ст.228 ч.1 УК РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                                «19» июля 2011 года

Канавинский районный суд города Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижний Новгород Платоновой Э.И.,

подсудимого Забалуева С.В.,

защитника адвоката Бахтина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижний Новгород в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАБАЛУЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Забалуев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Забалуев С.В. около 17 часов 40 минут у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, приобрел за 1000 рублей у не установленного в ходе дознания мужчины сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Забалуев С.В. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления, в правом кармане своей куртки, без цели сбыта.

В тот же день, около 20 часов 10 минут у <адрес> Забалуев С.В. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Забалуева С.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой вещества 1,299 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Забалуев С.В. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Забалуев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Забалуева С.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Забалуевым С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииЗабалуева С.В., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Забалуева С.В. мерами наказания без изоляции от общества не утрачено, но в условиях постоянного контроля за его поведением, при этом учитывается требование ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забалуева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,287 грамм, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья:                                                                                                  Н.Н.Зыков     

...1