ст.228 ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                                «19» июля 2011 года

Канавинский районный суд города Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижний Новгород Платоновой Э.И.,

подсудимого Гусарука С.С.,

защитника адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижний Новгород в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРУКА С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусарук С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гусарук С.С. около 12 часов 50 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, по предварительной договоренности приобрел у не установленного в ходе дознания лица один сверток с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Гусарук С.С. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления, в левом кармане своей куртки, без цели сбыта.

В тот же день, около 13 часов 00 минут на парковке ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, Гусарук С.С. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Гусарука С.С. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой вещества 0,532 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Гусарук С.С. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Гусарук С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусарука С.С. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Гусаруком С.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, при отсутствии в действиях рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору Советского районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ получена им в несовершеннолетнем возрасте.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииГусарука С.С., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом II группы с детства. Находился на диспансерном учете у психиатра с диагнозом: ....

Как следует из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гусарук С.С. имеет клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Степень изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ПО своему психическому состоянию в настоящее время Гусарук С.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 42-43).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Гусарука С.С. мерами наказания без изоляции от общества не утрачено, но в условиях постоянного контроля за его поведением, при этом учитывается требование ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарука С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Гусарука С.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время, запретить посещение торговых предприятий, где производится продажа спиртных напитков в разлив.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,524 грамма, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья:                                                                                                  Н.Н.Зыков     

...1