около 19 часов 30 минут того же дня ФИО 3 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО 3 было обнаружено и изъято содержащееся в двух свёртках из фольгированной бумаги наркотическое средство, которое по просьбе ФИО 3 для него приобрёл Можаев Д.В.

Эпизод №1 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Можаев Д.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что покупал наркотики для себя, иногда помогал ФИО 1 и ФИО 3 в приобретении героина, они просили его об этом, давали ему денег, а он покупал наркотик себе и им заодно. Также один раз оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО 2 от которого получил деньги на приобретение наркотика. Каких-либо бонусных «чеков» при покупке наркотических средств никогда не брал, какой - либо выгоды для себя не имел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Можаева Д.В. в части получения бонусных «чеков» с наркотическим средством, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д.136-139) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.145-147), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он через своего приятеля ФИО 3 познакомился со сбытчиками наркотических средств. С каждого приобретённого у них грамма героина цыгане давали один «чек» сверху, как «бонусный». Этот наркотик он также употреблял сам и угощал им своего приятеля ФИО 3.

Частично оглашенные судом показания подсудимый Можаев Д.В. не подтвердил и пояснил суду, что ему дали подписать уже готовый протокол допроса. Также пояснил, что покупал наркотики, так как его просили об этом ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2

ФИО 1 и ФИО 3 могли это сделать и без его, Можаева Д.В. участия, у каждого из названных лиц был номер телефона сбытчиков. Они собирались, звонили сбытчику, всегда разному, подъезжала машина в условленное место, где они отдавали деньги и брали наркотики.

Свидетель ФИО 2, по данному эпизоду пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел, где он работает, поступила оперативная информация о том, что преступная группа в составе Можаева Д.В., ФИО 3 и ФИО 1 занимаются незаконным сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении в отношении данных лиц проверочной закупки. Он выступал в качестве покупателя наркотиков. С этой целью была проведена оперативная комбинация, было известно место, где наиболее часто появляется ФИО 1, тогда её личность была еще не установлена, и она была известна под именем М.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проследовал на служебном автомобиле на <адрес>. Там, в районе остановки общественного транспорта он познакомился с наркоманом, сказал ему, что хочет купить наркотик. К ним подошла ФИО 1, он, ФИО 2, уточнил, что хочет приобрести наркотик и передал ей денежные средства. Перед выездом в здании УФСКН был произведен его личный досмотр, ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей под расписку. Эти денежные средства он передал ФИО 1 Так как он был на машине, ФИО 1 предложила ему проехать вместе с ней. Он, парень-наркоман и ФИО 1 проехали на его, ФИО 2, машине к магазину «...» <адрес>. По пути следования ФИО 1 позвонила мужчине по прозвищу «...», как впоследствии стало известно, это был Можаев Д.В. Подъехав к магазину «...» ФИО 1 вышла из машины и подошла к машине 1, из которого вышли Можаев Д.В. и ФИО 3 Она передала им деньги, кому именно, он, ФИО 2, не видел. ФИО 3 и Можаев Д.В. сели обратно в машину 1 и уехали. ФИО 1 вернулась к нему, ФИО 2, в машину, около часа он, ФИО 1 и парень-наркоман сидели у него в машине. Затем 1 вернулась, он, ФИО 2, увидел, что на переднем сидении сидел ФИО 3, на заднем сидении сидел Можаев Д.В. ФИО 1 подошла к машине 1, забрала наркотическое средство, села к нему, ФИО 2, в автомобиль, сказала ехать к <адрес>, и перед тем, как тронуться с места, передала ему полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Около <адрес> на остановке общественного транспорта он высадил ФИО 1 и парня-наркомана, после чего подал сигнал о состоявшейся проверочной закупке оперативной группе, которая на протяжении всех действий следовала за его, ФИО 2, машиной и наблюдала за его действиями. Далее в здании УФСКН РФ он добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Также пояснил, что на обратном пути следования ФИО 1 рассказала ему, что в машине 1 впереди сидел ФИО 3, сзади сидел Можаев Д.В. Она их называла ФИО 3 и Д.. Также ФИО 1 ему сказала, что передавала деньги Можаеву Д.В., а он передавал ей наркотики. Сам момент передачи Можаевым Д.В. ФИО 1 наркотического средства он не видел.

Свидетель ФИО 4 по данному эпизоду пояснил суду, что он работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что преступная группа в составе Д., ФИО 3 и девушки по имени М. занимаются незаконным сбытом наркотиков. Когда личности фигурантов в деле были установлены как Можаев Д.В., ФИО 3 и ФИО 1, было принято решение о проведении в отношении данных лиц проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступал ФИО 2 В здании УФСКН РФ он был досмотрен, ему была выдана помеченная денежная купюра 1 тысяча рублей для покупки наркотического средства у Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3 Далее, ФИО 2 выехал вместе с оперативной группой в <адрес>, где он познакомился с ФИО 1, после чего они на служебном автомобиле ФИО 2 поехали в <адрес>. Там они остановились на <адрес>, магазин «...», спустя некоторое время к ним подъехала машина 1 темного цвета, после чего ФИО 1 пересела в данный автомобиль. Спустя некоторое время она вернулась в машину ФИО 2 Затем, ФИО 2 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Далее в здании УФСКН РФ ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, произведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Он, ФИО 4, все это время следовал на служебном автомобиле за машиной ФИО 2 Его задачей было обеспечение личной безопасности ФИО 2 Также пояснил, что когда ФИО 1 пересела у магазина «...» в автомобиль 1 темного цвета по оперативной информации было известно, что в данном автомобиле передвигается Можаев Д.В. Самого подсудимого он не видел, но предполагал, что в данном автомобиле находится Можаев Д.В., поскольку данная машина фигурировала в последующих эпизодах, кроме того, ФИО 1 впоследствии давала показания о том, что покупала наркотики у Можаева Д.В.

Свидетель ФИО 5 пояснила суду, что она работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация о том, что преступная группа в составе Д., ФИО 3 и девушки по имени М. занимаются незаконным сбытом наркотиков - героина. Было принято решение о проведении в отношении данных лиц проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступал ФИО 2 В здании УФСКН он был досмотрен, ему была выдана помеченная денежная купюра 1 тысяча рублей для покупки наркотического средства у Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3 Далее, ФИО 2 один на служебном автомобиле выехал в <адрес> к остановке «...» на <адрес>. За ФИО 2 выехали несколько оперативных групп также на служебных машинах, для осуществления наблюдения. Подъехав к остановке «...» на <адрес>, ФИО 2 познакомился с ФИО 1 и неустановленным молодым человеком, после чего все они на автомобиле ФИО 2 поехали в <адрес>. Там они остановились на <адрес>, у магазина «...», спустя некоторое время к ним подъехала машина «1 темного цвета, после чего ФИО 1 пересела в данный автомобиль. Спустя некоторое время она вернулась в машину ФИО 2 1 уехал, через некоторое время вернулся. ФИО 1 пересела в 1, через несколько минут она вернулась в машину к ФИО 2 Затем, ФИО 2 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Далее в здании УФСКН РФ ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, произведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Также пояснила, что ФИО 2 ничего не говорил том, у кого именно он приобрел наркотическое средство. Ей известно, со слов других сотрудников УФСКН, присутствовавших при досмотре ФИО 2 после контрольной закупки, что он приобрел наркотики у ФИО 1, Можаева Д.В. и ФИО 3 Её целью в проводимом ОРМ было наблюдение за ФИО 2 Можаева Д.В. при проведении ОРМ он не видела.

Свидетель ФИО 1 по данному эпизоду пояснила суду, что она познакомилась с Можаевым Д.В. несколько лет назад, они проживали в одном микрорайоне и употребляли наркотические средства. Она никогда не ездила с подсудимым в одной машине. Сейчас не помнит ни дат, ни событий произошедшего.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные ей на предварительном следствии (т.1 л.д.204-208, т.2 л.д.51-53), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Д. Можаевым по кличке «Г.» и ФИО 3 по кличке «О.». Ей стало известно, что с их помощью можно достать наркотическое средство героин для личного потребления. С того времени она покупала наркотик с помощью Можаева и ФИО 3 практически ежедневно. Встречи ФИО 3 и Можаев назначали в разных местах: на <адрес>, возле магазина «...», неподалёку от ДК «...». Созванивалась она с парнями по своему мобильному телефону . Номер мобильного телефона ФИО 3 , номера Можаева она не помнит. Одновременно с ней на встречу с Можаевым и ФИО 3 приезжали и другие наркоманы (человека по три-четыре). Деньги с наркоманов всегда брал только Можаев, на встречу с продавцами наркотиков ходил только Можаев и героин наркоманам потом раздавал также Можаев лично. ФИО 3, насколько ей известно, получал от Можаева какую-то часть «бонусных» наркотиков, выдаваемых Можаеву сбытчиками. Однако какова во всём этом была роль ФИО 3, зачем Можаев его всё время возил с собой, и какие их связывали отношения, ей не известно. При получении денег на покупку наркотиков Можаев соблюдал осторожность - он всегда сильно ругался, если к их с ФИО 3 машине подходило сразу много людей, и требовал, чтобы ему отдавали деньги по возможности заранее собранные. Цена наркотика у Можаева была 1000 рублей за один грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ она через знакомого наркомана по имени С. познакомилась с парнем по имени А. (как позже ей стало известно - сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области). В один из дней, С. позвонил ей и сказал, что им с А. нужны наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она, А. и С. для приобретения героина приезжали на встречу с Можаевым и ФИО 3 к магазину «...», расположенному во дворах домов неподалёку от здания <данные изъяты>. ФИО 3 и Можаев приехали на встречу на автомашине-такси 1. За рулём был таксист по имени В.. Она пересела к ним в машину и отдала деньги, полученные от С. с А. и свои. Деньги, как и всегда, взял Можаев. Затем она вышла из машины. Можаев и ФИО 3 уехали. Возвращалась ли она в а\м 2» к А., или оставалась ждать на улице, она не помнит. Минут через тридцать ФИО 3 и Можаев вернулись. Можаев передал ей несколько свёртков из фольги, в которых находился героин. Она вернулась в автомашину к С. и А.. Там она отдала парням их наркотики столько, на сколько они давали ей денег. Какое именно количество героина она в тот день покупала, она в настоящее время не помнит.

Оглашенные судом показания ФИО 1 полностью подтвердила и пояснила суду, что Можаев Д.В. действительно приобретал для неё наркотики, что он делал с оставшимся наркотическим средством, ей не известно. О том, что Можаев Д.В. часть «бонусного» наркотика оставлял себе являются её предположением, поскольку так поступают все лица, употребляющие наркотические средства. «Бонусный» наркотик всегда дается за покупку большого количества наркотика, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Где и у кого приобретал наркотические средства Можаев Д.В., ей не было известно.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что по данному эпизоду установлен только факт пособничества подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Можаев Д.В. действовал в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, которая передала ему деньги для приобретения ей наркотического средства, при этом Можаев Д.В. не знал о том, что эти денежные средства ФИО 1 в свою очередь передал ФИО 2 для покупки ему наркотика. Данный вывод суда подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО 1, из которых следует, что она получила от ФИО 2 деньги на приобретение наркотиков и передала их Можаеву Д.В., который приобрел на эти деньги наркотики и передал обратно ФИО 1; свидетеля ФИО 2 пояснившего, что он передал ФИО 1 денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Со слов ФИО 1 он знает, что та передала деньги Можаеву Д.В., который вместе с ФИО 3 уехал на автомобиле за героином. Когда Можаев Д.В. вернулся, ФИО 1 забрала у него наркотическое средство и передала его ФИО 2

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств связи Можаева Д.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с которыми в группе по предварительному сговору подсудимый сбывал наркотические средства, Также стороной обвинения не представлено доказательств, что Можаев Д.В. действовал в интересах сбытчиков наркотических средств. Фактически позиции обвинения о виновности подсудимого в сбыте наркотических средств сводится только к получению Можаевым Д.В. «бонусного» наркотика при покупке наркотического средства. Вместе с тем данное обстоятельство само по себе без наличия иных доказательств не может свидетельствовать о том, что Можаев Д.В. приобретал наркотические средства у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах сбытчиков. Как пояснила в судебном заседании ФИО 1, «бонусный» наркотик дается за покупку большого количества наркотических средств, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Допрошенный в судебном заседании Можаев Д.В. также пояснил, что какой либо выгоды лично для себя, приобретая наркотические средства, не имел, наркотические средства каждый раз приобретались у разных людей. ФИО 1 и ФИО 3 могли приобрести наркотические средства без участия Можаева Д.В., поскольку у каждого из них был номер телефона сбытчиков.

Из показаний свидетелей ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 2, которому были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии было изъято, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Можаевым Д.В. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения, поскольку ФИО 2 действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал наркотическое средство, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которому были установлены полные данные Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39), согласно которому было рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-41); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42), согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра гражданина от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43), согласно которому был досмотрен ФИО 2, выступающий в роли закупщика наркотических средств, в ходе досмотра предметов и вещей запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44-45), согласно которому была помечена путём снятия светокопии и передана ФИО 2 одна купюра достоинством 1000 рублей; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.47), согласно которому ФИО 2 был добровольно выдан один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50), согласно которой порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,743 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73-74),согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством массой 0,733; первоначальная масса вещества составила 0,743 согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76-77), согласно которому был осмотрен один полимерный свёрток с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданный ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8), согласно которому у ФИО 1 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с СИМ-картой «Теле2»; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33-34) мобильного телефона марки «Нокиа», изъятого у ФИО 1 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено наличие в памяти телефона номера абонента «Д.», номера абонента ФИО 3», а также установлен номер осматриваемого телефона, принадлежащий ФИО 1 - ;протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-224) оператора мобильной связи ОАО «Мегафон», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ четырёх исходящих и входящих соединений абонентского номера ФИО 1 (), с абонентским номером, зарегистрированным на Можаева Д.В. () в 09 часов 19 минут, 10 часов 08 минут, 10 часов 25 минут, 15 часов 37 минут.

Эпизод №2 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Можаев Д.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что покупал наркотики для себя, иногда помогал ФИО 1 и ФИО 3 в приобретении героина, они ему давали денег, а он покупал наркотик себе и им заодно. Также один раз оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО 2 от которого получил деньги на приобретение наркотика. Каких-либо бонусных «чеков» при покупке наркотических средств никогда не брал, какой - либо выгоды для себя не имел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Можаева Д.В. в части получения бонусных «чеков» с наркотическим средством, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д.136-139) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.145-147), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он через своего приятеля ФИО 3 познакомился со сбытчиками наркотических средств. С каждого приобретённого у них грамма героина цыгане давали один «чек» сверху, как «бонусный». Этот наркотик он также употреблял сам и угощал им своего приятеля ФИО 3.

Частично оглашенные судом показания подсудимый Можаев Д.В. не подтвердил и пояснил суду, что ему дали подписать уже готовый протокол допроса. Также пояснил, что покупал наркотики, так как его просили об этом ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2

ФИО 1 и ФИО 3 могли это сделать и без его, Можаева Д.В. участия, у каждого из названных лиц был номер телефона сбытчиков. Они собирались, звонили сбытчику, всегда разному, подъезжала машина в условленное место, где они отдавали деньги и брали наркотики.

Свидетель ФИО 2, по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимого. На тот момент личности всех фигурантов дела были установлены, ими являлись: М. - это ФИО 1, Д. - это Можаев Д.В., А. - это ФИО 3 Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Можаева Д.В. и ФИО 3 без участия ФИО 1 В здании УФСКН РФ был произведен его, ФИО 2, личный досмотр, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 1000 рублей под расписку. Около 09 часов он созвонился с ФИО 3, представился, сказал, что приобретал у него наркотические средства через М., сказал, что ему необходимо купить наркотик. ФИО 3 ему сказал подъехать к его, ФИО 3, дому. На ОРМ он, ФИО 2, поехал на служебной машине, за его действиями наблюдала оперативная группа, которая следовала на другой служебной машине. Около <адрес> он посадил к себе в машину парня-наркомана, с которым приобретал наркотик у ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, и далее они поехали к дому ФИО 3 в <адрес>. Телефон ФИО 3 он узнал в ходе ОРМ. ФИО 3 вышел из дома, и они втроём на его, ФИО 2, машине подъехали к дому проживания Можаева Д.В. на <адрес>. ФИО 3 вышел, подошел к Можаеву Д.В., рядом стояла машина 1, фигурировавшая в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 3 с Можаевым Д.В. сели в 1, как пояснил ФИО 3, чтобы употребить наркотик для хорошего самочувствия. Он, ФИО 2, остался с парнем-наркоманом в машине. Через некоторое время ФИО 3 с Можаевым Д.В. вернулись, и в виду того, что у них на тот момент не было автомобиля, они предложили ему, ФИО 2 съездить на его машине за наркотиком. Такой ход событий предполагался, поэтому его автомобиль был снабжен скрытым видео - и аудионаблюдением. Можаев Д.В. с ФИО 3 сели на заднее сидение, парень-наркоман на переднее сидение, и они поехали за наркотиком. По пути следования они останавливались в разных условленных местах. Во время остановок ФИО 3 и Можаев Д.В. постоянно разговаривали по сотовому телефону, к машине подходили наркоманы и передавали деньги на наркотик. Можаев Д.В. созвонился с поставщиком наркотика и они определили место встречи - недалеко от <адрес>. По пути следования в общей сложности Можаев Д.В. и ФИО 3 собрали на наркотики около 15000 рублей. Часть денег находилась у ФИО 3, часть у Можаева Д.В. Когда они подъехали к условленному месту вблизи <адрес> ФИО 3 передал Можаеву Д.В. собранные им деньги. Через некоторое время подъехал автомобиль 3. Можаев Д.В. вышел из машины, пересел в 3, через несколько минут вернулся обратно, сказал, что приобрел наркотики и можно ехать. Когда они стали отъезжать, Можаев Д.В. и ФИО 3 заподозрили, что за ними ведется наблюдение, и сказали ему, ФИО 2, ездить по району во избежание слежки. По пути следования Можаев Д.В. и ФИО 3 останавливались в тех местах, где наркоманы передавали им деньги за наркотики, часть наркотика Можаев Д.В. с ФИО 3 раздали наркоманам. Во время движения ему, ФИО 2, передали сверток из полимерного материала с порошкообразным средством внутри. Затем, они заехали в гаражи в <адрес>, ФИО 3 с Можаевым Д.В. употребили часть купленного наркотика. Затем, он, ФИО 2, высадил Можаева Д.В. с ФИО 3 у кинотеатра «...», там их ждал 1, они пересели туда. Он, ФИО 2, подал оперативной группе условный знак о том, что проверочная закупка состоялась. Далее он поехал в здание УФСКН, где добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.     Также пояснил, что деньги за наркотическое средство в сумму 1000 рублей, он передал Можаеву Д.В. в автомобиле около дома подсудимого. По предварительной квалификации оперативной группы действия ФИО 3 квалифицировались как действия в составе преступной группы: Можаев Д.В., ФИО 3, ФИО 1

Свидетель ФИО 4 по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Можаева Д.В., ФИО 3 и ФИО 1 проводилось ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступал ФИО 2 В здании УФСКН РФ он был досмотрен, ему была выдана помеченная денежная купюра 1 тысяча рублей для покупки наркотического средства. Далее, ФИО 2 выехал вместе с оперативной группой в <адрес>, по дороге созвонился с ФИО 1 и попросил приобрести для него наркотическое средство. ФИО 1 ему ответила, что за наркотиком сегодня не поедет и что ФИО 2 может по данному вопросу позвонить ФИО 3 После чего, ФИО 2 позвонил ФИО 3, который предложил ему подъехать в <адрес> к его, ФИО 3, дому. Когда ФИО 2 подъехал к дому ФИО 3, тот сел к нему в машину, и они проследовали на <адрес>, к дому Можаева Д.В. Спустя некоторое время из дома вышел Можаев Д.В. ФИО 3 вышел из машины ФИО 2, подошел к подсудимому и о чем-то с ним беседовал. Затем, Можаев Д.В. и ФИО 3 сели обратно в автомобиль к ФИО 2. Далее они все, подсудимый, ФИО 3 и ФИО 2 проследовали в <адрес> на <адрес>, где Можаев Д.В. вышел и подошел к стоящему автомобилю 4, сел туда и с кем-то разговаривал. Затем, Можаев Д.В. вернулся в автомобиль к ФИО 2 Спустя некоторое время ФИО 2 подал знак, что проверочная закупка состоялась. После чего, ФИО 2 довез ФИО 3 с Можаевым Д.В. до кинотеатра «...», где они пересели в машину 1 темного цвета, которая присутствовала в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ. Далее в здании УФСКН РФ ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Также пояснил, что его задачей было обеспечение личной безопасности закупщика наркотического средства ФИО 2 О том, что и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ фигурировал один и тот же автомобиль 1 является его предположением.

Свидетель ФИО 3 по данному эпизоду пояснил, что около года-полутора назад он познакомился с Можаевым Д.В. летом на <адрес>, где они вместе отдыхали, пили пиво. На тот момент он, ФИО 3, употреблял наркотические средства, и находился в состоянии наркотического опьянения. Можаев Д.В. тоже употреблял наркотики, у них зашел разговор про наркотики, в частности, героин. Он спросил Можаева Д.В., где он покупает наркотик, он ответил, что у цыган, и предложил покупать у нее наркотики вместе, на что он, ФИО 3, согласился. На следующий день он снова встретился с Можаевым Д.В., и они поехали за наркотиками. С тех пор он эпизодически ездил с Можаевым Д.В. за героином. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Можаевым Д.В. и договорились о встрече в <адрес> с целью приобретения наркотического средства. Можаев Д.В. подъехал к его дому на а/м а\м 2, за рулем которой сидел знакомый Можаева Д.В. по имени А.. Он, подсудимый и А. проехали на <адрес>, точного адреса не помнит, где Можаев Д.В. вышел из машины, подошел и сел в подъехавшую машину 3, затем вернулся в а\м 2 и отдал ему пакетик с героином. Они употребили наркотик и разошлись.

Также пояснил, что у Можаева Д.В. было 3 или 4 пакетика с наркотическим средством. Деньги за наркотики в размере 400 рублей он передал подсудимому по пути следования. Если Можаев Д.В. покупал 3-4 грамма героина, 1 грамм ему давался бесплатно как бонус, которым он либо угощал его, ФИО 3, либо потреблял сам. Что делал Можаев Д.В. с оставшимся наркотическим средством, он пояснить не может. Можаев Д.В. мог раздать их наркоманам, мог употребить сам. ДД.ММ.ГГГГ Можаев Д.В. отдал ему один пакетик с героином, что еще происходило в этот день и в другие даты он не помнит, все происходило эпизодически. Он звонил Можаеву Д.В., после чего они ехали на машине за наркотиками.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.209-211, т.2 л.д.56-58), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Д. Можаевым по прозвищу «Г.». К этому времени он был уже наслышан от своих знакомых, что Можаев Д.В. знает людей, у которых можно достать героин и через него можно этот наркотик купить. Во время одной из их встреч Д. спросил, есть ли у него знакомые-наркоманы. Он ответил, что есть, конечно, поскольку он сам употребляет наркотик и, соответственно, общается с лицами, потребляющими наркотик. Можаев Д.В. предложил, если к нему, ФИО 3, будут обращаться наркоманы, брать у них деньги на наркотики и отдавать их ему, Можаеву, а он уже будет покупать героин. Соответственно он, в знак благодарности за это, будет угощать его, ФИО 3, небольшими порциями героина, для личного потребления. Д. сказал, что покупает героин у какой-то цыганки (имени он не называл), а непосредственно берёт наркотик у связанного с ней мужчины по имени «Г.». С того времени он, ФИО 3, покупал наркотик для личного употребления только через Можаева (в среднем это было один раз в два дня). За наркотиком Можаев ездил всегда один, его с собой никогда не брал, и он при покупке Можаевым наркотика никогда не присутствовал. Ему было известно, что цыгане давали Можаеву с каждого приобретённого им грамма героина небольшой «бонус» в виде свёртка с наркотиком, за покупку большой партии. Однако у кого конкретно Д. брал героин, по каким номерам созванивался и с кем встречался, ему не известно, а Можаев сам ему об этом не рассказывал. Несколько раз к нему, ФИО 3, обращались с просьбой достать героин через Можаева и его знакомые наркоманы. Он соглашался, брал с них деньги и при встрече передавал их Можаеву, а потом, когда тот возвращался с наркотиком, он отдавал свёртки своим знакомым. При нём Д. отдавали деньги на приобретение героина и другие наркоманы, среди которых была и девушка по имени М. (её фамилию ... он узнал позже). Деньги Можаеву сдавали из расчёта 1000 рублей за один грамм наркотика. Насколько ему известно, какой-либо денежной выгоды с этого Можаев не имел, - только в виде лишних наркотиков. Иногда при нём Можаев расфасовывал наркотик на более мелкие дозы, - в тех случаях, когда наркоманы сдавали ему деньги вскладчину, на несколько человек сразу, и Можаев делил героин, чтобы раздать его стольким людям, сколько ему сдавали денег. Конкретных чисел, когда он вместе с Можаевым ездил за наркотиками, он вспомнить не может, поскольку это происходило регулярно, на протяжении года. В ДД.ММ.ГГГГ он и Можаев познакомились с парнем по имени А. (как позже он узнал - сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области). После этого они вместе с Можаевым на автомобиле А. несколько раз ездили за героином. В ходе следствия по уголовному делу следователем ему, ФИО 3, были предъявлены для просмотра два компакт-диска с видеозаписями. На просмотренных им видеозаписях он узнал себя, Можаева Д., а также ФИО 1. Съёмка производилась в автомашине А.. На диске с маркировкой «» видеозапись показывает, как они с Можаевым на автомашине А. ездили за героином. Точной даты он не помнит, однако помнит, как они в тот день разговаривали о попавшей в аварию на автостоянке машине их общего знакомого и о том, как возле подъезда его, ФИО 3, дома какие-то люди в машине вели запись на видеокамеру. В тот день приобретение наркотиков происходило так, как он описывал выше. На записи видно, как в машину приносят деньги на приобретение наркотиков его, ФИО 3, знакомые наркоманы, а он передаёт деньги Можаеву (он в тёмной куртке) вместе со своими деньгами. Затем Можаев вышел и подошёл к подъехавшей машине «3» (этого на записи не видно), а когда вернулся, отдал героин А.. Позже он, ФИО 3, и Можаев употребили в машине приобретенный ими героин, из двух свёртков, после чего с пустых пакетов из-под наркотика собрали на вату героиновую пыль, чтобы можно было употребить наркотик ещё раз.

Оглашенные судом показания ФИО 3 полностью подтвердил и пояснил суду, что при приобретении наркотического средства Можаевым Д.В. он, ФИО 3, не мог видеть самого факта приобретения подсудимым наркотика, поскольку всегда сидел в одной машине, а Можаев Д.В. пересаживался в другую машину. Ему известно от общего знакомого по прозвищу «К.», что А. два раза приобретал наркотические средства у Можаева Д.В. «К.» всегда ездил за наркотиком вместе с А., деньги за наркотики они отдавали Можаеву Д.В., а тот приобретал наркотик и после передавал его А. и «К.». Он, ФИО 3, часто ездил с Можаевым Д.В. для приобретения наркотика на <адрес>.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что по данному эпизоду установлен только факт пособничества подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Можаев Д.В. действовал в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 2, который передал ему деньги для приобретения наркотического средства. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО 2 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой передал деньги в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства Можаеву Д.В., который приобрел на эти деньги наркотическое средство и передал его ФИО 2, а также свидетеля ФИО 3 давшего аналогичные показания. Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что приобретал наркотические средства по просьбе ФИО 2 и за его деньги, какой либо выгоды для себя лично от этого не имел.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств связи Можаева Д.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с которыми в группе по предварительному сговору подсудимый сбывал наркотические средства, Также стороной обвинения не представлено доказательств, что Можаев Д.В. действовал в интересах сбытчиков наркотических средств. Фактически позиции обвинения о виновности подсудимого в сбыте наркотических средств сводится только к получению Можаевым Д.В. «бонусного» наркотика при покупке наркотического средства. Вместе с тем данное обстоятельство само по себе без наличия иных доказательств не может свидетельствовать о том, что Можаев Д.В. приобретал наркотические средства у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах сбытчиков. Как пояснила в судебном заседании ФИО 1, «бонусный» наркотик дается за покупку большого количества наркотических средств, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что какой - либо денежной выгоды для себя подсудимый не имел, «бонусный» наркотик употреблял либо лично либо угощал его. Допрошенный в судебном заседании Можаев Д.В. также пояснил, что какой либо выгоды лично для себя, приобретая наркотические средства, не имел, наркотические средства каждый раз приобретались у разных людей. ФИО 1 и ФИО 3 могли приобрести наркотические средства без участия Можаева Д.В. поскольку у каждого из них был номер телефона сбытчиков.

Из показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 2, которому были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии было изъято, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Можаевым Д.В. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения, поскольку ФИО 2 действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал наркотическое средство, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, вина подсудимого поданному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которому были установлены полные данные Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84), согласно которому было рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-86); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.87), согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88), согласно которому был досмотрен ФИО 2, выступающий в роли закупщика наркотических средств, в ходе досмотра предметов и вещей запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-90), согласно которому была помечена путём снятия светокопии и передана ФИО 2 одна купюра достоинством 1000 рублей; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.92), согласно которому ФИО 2 был добровольно выдан один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95), согласно которой порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,860 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-113),согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством массой 0,850 грамма, первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,860 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-116), согласно которому был осмотрен один полимерный свёрток с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-224) оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ одного входящего соединения абонентского номера, используемого ФИО 3 (), с абонентским номером, используемым ФИО 2 () в 09 часов 18 минут, а также двух исходящих и входящих соединений абонентского номера, используемого ФИО 3 с абонентским номером, зарегистрированным на Можаева Д.В. () в 09 часов 26 минут и 09 часов 27 минут; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-175), согласно которому на компакт-диске с маркировкой «» имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся ДД.ММ.ГГГГ На диске, на видеозаписи в файле под наименованием «ДД.ММ.ГГГГ» зафиксировано получение Можаевым Д.В. денег от ФИО 2 в автомашине последнего, а также передача Можаевым Д.В. в присутствии ФИО 3 в той же автомашине наркотического средства ФИО 2

Эпизод №3 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Можаев Д.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что покупал наркотики для себя, иногда помогал ФИО 1 и ФИО 3 в приобретении героина, они ему давали денег, а он покупал наркотик себе и им заодно. Также один раз оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО 2 от которого получил деньги на приобретение наркотика. Каких-либо бонусных «чеков» при покупке наркотических средств никогда не брал, какой - либо выгоды для себя не имел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Можаева Д.В. в части получения бонусных «чеков» с наркотическим средством, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д.136-139) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.145-147), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он через своего приятеля ФИО 3 познакомился со сбытчиками наркотических средств. С каждого приобретённого у них грамма героина цыгане давали один «чек» сверху, как «бонусный». Этот наркотик он также употреблял сам и угощал им своего приятеля ФИО 3.

Частично оглашенные судом показания подсудимый Можаев Д.В. не подтвердил и пояснил суду, что ему дали подписать уже готовый протокол допроса. Также пояснил, что покупал наркотики, так как его просили об этом ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2

ФИО 1 и ФИО 3 могли это сделать и без его, Можаева Д.В. участия, у каждого из названных лиц был номер телефона сбытчиков. Они собирались, звонили сбытчику, всегда разному, подъезжала машина в условленное место, где они отдавали деньги и брали наркотики.

Свидетель ФИО 2, по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО 1, ФИО 3 и Можаева Д.В. В здании УФСКН РФ по Нижегородской области был произведен его личный досмотр, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 1000 рублей под расписку. На ОРМ он поехал на служебной машине, за его действиями наблюдала оперативная группа, которая следовала на другой служебной машине. В послеобеденное время он созвонился с ФИО 1 и договорился с ней о покупке наркотического средства. ФИО 1 предложила ему подъехать на <адрес>. Когда он подъехал к условленному месту, к нему в машину сел парень-наркоман, участвовавший в закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в интересах следствия имя его не разглашается. Затем, к ним в машину села ФИО 1, которая по пути следования постоянно разговаривала по сотовому телефону с ФИО 3 и Можаевым Д.В., уточняя, куда именно надо подъехать. По пути была остановка у автосалона «...», где ФИО 1 встретилась с какими-то лицами и взяла у них деньги на приобретение наркотика. Во время движения он, ФИО 2, тоже передал ФИО 1 деньги в сумме 1000 рублей на наркотик. Когда они приехали к перекрестку на <адрес>, недалеко от <адрес>, ФИО 1 на некоторое время вышла из автомобиля, потом вернулась. К машине подошел ФИО 3 и сказал, что у них нет машины, и спросил разрешения посидеть в его, ФИО 2, машине до момента привоза наркотиков, на что он согласился. Можаев Д.В. и ФИО 3 сели к нему в машину на заднее сидение, впереди сидел парень-наркоман. Около 17-18-ти часов Можаеву Д.В. позвонили на сотовый телефон, он вышел из машины и ушел на встречу с поставщиком наркотика. Затем, Можаев Д.В. вернулся в машину, держа в руках большой темный сверток, в котором находились маленькие свертки с порошкообразным веществом внутри. На обратном пути ФИО 3 или Можаев Д.В., сейчас он уже точно не помнит, передали ему один из свертков. Можаев Д.В. попросил его подъехать на <адрес> напротив пожарной части. По пути следования у Можаева Д.В. постоянно звонил телефон, как он, ФИО 2, понял, это были наркоманы, отдавшие Можаеву Д.В. свои деньги на покупку наркотика. На <адрес> Можаев Д.В., ФИО 3 и парень-наркоман вышли. ФИО 1 попросила высадить её на <адрес> Он, ФИО 2, поехал на <адрес>, где высадил ФИО 1, а по пути следования подал оперативной группе условный знак о том, что закупка состоялась. Далее он поехал в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.     

Свидетель ФИО 6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств выступал ФИО 2 В здании УФСКН он был досмотрен, ему была выдана помеченная денежная купюра 1 тысяча рублей для покупки наркотического средства. Далее, ФИО 2 на служебном автомобиле проехал в <адрес> к кинотеатру «...». Он, ФИО 6, вел наблюдение за ФИО 2 и его машиной. У кинотеатра «...» к нему в машину села ФИО 1 и парень. Далее они проехали к магазину «...», где ФИО 1 вышла и подошла к подъехавшей машине «5», в которой находились двое молодых людей, похожие на лиц, употребляющих наркотики. Потом ФИО 1 вместе с ФИО 2 на его автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО 1 вышла из машины и подошла к Можаеву Д.В. и ФИО 3. Они о чем-то поговорили, потом Можаев, ФИО 1 и ФИО 3 сели в машину к ФИО 2 и поехали на <адрес>. Все пассажиры из машины вышли, кроме ФИО 2 Потом в машину обратно села только ФИО 1 и они проехали на <адрес>, где ФИО 1 вышла и ушла в неизвестном направлении, а ФИО 2 был доставлен в здание УФСКН РФ, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Также пояснил, что данные обстоятельства ему стали известны, поскольку он вел наблюдение за автомобилем, в котором находился ФИО 2 Инициатором проведения ОРМ был ФИО 4 Кто передавал ФИО 2 наркотические средства он не видел.

Свидетель ФИО 4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Можаева Д.В., ФИО 3 и ФИО 1 проводилось ОРМ «проверочная закупка» В качестве покупателя выступал ФИО 2 В здании УФСКН РФ по Нижегородской области он был досмотрен, ему была выдана помеченная денежная купюра 1 тысяча рублей для покупки наркотического средства. Далее, ФИО 2 выехал вместе с оперативной группой на встречу с ФИО 1 на <адрес>. Забрав ФИО 1, ФИО 2 проехал на <адрес> Недалеко от <адрес> ФИО 1 вышла из машины и куда-то ушла, спустя некоторое время вернулась. Через несколько минут в машину к ФИО 2 сели Можаев Д.В. и ФИО 3 Потом Можаев Д.В. вышел из машины, куда-то сходил, и вернулся обратно в машину. Далее ФИО 2 подал условный знак, что контрольная закупка состоялась. Далее в здании УФСКН ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО 1 пояснила суду, что она познакомилась с Можаевым Д.В. несколько лет назад, они проживали в одном микрорайоне и употребляли наркотические средства. Она никогда не ездила с подсудимым в одной машине. Сейчас не помнит ни дат, ни событий произошедшего.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные ей на предварительном следствии (т.1 л.д.204-208, т.2 л.д.51-53), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Можаевым и ФИО 3. Ей стало известно, что с их помощью можно достать наркотическое средство героин для личного потребления. С того времени она покупала наркотик с помощью Можаева практически ежедневно. Созванивалась она с парнями по своему мобильному телефону . Номер мобильного телефона ФИО 3 , номера Можаева она не помнит. Одновременно с ней на встречу с Можаевым и ФИО 3 приезжали и другие наркоманы (человека по три-четыре). Деньги с наркоманов всегда брал только Можаев, на встречу с продавцами наркотиков ходил только Можаев и героин наркоманам потом раздавал также Можаев лично. ДД.ММ.ГГГГ она через знакомого наркомана по имени С. познакомилась с парнем по имени А. (как позже ей стало известно - сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области). В ДД.ММ.ГГГГ (точной даты она не помнит, было это утром) ей на мобильный телефон позвонил А. и сказал, что едет за героином к Можаеву. Она сказала, что сама собирается за наркотиком. А. предложил её подвезти. Они встретились возле магазина «...» на ул.<адрес>. Она села на заднее сиденье машины и они поехали. Вместе с А. был парень-наркоман по имени С.. Она заранее позвонила ФИО 3 или Можаеву и они назначили встречу на <адрес> неподалёку от <адрес>. По дороге ей позвонил её знакомый по имени Д.. Он куда-то спешил и поэтому он попросил её захватить его деньги и передать их ФИО 3 с Можаевым, а за наркотиками он приедет уже сам. Она попросила А. остановиться возле автоцентра «5» на <адрес>. Там она вышла из машины, встретилась с Д., и тот передал ей какую-то сумму денег на героин для передачи Можаеву. Затем она вернулась в машину, и они поехали дальше. По дороге А. передал ей 1000 рублей на один грамм героина. Приехав на место (точного адреса она не помнит), она подошла к Можаеву и ФИО 3. Она передала Можаеву свои деньги на наркотик, а также деньги Д. и А.. При ней к Можаеву подходили и передавали деньги и другие наркоманы. Затем Можаев ушёл. Она и ФИО 3 сели в машину к А.. Минут через десять Можаев вернулся и сел в их машину. В машине Можаев отдал свёрток с героином ей и также один свёрток с героином А.. А. передавал наркотик именно Можаев, это она помнит хорошо. Можаев всегда отдавал героин только сам. Затем А. развёз их. В ходе следствия ей следователем был предъявлен для просмотра компакт-диск с маркировкой «». На видеозаписи происходят события одного из дней в ДД.ММ.ГГГГ, когда она встретилась с А., сотрудником УФСКН, возле магазина «...» на <адрес> и они на автомашине А. приехали в <адрес>. Видно, как по дороге А. передал ей деньги для покупки героина. Затем на записи видно, как они приехали в район <адрес>, она вышла из машины (пошла отдать деньги на наркотик Можаеву), а затем вернулась обратно. Через некоторое время в машину рядом с ней сел парень в светлом пуховике. Это ФИО 3. Затем в салон машины также на заднее сиденье сел парень в тёмном пуховике. Это Д. Можаев. Через несколько минут Можаев вышел из машины и пошёл за наркотиком. Когда он вернулся, он сел на своё место, справа. Далее он достал из полимерного пакета и отдал свёрток с героином А. (видно, как Можаев протягивает руку между передними сиденьями), а затем передал ей её наркотик, на который она давала Можаеву деньги.

Оглашенные судом показания ФИО 1 полностью подтвердила и пояснила суду, что Можаев Д.В. действительно приобретал для неё наркотики, что он делал с оставшимся наркотическим средством, ей не известно. О том, что Можаев Д.В. часть «бонусного» наркотика оставлял себе являются её предположениями, поскольку так поступают все лица, употребляющие наркотические средства. Где и у кого приобретал наркотические средства Можаев Д.В., ей не было известно. Также пояснила, что Можаев Д.В. передал наркотик ФИО 2, так как она сказала подсудимому, что деньги за наркотик отдавал ФИО 2

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что дат он не помнит, все происходило эпизодически. Он звонил Можаеву Д.В., после чего они ехали на машине за наркотиками.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.209-211, т.2 л.д.56-58), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Можаевым. Тот знал людей, у которых можно достать героин и через него можно купить. Во время одной из их встреч Д. спросил, есть ли у него знакомые-наркоманы. Он ответил, что есть, поскольку он сам употребляет     наркотик и общается с наркоманами. Можаев предложил, если к нему, ФИО 3, будут обращаться наркоманы, брать у них деньги на наркотики и отдавать их Можаеву, а он уже будет покупать героин. Соответственно он, в знак благодарности за это, будет угощать его, ФИО 3, небольшими порциями героина, для личного потребления. Д. сказал, что покупает героин у цыганки (имени не называл), а непосредственно берёт наркотик у связанного с ней мужчины по имени «Г.». С того времени он, ФИО 3, покупал наркотик для личного употребления только через Можаева (в среднем это было один раз в два дня). За наркотиком Можаев ездил всегда один, его с собой никогда не брал, и он при покупке Можаевым наркотика никогда не присутствовал. Ему было известно, что цыгане давали Можаеву с каждого приобретённого им грамма героина небольшой «бонус» в виде свёртка с наркотиком, за покупку большой партии. Однако у кого конкретно Д. брал героин, по каким номерам созванивался и с кем встречался, ему не известно, а Можаев сам ему об этом не рассказывал. Несколько раз к нему, ФИО 3, обращались с просьбой достать героин через Можаева и его знакомые наркоманы. Он соглашался, брал с них деньги и при встрече передавал их Можаеву, а потом, когда тот возвращался с наркотиком, он отдавал свёртки своим знакомым. При нём Д. отдавали деньги на приобретение героина и другие наркоманы, среди которых была и девушка по имени М. (её фамилию «...» он узнал позже). Деньги Можаеву сдавали из расчёта 1000 рублей за один грамм наркотика. Насколько ему известно, какой-либо денежной выгоды с этого Можаев не имел, - только в виде лишних наркотиков. Иногда при нём Можаев расфасовывал наркотик на более мелкие дозы, - в тех случаях, когда наркоманы сдавали ему деньги вскладчину, на несколько человек сразу, и Можаев делил героин, чтобы раздать его стольким людям, сколько ему сдавали денег. Конкретных чисел, когда он вместе с Можаевым ездил за наркотиками, он вспомнить не может, поскольку это происходило регулярно, на протяжении года. В ДД.ММ.ГГГГ он и Можаев познакомились с парнем по имени А. (как позже он узнал - сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области). После этого они вместе с Можаевым на автомобиле А. несколько раз ездили за героином. В ходе следствия по уголовному делу следователем ему, ФИО 3, были предъявлены для просмотра два компакт-диска с видеозаписями. На просмотренных им видеозаписях он узнал себя, Можаева Д., а также ФИО 1. Съёмка производилась в автомашине А.. На диске с маркировкой «» на видеозаписи он узнаёт себя, а также Можаева и ФИО 1 (в машине ещё находился А. и наркоман по имени С., но слышны только их голоса). Точной даты он вспомнить не может, но помнит, что в тот день он приехал на встречу с Можаевым на общественном транспорте в район <адрес>. Он отдал Можаеву деньги на покупку героина, после чего тот ушёл. Через несколько минут ему на телефон позвонила М. и пригласила в машину к <адрес>. В машине он узнал, что М. уже передала деньги на героин Можаеву. Через некоторое время Можаев сел к ним в машину. Затем Можаев несколько раз выходил из машины, а когда в очередной раз вернулся, принёс пакет с наркотиками. На видеозаписи видно, как он, ФИО 3, берёт у сидящего впереди С. фольгу и передаёт её Можаеву, чтобы тот отсыпал С. его долю. Затем Можаев предаёт один «чек» с наркотиком А..

Оглашенные судом показания ФИО 3 полностью подтвердил.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что по данному эпизоду установлен только факт пособничества подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Можаев Д.В. действовал в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, которая передала ему деньги для приобретения ей наркотического средства. ФИО 1 эти деньги передал ФИО 2 для покупки ему наркотика. Данный вывод суда подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО 1, из которых следует, что она получила от ФИО 2 деньги на приобретение наркотиков, которые передала Можаеву Д.В., потом когда Можаев Д.В. сходил за наркотиком, он передал его непосредственно ФИО 2; свидетеля ФИО 2 пояснившего, что он передал ФИО 1 денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства; оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3, который находился в одном автомобиле с подсудимым, ФИО 2 и видел, как подсудимый передает наркотическое средство ФИО 2 Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что приобретал наркотические средства по просьбе ФИО 1, которая передала ему деньги, какой либо выгоды для себя лично от этого не имел.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств связи Можаева Д.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с которыми в группе по предварительному сговору подсудимый сбывал наркотические средства, Также стороной обвинения не представлено доказательств, что Можаев Д.В. действовал в интересах сбытчиков наркотических средств. Фактически позиции обвинения о виновности подсудимого в сбыте наркотических средств сводится только к получению Можаевым Д.В. «бонусного» наркотика при покупке наркотического средства. Вместе с тем данное обстоятельство само по себе без наличия иных доказательств не может свидетельствовать о том, что Можаев Д.В. приобретал наркотические средства у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах сбытчиков. Как пояснила в судебном заседании ФИО 1, «бонусный» наркотик дается за покупку большого количества наркотических средств, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что какой - либо денежной выгоды для себя подсудимый не имел, «бонусный» наркотик употреблял либо лично, либо угощал его. Допрошенный в судебном заседании Можаев Д.В. также пояснил, что какой либо выгоды лично для себя, приобретая наркотические средства, не имел, наркотические средства каждый раз приобретались у разных людей. ФИО 1 и ФИО 3 могли приобрести наркотические средства без участия Можаева Д.В. поскольку у каждого из них был номер телефона сбытчиков.

Из показаний свидетелей ФИО 4, ФИО 6, ФИО 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось ОРМ «проверочная закупка» закупщиком выступал ФИО 2, которому были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которое впоследствии было изъято, о чем в присутствии понятых был составлен протокол. Поэтому суд считает, что преступление, совершенное Можаевым Д.В. носило неоконченный характер и выразилось в форме покушения, поскольку ФИО 2 действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал наркотическое средство, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которому были установлены полные данные Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84), согласно которому было рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, проведенного ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-86); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120), согласно которому было проведено ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121), согласно которому был досмотрен ФИО 2, выступающий в роли закупщика наркотических средств, в ходе досмотра предметов и вещей запрещённых к гражданскому обороту обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-124), согласно которому была помечена путём снятия светокопии и передана ФИО 2 пять купюр достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126), согласно которому ФИО 2 был добровольно выдан один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.129), согласно которой порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,790 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-151),согласно которому порошкообразное вещество в полимерном свёртке, добровольно выданном ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством массой 0,780 грамма, первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,790 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153-154), согласно которому был осмотрен один полимерный свёрток с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8), согласно которому у ФИО 1 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с СИМ-картой «Теле2»; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33-34) мобильного телефона марки «Нокиа», изъятого у ФИО 1 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения осмотра установлено наличие в памяти телефона номера «» абонента Г., номера «» абонента ФИО 3, а также установлен абонентский номер осматриваемого телефона, принадлежащий ФИО 1 - «»;протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-224) операторов мобильной связи ОАО «Мегафон» и ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ входящих и исходящих соединений абонентского номера, используемого ФИО 2 () с абонентским номером, зарегистрированным на Можаева Д.В. () в 08 часов 54 мин., в 10 часов 04 мин., в 17 часов 27 мин. и 17 часов 29 мин., а также многочисленных входящих и исходящих соединений между абонентскими номерами ФИО 3 (), ФИО 1 () и Можаева Д.В. (), начиная с 09 часов 14 минут и заканчивая 17 часами 44 минутами; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-175), согласно которому на компакт-диске с маркировкой «», имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся ДД.ММ.ГГГГ На диске, на видеозаписи в четырёх файлах под наименованиями «ДД.ММ.ГГГГ», «ДД.ММ.ГГГГ», «ДД.ММ.ГГГГ», «ДД.ММ.ГГГГ» зафиксирована передача Можаевым Д.В. в автомашине наркотического средства ФИО 2 и ФИО 1 в присутствии ФИО 3

Эпизод №4 от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 мин.

Подсудимый Можаев Д.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что покупал наркотики для себя, иногда помогал ФИО 1 и ФИО 3 в приобретении героина, они ему давали денег, а он покупал наркотик себе и им заодно. Также один раз оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО 2, от которого получил деньги на приобретение наркотика. Каких-либо бонусных «чеков» при покупке наркотических средств никогда не брал, какой - либо выгоды для себя не имел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Можаева Д.В. в части получения бонусных «чеков» с наркотическим средством, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д.136-139) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.145-147), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он через своего приятеля ФИО 3 познакомился со сбытчиками наркотических средств. С каждого приобретённого у них грамма героина цыгане давали один «чек» сверху, как «бонусный». Этот наркотик он также употреблял сам и угощал им своего приятеля ФИО 3.

Частично оглашенные судом показания подсудимый Можаев Д.В. не подтвердил и пояснил суду, что ему дали подписать уже готовый протокол допроса. Также пояснил, что покупал наркотики, так как его просили об этом ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2

ФИО 1 и ФИО 3 могли это сделать и без его, Можаева Д.В. участия, у каждого из названных лиц был номер телефона сбытчиков. Они собирались, звонили сбытчику, всегда разному, подъезжала машина в условленное место, где они отдавали деньги и брали наркотики.

Свидетель ФИО 1 по данному эпизоду пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила на сотовый телефон Можаеву Д.В., либо ФИО 3, точно сейчас не помнит и сказала, что ей нужно купить наркотик. Они договорились о встрече на <адрес>, недалеко от ТЦ «...». При встрече она передала Можаеву Д.В. деньги за наркотик в сумме 2600 рублей. Он ушел и сказал, что позже позвонит. Она осталась ждать у ТЦ «...». Через 20-30 минут Можаев Д.В. позвонил и сказал, чтобы она подходила к остановке общественного транспорта на <адрес>, что он уже подъезжает на маршрутке. Подъехала маршрутка, Можаев Д.В. через открывшуюся заднюю дверь отдал ей два пакетика с героином общим весом 2,7 грамма. Через несколько минут её задержали сотрудники УФСКН РФ.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что дат он не помнит, все происходило эпизодически. Он звонил Можаеву Д.В., после чего они ехали на машине за наркотиками, Можаев Д.В. пересаживался в другую машину, покупал там наркотик и отдавал ему, а он отдавал Можаеву Д.В. деньги за героин.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.209-211, т.2 л.д.56-58), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился со своим знакомым Можаевым Д. и спросил, собирается ли он ехать покупать героин. Д. сказал, что собирается. Он сказал, что у него сегодня денег нет. Можаев пообещал угостить его «бонусным» героином (тем, который ему давали сбытчики-цыгане за покупку единовременно крупной партии наркотика). Они встретились в <адрес>. Д. проезжал мимо его остановки на автобусе, и он подсел к нему. Пока они ехали, Можаеву позвонила ФИО 1 и сообщила, что у неё есть деньги на героин, которые она хочет передать Можаеву. Д. сказал, чтобы она ждала на остановке «...» на <адрес>, за <адрес>. На этой остановке они с Можаевым сошли с автобуса и встретились с ФИО 1. ФИО 1 отдала Можаеву деньги, и спросила, сколько ей ждать. Тот ответил, что позвонит. Было это около десяти или половины одиннадцатого утра (точно сказать сейчас он не может, но время знает приблизительно, потому что Можаев на это время всегда договаривался о встрече со сбытчиками героина). Затем они с Можаевым снова сели на автобус и проехали одну остановку до конечной - «...». Там они прошли немного в сторону, за здание <данные изъяты>, где проходит путь железной дороги и расположен гаражный массив. Можаев велел ждать его, а сам ушёл дальше, во дворы домов. Отсутствовал он около 15-20 минут. Затем Д. вернулся на это же место и сказал, что наркотик при нём. Потом Можаев позвонил ФИО 1 и сказал, чтобы она ждала на остановке «...» на <адрес> (следующая остановка после конечной, в обратную сторону) и подходила к задней двери автобуса - он передаст ей наркотик. После этого они с Можаевым сели в автобус и поехали. На следующей остановке ФИО 1 подошла к задней двери автобуса, и Можаев, не выходя из него, передал ей пакетик (или пакетики, точно он не видел) с героином, из руки в руку. Они поехали дальше, на <адрес>, а ФИО 1 осталась на улице.

Оглашенные судом показания ФИО 3 полностью подтвердил

Свидетель ФИО 4 по данному эпизоду пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО 1 В ходе её личного досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство, количества не помнит. Также был задержан ФИО 3, у которого также было обнаружено наркотическое средство. В этот день Можаев Д.В. задержан не был.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что по данному эпизоду установлен только факт пособничества подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Можаев Д.В. действовал в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 1, которая передала ему деньги для приобретения ей наркотического средства. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетеля ФИО 1, из которых следует, что она передала Можаеву Д.В. деньги на приобретение наркотического средства, который впоследствии передал ей два пакетика с героином; оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3, который ДД.ММ.ГГГГ находился вместе подсудимым и видел, как ФИО 1 передавал Можаеву Д.В. деньги для приобретения героина, Можаев Д.В. после того как прибрел на эти деньги наркотик, позвонил ФИО 1 и при встрече передал ей приобретенное наркотическое средство. Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что приобретал наркотические средства по просьбе ФИО 1, которая передала ему деньги, какой либо выгоды для себя лично от этого не имел. Из показаний свидетеля ФИО 4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО 1, у которой при обыске было изъято наркотическое средство.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств связи Можаева Д.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с которыми в группе по предварительному сговору подсудимый сбывал наркотические средства, Также стороной обвинения не представлено доказательств, что Можаев Д.В. действовал в интересах сбытчиков наркотических средств. Фактически позиции обвинения о виновности подсудимого в сбыте наркотических средств сводится только к получению Можаевым Д.В. «бонусного» наркотика при покупке наркотического средства. Вместе с тем данное обстоятельство само по себе без наличия иных доказательств не может свидетельствовать о том, что Можаев Д.В. приобретал наркотические средства у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах сбытчиков. Как пояснила в судебном заседании ФИО 1, «бонусный» наркотик дается за покупку большого количества наркотических средств, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что какой - либо денежной выгоды для себя подсудимый не имел, «бонусный» наркотик употреблял либо лично, либо угощал его. Допрошенный в судебном заседании Можаев Д.В. также пояснил, что какой либо выгоды лично для себя, приобретая наркотические средства, не имел, наркотические средства каждый раз приобретались у разных людей. ФИО 1 и ФИО 3 могли приобрести наркотические средства без участия Можаева Д.В. поскольку у каждого из них был номер телефона сбытчиков.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которому были установлены полные данные Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8), согласно которому у ФИО 1 в боковом кармане сумки были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с порошкообразным веществом внутри, а также мобильный телефон марки «Нокиа» с СИМ-картой «Теле2»; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.10), согласно которой порошкообразное вещество в двух полимерных свёртках, изъятых у ФИО 1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,761 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-26),согласно которому порошкообразное вещество в двух полимерных свёртках, изъятых у ФИО 1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством общей массой 2,741, первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,761 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.28-29), согласно которому были осмотрены два полимерных свёртка с наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33-34) мобильного телефона марки «Нокиа», изъятого у ФИО 1 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения осмотра установлено наличие в памяти телефона номера «» абонента Г., номера «» абонента ФИО 3, а также установлен абонентский номер осматриваемого телефона, принадлежащий ФИО 1 - «»;протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.221-224), документов операторов мобильной связи ОАО «Мегафон» и ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие ДД.ММ.ГГГГ входящих и исходящих соединений абонентского номера, используемого ФИО 1 () с абонентским номером, зарегистрированным на Можаева Д.В. (42) в 09 часов 18 минут, 09 часов 22 минут, в 10 часов 35 минут.

Эпизод №5 от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов

Подсудимый Можаев Д.В. по данному эпизоду вину в сбыте наркотических средств не признал, пояснил, что покупал наркотики для себя, иногда помогал ФИО 1 и ФИО 3 в приобретении героина, они ему давали денег, а он покупал наркотик себе и им заодно. Также один раз оказал помощь в приобретении наркотического средства ФИО 2, от которого получил деньги на приобретение наркотика. Каких-либо бонусных «чеков» при покупке наркотических средств никогда не брал, какой - либо выгоды для себя не имел.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Можаева Д.В. в части получения бонусных «чеков» с наркотическим средством, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д.136-139) и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.145-147), согласно которым установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он через своего приятеля ФИО 3 познакомился со сбытчиками наркотических средств. С каждого приобретённого у них грамма героина цыгане давали один «чек» сверху, как «бонусный». Этот наркотик он также употреблял сам и угощал им своего приятеля ФИО 3.

Частично оглашенные судом показания подсудимый Можаев Д.В. не подтвердил и пояснил суду, что ему дали подписать уже готовый протокол допроса. Также пояснил, что покупал наркотики, так как его просили об этом ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2

ФИО 1 и ФИО 3 могли это сделать и без его, Можаева Д.В. участия, у каждого из названных лиц был номер телефона сбытчиков. Они собирались, звонили сбытчику, всегда разному, подъезжала машина в условленное место, где они отдавали деньги и брали наркотики.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что дат он не помнит, все происходило эпизодически. Он звонил Можаеву Д.В., после чего они ехали на машине за наркотиками, Можаев Д.В. пересаживался в другую машину, покупал там наркотик и отдавал ему, а он отдавал Можаеву Д.В. деньги за героин.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО 3, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.209-211, т.2 л.д.56-58), согласно которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он позвонил на мобильный телефон Можаеву Д. (его номер ) и сказал, что у него есть 400 рублей, и он хочет купить на них наркотическое средство героин. Они договорились встретиться возле входа на рынок «...» со стороны <адрес>. При встрече около 17 часов, он передал Можаеву 400 рублей на приобретение героина. Д. взял деньги и ушёл в сторону <адрес>. Минут через тридцать Можаев вернулся к рынку и передал ему два пакетика с порошкообразным веществом - героином. В тот же день на <адрес> его, ФИО 3, задержали сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством героином, которое он приобрёл у Можаева Д.В.. Наркотик был упакован и опечатан. По факту личного досмотра был составлен протокол, на котором расписались все присутствующие.

Оглашенные судом показания ФИО 3 полностью подтвердил

Свидетель ФИО 6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании ФИО 3 около <адрес>. При досмотре ФИО 3 у него были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, которые были опечатаны в пакет в присутствии 2-х понятых о чём был составлен протокол досмотра и изъятия предметов.

Свидетель ФИО 4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО 3, у которого было обнаружено наркотическое средство.

Доказательства, представленные суду и исследованные им непосредственно в судебном заседании по данному эпизоду признаются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора по данному делу. Оснований для признания доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что по данному эпизоду установлен только факт пособничества подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Можаев Д.В. действовал в интересах и по просьбе приобретателя наркотического средства ФИО 3, который передал ему деньги для приобретения ему наркотического средства. Данный вывод суда подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3, который ДД.ММ.ГГГГ передал Можаеву Д.В. деньги для приобретения героина, после чего Можаев Д.В. ушел и, вернувшись через полчаса, передал ФИО 3 приобретенное наркотическое средство. Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что приобретал наркотические средства по просьбе ФИО 3, который передал ему деньги, какой либо выгоды для себя лично от этого не имел. Из показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО 3, у которого при обыске было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств связи Можаева Д.В. с неустановленными следствием лицами, действуя с которыми в группе по предварительному сговору подсудимый сбывал наркотические средства, Также стороной обвинения не представлено доказательств, что Можаев Д.В. действовал в интересах сбытчиков наркотических средств. Фактически позиции обвинения о виновности подсудимого в сбыте наркотических средств сводится только к получению Можаевым Д.В. «бонусного» наркотика при покупке наркотического средства. Вместе с тем данное обстоятельство само по себе без наличия иных доказательств не может свидетельствовать о том, что Можаев Д.В. приобретал наркотические средства у неустановленных следствием лиц, действуя в интересах сбытчиков. Как пояснила в судебном заседании ФИО 1, «бонусный» наркотик дается за покупку большого количества наркотических средств, это является обычной практикой в среде лиц, потребляющих наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 3 следует, что какой - либо денежной выгоды для себя подсудимый не имел, «бонусный» наркотик употреблял либо лично, либо угощал его. Допрошенный в судебном заседании Можаев Д.В. также пояснил, что какой либо выгоды лично для себя, приобретая наркотические средства, не имел, наркотические средства каждый раз приобретались у разных людей. ФИО 1 и ФИО 3 могли приобрести наркотические средства без участия Можаева Д.В., поскольку у каждого из них был номер телефона сбытчиков.

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду в совершении преступления, установленного судом, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которому были установлены полные данные Можаева Д.В., ФИО 1 и ФИО 3; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.68-69), согласно которому у ФИО 3 в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71), согласно которой порошкообразное вещество в двух свёртках, изъятых у ФИО 3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,582 грамма; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.86-88),согласно которому порошкообразное вещество в двух свёртках из фольгированной бумаги, изъятых у ФИО 3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством общей массой 0,562, первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,582 грамма; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.90-92), согласно которому были осмотрены два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ;

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Можаева Д.В.:

по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) - пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 мин. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершено одно тяжкое и четыре преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Можаев Д.В. ранее не судим, фактически вину в совершении всех преступлений, установленных судом признал и в содеянном раскаялся, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, на основании заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.184) Можаев Д.В. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии, имеет заболевания: ..., по месту жительства и регистрации, а также по месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно по месту содержания под стражей, до задержания был трудоустроен, работал по гражданско-правовому договору, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание Можаева Д.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Можаеву Д.В. суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, считает, что ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы и в связи с наличием на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку подсудимым совершено одно тяжкое и четыре преступления средней тяжести окончательное наказание суд определяет в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных судом за каждое из преступлений, входящих в совокупность.

Местом отбывания наказания Можаеву Д.В. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Можаева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; ст.33 ч.5, 228 ч.2; ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 мин.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин.) в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно Можаеву Д.В. определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Можаева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое у ФИО 1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое у ФИО 3 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа» с СИМ-картой «Теле-2», принадлежащий ФИО 1, изъятый у неё в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - возвращен ФИО 1 в ходе предварительного следствия; документы ООО «Теле2-Н.Новгород» (на двадцати листах) и ОАО «Мегафон» (на тринадцати листах), в двух конвертах, два компакт-диска с маркировками «», «» с видеозаписью результатов ОРМ в отношении Можаева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                 В.В.Кадяев

...