ст.228 ч.1 УК РФ



...                                                         П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                               «15» июня 2011 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Платоновой Э.И.,

подсудимого Ярова Д.В.,

защитника адвоката Святкиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трушиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЯРОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, холостого, имеющего высшее образование, работающего в ЮЛ 1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, Яров Д.В. приехал к <адрес>, где у неустановленного в ходе дознания лица за 1500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, содержащим наркотические средства. Приобретенное наркотическое средство Яров Д.В. незаконно хранил при себе, с целью последующего личного употребления, в кармане брюк.

В этот же день около 19 часов 10 минут у <адрес> Яров Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

При личном досмотре, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции у Ярова Д.В. в кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,668 грамма (0,482г, 0,186г), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крушило размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Подсудимый Яров Д.В. свою вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Яров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ярова Д.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Яровым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношенииЯрова Д.В., суд относит, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

При наличии изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Ярова Д.В. наказанием, не связанным с лишением свободы, при этом учитывается требование ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,638 грамма, находящееся в конверте, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Н.Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы с его участием.

...

...

Судья:                                                                                              Н.Н.Зыков     

...