ст.228 ч.2 УК РФ



... П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                             «15» июня 2011 года

Судья Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода Зыков Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Попкова С.М.,

защитника адвоката Апариной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОПКОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего среднетехническое образование, работающего в ИП 1 подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попков С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Попков С.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, приехал на «...», где сел в машину такси с другими лицами, употребляющими наркотические средства. На машине приехал к складу овощной базы , расположенной по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта пять презервативов с жидкостью, содержащей наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство Попков С.М. незаконно хранил при себе в правом кармане куртки без цели сбыта.

В тот же день, около 11 часов 55 минут около склада овощной базы <адрес> Попков С.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Попкова С.М. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им пять презервативов с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса жидкости наркотического средства составила 104,0 грамма, масса сухого остатка наркотического средства составила 2,952 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Попков С.М. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Попков С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попкова С.М. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Попковым С.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииПопкова С.М., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, ранее не судим.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Попкова С.М. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вопрос о назначении дополнительного наказания обсужден.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попкова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Попкова С.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства и работы без его уведомления, находится дома с 22:00 до 06:00 часов в свободное от работы время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, помещенное в семь одноразовых шприцев, объемом 58,6 мл, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области; два конверта, в которых находится и пять пустых презервативов и пять фрагментов бумаги с надписями , ватные тампоны со смывами микрочастиц, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья:                                                                                                Н.Н.Зыков     

...