ст.228 ч.1 КоАП РФ



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                                «04» июля 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Нижнего Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Бушмана В.Р.,

защитника адвоката Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУШМАНА В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, разведенного, имеющего неоконченное высшее образование, работающего ИП 1 менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушман В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бушман В.Р. у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, приобрел за 1000 рублей у не установленного в ходе дознания мужчины по имени «А.» два свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства.

Приобретенное наркотическое средство Бушма В.Р. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления, в правом кармане своих джинсов, без цели сбыта.

В тот же день, около 11 часов 30 минут у <адрес> Бушман В.Р. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Бушмана В.Р. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой вещества (сухого остатка) 0,947 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Бушман В.Р. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Бушман В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бушмана В.Р. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Бушманом В.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииБушмана В.Р., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление Бушмана В.Р. мерами наказания без изоляции от общества не утрачено, но в условиях постоянного контроля за его поведением, при этом учитывается требование ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушмана В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Бушмана В.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов вечера до 06:00 часов утра в свободное от работы время.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,939 грамм, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья:                                                                                                  Н.Н.Зыков     

...1