ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород                                                                              21 июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого Кутырева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...

Защитника Поляковой Н.В., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутырева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Кутырев С.А., с неустановленным следствием лицом и ранее ему знакомой ФИО 1 находились в коридоре квартиры дома по <адрес>. По просьбе неустановленного следствием лица Кутырев С.А. попросил у ФИО 1 её сотовый телефон для осуществления звонка. ФИО 1 согласилась и передала Кутыреву С.А. свой сотовый телефон «Нокиа 7100», после чего ушла в комнату квартиры . Оставшись в коридоре, Кутырев С.А. передал сотовый телефон неустановленному следствием лицу. Во время отсутствия ФИО 1, когда неустановленное следствием лицо пыталось осуществить звонок с сотового телефона, у Кутырева С.А. возник умысел похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО 1. Кутырев С.А. воспользовавшись отсутствием ФИО 1 предложил неустановленному следствием лицу похитить данный сотовый телефон, последний согласился с данным предложением. Кутырев С.А. действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, совместно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7100», стоимостью 1700 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. После чего с похищенным имуществом Кутырев С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Подсудимый Кутырев С.А. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Кутырева С.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, которая на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Кутырев С.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту временного проживания, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства признаются судом на основании ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, подсудимым написана явка с повинной, которую суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, подсудимый добровольно возместил потерпевшей ущерб, что на основании ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ также признаётся судом обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ судом также признаётся обстоятельством смягчающим наказание,

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также позицией потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, приходит к выводу, что Кутыреву С.А. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, и учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутырева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кутырева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Кутырева С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья                                                                                           В.В.Кадяев

...